Финансовые риски как экономическая категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ современных подходов и методов выявления и управления финансовыми рисками.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:
анализ сущности и природы финансовых рисков;
изучение роли финансовых рисков;
рассмотрение способов оценки финансовых рисков;
выявление принципов управления финансовыми рисками;
расмотрение способов минимизации финансовых рисков.

Содержание

Введение 3
1 Финансовые риски как экономическая категория 6
1.1 Понятие и экономическая сущность финансовых рисков 6
1.2 Классификация финансовых рисков 11
1.3 Способы и принципы управления финансовыми рисками 17
2 Финансовые риски: выявление, оценка, управление на примере ОАО «ТАИФ-НК» 24
2.1 Выявление финансовых рисков в деятельности предприятия 24
2.2 Анализ и оценка финансовых рисков 28
2.3 Управление финансовыми рисками 34
Заключение 41
Список использованных источников 43

Работа содержит 1 файл

финансовые риски.docx

— 136.10 Кб (Скачать)

 

Оглавление

 

Введение 3

1 Финансовые риски как экономическая категория 6

1.1 Понятие и экономическая сущность финансовых рисков 6

1.2 Классификация  финансовых рисков 11

1.3 Способы и принципы управления финансовыми рисками 17

2 Финансовые риски: выявление, оценка, управление на примере                             ОАО «ТАИФ-НК» 24

2.1 Выявление  финансовых рисков в деятельности  предприятия 24

2.2 Анализ  и оценка финансовых рисков 28

2.3 Управление  финансовыми рисками 34

Заключение 41

Список  использованных источников 43

Приложение  А 47

Приложение  Б 49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Финансовые  риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения  и отношений «заемщик-кредитор». По мере развития финансовых систем спектр рисков значительно расширился, однако задача грамотного управления рисками особенно остро встала перед участниками финансового рынка в последние 10 – 15 лет. Объяснение данной тенденции кроется не столько в конкретных случаях банкротства отдельных компаний и кризисах государственных финансов в различных странах, сколько в масштабах и быстроте их возникновения и распространения. Однако проблема заключается не в отдельных случаях, которые можно было бы объяснить неэффективной системой управления в рамках отдельно взятой компании. К сожалению, на сегодняшний день существует целый ряд факторов, способствующих повышению уязвимости финансовых институтов и все большего числа нефинансовых компаний. К таким факторам относятся:

  • глобализация, которая делает национальные экономики все менее защищенными от влияния экономических кризисов других стран;
  • бурное развитие производных финансовых инструментов (вся масса обращающихся в мире деривативов превышает совокупный объем производимых товаров и услуг);
  • создание и внедрение новых информационных технологий, что дало возможность заключать сделки в любой точке земного шара в режиме реального времени, и способствовало увеличению скорости изменений на рынке.

Если  обратиться к миру финансов, то мы увидим, что цены активов могут измениться за несколько секунд, сами инструменты  становятся все более и более  изощренными, усложняется структура  инвестиционных портфелей, а возможные  потери в течение дня могут  достигать сотен миллионов долларов. Крупнейшие финансовые институты уже  давно пришли к пониманию того, чтобы для предотвращения негативных последствий необходима ежедневная количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, а также интегральная оценка совокупного риска компании.

В современных  реалиях любая экономическая  деятельность различных хозяйствующих  субъектов в большей или меньшей  степени связана с рисками. Успех  в экономической деятельности в  значительной степени зависит от способности управлять рисками. В настоящее время данная проблема – одна из основополагающих в экономике, она вызывает неуменьшающийся интерес  среди различных исследователей и, несомненно, заслуживает всестороннего  изучения.

Сказанное определяет не только актуальность выбранной  темы, но и цели и задачи исследования.

Целью данной курсовой работы является анализ современных подходов и методов выявления и управления финансовыми рисками.

Для достижения указанной цели определены следующие  задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:

  • анализ сущности и природы финансовых рисков;
  • изучение роли финансовых рисков;
  • рассмотрение способов оценки финансовых рисков;
  • выявление принципов управления финансовыми рисками;
  • расмотрение способов минимизации финансовых рисков.

Объектом  исследования являются сами финансовые риски, как отдельная экономическая  категория.

Предметом данного исследования выступают  совокупность теоретических основ финансовых рисков и практических основ способов управления ими с целью минимизации их негативных последствий.

В процессе исследования применялись общенаучные  методы познания социально-экономических  явлений и процессов: сравнение, конкретизация, классификация, логический анализ, моделирование. Методика проведения исследования основывалась на группировке, анализе и систематизации полученных данных.

 При  написании данной курсовой работы  были использованы труды отечественных  ученых, посвященные анализу финансовых рисков как экономической категории, а именно А. А. Иванов, С. Я. Олейников, С. А. Бочаров, В. Ю. Батурин, А. А. Бурдина, Н. В. Хохлов, А. С. Шапкин, В. С. Шапкин, В. С. Золаторев, В. Н. Кайль, А. М. Ковалева, А. А. Бурдина, К. В. Балдин и др.

Информационной  основой исследования явились формы  финансовой отчетности ОАО «ТАИФ-НК»  за 2009 – 2010 гг., в частности форма  №1 «Бухгалтерский баланс» и форма  №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Постановка  целей и задач определила структуру  работы. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка литературы. Помимо этого к курсовой работе приложены практические расчеты, анализ бухгалтерского баланса с точки зрения подверженности его различным рискам.

В первой главе «финансовые  риски как экономическая категория» рассмотрены теоретические и методические основы оценки и управления финансовыми рисками предприятия: сущность финансовых рисков и их классификация; функции и принципы управления финансовыми рисками; методика оценки финансовых рисков предприятия.

