Рентабельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Все это позволяет производить более точные и сложные вычисления, которые невозможно выполнить вручную; представлять информацию более наглядно (в виде таблиц и графиков) и самое главное делать это чаще с минимальными затратами времени, что в настоящее время очень важно для многих предприятий, которым необходимо быстро реагировать на изменения внешней среды.

В настоящее время в России существует достаточно большое количество программных продуктов, которые позволяют автоматизировать процесс экономического анализа, в том числе анализа деловой активности.

Естественно использование компьютеров полностью не позволяет заменить человека, так как только он способен делать выводы, основываясь на представленной информации и принимать соответствующие решения, используя свои теоретические знания.

Содержание

Деловая активность 4

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ 5

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ 13

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА 13

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17

Заключение 22

Список литературы: 23

Работа содержит 1 файл

№1.doc

— 359.00 Кб (Скачать)
 

  Значения  этого коэффициента полезно сравнить со значениями за этот же период коэффициента оборачиваемости функционирующего капитала. При анализе этих коэффициентов  в динамике можно увидеть, насколько быстрее или медленнее оборачивается капитал, выведенный на время из производственной деятельности, в сравнении с капиталом, задействованном в производстве. При более детальном анализе необходимо учитывать структуру инвестированного капитала.

  Как видно  из баланса, по сравнению с функционирующим  капиталом, инвестированный капитал  намного меньше, поэтому скорость его оборачиваемости очень высокая  и составляет 2137,3 раз за период.

  1. Скорость оборота перманентного капитала определяет коэффициент, полученный делением объема чистой выручки от реализации на среднюю за период величину перманентного капитала.
 
      О борачиваемость перманентного капитала   =   чистая  выручка от реализации
     
      средняя за период величина перманентного капитала
 

  Этот коэффициент показывает, насколько быстро оборачивается капитал, находящийся в долгосрочном пользовании у предприятия. Суть значений этого коэффициента схожа с показателем оборачиваемости собственного капитала с той лишь разностью, что при анализе этого коэффициента необходимо учитывать влияние долгосрочных обязательств предприятия.

  В нашем  случае оборачиваемость перманентного  капитала равна 2. Меньшее значение данного показателя по сравнению  с оборачиваемостью собственного капитала вызвано увеличением долгосрочных обязательств (предприятие взяло кредит на срок более года)

  1. Оборачиваемость функционирующего капитала рассчитывается по формуле, где числитель - чистая выручка от реализации, в знаменателе - средняя за период величина функционирующего капитала.
 
      О борачиваемость функционирующего капитала   =   чистая  выручка от реализации
     
      средняя за период величина функционирующего капитала
 

  Анализируя  значения этого коэффициента, можно  увидеть замедление или ускорение  оборачиваемости капитала, непосредственно  участвующего в производственной деятельности. Получаемые значения этого коэффициента очищены, в сравнении с показателем общей оборачиваемости активов, от влияния инвестиций предприятия, которые не оказывают непосредственного воздействия на объем реализации, за исключением инвестиций в собственное развитие.

  Так как  инвестиции предприятия очень малы, то оборачиваемость функционирующего капитала практически не отличается от общей оборачиваемости активов  и равна 0,87.

  1. Индекс деловой активности характеризует эффективность предпринимательства по основной деятельности предприятия за период в сфере управления оборотным капиталом. Рассчитывается посредством умножения значений за анализируемый период оборачиваемости оборотного капитала (без учета краткосрочных инвестиций) на рентабельность основной деятельности.
 
      Индекс  деловой активности   =   оборачиваемость функционирующего капитала   x   рентабельность  основной деятельности
 

  Значения  этого коэффициента в динамике отражают рост или снижение деловой активности предприятия в предпринимательской (основной) деятельности.

  

  Индекс деловой  активности в нашем случае равен 0,0073. Так как мы анализируем всего  один период деятельности предприятия, то невозможно проанализировать динамику этого коэффициента.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

  Рентабельная  работа предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Для анализа рентабельности в программе рассчитываются две группы коэффициентов рентабельности: рентабельность капитала и рентабельность деятельности.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ  КАПИТАЛА

  Коэффициенты  группы рентабельности капитала показывают, насколько эффективно предприятие  использует свой капитал в целях  получения прибыли. 

    

  ^(.) - средняя  за анализируемый период величина 

  1. Рентабельность  всех активов по балансовой  прибыли является наиболее общим показателем. Данный коэффициент показывает сколько денежных единиц привлечено предприятием для получения рубля прибыли независимо от источника привлечения этих средств. Значение показателя рассчитывается делением балансовой прибыли на среднюю за период величину стоимости всех активов. 

      Р ентабельность всех активов по балансовой прибыли   =   балансовая  прибыль
     
      средняя за период величина всех активов
 

  По нашим  данным этот коэффициент составил 0,00065, т.е. на каждый вложенный рубль всех активов мы получаем 0,00065 рублей прибыли.

  Сравнивая вышеуказанный коэффициент с  коэффициентом рентабельности всех активов по чистой прибыли (2) можно  выявить влияние на рентабельность налоговых отчислений и других платежей из прибыли, т.е. определить жесткость фискальной политики государства и местных органов власти. В результате этот показатель составил 0,00045. В данном случае у нас очень низкая прибыль и влияние налогов практически не сказывается на ее величине. Однако с увеличением прибыли влияние налогов будет увеличиваться, при этом сумма налогов и обязательных платежей составляет приблизительно четверть от балансовой прибыли. 

