Риск банкротства- как основное проявление финансовых рисков на примере предприятия ОАО «Березниковский Содовый Завод».

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 00:59, курсовая работа

Описание работы

В сегодняшних условиях, условиях мирового финансового кризиса, данная тема является особо актуальной так как, ухудшение финансового состояния предприятия, сопровождающееся ростом его долгов, вызывает риск срыва платежей по обязательствам, прекращение каких-либо выплат и сворачивания деятельности компании, то есть риск её банкротства.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы банкротства, как основного проявления финансовых рисков
1.1.Понятие финансового риска и банкротства
1.2. Причины банкротства
1.3. Методы диагностики вероятности банкротства
2. Анализ риска банкротства на предприятии ОАО «Березниковский Содовый Завод»
2.1. Краткая характеристика ОАО «Березниковский Содовый Завод»
2.2. Анализ финансового состояния
2.3. Прогнозируемая вероятность риска банкротства
3. Мероприятия по совершенствования финансового состояния в целях предотвращения риска банкротства в ОАО «БСЗ»
Выводы и предложения
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая банкротство.doc

— 300.00 Кб (Скачать)

     Важную  роль в повышении деловой активности предприятия играет ускорение оборачиваемости  капитала предприятия, так как чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции (работ, услуг) при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени.

     Ускорение оборачиваемости оборотных средств  зависит от времени нахождения их на различных стадиях производственно-сбытового цикла, сокращения его длительности.

     Следовательно, ускорение оборачиваемости оборотных  средств является первоочередной задачей  повышения деловой активности предприятия  в современных условиях и достигается  различными путями.

     Основные  пути ускорения оборачиваемости  капитала:

     - сокращение продолжительности производственного  цикла за счет интенсификации  производства (использование новейшей  механизации и автоматизации  производственных процессов, повышение  уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

     - улучшение организации материально-технического  снабжения с целью бесперебойного  обеспечения производства необходимыми  материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

     - ускорение процесса отгрузки  продукции и оформления расчетных  документов;

     - сокращение времени нахождения  средств в дебиторской задолженности;

     - повышение уровня маркетинговых  исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рекламы и т.п.).

     Если  говорить об улучшении использования оборотных средств, нельзя не сказать и об экономическом значении экономии оборотных средств, которая выражается в следующем:

  • снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно, прежде всего, дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции (работ, услуг) и выступает, поэтому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства.
  • стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов.
  • экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда.
  • экономия материальных ресурсов в огромной мере способствует снижению себестоимости продукции (работ, услуг).
  • существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия.

     Таким образом, экономическая эффективность  улучшения использования и экономия оборотных фондов весьма велики, поскольку  они оказывают положительное  воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

     На  предприятии ОАО «БСЗ» необходимо уменьшить дефицит собственного оборотного капитала за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков производственно-коммерческого цикла сверхнормативных остатков запасов.

     Так как предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, необходимо проанализировать использование прибыли. Можно рассматривать часть прибыли как потенциальный резерв для пополнения собственных оборотных средств предприятия.

     Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния ОАО «БСЗ» может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

     Одним из основных и наиболее радикальных  направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

     Основное  внимание при этом необходимо уделить  вопросам ресурсосбережения: организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников сокращение непроизводительных расходов и потерь.

     Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на предприятии ОАО «БСЗ» целесообразно вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам:

     а) от брака;

     б) от невостребованной продукции;

     в) от утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

     г) от простоев рабочей силы, средств  труда, предметов труда и денежных ресурсов;

     д) от порчи и недостачи материалов и готовой продукции;

     е) от списания не полностью амортизированных основных средств;

     ж) от списания не востребованной дебиторской  задолженности;

     з) от просроченной дебиторской задолженности;

     и) от привлечения невыгодных источников финансирования;

     Анализ  динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволят значительно улучшить финансовое состояние  предприятия.

     Также необходимо пересмотреть материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбора и расстановки персонала, систему управления качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику.

     В целом можно сделать вывод, что у предприятия ОАО «Березниковский содовый завод» в финансовом плане наметилась тенденция к снижению финансовой устойчивости, что выражается в низкой ликвидности и платежеспособности. У предприятия высокая вероятность банкротства, поэтому предприятию необходимо предпринять некоторые шаги по оздоровлению предприятия.

     В частности, такими шагами являются:

  • увеличение собственного капитала, получение долгосрочных ссуд или займа на пополнение оборотных средств,
  • разработка и осуществление программы сокращения затрат, улучшение управления активами,
  • получение государственной финансовой поддержки на безвозмездной или возвратной основе из бюджетов различных уровней, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов.
  • проведение правильной маркетинговой политики.
 