Во второй главе произведен анализ оценки финансовых рисков на примере ОАО «ТАИФ-НК»: дана краткая характеристика предприятия; анализ финансовых рисков и их комплексная оценка; освещены общепринятые методы нейтрализации финансовых рисков и предложены рекомендации по снижению финансовых рисков на предприятии.

 

 

 

  1. Финансовые риски как экономическая категория

1.1 Понятие и экономическая сущность финансовых рисков

 

Рассматривая сущность и  содержание риска, сейчас уже нет  необходимости доказывать, что успех  предпринимателя, бизнесмена, менеджера  в значительной степени зависит  от понимания отношения к риску. Эта проблема вызывает особый интерес  и заслуживает всестороннего  изучения.

Риск в предпринимательской деятельности, бизнеса имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления, особенно, если учесть малоизученность этой серьезной проблемы. Перечень источников по вопросам управления в ситуации риска и степени его оценки в отечественной литературе беден, фундаментальных исследований по существу нет. Ориентация в течение длительного времени на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления и не ставили вопроса об учете неопределенности и риска1. Кроме того, при «экономике дефицита» у предпринимателя нет заинтересованности и желания идти на риск, менять сложившуюся технологию производства. Отсюда понятны причины отсутствия устойчивого интереса к проблеме хозяйственного и социального риска.

Анализ экономической  литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска. На сегодня нет однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск – это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ2. Это обуславливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения.

Анализ многочисленных определений  риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как:

  • случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенности);
  • наличие альтернативных решений;
  • известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;
  • вероятность возникновения убытков;
  • вероятность получения дополнительной прибыли.

Остановимся на следующем  определение риска, которое, на наш  взгляд, наиболее полно отражает понятие  «риск».

Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в  процессе которой имеется возможность  количественно и качественно  оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели3.

Следует отметить, что разница  между риском и неопределенностью  относится к способу задания  информации и определяется наличием (в случае риска) или отсутствием (при неопределенности) вероятностных  характеристик неконтролируемых переменных. В отмеченном смысле эти термины  употребляются в математической теории исследования операций, где  различают задачи принятия решений  при риске и соответственно в  условиях неопределенности.

Если существует возможность  качественно и количественно  определить степень вероятности  того или иного варианта, то это  и будет ситуация риска.

Таким образом, ситуация риска (рискованная ситуация) – это  разновидность неопределенности, когда  наступление событий вероятно и  может быть определено, т.е. в этом случае объективно существует возможность  оценить вероятность событий, возникающих  в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий  конкурентов или противников, влияние  природной среды на развитие экономики, внедрение достижений науки в  народное хозяйство и т.д.

В литературе существует три  основных точки зрения, признающие или субъективную, или объективную, или субъективно-объективную природу  риска. По нашему мнению, наиболее правильный подход – это субъективно-объективный, так как основным аргументом для  его обоснования является признание  того факта, что поскольку человек  группа, коллектив и т.д. в процессе деятельности включаются в субъективные отношения, то и сама деятельность имеет  как субъективную, так и объективную  стороны4.

В связи с тем, что риск представляет собой специфическую  деятельность в условиях неопределенности и ситуации обязательного (необходимого) выбора, то он также представляет собой  диалектическое единство объективного и субъективного.

Таким образом, риск всегда связан с выбором определенных альтернатив  и расчетом вероятности их результата – в этом проявляется его субъективная сторона5. Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности.

Для понимания природы  предпринимательского риска фундаментальное  значение имеет связь риска и  прибыли. Предприниматель проявляет  готовность идти на риск в условиях неопределенности, поскольку наряду с риском потерь существует возможность дополнительных доходов. Хотя ясно, что получение прибыли предпринимателю не гарантировано, вознаграждением за затраченное им время, усилия и способности могут оказаться как прибыль, так и убыток.

Следует заметить, что предприниматель  вправе частично переложить риск на других субъектов экономики, но полностью  избежать его он не может.  Иными  словами, для получения экономической  прибыли предприниматель должен осознанно пойти на принятие рискового  решения.

Можно с уверенностью сказать, что неопределенность и риск в предпринимательской деятельности играет очень важную роль, заключая в себе противоречия между планируемым и действительным, т.е. источник развития предпринимательской деятельности.

Риск предпринимателя, как  правило, ориентирован на получение  значимых результатов нетрадиционными  методами. Тем самым он позволяет  преодолеть консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям6. Способность рисковать – один из путей успешной деятельности предпринимателя. В этом проявляется конструктивная форма регулятивной функции предпринимательского риска.

Вместе с тем риск может  стать проявлением авантюризма, если решение принимается в условиях не полной информации, без должного учета закономерностей развития явления. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора7.

Рядом с характеристикой  риска как вероятности положительных  или отрицательных последствий, которые могут возникнуть в результате выбора и реализации решения о  расширении предпринимательской деятельности, риск можно рассматривать как  неотъемлемый элемент самой этой деятельности. Зависимость здесь однозначная (непосредственная): по мере расширения (развития) предпринимательской деятельности, партнерских и других форм хозяйствования будет расширяться сфера риска, увеличиваться число рискованных ситуаций8.  Так, в экономической борьбе с конкурентами-производителями за покупателя, предпринимательская организация вынуждена продавать свою продукцию в кредит (с риском невозврата денежных сумм в срок), при наличии временно свободных денежных средств размещать их в виде депозитных вкладов или ценных бумаг (с риском получения недостаточного процентного дохода в сравнении с темпами инфляции) и т.д.

Информация о работе Финансовые риски как экономическая категория