Понятие, значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 14:50, реферат

Описание работы

Состав и размещение имущества предприятия в стоимостном выражении и источников его образования на отчетную дату характеризуют имущественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятельность за счет имеющихся в его распоряжении собственных, заемных и привлеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования и т. д.

Работа содержит 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

      Излишек собственных оборотных средств  для покрытия запасов и затрат, не прокредитованных банком, свидетельствует  о нормальном финансовом положении предприятия, а недостаток - о неустойчивом положении.

      При недостатке собственных оборотных  средств необходимо проанализировать влияние факторов на величину собственных  оборотных средств. Для анализа составляется таблица 63.

Таблица 63

      Анализ  факторов, влияющих на величину изменения собственных оборотных средств

Показатели Сумма, тыс. р Измене-ние  за год

(+, -)

на  нача-ло года на конец  года
Наличие собственных оборотных средств (стр. 11 табл.61)

Влияние факторов:

уставной капитал  в части формирования оборотных средств

добавочный капитал

резервный капитал 

фонды накопления

фонды социальной сферы

Средства целевого финансирования и поступлений за вычетом убытков

нераспределенная  прибыль прошлых лет

нераспределенная  прибыль отчетного года

Средства, приравненные к собственным

Итого: сумма  влияния факторов

     

      Общая сумма влияния факторов на изменение  собственных оборотных средств должна быть равна общему изменению суммы наличия собственных оборотных средств предприятия.

7.6. Анализ  эффективности использования оборотных средств

      Для оценки эффективности использования  оборотных средств; применяются следующие показатели:

      1. Коэффициент оборачиваемости оборотных  средств (Коб), характеризующий число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период:

          Коб= Р ,где
          С
 

Р - объем реализованной продукции, тыс. р.

      С - средняя стоимость оборотных средств за год, тыс. р.

      2. Коэффициент закрепления оборотных  средств (Кзакр.), т.е. уровень оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции:

          Кзакр.= Р ,где
          С
 

      3. Продолжительность одного оборота  средств в днях (Доб), т.е. время, в течение которого оборотные средства проходят все стадии одного кругооборота:

          Доб= С´Д ,где
          Р
 

Д - число дней в  отчетном периоде (год - 360, квартал - 90).

Ускорение оборачиваемости оборотных средств - один из важнейших факторов улучшения финансового состояния. Ускорение оборачиваемости оборотных  средств  позволяет высвободить  из оборота часть оборотных средств или при той же сумме оборотных средств увеличить объем производства и реализации продукции.

      В процессе анализа отчетные показатели оборачиваемости оборотных средств  сравниваются с показателями за предыдущий период. При увеличении продолжительности  оборота средств выясняются причины замедления их оборачиваемости и разрабатываются меры по их устранению.

      Сумма высвобожденных (-) или дополнительно  вовлеченных (+) оборотных средств  за счет изменения их оборачиваемости (Э) рассчитывается по формуле:

          Э= Р ´об1 – Доб2), где
          Д
 

      Доб2 - продолжительность одного оборота за предшествующий период

      Доб1 - то же за отчетный период

      Для анализа эффективности использования  оборотных средств целесообразно  составить таблицу 64.

Таблица 64

      Показатели  эффективности использования  оборотных средств

Показатели Предыдущий  год Отчетный год Изменение за год (+, -)
    1.       Объем реализованной продукции (без НДС и акцизов), тыс. р.

    2.       Число дней в отчетном периоде

    3.       Однодневный оборот по реализации продукции, тыс. р.

    4.       Средняя стоимость остатков оборотных средств, тыс. р.

    5.       Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

    6.       Коэффициент закрепления оборотных средств

    7.       Продолжительность одного оборота средств в днях

    8.       Сумма высвобожденных (-) или дополнительно привлеченных (+) всех оборотных средств по сравнению с предыдущим годом, тыс. р.

     
7.7. Анализ  показателей финансовой устойчивости  предприятия

      В условиях рынка, когда хозяйственная  деятельность предприятия и его развитие осуществляется как за счет собственных средств, так и за счет заемных средств, важную аналитическую характеристику приобретает финансовая независимость предприятия от внешних заемных источников. Запас источников собственных средств - это запас финансовой устойчивости предприятия при условии, что его собственные средства превышают заемные.

      Коэффициент автономииа) или коэффициент финансовой независимости характеризует финансовую независимость предприятия и определяется как отношение источников собственных средств предприятия к общей сумме средств, вложенных в имущество предприятия.

      Финансовое  положение предприятия можно  считать устойчивым, если не менее 50% финансовых ресурсов покрывается его собственными средствами (Ка ³ 0,5). Рост коэффициента автономии свидетельствует о повышении финансовой независимости предприятия и гарантии перед кредиторами погашения своих обязательств.

      Коэффициент соотношения заемных  и собственных  средствз. с.) определяется как отношение суммы обязательств предприятия по привлеченным заемным средствам к собственным средствам. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на один рубль вложенных в имущество источников собственных средств. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств дополняет коэффициент автономии, и связь между ними выражается зависимостью:

          Кз.с..= 1 - 1,где
          Ка
 
      
Кз.с..= 1 - 1 = 1,где
0,5
 

      Отсюда   

      Рост  коэффициента соотношения заемных  и собственных средств за отчетный период говорит об усилении зависимости  предприятия от привлечения заемных  средств и снижении его финансовой устойчивости.

      Коэффициент маневренности собственных  средствм) рассчитывается как отношение наличия собственных оборотных средств предприятия к сумме источников собственных средств и указывает на степень мобильности (гибкости) использования собственного капитала предприятия.

      Уменьшение  коэффициента маневренности свидетельствует  о вложении собственных средств  в трудноликвидные активы и формировании оборотных средств за счет заемных.

      Прирост коэффициента маневренности улучшает финансовую устойчивость предприятия в последующий период. Рекомендуемая величина Км = 0,5.

      Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами (Кос.) определяется как отношение наличия собственного оборотного капитала к сумме всех оборотных средств предприятия. Рекомендуемое значение коэффициента Ко.с. > 0,3. Значение коэффициента Ко.с. < 0,1 является основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной.

      Коэффициент реальных активов в имуществе  предприятия (Кр.а.) определяется как отношение остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, сырья и материалов, незавершенного производства и остаточной стоимости МБП ко всей стоимости имущества предприятия. Рост Кр.а. характеризует повышение производственного потенциала предприятия и наоборот. Рекомендуемое значение Кр.а.. ³ 0,5.

      Для анализа динамики основных показателей  финансовой устойчивости предприятия составляется таблица 65.

Таблица 65

      Динамика  основных показателей, характеризующих  финансовую устойчивость предприятия

      Показатели Рекомендуемое значение коэффициента На начало года На конец  года Изменение за год (+,-)
Коэффициент автономии Ка ³ 0,5                        
Коэффициент соотношения заемных и собственных  средств Кз. с. < 1,0
Коэффициент маневренности Км. ³ 0,5 
Коэффициент реальных активов

в имуществе  предприятия

Кр. а. ³ 0,5
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Ко. с. > 3
7.8 Анализ  платежеспособности и ликвидности  предприятия

      В рыночных условиях повышается значение анализа платежеспособности предприятия ввиду возрастания необходимости своевременной оплаты предприятием текущих платежей (долговых обязательств).

      Оценка  платежеспособности производится по данным бухгалтерского баланса на основе характеристики ликвидности оборотных активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платёжеспособности и ликвидности очень близки, т.к. от степени ликвидности баланса зависит платежеспособность и ее перспектива.

      Анализ  ликвидности баланса заключается  в сопоставлении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Информация о работе Понятие, значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия