Понятие, значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 14:50, реферат

Описание работы

Состав и размещение имущества предприятия в стоимостном выражении и источников его образования на отчетную дату характеризуют имущественное и финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется его способностью финансировать свою деятельность за счет имеющихся в его распоряжении собственных, заемных и привлеченных средств, умелого их размещения и эффективного использования и т. д.

Работа содержит 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

При анализе дебиторской  задолженности необходимо ее подразделять на нормальную и просроченную. Наличие просроченной дебиторской задолженности создает финансовые затруднения, замедляет оборачиваемость капитала. Необходимо ускорять платежи путем совершенствования расчетов, предоплаты, применения векселей и т.д. В процессе анализа нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженности, установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания или таких, по которым истекают сроки исковой давности для принятия неотложных мер для их взыскания. Особую актуальность проблема неплатежей в срок приобретает в условиях инфляции. Продолжительность нахождения средств в дебиторской задолженности определяется по формуле:

      Средние остатки задолженности  по счетам дебиторов  х дни периода

      Сумма дебетового оборота по счетам дебиторов

      Чтобы подсчитать убытки предприятия от дебиторской  задолженности, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть  ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок (за минусом полученной пени).

      Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывает состояние производственных запасов. Их запасы должны быть оптимальными, т.е. чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в то же время, чтобы они не залеживались на складах. Для анализа производственных запасов рекомендуется таблица 58.

Таблица 58

    Анализ  соответствия фактических  запасов плановой потребности, тыс. р.

Вид материальных запасов По плановым нормам на фактический выпуск Фактическое наличие Отклонение  от норматива
А      
В
С
и т. д.
Итого
 

Причинами сверхнормативного  количества производственных запасов  могут быть наличие неходовых, залежалых  материальных ценностей, завышение  нормативов, сверхплановый завоз  и т. д.

      На  многих предприятиях большой удельный вес в текущих активах занимает готовая продукция. Причинами этого могут быть потери рынка из-за неконкурентоспособности продукции и другим причинам, низкая покупательная способность хозяйствующих субъектов и населения, высокая себестоимость продукции и, как следствие, высокие цены на нее, низкое качество, неритмичность выпуска и отпуска и т.д. Увеличение остатков готовой продукции на складах приводит к замораживанию оборотных средств, отсутствию денежной наличности, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, по оплате труда и т.д.

      Анализ  взаимосвязи актива и пассива баланса.

Между статьями актива и пассива баланса существует неразрывная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования в пассиве. Источником финансирования долгосрочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства.

      Текущие активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных  заемных средств. Желательно, чтобы они наполовину были сформированы за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия; погашения заемных средств.

      Собственный капитал в балансе отражается общей суммой. Чтобы определить, сколько его используется в обороте, необходимо от  общей суммы собственного капитала (раздел III баланса) исключить сумму долгосрочных (внеоборотных) активов (раздел I баланса). Полученная сумма наличия собственных оборотных средств увеличивается на суммы доходов будущих периодов, фонда потребления! и средств предстоящих расходов и платежей, отражаемых в V разделе баланса, т.к. они фактически используются в обороте предприятия и приравниваются к собственным средствам. Для анализа рекомендуется таблица 59.

Таблица 59

    Определение наличия собственных оборотных средств, тыс. р.

Показатели на начало года на конец  года Изменение за год (+, -)
1. Общая сумма собственного капитала (раздел III баланса)

2. Внеоборотные .активы (раздел I баланса)

3. Сумма собственных  оборотных средств (п. 1 - п. 2)

4: Приравненные к собственным средства (из раздела V баланса) 5. Итого собственных средств в обороте (п. 3 + п. 4)

     
7.3. Оценка  имущественного положения предприятия

Стоимость имущества  предприятия - это внеоборотные и  оборотные активы, находящиеся в  его распоряжении.

      Для оценки имущества предприятия и  его инвестиционной деятельности используется активная часть баланса, на основе которой  составляется таблица 60. По таблице  можно исследовать размещение средств  в имуществе предприятия, динамику стоимости и состава имущества и его структуру.

 

Таблица 60

    Характеристика  имущественного положения  предприятия

Показатели Сумма, тыс. р. Измене-ние  за год (+,-) Темп  прироста, % (+,-) Удельный  вес в имуществе  предприятия, %
на  начало года на конец  года на начало года на конец  года
Имущество предприятия - всего

(валюта баланса)

в т.ч.:

Внеоборотные  активы (разд. I актива баланса)

из них:

нематериальные

активы

основные средства

незавершенное строительство

долгосрочные  финансовые вложения

прочие внеоборотные активы

Оборотные средства

(разд. II актива баланса)

из них:

запасы

дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются:

более чем через 12

м-цев после  отчетной даты

в течение 12 м-цев

после отчетной даты

краткосрочные финансовые вложения

денежные средства

прочие оборотные  активы

           

      По  данным таблицы 60 изучается динамика изменения стоимости всего имущества предприятия и его составляющих за год или другой анализируемый период и дается оценка влияния отдельных видов имущества на увеличение или снижение стоимости всего имущества (горизонтальный анализ). При этом следует иметь в виду, что на изменение показателей влияют результаты переоценки имущества и инфляция.

      Более высокий темп прироста оборотных (мобильных) средств по сравнению с внеоборотными (иммобилизованными) определяет тенденцию к ускорению оборачиваемости всей совокупности средств (имущества) предприятия.

      Таблица 60 позволяет дать оценку структуры  имущества и ее изменения за год (вертикальный анализ).

      Увеличение  удельного веса внеоборотных активов в имуществе предприятия говорит о капитализации прибыли и направлениях инвестиционной политики предприятия. При большом удельном весе долгосрочных финансовых вложений, а тем более его повышении за год, изучается эффективность вложения средств в другие предприятия. Для этого сравнивают процент дохода на инвестированный капитал в другие предприятия, который должен быть выше, чем на средства, вложенные в собственное производство.

      С увеличением доли основных средств  в имуществе предприятия увеличивается амортизация основных фондов и возрастает доля постоянных затрат в себестоимости продукции.

      Значительное  увеличение удельного веса оборотных  активов может свидетельствовать  об изменении вида деятельности предприятия от производственной к торгово-посреднической. Для этого необходимо изучить изменение состава и структуры запасов.

7.4. Оценка  капитала, вложенного в имущество  предприятия

      Создание  и приращение имущества предприятия  осуществляется за счет собственного и заемного капитала, источники которого отражены в пассиве баланса предприятия. Для анализа составляется таблица 61.

Таблица 61

    Оценка  капитала, вложенного в имущество предприятия

Показатели Но-мер стро-ки Сумма, тыс. р. Изме-нение за год (+,-) Темп при-роста, %

(+,-)

Удел. вес в источниках средств пред-приятия, %  
 
 
 
на начало года на конец года на начало года на конец года  
 
 
Источники средств предприятия - всего (валюта баланса)

в т.ч.:

собственный капитал (раздел III баланса)

заемный капитал  (разделы IV и V баланса)

из него:

долгосрочные  заемные средства, включая кредиторскую задолженность свыше 12 м-цев

краткосрочные заемные средства

кредиторская  задолженность

расчеты по дивидендам

средства, приравненные к собственным (доходы будущих периодов, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей)

прочие краткосрочные  заемные средства

1              
2  
3  
4  
5  
6  
7  
8  
9  
Собственные источники средств формирования внеоборотных активов

Наличие собственных  оборотных средстсв (стр.2-стр.10+стр.8)

10  

11

             

      По  таблице 61 необходимо определить, за счет собственного или заемного капитала увеличилось (уменьшилось) имущество  предприятия и как это повлияло на изменение структуры заемного капитала, вложенного в имущество.

Следует также проанализировать изменение заемного капитала, особенно состав кредиторской задолженности. Сумму  кредиторской задолженности необходимо также сравнить с суммой дебиторской  задолженности имея ввиду, что кредиторская задолженность является источником покрытия дебиторской задолженности. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской не ухудшает финансовое состояние предприятия и наоборот.

7.5. Анализ  обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и оценка влияния факторов на величину их изменения

      На  предприятии товарные и производственные запасы, как правило, не покрываются собственными оборотными средствами и предприятие использует внешние источники средств для их образования, к которым можно отнести краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность по товарным операциям.

      При анализе обеспеченности предприятия  собственными оборотными средствами определяется излишек (+) или недостаток (-) наличия собственных оборотных средств для покрытия запасов и дебиторской задолженности за товары, работы и услуги, не прокре-дитованных банками.

      Для анализа составляется таблица 62.

Таблица 62

      Обеспеченность  предприятия собственными оборотными

      средствами  для покрытия запасов, дебиторской задолженности

      покупателей и заказчиков за товары, работы и услуги

Показатели № стр. Сумма, тыс. р. Измене-ние за год

(+, -)

на  начало года на конец  года
Наличие собственных оборотных средств (см. табл.61, стр. 11)

Запасы

1

2

     
Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков за товары, работы и услуги

Дебиторская задолженность  по векселям к получению 

3

4

Авансы  выданные  5
Итого (стр. 2 по стр. 5)

Краткосрочные кредиты и займы под запасы и затраты

Кредиторская  задолженность за товары, работы и услуги

Векселя к уплате

Авансы, полученные от покупателей и заказчиков

Итого (стр. 7 по стр. 10)

Запасы и затраты, не прокредитованные банком (стр. 6-стр. 11)

6

7

8

9

10

11  

12

Излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств для покрытия запасов, затрат и дебиторской задолженности за товары, работы, услуги (стр. 1 -стр. 12) 13      

Информация о работе Понятие, значение, задачи и источники анализа финансового состояния предприятия