Понятие и значение финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 17:51, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости турфирмы «Натали Турс».
Исходя из поставленной цели были определены задачи:
изучить финансовое состояние турфирмы «Натали Турс» по данным бухгалтерского баланса;
рассчитать показатели, характеризующие финансовое состояние;
исследовать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Понятие и значение финансового состояния предприятия…………..5
1.2. Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия…6
1.3. Краткая организационно-экономическая характеристика
предприятия……………………………………………………………10
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Предварительный анализ финансового состояния по данным
бухгалтерского баланса……………………………………………...17
2.2. Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия и
источников финансовых ресурсов…………………………………….19
2.3. Анализ финансовой устойчивости……………………………………23
2.4. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия………….26
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Мероприятия по увеличению объемов реализации услуг…………...31
3.2. Расчет эффективности мероприятий по увеличению объемов
реализации услуг и оценка финансового состояния предприятия после осуществления мероприятий……………………………………34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..36
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….42

Работа содержит 1 файл

Курсовая по э.-ф.анализу.doc

— 554.00 Кб (Скачать)


Содержание курсовой работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Понятие и значение  финансового состояния предприятия…………..5

1.2. Показатели, характеризующие  финансовое состояние предприятия…6

1.3. Краткая организационно-экономическая  характеристика

        предприятия……………………………………………………………10

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Предварительный анализ  финансового состояния по данным 

          бухгалтерского баланса……………………………………………...17

   2.2. Анализ динамики  состава и структуры имущества предприятия и

          источников финансовых ресурсов…………………………………….19

2.3. Анализ финансовой устойчивости……………………………………23

       2.4. Анализ ликвидности и платежеспособности  предприятия………….26

3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

       3.1. Мероприятия  по увеличению объемов реализации услуг…………...31

       3.2. Расчет  эффективности мероприятий по  увеличению объемов 

реализации услуг и оценка  финансового состояния предприятия                     после осуществления мероприятий……………………………………34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..36

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе  развития экономики вопрос анализа  финансового состояния предприятия  с целью дальнейшего совершенствования  системы управления им является очень актуальным. Поэтому финансовому состоянию предприятия оказывается много внимания.  
           Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

      Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.   
       Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Объектом исследования выбрано предприятие ООО «Натали Турс».

Данная работа посвящена  изучению  финансового анализа, финансового состояния предприятия с помощью показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия: показателей  ликвидности – текущей, критической, абсолютной; показателей  платежеспособности предприятия; показателей финансовой устойчивости предприятия; показателей рентабельности - рентабельность имущества, продукции турфирмы «Натали Турс». Работа состоит из трех частей: теоретической, которая рассматривает понятие и значение финансового состояния предприятия, показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия и краткую организационно-экономическую  характеристику предприятия; аналитической, в которой рассматривается предварительный анализ финансового состояния по данным бухгалтерского баланса, анализ динамики состава и структуры имущества предприятия и источников финансовых ресурсов, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности и платежеспособности турфирмы «Натали Турс»; практической, которая описывает мероприятия по увеличению объемов реализации услуг, расчет эффективности мероприятий по увеличению объемов реализации услуг, оценку  финансового состояния предприятия после осуществления мероприятий.

Целью исследования является разработка мероприятий  по повышению финансовой устойчивости турфирмы «Натали Турс».

Исходя из поставленной цели были определены задачи:

    • изучить финансовое состояние турфирмы «Натали Турс» по данным бухгалтерского баланса;
    • рассчитать показатели, характеризующие финансовое состояние;
    • исследовать  краткую  организационно-экономическую  характеристику предприятия;
    • проанализировать динамику состава и структуры имущества предприятия и источников финансовых ресурсов;
    • провести анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности и платежеспособности турфирмы «Натали Турс;
    • разработать проект мероприятий по увеличению объемов реализации услуг турфирмы «Натали Турс».

Предмет исследования – финансовая устойчивость турфирмы «Натали Турс».

В результате проделанной  работы были изучены учебные пособия  по финансовому анализу в сервисе и туризме, статистические данные и материалы, размещенные в сети Интернет, материалы по анализу и управлению экономикой, знания в области экономической теории, бухгалтерского учета, статистики и других смежных учебных дисциплин.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

1.1. Понятие  и значение финансового состояния  предприятия

Финансовое состояние  предприятия (ФСП) - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние  может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность  предприятия своевременно производить  платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь  организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.[12]

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает  положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче — увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

 

1.2. Показатели, характеризующие финансовое состояние  предприятия

Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия можно условно разделить на группы, отражающие различные стороны финансового состояния. К ним относятся коэффициенты ликвидности; показатели структуры капитала (коэффициенты устойчивости); коэффициенты рентабельности; коэффициенты деловой активности.

Степень платежеспособности предприятия обычно оценивается  при помощи финансовых коэффициентов ликвидности:

1. Коэффициент абсолютной  ликвидности рассчитывают как  отношение денежных средств и  быстрореализуемых краткосрочных  ценных бумаг к текущей – краткосрочной задолженности:

В мировой практике достаточным  считается значение коэффициента абсолютной ликвидности, равное 0,2 - 0,3, то есть предприятие может немедленно погасить 20 - 30 % текущих обязательств.

2. Коэффициент ликвидности  определяют как отношение денежных  средств, краткосрочных финансовых  вложений и дебиторской задолженности  к текущим обязательствам:

По оценкам, принятым в международной практике, значение коэффициента должно быть 0,8 - 1.

3. Общий коэффициент покрытия, который  часто называют просто коэффициентом  покрытия, дает общую оценку платежеспособности  предприятия. Коэффициент покрытия  представляет интерес для покупателей  и держателей акций и облигаций  предприятия. Его вычисляют по формуле:

Нормальное значение этого коэффициента составляет 2,0-2,5.

Финансовую устойчивость и автономность отражает структура баланса (соотношение между отдельными разделами актива и пассива), которая характеризуется несколькими показателями.

1. Коэффициент автономии  характеризует зависимость предприятия  от внешних займов. Чем ниже  значение коэффициента, тем больше займов у компании, тем выше риск неплатежеспособности. Низкое значение коэффициента отражает также потенциальную опасность возникновения у предприятия дефицита денежных средств: 

Считается нормальным, если значение показателя коэффициента автономии  больше 0,5, то есть финансирование деятельности предприятия осуществляется не менее, чем на 50% из собственных источников.

2. Долю заемных средств определяют  по формуле:

Данное отношение показывает, сколько  заемных средств привлекало предприятие на 1 руб. собственных средств, вложенных в активы.

3. Коэффициент инвестирования - соотношение  заемных и собственных средств  – является еще одной формой  представления коэффициента финансовой  независимости: 

Рекомендуемые значения: 0,25 – 1.

Коэффициенты рентабельности. Кроме уже рассмотренных коэффициентов рентабельности, при анализе финансового состояния рассчитывают и другие модификации, характеризующие различные стороны деятельности предприятия.

1. Коэффициент рентабельности  продаж. Демонстрирует долю чистой  прибыли в объеме продаж предприятия: 

2. Коэффициент рентабельности собственного  капитала  позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками предприятия. Обычно этот показатель сравнивают с возможным альтернативным вложением средств в другие ценные бумаги. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая единица, вложенная собственниками компании: 

3. Коэффициент рентабельности оборотных  активов. Демонстрирует возможности  предприятия в обеспечении достаточного объема прибыли по отношению к используемым оборотным средствам компании. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства: 

4. Коэффициент рентабельности  внеоборотных активов демонстрирует  способность предприятия обеспечивать  достаточный объем прибыли по  отношению к основным средствам  компании. Чем выше значение данного коэффициента, тем более эффективно используются основные средства: 

5. Коэффициент рентабельности  инвестиций показывает, сколько денежных единиц потребовалось предприятию для получения одной денежной единицы прибыли. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности:

Коэффициенты деловой  активности  позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Среди этих коэффициентов рассматриваются такие показатели как фондоотдача, когда речь идет о внеоборотных активах, оборачиваемость оборотных средств, а также оборачиваемость всего капитала.[13]

1. Фондоотдача – это прямая величина, характеризующая уровень отдачи капитала. Фондоотдачу рассчитывают по формуле:

Информация о работе Понятие и значение финансового состояния предприятия