Финансовые риски как экономическая категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ современных подходов и методов выявления и управления финансовыми рисками.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:
анализ сущности и природы финансовых рисков;
изучение роли финансовых рисков;
рассмотрение способов оценки финансовых рисков;
выявление принципов управления финансовыми рисками;
расмотрение способов минимизации финансовых рисков.

Содержание

Введение 3
1 Финансовые риски как экономическая категория 6
1.1 Понятие и экономическая сущность финансовых рисков 6
1.2 Классификация финансовых рисков 11
1.3 Способы и принципы управления финансовыми рисками 17
2 Финансовые риски: выявление, оценка, управление на примере ОАО «ТАИФ-НК» 24
2.1 Выявление финансовых рисков в деятельности предприятия 24
2.2 Анализ и оценка финансовых рисков 28
2.3 Управление финансовыми рисками 34
Заключение 41
Список использованных источников 43

Работа содержит 1 файл

финансовые риски.docx

— 136.10 Кб (Скачать)

Диверсификация является наиболее обоснованным и относительно менее издержкоемким способом снижения степени финансового риска.

Диверсификация – это рассеивание инвестиционного риска16. Однако она не может свести инвестиционный риск до нуля. Это связано с тем, что на предпринимательство и инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта оказывают влияние внешние факторы, которые не связаны с выбором конкретных объектов вложения капитала, и, следовательно, на них не влияет диверсификация.

К внешним факторам относятся  процессы, происходящие в экономике  страны в целом, военные действия, гражданские волнения, инфляция и  дефляция, изменение учетной ставки Банка России, изменение процентных ставок по депозитам, кредитам в коммерческих банках, и т.д. Риск, обусловленный  этими процессами, нельзя уменьшить  с помощью диверсификации.

Лимитирование – это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п. Хозяйствующими субъектами он применяется при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала и т.п17.

Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Тем самым он экономит на затратах капитала по страхованию. Самострахование  представляет собой децентрализованную форму создания натуральных и  страховых (резервных) фондов непосредственно  в хозяйствующем субъекте, особенно в тех, чья деятельность подвержена риску18. Создание предпринимателем обособленного фонда возмещения возможных убытков в производственно-торговом процессе выражает сущность самострахования. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений финансово-коммерческой деятельности. В процессе самострахования создаются различные резервные и страховые фонды. Эти фонды в зависимости от цели назначения могут создаваться в натуральной или денежной форме. Акционерные общества и предприятия с участием иностранного капитала обязаны в законодательном порядке создавать резервный фонд в размере не менее 15% и не более 25% от уставного капитала.

Наиболее важным и самым  распространенным приемом снижения степени риска является страхование  риска. Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части своих доходов, чтобы  избежать риска, т.е. он готов заплатить  за снижение степени риска до нуля.

Хеджирование используется в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных  методов страхования валютных рисков. Хеджирование – система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятностные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений19. В отечественной литературе термин «хеджирование» стал применяться в более широком смысле как страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки (продажи) то­варов в будущих периодах. Контракт, который служит для страховки от рисков изменения курсов (цен), носит название «хедж». Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер». Существуют две операции хеджирования: хеджирование на повышение; хеджирование на понижение.

Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке  срочных контрактов или опционов20. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повышения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить покупную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар.

Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей – это биржевая операция с продажей срочного контракта21. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает совершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем.

Конкретные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска, в значительной степени зависят  от специфики деятельности, принятой стратегии достижения поставленных целей, конкретной ситуации и т.п. Вместе с тем теория и практика управления риском выработали ряд основополагающих принципов, которыми следует руководствоваться  субъекту управления22.

Среди основных принципов  управления финансовым риском выделяют следующие:

