Фальшивомонетничество в России и способы борьбы с ним

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Фальшивомонетчество - одна из древнейших отраслей черного бизнеса, процветающая по сей день и приносящая огромные доходы изготовителям фальшивых денежных знаков и ценных бумаг.
На этапе перехода к рыночной экономике экономическая безопасность России резко ослабла. Сегодня из 24 существующих показателей экономической безопасности две трети ниже порогового уровня. Если исходить из оценки специалистов, то современное состояние экономики России характеризуется как экономическая депрессия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Сущность и характеристика фальшивомонетничества
История возникновения фальшивомонетничества……………………5
1.2. Способы фальшивомонетничества………………………………………12
2. Фальшивомонетничество: современное состояние,
текущие тенденции и их оценка
Современное состояние фальшивомонетничества в России………….14
2.2 Оценка уровня фальшивомонетничества…………………………………17
3. Современные способы борьбы с фальшивомонетничеством………..27
Заключение…………………………………………………………………….35
Список используемой литературы………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

Фальш.....doc

— 324.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..3

1. Сущность и характеристика  фальшивомонетничества

    1. История возникновения фальшивомонетничества……………………5

1.2.  Способы фальшивомонетничества………………………………………12

2. Фальшивомонетничество: современное состояние,

текущие тенденции и их оценка

    1. Современное состояние фальшивомонетничества в России………….14

2.2 Оценка  уровня фальшивомонетничества…………………………………17

3. Современные способы  борьбы с  фальшивомонетничеством………..27

Заключение…………………………………………………………………….35

Список используемой литературы………………………………………….37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Фальшивомонетчество - одна из древнейших отраслей черного  бизнеса, процветающая по сей день и  приносящая огромные доходы изготовителям  фальшивых денежных знаков и ценных бумаг.

      На  этапе перехода к рыночной экономике экономическая безопасность России резко ослабла. Сегодня из 24 существующих показателей экономической безопасности две трети ниже порогового уровня. Если исходить из оценки специалистов, то современное состояние экономики России характеризуется как экономическая депрессия.

      Проблема  фальшивомонетничества была актуальной всегда. Это объясняется тем, что фальшивомонетничество существенно подрывает экономику страны, истощает ее финансовые ресурсы. Особенно в настоящее время, когда в условиях перехода к рыночной экономике и после распада СССР несколько раз менялись денежные знаки, отмечается сильный всплеск фальшивомонетничества. Большинство специалистов считает, что старые купюры (образца 1961 г) были намного лучше защищены от подделки, чем сегодняшние.

      Тема  связана с проблемой государственности, а именно - с финансовой политикой  Российской Федерации.  Деньги изобрели раньше, чем возникло фальшивомонетничество, но временная разница между этими  событиями невелика.

      Целью моей курсовой работы являются:

    • рассмотреть историю возникновения «фальшивомонетничества» и его способы ;
    • проанализировать современное состояние фальшивомонетничества в России;
    • определить современные способы борьбы с фальшивомонетничеством.

       Работа  состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.

       Методологической  основой написания работы явилось  использование и анализ специальной  экономической и юридической  литературы, статистического материала и многих других источников, в том числе и ресурсов компьютерной сети «Интернет». Информация, находящаяся на этих ресурсах, обладает большей актуальностью, т. к. обновляется быстрее, чем информация на бумажных носителях. Поэтому сетью «Интернет» следует пользоваться для получения данных статистического характера - таблиц, графиков и т. д. Однако эта информация не всегда бывает достоверной, поэтому для получения углубленных знаний следует обращаться к более авторитетным источникам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность и характеристика  фальшивомонетничества

1.1. История возникновения  фальшивомонетничества 

      Подделка  денег в любом государстве  и во все времена считалась  тяжким преступлением и каралась весьма жестоко. В древней Индии  преступников разрезали бритвами на мелкие кусочки, в средневековой Германии заживо варили в кипятке, в Китае закапывали в землю. В Англии XII века, по эдикту короля Генриха I фальшивомонетчикам отрубали правую руку и половые органы. Согласно знаменитым законам Солона за фальшивомонетничество полагалась смертная казнь. По закону Хаммурапи, вавилонского царя, правившего в 1792-1750 гг. до н. э., подделыватель денег также предавался смерти.

      Одним из древнейших дошедших до нас государственных  актов о преследовании денежных фальсификаторов считается изданный в IV в. до н.э. императором Корнелием закон о подделке монет1. Этот римский закон был милостив к преступникам и предусматривал лишь изгнание из отечества тех, кого уличали в самовольной чеканке монет, примешивании в золото посторонних малоценных веществ и подделке серебряной монеты.