      Р ентабельность всех активов по чистой прибыли   =   чистая  прибыль
     
      средняя за период величина всех активов
 

  3. Показатель  рентабельности собственного капитала определяет эффективность использования средств собственников, вложенных в предприятие, позволяет сравнить с возможным доходом от вложения этих средств в другие предприятия (ценные бумаги), служит важным критерием при оценке уровня котировки акций на бирже. Коэффициент рассчитывается путем деления балансовой прибыли на среднюю за период величину собственного капитала. По нашим данным он составляет 0,0018. Как и с предыдущими показателями, рентабельность собственного капитала меньше 1 процента, что говорит об очень низкой инвестиционной привлекательности предприятия. 

      Р ентабельность собственного капитала   =   балансовая  прибыль
     
      средняя за период величина собственного капитала
 

  Полезным  приемом в ходе анализа является сопоставление рентабельности всех активов и рентабельности собственного капитала. Разница между этими показателями обусловлена привлечением предприятием внешних источников финансирования. Если предприятие посредством привлечения заемного капитала получает больше прибыли, чем должно уплатить проценты на этот заемный капитал, то разница может быть использована для повышения отдачи собственного капитала. Однако, в том случае, если рентабельность активов меньше, чем проценты, уплачиваемые на заемный капитал, влияние привлеченных средств на деятельность предприятия должно быть оценено отрицательно.

  4. С помощью  коэффициента рентабельности оборотного  капитала рассчитывается сумма  балансовой прибыли, заработанная  каждым рублем оборотного капитала. Количественные значения коэффициента при анализе в динамике показывают изменения в эффективности его использования предприятием. В числителе отражается сумма балансовой прибыли, в знаменателе - средняя за период величина оборотного капитала. В нашем случае на каждый рубль оборотного капитала предприятие заработало 0,004 рубля прибыли, что также является очень низким показателем. 

      Р ентабельность оборотного капитала   =   балансовая  прибыль
     
      средняя за период величина оборотного капитала
 

  5. Рентабельность  инвестиций показывает, насколько эффективно предприятие ведет инвестиционную деятельность, за исключением инвестиций в собственное развитие. Коэффициент рассчитывается по формуле, где числитель - сумма доходов по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях, знаменатель - сумма средних значений за период долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений. По данным баланса предприятие за отчетный период не имеет никаких доходов по ценным бумагам и от долевого участия.

      Р ентабельность инвестиций в совместных предприятиях   =   доходы  по ценным бумагам и от долевого участия
     
      средняя за период величина долгосрочных и  краткосрочных финансовых вложений и ценных бумаг
 

  6. Коэффициент  рентабельности перманентного капитала  показывает, какова прибыльность  использования всего капитала предприятия, находящегося в его долгосрочном пользовании. Значение коэффициента определяется делением объема балансовой прибыли на среднюю за период величину перманентного капитала. В результате прибыльность использования всего капитала предприятия составляет 0,0015. Низкое значение этого показателя также вызвано очень низкой прибылью. 

      Р ентабельность перманентного капитала   =   балансовая  прибыль
     
      средняя за период величина перманентного капитала
 

  7. Наиболее  полное представление о рентабельности производственной деятельности предприятия дает коэффициент рентабельности функционирующего капитала. Он определяется отношением объема результата от реализации продукции к средней за период величине капитала, непосредственно занятого в производственной деятельности. В нашем случае очень большая себестоимость реализации продукции ведет к низкому результату от реализации. В следствие этого рентабельность функционирующего капитала составила 0,0073. 

      Р ентабельность функционирующего капитала   =   результат от реализации
     
      средняя за период величина функционирующего капитала
 

  Представляет  интерес сравнить значения коэффициентов  рентабельности функционирующего капитала и инвестиций. Если значения показателя рентабельности инвестиций больше значений рентабельности функционирующего капитала, то можно сделать вывод о том, что предприятию более выгодно осуществлять инвестиционную деятельность, нежели заниматься производством и реализацией продукции.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  К  
оэффициенты группы рентабельности деятельности позволяют оценить прибыльность всех направлений деятельности предприятия. Они рассчитываются по данным отчета о прибылях и убытках.

  (*) - коды  строк по отчетному балансу  предприятия по форме N 1 

  1. Коэффициент  рентабельности всех операций по балансовой прибыли показывает, насколько эффективно и прибыльно предприятие ведет свою деятельность по всем направлениям и какова доля балансовой прибыли в доходах. Расчет коэффициента производится по формуле, где числитель - объем балансовой прибыли, знаменатель - чистая выручка от реализации плюс доходы от прочей реализации и от внереализационных операций.

  По данным отчета о финансовых результатах  этот показатель равен 0,00074. Т.е. доля балансовой прибыли в доходах очень низкая. Предприятию необходимо снизить издержки, либо увеличить цену на свою продукцию, что значительно увеличит его прибыль.

      Р ентабельность всех операций по балансовой прибыли   =   балансовая  прибыль
     
      чистая  выручка от реализации + доходы от прочей реализации + доходы от внереализационных операций

Информация о работе Рентабельность