Понятие, значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 14:50, реферат

Описание работы

Состав и размещение имущества предприятия в стоимостном выражении и источников его образования на отчетную дату характеризуют имущественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятельность за счет имеющихся в его распоряжении собственных, заемных и привлеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования и т. д.

Работа содержит 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности.doc

— 216.50 Кб (Скачать)
Понятие, значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия

      Состав  и размещение имущества предприятия  в стоимостном выражении и  источников его образования на отчетную дату характеризуют имущественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятельность за счет имеющихся в его распоряжении собственных, заемных и привлеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования и т. д.

      Финансовое  состояние предприятия может быть абсолютно устойчивым, нормально устойчивым, неустойчивым и кризисным.

      Абсолютная  устойчивость финансового состояния  предприятия обеспечивается в тех  случаях, когда запасы и затраты (3) меньше суммы собственного оборотного капитала (СКоб) и кредитов банков под товарно-материальные ценности (КБ), т.е. 3 < СКоб + КБтмц, а коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств (Коз) больше 1, т.е.

          Коз= СКоб+ КБтмц > 1
          З
 

      Нормальная  устойчивость, при которой гарантируется платежеспособность предприятия при условии 3 = СКоб+КБтмц, т.е.

          Коз= СКоб+ КБтмц = 1
          З
 

      Неустойчивое  финансовое состояние, при которой  нарушается платежный баланс, но сохраняется  возможность восстановления его  равновесия за счет привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот предприятия (резервного фонда, фондов накопления и потребления, кредитов банков на временное пополнение оборотных средств, повышения кредиторской задолженности над дебиторской и др.), т.е. 3 = СКоб+ КБтмц + Ивр или

          Коз= СКоб+ КБтмцвр = 1
          З
 

      Кризисное финансовое состояние, при котором  З > СКоб + КБтмц + Ивр или

          Коз= СКоб+ КБтмц < 1
          З
 

Равновесие платежного баланса здесь обеспечивается за счет просрочки платежей по оплате труда, ссудам банков, поставщикам, бюджету, внебюджетным фондам и др.

      Устойчивость  финансового состояния может  быть восстановлена путем:

      а) ускорения оборачиваемости капитала;

      б) обоснованного уменьшения запасов  и затрат;

      в) пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

      Какое именно будет финансовое состояние  предприятия зависит от результатов  его деятельности. При успешном выполнении планов производства и реализации продукции, снижении ее себестоимости, возрастании  массы получаемой прибыли, умелом размеще-нии оборотного капитала и т.д. финансовое положение предприятия будет все более укрепляться и наоборот.

      Для оценки финансового состояния используются также показатели, характеризующие  структуру капитала предприятия  по его размещению и источникам образования, эффективности и интенсивности его использования, платежеспособности и кредитоспособности предприятия и запаса его финансовой устойчивости.

      В анализе финансового состояния  предприятия заинтересованы многие потребители информации: руководители предприятия и его учредители, а также инвесторы - для контроля за эффективностью использования финансовых ресурсов и инвестиций; кредитные учреждения - для определения условий кредитования и степени риска; поставщики - для обеспечения своевременных расчетов за поставленные материальные ценности; налоговые службы - для обеспечения поступления налоговых платежей в бюджет и т.д.

      Основными задачами анализа финансового состояния  предприятия являются:

      -         оценка имущественного положения предприятия;

      -         оценка капитала, вложенного в имущество предприятия;

      -         анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и оценка влияния факторов на величину их изменения;

      -         анализ эффективности использования оборотных средств;

      -         анализ показателей финансовой устойчивости предприятия;

      -         оценка платежеспособности и ликвидности предприятия.

Основными источниками  информации для анализа финансового  состояния предприятия являются ф. № 1 “Бухгалтерский баланс”, ф. №  П-2 “Сведения об инвестициях”, ф. № П-3 “Сведения о финансовом состоянии организации” и другие формы отчетности, данные первичного бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

7.2.Группировка  статей в бухгалтерском балансе и их содержание.2
Роль баланса  в анализе финансового состояния  предприятия.

      Основной  официальный документ, используемый для анализа финансового состояния  предприятия, является бухгалтерский  баланс и приложения к нему.

      По  своей форме бухгалтерский баланс представляет таблицу, в которой в активе отражаются средства предприятия, а в пассиве - источники их образования.

      В разделе I “Внеоборотные активы” отражаются основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости, в т.ч. стоимость земельных участков, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.

      В разделе II “Оборотные активы” отражаются запасы и затраты, все виды дебиторской задолженности с разбивкой по строкам ожидаемого погашения (в течение 12 м-цев и более 12 м-цев после отчетной даты), краткосрочные финансовые вложения и остаток денежных средств.

      В разделе III баланса (в пассиве) отражаются “Капитал и резервы”, IV и V разделах соответственно долгосрочные и краткосрочные пассивы. Расчеты по дивидендам, резервы предстоящих расходов и платежей, а также фонды потребления из состава собственных источников перенесены в раздел краткосрочных финансовых обязательств, что повышает аналитичность бухгалтерского баланса.

      Баланс  позволяет получить основную информацию, необходимую для внешнего анализа. Внутренний анализ требует расшифровки многих показателей баланса.

      Для оценки и прогнозирования финансового  состояния предприятия необходимо уметь читать баланс и хорошо владеть методикой его анализа. Уметь читать баланс - это значит знать содержание каждой его статьи, способы ее оценки и взаимосвязь с другими статьями баланса, характер возможных изменений по каждой статье и их влияние на финансовое положение предприятия, его платежеспособность.

      2См. Г. В. Савицкая “Анализ хозяйственной деятельности предприятия”, ИП “Экоперспектива”, Минск - Москва, 1998, стр. 426 – 454

      Анализ  пассива баланса. Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных; средств, т. е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

      Финансовое  состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (раздел III пассива) и заемный (разделы IV и V пассива). По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) (Ш и IV разделы пассива) и краткосрочный (V раздел пассива).

      Необходимость в собственном капитале обусловлена  требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности  и независимости предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в случаях сезонного характера производства. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложен-ный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала.

      В то же время, если средства предприятия  созданы в основном за  счет краткосрочных  обязательств, то его финансовое положение  будет неустойчивым из-за необходимости быстрого возврата и краткосрочности использования заемных средств.

      Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение  собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение  предприятия. Выработка правильной финансовой стратегии поможет многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

      Анализ  активов предприятия. Все, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается в активе баланса называется его активами. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т, е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

      Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (быстрота превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные или основной капитал (I раздел) и текущие (оборотные) активы (II раздел).

      Средства  предприятия могут использоваться в его внутреннем обороте и  за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

      Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность, товары и др.

      Оборотный капитал может функционировать в денежной и материальной форме. Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, а значит, и финансовое состояние предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицательно скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении, То же произойдет, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях,. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние. И при хороших результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.

      Увеличение  денег на счетах в банке свидетельствует, как правило, об укреплении финансового состояния предприятия. Сумма денег должна быть такой, чтобы ее хватало для погашения всех первоочередных платежей. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала. Их надо быстро пускать в оборот с целью получения прибыли: расширять свое производство или вкладывать в акции других предприятий.

Информация о работе Понятие, значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия