Предпринимательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ предпринимательской деятельности, выявление основных аспектов, а также её роль в микроэкономике. Выполнение поставленной цели требует решение следующих задач:
исследование структуры и классификации предпринимательства
изучение целей и принципов

Содержание

Введение 3
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРИЗНАКИ, МОТИВЫ И ФУНКЦИИ
5
Понятие предпринимательство и его признаки
5
Мотивы предпринимательства
9
2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12
2.1 Классификация предпринимательства 12
2.2 Функции предпринимательства 13
3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ 15
3.1 Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в 2010 году 15
3.2 Роль и пути развития предпринимательства в России 22
Заключение 27
Список использованной литературы 30

Работа содержит 1 файл

Предпринимательство.doc

— 188.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
  1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРИЗНАКИ, МОТИВЫ И ФУНКЦИИ
5
    1. Понятие предпринимательство и его признаки
5
    1.     Мотивы предпринимательства
9
2. КЛАССИФИКАЦИЯ  И ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12
2.1 Классификация  предпринимательства 12
2.2 Функции  предпринимательства 13
3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ  ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ 15
3.1 Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в 2010 году 15
3.2 Роль и пути развития предпринимательства в России 22
Заключение 27
Список  использованной литературы 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

     Предпринимательство есть способ хозяйствования, который  в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран.

     Роль  малых и средних предприятий в мировой экономике огромна как с точки зрения вклада в ВВП и в процесс создания новых рабочих мест, так и с точки зрения повышения конкурентоспособности национальной экономики и внедрения новых технологий. Хорошо развитый и устойчивый сектор малого и среднего бизнеса обеспечивает рост уровня и качества жизни любой страны.

     Развитие  предпринимательства является важнейшим  фактором становления и развития рыночной экономики страны. Поэтому  необходимо максимально способствовать созданию условий для успешного его развития, которое в свою очередь поможет решить не только социальные проблемы, но и послужит основой экономического подъёма страны. Основной источник занятости населения - это расширение малого бизнеса, который является составляющей предпринимательской деятельности, примерно более 80% новых рабочих мест создаются путём расширения и открытия новых предприятий. Именно поэтому тема курсовой работы является актуальной на сегодняшний день.

     Целью работы является анализ предпринимательской  деятельности, выявление основных аспектов, а также её роль в микроэкономике. Выполнение поставленной цели требует решение следующих задач:

  1. исследование структуры и классификации предпринимательства
  2. изучение целей и принципов
  3. рассмотрение правового статуса предпринимательской деятельности
  4. исследование функций и роли предпринимательства
  5. выявление проблем препятствующих развитию предпринимательской деятельности
  6. обобщение результатов работы

     Предметом в данном случае является предпринимательская деятельность, рассматриваемая как процесс создания благ и как система финансовых, экономических, социальных и других отношений. Объектом исследования выступают фирмы и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРИЗНАКИ, МОТИВЫ И ФУНКЦИИ
  2. Понятие предпринимательство  и его признаки
 

     Слова «предприниматель» и «предпринимательство» являются производными от слова «предпринять», т.е. сделать что-либо - создать, организовать, наладить, заключить сделку, вступить в соглашение и т.п. В широком значении «предпринимателем» в обыденной жизни, как отмечалось, часто называется человек, который что-либо предпринимает (создает, организует и т.п.), т.е. действует в интересах достижения главной цели - максимизации прибыли.1

     В таком понимании предпринимательство  начало зарождаться в средние  века. Первоначально предпринимателями  были купцы, затем лица, создававшие  кустарные производства, мануфактуры  и др.

     В период промышленного переворота конца XVIII – начала XIX в. предпринимателями стали преимущественно фабриканты.2

     На  всех стадиях развития предпринимательства  важнейшую роль в его стимулировании играл банковский капитал (от товарно-денежных отношений к созданию системы платежей через компьютерную сеть Internet).

     Риск  первых предпринимателей был ограничен суммой средств, вкладываемых в дело. В те времена наибольшую трудность представляло накопление денежных средств, а первоначальный капитал по своему происхождению с достаточным основанием нередко связывался с криминалом.

     Но  в большей степени истории  известны предприниматели, которыми нередко становились выдающиеся изобретатели-самоучки, например Генри Форд.

     Новаторство и в современных условиях является основным признаком предпринимательства. Постоянно новую комбинацию «факторов производства» создают различные организаторы предприятий: ученые, инженеры, управленцы и др. Выдающийся экономист Й. Шумпетер считал, что новаторство – это основа предпринимательской деятельности.

     Предприниматель - это не только профессия, но и определенное специфическое состояние человека с определенными наклонностями, порождаемое комбинацией социальных сил и социальных обстоятельств, но отнюдь не только специальным профессиональным обучением. Чтобы стать предпринимателем, учатся в специальных высококлассных высших учебных

заведениях, ибо в современных условиях предприниматель должен быть вооружен знаниями многих отраслей науки и практики, должен быть интеллектуалом. Но всего этого все-таки недостаточно. Предпринимателями, конечно, становятся. Вместе с тем в известном смысле предпринимателями рождаются.3

     Точно так же, как знание грамматики и  синтаксиса не делает выпускника литературного вуза поэтом или прозаиком, знаний экономической науки совершенно недостаточно, чтобы стать предпринимателем. Им надо родиться, стать им можно лишь при определенных условиях.