     Выводы  и предложения

 

     Из  написанной курсовой работы можно сделать выводы:

     Под несостоятельностью (банкротством) понимается, признанная судом, неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня (федеральный, бюджеты РФ, местный бюджет) и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных федеральным законодательством, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

     Банкротство на предприятии зарождается если отсутствует постоянная аналитическая  работа, направленная на выявление и нейтрализацию его предпосылок и скрытых негативных тенденций. В своем развитии банкротство проходит несколько стадий: скрытая, финансовой неустойчивости и явное банкротство.

     Оценку  вероятности банкротства можно  провести с помощью финансового анализа, так как именно он располагает широким арсеналом средств по прогнозированию банкротства предприятия и дает возможность заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

     Финансовое  состояние предприятия представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия на определенный момент и обеспеченности его финансовыми ресурсами для непрерывного процесса работы и своевременного погашения своих долговых обязательств.

     Для оценки финансовой устойчивости предприятия применяется финансовый анализ, который представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия в прошлом с целью оценки перспективы его развития.

     Анализ  показателей ликвидности, платежеспособности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Умение правильно их исчислять, анализировать и определять влияние различных факторов на изменение их уровня позволит полнее выявить резервы повышения эффективности производства, разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков, оздоровлению и укреплению его финансового положения, что позволит уменьшить или избежать риск банкротства.

     В курсовой работе был проведен анализ финансовой устойчивости на материалах предприятия ОАО «БСЗ».

     Состояние финансовой устойчивости предприятия  можно охарактеризовать, как неудовлетворительное, потому, что показатели финансовой устойчивости отрицательные, принимают значения ниже рекомендуемых. Показатели ликвидности и платежеспособности также не удовлетворительные. Значение коэффициента восстановления платежеспособности меньше 1 означает наличие у предприятия возможности не восстановить платежеспособность в течение ближайших шести месяцев.

     По  результатам анализа видно, что рассматриваемое предприятие в целом не обеспечивает себе финансовую устойчивость, наблюдается тенденция снижения финансовой устойчивости.

     В курсовой работе было проведено прогнозирование  вероятности банкротства. Прогноз вероятности банкротства был проведен по модели Альтмана. Индекс Альтмана для предприятия ОАО «БСЗ» составил Z=1,89, что позволяет сделать вывод об высокой вероятности банкротства. Точность прогноза на один год составила 95%, на два года – 83%.

     Поэтому необходимыми являются мероприятия, направленные на увеличение реализации продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности, ускорении оборачиваемости капитала и более полное и эффективное использование потенциала предприятия.

 
 
 

     Список использованных источников

 
  1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О  несостоятельности (банкротстве)" (с  изменениями от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г., 18 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 19 июля, 2 октября, 1 декабря 2007 г.).
  2. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 536с.
  3. Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. –Улан-Уде: Восточно-сибирский Государственный Технологический Университет, 2005.
  4. Банковское дело / Под редакцией Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
  5. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 280 с.
  6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 320 с.
  7. Жаков В.С. Финансовый контроль размещения финансовых ресурсов предприятия // Аудиторские ведомости. – 2005. - № 2. – С. 75-81.
  8. Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) : Учебно-практическое пособие - М.: Волтерс Клувер, 2006. – 360 с.
  9. Ковалев В.В. Финансовый анализ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 511 с.
  10. Ковалев В.В Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М.: ФиС, 2005. С.-85.
  11. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – 4-е изд., исправл., доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 208 с.
  12. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы: Учебник. – 4 изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 522 с.
  13. Нитецкий В.В., Гаврилов А.А. “Финансовый анализ в аудите”. – М.: Дело, 2004
  14. Остапенко В.В, Финансы предприятий: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2005. – 304 с.
  15. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. — 7-е изд., испр. — Мн.: Новое знание, 2008. — 704 с.
  16. Семеней А. Проблемы прогнозирования банкротства на отечественных предприятиях // Люди дела XXI. – 2006. - № 36 (март)
  17. Уткин Э.А., Бинецкий А.Э. Аудит и управление несостоятельным предприятием: Учебное пособие. – М.: ТАНДЕМ, 2005. – 383 с. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Под ред. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 447 с.
  18. Федорова Г.В. Учет и анализ банкротств: учеб.пособие / Г.В.Федорова. – 2-е изд. стер. – М.: Омега-Л, 2008. – 248 с.
  19. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2005. – 512 с.
  20. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Под ред. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 447 с.
  21. Чернов В.А. Анализ финансового состояния организации //Аудит и финансовый анализ. – 2006. - N2.- С.53-72.
  22. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Теория финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 208 с.

Информация о работе Риск банкротства- как основное проявление финансовых рисков на примере предприятия ОАО «Березниковский Содовый Завод».