Рейдерство в России и борьба с ними

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Целью рейдеров, как правило, служит не само предприятие, а его активы. Например в Москве предприятия в 99 процентах случаев захватываются ради земли и недвижимости, поскольку цена недвижимости обычно несопоставимо выше стоимости бизнеса. Также захватываться могут нематериальные активы предприятия и его производственные фонды. Но основным объектом захватов, как правило, является земля и недвижимость. В этом случае о развитии предприятия никакой речи не идёт. Другой вид захватов - производится с целью поглощения конкурента или основного поставщика и потребителя предприятия, с целью расширения на рынке. Но такие захваты распространены намного реже.

Рейдерство условно делится на «серое» и «чёрное». Чёрным оно называется когда, при захвате совершаются преступления (убийства, взятки, поделка документов), а серым – когда захват сопровождается «лишь» административными и процессуальными нарушениями. В последнее время всё больше применяются «серые» схемы, а откровенно криминальные способы (например, силовой захват) постепенно уходят в прошлое.

В своей работе, я сосредоточусь на двух аспектах феномена рейдерства : механизмы захватов предприятий ; и борьба с рейдерством, в том числе и совершенствование антирейдерского законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………..….... 2

Глава 1 Механизмы захвата предприятий…………….…..5

Глава 2 Борьба с рейдерством в России……………….…19

Заключение………………………………………….............31

Список использованной литературы………………….…..32

Работа содержит 1 файл

ОНО.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

                        Российская Правовая Академия

           Министерства Юстиции Российской Федерации

                                     

                                    

                                         Курсовая работа

                              По    Гражданскому праву 

        РЕЙДЕРСТВО В РОССИИ  И БОРЬБА С НИМ 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Выполнил:                                                                                                                                                               

                                                         Научный руководитель: _________________ 
 
 

                                                           Москва 2008

План 

Введение………………………………………………..….... 2

Глава 1  Механизмы захвата предприятий…………….…..5

Глава 2  Борьба с рейдерством  в России……………….…19

Заключение………………………………………….............31

Список использованной литературы………………….…..32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Рейдер – в буквальном переводе с английского, означает «мародёр», «захватчик». Ещё одно  значение этого слова - это военный корабль, в одиночку уничтожающий  транспортные и торговые суда противника.

     Сейчас  у рейдерства появилось ещё  одно значение.  Рейдерство это  одна из форм корпоративных слияний и поглощений. Слияния и поглощения предприятий это нормальное явление  и западное законодательство их подробно регулирует. Однако они могут проходить в незаконных формах и происходить против воли одной из фирм.  Это и называется рейдерством. Наиболее ёмко понятие рейдерство я бы определил как «незаконный захват предприятия или его активов». Почему именно такое? Захват означает, что предприятие поглощается против воли его собственников и указывает на агрессивность этого процесса. Но захваты могут проводиться и совершенно законными способами (например скупкой акций), и именно незаконность отличает рейдерство от иных форм слияний и поглощений предприятий. Поэтому, рейдерство можно определить как незаконный захват предприятия или его активов.

     Российское рейдерство уже стало общенациональной проблемой. Об угрозе рейдерства косвенно говорят появившиеся на эту тему  художественные книги (например роман Астахова «Рейдер»), а налоговая полиция убеждает платить налоги плакатами : «Рейдеры действуют только втёмную – включите свет»  По статистике, в одном 2005 году в России было совершено более 5000 захватов, при этом заведено около 350 уголовных дел, в суде оказалось около 50, по ним было вынесено 11 обвинительных приговоров .То есть, до обвинительного приговора доходят не более 10% дел. Эти цифры объясняются просто - коррупцией. А за последние шесть лет было совершенно не менее 15000 захватов, при этом в 567 случаях не обошлось без убийств. То есть, в среднем каждый двадцатый захват сопровождает убийство.      По оценке Абела Аганбегяна, академика РАН, ректора Академии народного хозяйства, в 2003 году в Москве общая стоимость захватов составила 5 миллиардов долларов.

Ввиду сказанного, тема рейдерства, крайне актуальна  как для законодателя, так и  для предпринимателей и правоохранительных органов.

     Современной тенденцией рейдерства, является то, что рейдеры переключились на малый и средний бизнес. Это объясняется тем, что все крупные предприятия уже давно поделены между сильными собственниками. Поэтому современное рейдерство можно назвать вторым переделом собственности. В настоящее время, самыми рейд-опасными областями являются пищевые и транспортные предприятия, связь и розничная торговля малого и среднего бизнеса.