      В России ответственность за фальшивомонетчество, как самостоятельное преступление, была введена указом царя Алексея  Михайловича о так называемых "денежных ворах". Во времена Петра I поддельщики монет подлежали  смертной казни, а доносители получали вознаграждение. "Ворам" вливали расплавленный металл в горло, а если преступник не умирал, ему отсекали голову. Менялись времена - смягчались и нравы. При Екатерине II фальшивомонетчество также каралось весьма строго, хотя и не так жестоко как при Петре. Осенью 1794 года отставной "морских батальонов" капитан Фрейденберг и бывший на "иностранной службе" подпоручик барон Гумперхт за изготовление фальшивых ассигнаций были приговорены к лишению чинов и дворянского достоинства, затем публично в Петербурге им заклеймили обе руки первыми буквами слов "вор и сочинитель фальшивых ассигнаций". После этого обоих сослали в Нерчинск на каторжные работы.

      Однако  монархи, жестоко каравшие своих  подданных, сами порой активно занимались изготовлением фальшивок. Одним  из первых фальшивомонетчество использовал как экономическую диверсию король прусский Фридрих II Великий. Это было в середине XVIII века во время войны с Саксонией. Он выпустил в оборот на захваченной территории обесцененные серебряные монеты (с пониженным содержанием серебра), обозначив на них довоенные даты выпуска. Таким образом, августейший фальшивомонетчик собирался обеспечить содержание своей армии.

      Не  чужд тайных финансовых операций оказался и император Наполеон Бонапарт. По его приказу в окрестностях Парижа была устроена фабрика для подделки государственных казначейских билетов Венского банка. Однако вскоре император женился на дочери австрийского императора Марии-Луизе. Выпуск фальшивок был немедленно прекращен. Фабрика простаивала без работы недолго. Накануне войны 1812 года началось массовое производство российских ассигнаций номиналом 25 и 50 рублей. Французы

старались, как могли, но без накладок не обошлось. На некоторых купюрах в словах "государственная" и "ходячий" вместо букв "д" печатали "л". Когда после войны начали изымать фальшивые купюры, их оказалось ни мало, ни много - на 70 млн. рублей.

      Однако  настоящий размах фальшивомонетчество  приобрело в 20 веке. После того как  в 1939 году Англия и Франция объявили войну Германии, лидеры последней  прибегли к экономической диверсии. Организаторами ее стали президент имперского банка Я.Шахт, обергруппенфюрер СС Р.Гейдрих и группенфюрер СС В.Шелленберг2. В пригороде Берлина была организована фабрика, клише были изготовлены в лаборатории службы безопасности, специализировавшейся на изготовлении поддельных документов. Долгое время никак не удавалось подобрать подходящую бумагу. В конце концов, удалось узнать, что англичане печатают деньги на бумаге, в состав которой входит турецкий лен. После этого со станков немецкой типографии "Аугуст Петрик" начали сходить поддельные английские фунты стерлингов. Фальшивки было решено проверить на "подлинность". В Швейцарию отправили эсэсовца-курьера, и одновременно предупредили швейцарских пограничников о подозрительной персоне. Багаж курьера был тщательно проверен, но ничего криминального найдено не было. Позднее в базельский банк было послано сообщение о появлении фальшивых английских банкнот. В Швейцарии насторожились, но подделок не обнаружили. Эта хорошо спланированная операция прекратилась в 1941 году после нападения нацистской Германии на Советский Союз. Секретным службам "третьего рейха" требовались достаточные средства в советских деньгах и "Аугуст Петрик" переключился на рубли.

      В августе 1942 года в концентрационном лагере Бухенвальд отобрали 23 заключённых, преимущественно евреев, имевших опыт граверных работ, граверов, топографов, художников. В "спецкоманде" был и один профессиональный фальшивомонетчик - Соломон Смолянов, имевший российское происхождение. В 30-е годы он подделывал фунты стерлингов и пускал их в обращение в Персии. В Германии он был приговорён к длительному тюремному заключению и оказался в концлагере Маутхаузен, откуда и был переправлен в команду фальшивомонетчиков3.

      Заключённых перевезли в лагерь Заксенхаузен где в бараке 18/19 оборудовали мастерскую. Так начиналась одна из самых масштабных в истории операций по производству фальшивых фунтов стерлингов. Во главе операции был поставлен штурмбанфюрер СС Бернгард Крюгер, именем которого она и была названа. К началу 1945 года было изготовлено фальшивок на сумму 134 610 810 фунтов стерлингов. Первосортных подделок среди них было на 10 364 830 фунтов. Второсортными считались купюры, с почти неразличимыми дефектами, которые мог обнаружить высококвалифицированный эксперт. В третью группу попали банкноты на которых был допущен один слабый печатный дефект. Всё остальное считалось браком. Вынужденные фальшивомонетчики трудились аккуратно, но медленно и не упускали случая специально сделать мелкие, не заметные для не специалиста ошибки в клише и записать номера и серии подделок. К лету 1944 года "спецкоманда" выросла до 140 человек. Условия жизни заключённых барака 18/19 концлагеря Заксенхаузен были заметно лучше, чем у остальных заключённых, ведь они работали на "окончательную победу" рейха, после которой (равно как и при отсутствии таковой) их ожидало "окончательное решение еврейского вопроса".

