Рентабельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Все это позволяет производить более точные и сложные вычисления, которые невозможно выполнить вручную; представлять информацию более наглядно (в виде таблиц и графиков) и самое главное делать это чаще с минимальными затратами времени, что в настоящее время очень важно для многих предприятий, которым необходимо быстро реагировать на изменения внешней среды.

В настоящее время в России существует достаточно большое количество программных продуктов, которые позволяют автоматизировать процесс экономического анализа, в том числе анализа деловой активности.

Естественно использование компьютеров полностью не позволяет заменить человека, так как только он способен делать выводы, основываясь на представленной информации и принимать соответствующие решения, используя свои теоретические знания.

Содержание

Деловая активность 4

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ 5

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ 13

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА 13

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17

Заключение 22

Список литературы: 23

Работа содержит 1 файл

№1.doc

— 359.00 Кб (Скачать)
 

  2. Коэффициент  рентабельности всех операций  по чистой прибыли в сравнении  с коэффициентом рентабельности  всех операций по балансовой  прибыли показывает "давление  налогового пресса" на доходы  предприятия от всех направлений  деятельности, а также уровень чистой прибыли в доходах. Расчет производится по формуле, где числитель - объем чистой прибыли, знаменатель - чистая выручка от реализации плюс доходы от прочей реализации и от внереализационных операций.

  Здесь, также  как и в предыдущем случае, получается очень низкое значение показателя, равное 0,00052. По аналогии с показателями рентабельности всех активов по балансовой прибыли и рентабельности всех активов по чистой прибыли можно сказать о незначительном влиянии налогов. Но это является лишь следствием низкой прибыли.

      Р ентабельность всех операций по чистой прибыли   =   чистая  прибыль
     
      чистая  выручка от реализации + доходы от прочей реализации + доходы от внереализационных  операций
 

  3. Рентабельность  реализованной продукции к затратам на ее производство определяет эффективность затрат, произведенных предприятием на производство и реализацию продукции. Коэффициент рассчитывается посредством отношения объема результата от реализации к сумме затрат на производство реализованной продукции.

  В нашем  случае рентабельность реализованной  продукции к затратам на производство очень низкая, около 1 процента. Все  это является результатом небольшой  разницы между себестоимостью и  ценой реализации продукции. 

      Р ентабельность реализованной продукции к затратам на производство   =   результат от реализации
     
      затраты на производство реализованной продукции

  Динамика  коэффициента может свидетельствовать  о необходимости пересмотра цен  или усиления контроля предприятия  за себестоимостью реализованной продукции.

  4. Коэффициент  рентабельности основной деятельности  показывает рентабельность именно  основной деятельности предприятия,  очищенной от прочих доходов  и результатов, что позволяет  пользователю определить эффективность  и планировать поступление балансовой прибыли от основной деятельности. Коэффициент рассчитывается посредством деления объема результата от реализации на объем чистой выручки от реализации.

  По данным годовой отчетности этот коэффициент  составил 0,0084. Низкая рентабельность основной деятельности не позволяет предприятию расширять свое производство, а прибыль организации может лишь частично покрыть ее долговые обязательства.

      Р ентабельность основной деятельности   =   результат от реализации
     
      чистая  выручка от реализации
 

  5. Рентабельность прочих операций определяет эффективность деятельности предприятия по направлениям не связанным с основной деятельностью. Коэффициент рассчитывается путем деления объема результата от прочей реализации и от внереализационных операций на доходы от прочей реализации и от внереализационных операций. 

      Р езультат прочих операций   =   результат от прочей реализации и от внереализационных  операций
     
      доходы  от прочей реализации и от внереализационных  операций
 

  Представляет  несомненный интерес сравнить значения коэффициентов рентабельности прочих операций и рентабельности основной деятельности и определить, какие направления деятельности более прибыльны для предприятия.

  По прочим операциям, не связанным с основной деятельностью у предприятия  лишь одни расходы, т.е. здесь деятельность организации полностью нерентабельна.

  

  6. Показатель  чистого дохода рассчитывается  по формуле, где числитель - сумма объемов амортизации основных  средств и нематериальных активов  плюс чистая прибыль, знаменатель  - чистая выручка от реализации продукции плюс доходы от прочей реализации и доходы от внереализационных операций. 

      П оказатель чистого дохода (коп./руб.)   =   сумма амортизации  и чистой прибыли
     
      чистая  выручка от реализации
 

  Показатель  чистого дохода равен 0,13. Это говорит о том, что с рубля чистой выручки и прочих доходов предприятие получает 13 копеек чистой прибыли. Приемлемое значение этого показателя достигается в основном за счет начисленной амортизации, а не за счет чистой прибыли.

  За счет чистой прибыли (в %).

      Д оля чистого дохода, полученная за счет чистой прибыли   =   чистая  прибыль
     
      сумма амортизации и чистой прибыли
 

  За счет чистой прибыли предприятие получает 0,4% дохода. 

  За счет амортизации (в %).

      Д оля чистого дохода, полученная за счет амортизации   =   амортизация
     
      сумма амортизации и чистой прибыли
 

  За счет амортизации наше предприятие получает соответственно 99,6% дохода. 

  Эта группа показателей позволяет оценить  возможные свободные финансовые ресурсы будущих периодов и показывает, сколько копеек чистой прибыли с рубля чистой выручки от реализации продукции и от прочих доходов получает предприятие.

  Представляет  интерес проанализировать, за счет чего в основном получен чистый доход: за счет чистой прибыли или за счет амортизации. Если в чистой выручке предприятия большую долю составляют амортизационные отчисления, то можно сделать вывод о неэффективности его работы.

Заключение

  По результатам  анализа предприятия можно сделать  вывод об очень низкой рентабельности и необходимости пересмотра многих аспектов его деловой активности, в частности уменьшение издержек и пересмотр ценовой политики. Т.к. данные годовой отчетности были абстрагированы от реальной действительности, мы в точности не знаем чем занимается предприятие, поэтому тяжело сказать какие факторы внешней и внутренней среды влияют на результаты его деятельности.

  Возвращаясь к вступлению можно также добавить, что применение персональных компьютеров  поднимает экономический анализ на более высокую ступень. Новые  возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключительными особенностями ПК: низкая стоимость, высокая производительность и автономность использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и др. Применение компьютеров позволяет реально повысить производительность труда экономиста, бухгалтера, плановика и других специалистов за счет децентрализации процесса автоматизированной обработки экономической информации, совмещая непосредственно на рабочем месте их профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации.

  Тенденция интеграции программных продуктов  между собой, начиная с самых  простых и широко используемых средств  обработки информации (электронные  таблицы, системы управления базами данных) и заканчивая сугубо специализированными программами для проведения экономического анализа, позволяет связать процесс анализа поступающих данных в один поток, избегая при этом отчуждения информации от непосредственного пользователя, и предоставляя ему возможность самому влиять на этот процесс и принимать соответствующие решения.

Список  литературы:

  1. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1997.
  2. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 1998.
  3. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1997.
  4. Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1997.

Приложение 1

Бухгалтерский баланс 

    
 

    

 

П

 
риложение 2

Отчет о финансовых результатах 

Приложение 3

Затраты, произведенные организацией

  

Информация о работе Рентабельность