     Предпринимательству присущи следующие признаки: инициатива, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства и новаторство. Охарактеризуем каждый из них.4

     1. Инициатива хотя и является свойством человеческой натуры, проявление ее в качестве признака предпринимательской деятельности обусловлено природой рынка. Инициируя свои начинания, любой предприниматель опирается на обладание некими преимуществами, дающими ему уверенность в успехе. Такие преимущества, например, могут быть извлечены из информации. Люди, обладающие большей информацией, получают преимущества, что и порождает инициативу как стремление использовать их для собственной выгоды.

     Инициатива  требует известной хозяйственной свободы. Когда уровень регламентации предпринимательскойдеятельности слишком высок, инициативная активность снижается, оборачивается деловой стагнацией. В этом смысле создание условий для активизации инициативы у субъектов хозяйствования – ключевая задача перехода к предпринимательству.

     2. Известную неопределенность в  деятельности предпринимателя создает  асимметрия (отсутствие, недостаток) информации. Неопределенность возникает как  в связи с изменениями конъюнктуры,  цен и предпочтений потребителей, так и в силу непредсказуемой реакции рынка на предлагаемые решения. Таким образом, вся окружающая предпринимательская деятельность представляется в виде неподвластной ему неопределенности, что и порождает предпринимательский (коммерческий) риск.5

     Прибыль всегда связана с неопределенностью в будущем. Если бы все было известно заранее, ни одно новое начинание не было бы востребовано, научно-технический прогресс был бы не нужен, а прибыль вследствие этого была бы величиной постоянной, поскольку предприниматели не стали бы рисковать.

     Хотя  риск и является органической компонентой  предпринимательской деятельности, само предпринимательство не связано  со склонностью к риску. Нацеленность предпринимателя на обращение рыночной неопределенности в свою пользу выступает  решающим фактором при принятии решений.

     Предпринимательский риск - это не безрассудный риск. Он основывается на трезвом расчете и учете возможных отрицательных последствий.6 Стремление к успеху всегда уравновешивается хозяйственной ответственностью. Сопровождающая риск хозяйственная ответственность ставит перед предпринимателем задачу овладения риском и управления им. И если устранить рыночную неопределенность не в силах предпринимателя, то снизить риск ему вполне под силу. Наиболее известным механизмом снижения риска является страхование.

     3. Стремясь к повышению доходности  ресурсов, предприниматель прибегает  к рациональным способам их применения. Наиболее очевидной формой повышения эффективности ресурсов является их перемещение на рынки, где их альтернативная ценность больше и они принесут больший доход.7

     Более сложной формой повышения эффективности  применения ресурсов является комбинирование факторов производства. Суть его состоит в поиске наиболее рационального варианта сочетания факторов путем замещения одного фактора другим. Варьируя факторами производства, предприниматель обеспечивает переход к более эффективному применению ресурса, способствует поступательному ходу развития производства. Комбинирование на основе принципа замещения является определяющим фактором извлечения дохода, а «дух рационализма» пронизывает все содержание предпринимательства.

     4. Деятельность в условиях неопределенности  требует от предпринимателя изобретательности  и творческого подхода (новаторства). Новаторство выделяется в качестве  особого функционального признака предпринимательства.8

     Новаторство – это практическое применение принципиально новых товаров, технологий, новых форм организации производства и сбыта, самих форм организации предпринимательской деятельности.

     Новаторство является доминирующим признаком предпринимательства. Во-первых, препятствующая успеху предпринимателя рыночная неопределенность подталкивает его к поиску путей изменения самой рыночной ситуации в выгодном для себя направлении, что возможно только посредством инновационной деятельности. Во-вторых, стремление к извлечению возможно большего предпринимательского дохода может быть реализовано только путем приобретения рыночных преимуществ в результате нововведений. Поэтому действительным мотивом новаторства является конкуренция между предпринимателями.

     Новаторский характер предпринимательства позволяет  рассматривать его в качестве активного фактора научно-технического прогресса и движущей силы экономического роста. 

  • Мотивы  предпринимательства 
  •      В «Теории экономического развития» австрийский экономист-теоретик Й. Шумпетер обращает внимание на то, что предприниматель - это тот бизнесмен, который делает не то, что делают остальные, и не так, как делают остальные. Это положение имеет принципиальное значение.

         Дело  в том, что в полной мере неопределенность и, соответственно, риск имеют место не тогда, когда предприниматель действует по установившимся и апробированным правилам и нормам, в полном соответствии с буквой закона и учебника, а когда он поступает вопреки традициям, установившимся нормам, когда решает избрать новое поле деятельности или новое, неизведанное другими направление. Так в свое время поступил Б. Гейтс, занявшись разработкой и выпуском программного обеспечения для персональных компьютеров и ставший самым богатым человеком в США.9

         Первую, низшую ступеньку в иерархии предпринимателей занимают те бизнесмены, которые во многих случаях свою деятельность строят на базе тривиальных решений и тривиальных способов их реализации. И лишь в «поворотных» моментах своей деятельности в целях выживания принимают кардинальные решения и реализуют их не так, как остальные бизнесмены. Мотивацией их деятельности однозначно является максимизация прибыли. Получение прибыли для них выступает как средство улучшения условий жизни, прежде всего условий материальных.

    Информация о работе Предпринимательство