     Целью  рейдеров, как правило, служит не само предприятие, а его активы.  Например в Москве предприятия в 99 процентах случаев захватываются ради земли и недвижимости, поскольку цена недвижимости обычно несопоставимо выше стоимости бизнеса. Также захватываться могут нематериальные активы предприятия и его производственные фонды. Но основным объектом захватов, как правило, является земля и недвижимость. В этом случае о развитии предприятия никакой речи не идёт. Другой вид захватов - производится с целью поглощения конкурента или основного поставщика и потребителя предприятия, с целью расширения на рынке. Но такие захваты распространены намного реже.

     Рейдерство условно делится на «серое» и «чёрное». Чёрным оно называется когда, при захвате совершаются преступления (убийства, взятки, поделка документов),  а серым – когда захват сопровождается «лишь» административными и процессуальными нарушениями. В последнее время всё больше применяются «серые» схемы, а откровенно криминальные способы (например, силовой захват) постепенно уходят в прошлое.

В своей работе, я сосредоточусь на двух аспектах феномена рейдерства   : механизмы захватов предприятий ; и борьба с рейдерством, в том числе и совершенствование антирейдерского законодательства. 

Глава 1

Механизмы захвата предприятий.

    Захват через акционерный капитал.

     Это наиболее распространенный способ захватов. Задача агрессора- консолидировать контрольный пакет акций. Затем принять новый устав, сменить руководство и продать активы предприятия. Этот приём  применяется если активы и акции компании недооценены, но особенно, в случае, если акции распылены среди значительного числа акционеров.

    Как правило, после начала операции происходит скрытая скупка акций у миноритарных акционеров. Ими часто являются работники предприятия или мелкие акционеры. Как правило, на их акции дивиденды или не поступают или поступают в незначительных размерах, поэтому они часто охотно продают свои акции, от которых не видят никакой пользы. Таким способом порой удаётся накопить значительное число акций, но дальнейшая скупка, обычно затрудняется тем, что руководство предприятия всё таки владеет значительным числом акций, с которыми не собирается расставаться. Или же,  оно узнаёт о начавшейся скупке и принимает меры. После этого в ход может идти ряд тактических приёмов :

- создание конфликта  между акционерами. Между акционерами  часто существую скрытые или  явные конфликты. Рейдер может  привлечь обещаниями на свою  сторону «обиженных». Иногда, рейдер  специально создаёт «яблоко раздора»  и акционеры,  не выступают  единым фронтом против захватчика, а пытаются использовать его в своих целях.

     Этот способ часто совмещает подкуп и шантаж акционеров. Например, захватчики могут обещать повышение в должности, или могут предлагать большие деньги за «правильное» решение на общем голосовании акционеров. В случае успешного подкупа, рейдер может созвать внеочередное собрание акционеров и поставить на повестку дня нужные вопросы (смена правления, дополнительная эмиссия, продажа активов). И результаты этого голосования могут быть полной неожиданностью для собственников предприятия.

    Вот случай из практики корпоративной борьбы, где использовались названные приёмы :

    Российский холдинг по производству овощных консервов, заинтересовался автотранспортным предприятием, созданным в виде ЗАО. Данное АТП было выбрано холдингом по нескольким причинам : близкое расположение к основным магистралям, современный автопарк и развитая авторемонтная база. Цель – установление контроля над предприятием для развития собственное автотранспортной базы. Первоначально, руководство холдинга сделало предложение о дружественном слиянии, однако оно было отвергнуто. В итоге, собственники холдинга решили провести недружественное поглощение. В состав холдинга входила инвестиционная компания, главным назначением которой было проведение операций по приобретению активов. По сути, это была своя компания-рейдер.

     Операция была начата со сбора информации. Холдинг получил копию устава компании и копию реестра акционеров. Копию реестра захватчики приобрели у работника предприятия. При этом работник не имел доступа к этой информации, однако на предприятии не была налажена система безопасности. После анализа структуры собственности АТП было принято решение организовать скрытую скупку акций миноритарных акционеров.

     В ходе скупки акций возникли некоторые трудности. Основной из них было то, что в реестре оказалось много «мёртвых душ» (умерших акционеров или выехавших за рубеж) и несовершеннолетних акционеров. Поэтому для покупки акций рейдерам было необходимо искать наследников, помочь им унаследовать акции и только потом выкупить их. Для приобретения акций несовершеннолетних было необходимо разрешение опекунского совета, однако рейдеры частично преодолели и эту проблему. В итоге, из этого сегмента собственников акций рейдеры собрали примерно 18% акций, чего было явно недостаточно.