      В 1944 году бала сделана попытка освоить  производство долларов США. К началу 1945 года удалось напечатать только около 6 тысяч купюр достоинством в 100 долларов. Когда к концлагерю приблизились союзные войска все оборудование и заключенных эвакуировали. В конце войны все оборудование и компрометирующие материалы были упакованы в ящики и утоплены в горном озере Теплиц. Продукция "Бернгарда" использовалась в самых различных целях.

      В 1942 году камердинер английского посла  в Турции Элиас Базна связался с сотрудниками немецкого посольства и предложил им свои услуги. В  архивах СД этот агент числился под  именем "Цицерон". Цицерон многократно вскрывал сейф с секретными документами и переснимал их. За 50 фотографий он получил 20 тыс. фунтов стерлингов. Из документов следовало, что Турция, предчувствуя грядущее военное поражение Германии, собирается нарушить нейтралитет и повернуться к союзникам. Первоначально имперская служба безопасности не проявила особого интереса к этим документам и не очень им доверяла, однако в декабре 1943 года Цицерон продал СД копии протоколов конференции союзников в Каире, Тегеране и документы о предполагаемой бомбардировке союзниками Софии. После того, как бомбардировка состоялась, последовало личное распоряжение министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа : "прошу выплатить СД через руководителя внутренней группы II на нужды Цицерона сумму в 250 тыс. марок золотом". Однако, завербовавший Элиаса сотрудник СД Людвиг Мойциш, и прежде использовавший для оплаты агента продукцию Заксенхаузена, "щедро" расплатился с Базной, выдав ему фальшивые фунты стерлингов, причём подделки были второго и третьего сорта. Когда после войны тот попытался положить их на свой счет, банковские чиновники отказались принять фальшивки. Банк Англии к тому времени уже поднял тревогу, а в мае 1945 года участник "спецкоманды" Заксенхаузена Оскар Скала передал англо-американской следственной комиссии свои записи, в которых фиксировал достоинство, серийные номера и характерные дефекты выпущенных подделок. Оскорблённый в лучших чувствах, но упрямый шпион в течение 9 лет пытался получить компенсацию у правительства ФРГ как правопреемника "третьего рейха". Смерть Элиаса Базы в декабре 1970 года стала большим облегчением для западногерманской юстиции.

      Нужно отметить, что ни один из участников и руководителей этой афёры не пострадал. Одни из них просто бесследно  исчезли, другие были арестованы союзниками, но затем бежали. В 1955 году, когда истёк срок давности по делам, связанным с подделкой денег Бернгард Крюгер незамедлительно объявился и предложил свои услуги федеральной уголовной полиции в качестве эксперта по фальшивым деньгам, однако получил отказ.

      Наиболее  крупными производителями фальшивок  за всю историю хождения американских долларов были канадцы Реаль Дюпон  и Джозеф Багдасарян. Реаль Дюпон  и его три брата произвели  и сбыли около 112 млн. долларов, причем цена "дюпоновского" доллара в начале хождения имела 15-20% от номинала, превращаясь в 50% у сбытчика на конце цепочки. Джозеф Багдасарян и члены его семьи не смогли развернуть такого же мощного производства как Дюпоны, но тоже успели изготовить и сбыть около 15 млн. долларов. Печатал деньги один Багдасарян, соорудив в горах Монреаля провинции Квебек типографскую мастерскую. За свою деятельность Джозеф получил не так уж и много - 4 года строгого режима.

        В начале 20-го века в России  информацию о выявленных поддельных  казначейских билета распространяло главное управление почт и телеграфов. Сведения из управления поступали в округа, а затем в подчинённые им почтово-телеграфные конторы.

       Одним из наиболее известных и удачливых  фальшивомонетчиков нашей страны можно  признать Виктора Баранова. В 70-х годах этот 30-летний ставрополец со средним образованием всерьез заинтересовался полиграфией, и даже специально ездил за свой счет в Москву, неделями не вылезая из библиотек. Несколько лет он потратил на подбор красок, бумаги и изготовление клише. Свою лабораторию он разместил в старом сарае. Там Виктор печатал 50- и 25-рублевые денежные билеты с форм глубокой и высокой печати. Печатные формы он изготавливал на медных пластинах фотомеханическим способом. После травления фальшивомонетчик тщательно дорабатывал их вручную с помощью бормашины под микроскопом. Всего Баранов сумел изготовить подделок на сумму около 23 тысяч рублей и сбыть их в 70 городах Советского Союза. Подделки отличались высоким качеством. Специалисты Гознака поначалу приняли его фальшивки за собственную продукцию, только с нарушениями технологии. Виктор Баранов был задержан случайно, он попытался сбыть купюру человеку, знающему в них толк. За свои "трудовые достижения" Баранов получил 12 лет. В музее МВД ему отведен специальный стенд. В настоящее время подобные подделки встречаются крайне редко, более 90 % изымаемых из оборота фальшивок следует признать явной "халтурой".

Информация о работе Фальшивомонетничество в России и способы борьбы с ним