    Дальше рейдеры начали скупку акций у коллектива предприятия, однако им не удалось преодолеть административный ресурс. Работники боялись продавать акции под страхом увольнения, при этом руководство АТП решило не выкупать акции у работников : последние при получении зарплаты, были обязаны подписать доверенность, дающую право собственникам ЗАО голосовать на общем собрании акционеров. В результате такой манипуляции  руководство ЗАО консолидировало более 60% акций, и на очередном собрании акционеров перевес был на стороне топ-менеджмента. Однако удержать контроль им не удалось.

    Хотя работник и подписывал доверенность на право голосования своими акциями, это не мешало ему беспрепятственно ими распоряжаться. Поэтому выдав доверенность, многие сотрудники продавали рейдеру свои акции. Менеджеры АТП узнали об этом только на следующем собрании акционеров, на котором стало известно, что рейдерам принадлежит уже 30% акций. Однако и рейдерам не удалось принять нужные им решения.

    После этого собрания, руководство ЗАО осознало критичность положения и приняло решение о начале параллельной скупки акций. Однако, акционеры, увидев какая разгорелась борьба решили повременить в с продажей акций, что бы продать их с наибольшей выгодой В ходе трёхмесячной скупки стоимость акций увеличилась с 20 до 50 номиналов и в итоге остановилась : рейдеры не собирались платить за акции больше, иначе захват потерял бы для них экономический смысл, а руководство АТП просто не располагало необходимыми деньгами. Тем не менее, ведя вялотекущую борьбу, захватчики довели свою долю до 40%. В то же время, руководство предприятия установило контроль также примерно над 40% акций. В «свободном плавании» оставалось примерно 20% акций, но было  трудно определить, чью позицию займут их собственники.

     В это время захватчики поняли, что скупка акций себя исчерпала и переключились на новый метод. Они установили контакт с заместителем председателя правления, который был самым ярым приспешником председателя. После этого они запустили «утку», что зам. Председателя тайно им помогает.  Эти слухи дошли и до председателя, что привело к размолвке между ним и его замом. На фоне этого личностного конфликта, рейдеры убеждают зама сотрудничать с ним, подкупают его и обещают избрать председателем правления, но для этого заму необходимо снова войти в доверие председателя и настоять на проведении внеочередного собрания.

     Заместитель выполняет свою задачу. Председатель поверил в лояльность зама и согласился на проведение внеочередного собрания. Председатель пошёл на это потому, что АТП имело немного больше акций, чем захватчики, а кроме того, в повестке дня, помимо вопроса о переизбрании органов управелния, был вопрос и о проведении дополнительной эмиссии. И вопрос об эмиссии стоял в повестке первым. Председатель рассчитывал провести доп. Эмиссию и распределить акции по закрытой подписке и размыть пакет рейдеров. По остальным же вопросам он рассчитывал голосовать против.

     В день собрания поначалу, все происходило как прогнозировал председатель. Кворум был зарегистрирован, вопрос  о проведении доп. Эмиссии принят. А дальше произошло непредвиденное. В процессе голосования по вопросу о смене органов управления заместитель председателя (владевший 15% акций) «неожиданно» выступает на стороне рейдеров. Поскольку решение о смене органов правления принимается простым большинством, то это решение было принято.

     Таким образом АТП было поглощено и было включено в структуру захватчика.

     Существует также такой способ как юридическая блокирование пакета акций.  Его суть – в наложении через суд ареста на право голосования акциями. Как правило, такое решение получают путём подкупа судьи или предоставления подложных документов. Его суть в том, что захватчики блокируют пакет миноритарного акционера, причём с расчётом, что бы при проведении общего собрания собирался кворум. Это  приводит к уменьшению доли собственников  предприятия  и может позволить рейдерам принять нужные решения. Этот метод может применяться и в более жёсткой и незаконной форме :  захватчики созывают собрание акционеров. Все участники регистрируются. После того как кворум собран и участники приступают к повестке дня «неожиданно» появляются судебные исполнители и запрещают тому или иному акционеру голосовать. Это может привести к огромному увеличению доли рейдера и он получает квалифицированное большинство на голосовании. Обычно после этого следуют изменение устава, смена правления и продажа активов. Причём, оспаривать это решение практически бесполезно : имущество успеет несколько раз сменить владельцев и окажется в руках «добросовестного» приобретателя.

Информация о работе Рейдерство в России и борьба с ними