  • Осознанность принятия рисков. Менеджер должен сознательно идти на риск, если он надеется получить соответствующий доход от осуществления той или иной операции. Несмотря на то, что по некоторым операциям можно принять тактику «избегания риска», полностью исключить его из деятельности предприятия не представляется возможным, поскольку финансовый риск – объективное явление, присущее большинству хозяйственных операций;
  • Управляемость принимаемыми рисками. В состав портфеля финансовых рисков должны включаться только те из них, которые поддаются нейтрализации в процессе управления, независимо от их объективной и субъективной природы. Риски неуправляемые, например форс-мажорные группы, можно либо игнорировать, либо передать внешнему страховщику или партнерам по бизнесу23;
  • Сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности финансовых операций – основополагающий принцип в теории риск-менеджмента. Он заключается в том, что предприятие должно принимать в процессе осуществления своей деятельности только те виды финансовых рисков, уровень которых компенсируется адекватной величиной ожидаемой доходности. Операции, риски которых не соответствуют требуемому уровню доходности, должны быть отвергнуты, или, соответственно, должны быть пересмотрены размеры премии за риск24;
  • Сопоставимость уровня принимаемых рисков с возможными потерями предприятия. Возможный размер финансовых потерь предприятия в процессе проведения той или иной рисковой операции должен соответствовать доле капитала, которая зарезервирована для его покрытия. Иначе наступление рискового случая повлечет за собой потерю определенной части активов, обеспечивающих операционную или инвестиционную деятельность предприятия, т.е. снизит его потенциал формирования прибыли и темпы дальнейшего развития;
  • Учет фактора времени в управлении рисками. Чем длиннее период осуществления операции, тем шире диапазон сопутствующих ей финансовых рисков, тем меньше возможностей обеспечивать нейтрализацию их негативных последствий. При необходимости осуществления таких операций предприятие должно включать в требуемую величину дохода не только премии за соответствующие риски, но и премию за ликвидность (то есть за связывание на определенный срок вложенного в нее капитала)25;
  • Учет стратегии предприятия в процессе управления рисками. Система управления финансовыми рисками должна базироваться на общих принципах, критериях и подходах, соответствующих избранной предприятием стратегии развития. Ориентация на генеральную стратегию развития позволяет сосредоточить основные усилия на тех видах риска, которые сулят предприятию максимальную выгоду, определить предельный объем рисков, которые можно взять на себя, выделить необходимые ресурсы для управления ими26;
  • Учет возможности передачи рисков. Принятие ряда финансовых рисков несопоставимо с возможностями предприятия по нейтрализации их негативных последствий. В то же время необходимость реализации той или иной рисковой операции может диктоваться требованиями стратегии и направленности хозяйственной деятельности. Включение их в портфель рисков допустимо лишь в том случае, если возможна частичная или полная их передача партнерам по бизнесу или внешнему страховщику27.

На основании рассмотренных  принципов на предприятии формируется политика управления финансовыми рисками. Эта политика представляет собой часть общей стратегии предприятия, заключающейся в разработке системы мероприятий по нейтрализации их возможных негативных последствий рисков, связанных с осуществлением различных аспектов хозяйственной деятельности28.

Таким образом, финансовые риски  – это спекулятивные риски, для  которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность  наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые  по своей природе являются рискованными. В основе управления финансовыми  рисками лежат целенаправленный поиск и организация работ  по оценке, избежанию, удержанию, передаче и снижению степени риска. Конечной целью управления финансовыми рисками является получение наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприятия соотношении прибыли и риска.

  1. Финансовые риски: выявление, оценка, управление                        на примере ОАО «ТАИФ-НК»

2.1 Выявление финансовых  рисков в деятельности предприятия

 

Полное фирменное наименование Общества – Открытое акционерное  общество «ТАИФ-НК». Место нахождения Общества – Российская Федерация, Республика Татарстан, город Нижнекамск, промышленная зона, ОАО «ТАИФ-НК». Основной целью деятельности Общества является получение прибыли. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации. ОАО «ТАИФ-НК», в настоящее время является «сердцем» нефтепереработки в Республике Татарстан, выпускает широкий спектр нефтепродуктов. Суммарная мощность компании по сырью 8 млн.т в год: проектная мощность установки первичной перегонки нефти – 7 млн.т и установки перегонки газового конденсата – 1 млн.т в год.

Миссия ОАО «ТАИФ-НК»  – содействовать развитию и увеличению потенциала нефтегазового кластера промышленности для обеспечения  долгосрочного экономического роста  и социальной стабильности Республики Татарстан и Российской Федерации  путем обеспечения потребностей общества в высококачественных нефтепродуктах на основе применения современных передовых технологий и эффективного использования природных топливно-энергетических ресурсов.

Стратегической направленностью  развития ОАО «ТАИФ-НК» является последовательное совершенствование  действующих производств Общества и строительство новых установок, позволяющих достичь мирового уровня переработки высокосернистой нефти  и максимально обеспечить потребности  Республики Татарстан в нефтехимическом  сырье и высококачественных моторных топливах, отвечающих требованиям и нормам европейских стандартов.

Производственная структура  ОАО «ТАИФ-НК» состоит из двух технологических подразделений: Нефтеперерабатывающего завода и Завода Бензинов.

По итогам 2010 г. реализовано продукции на сумму 93,5 млрд.р. Получена чистая прибыль в размере 742,2 млн.р.

В настоящее время конъюнктура  долгового рынка позволяет ОАО «ТАИФ-НК» производить заимствования по достаточно низким ставкам. Средняя ставка привлечения заемных средств в 2008 г. составила 5,24 % годовых.

В основе управления данным риском лежит анализ вероятных изменений  процентной ставки в заданном горизонте  планирования. На основе полученных результатов  ОАО «ТАИФ-НК» структурируют кредитный  портфель между различными кредитными учреждениями, что позволяет оперативно выбирать наилучшие процентные ставки.

Поскольку ОАО «ТАИФ-НК»  реализует значительную часть продукции  на экспорт, а также осуществляет заимствования на международном  рынке ссудного капитала (синдицированный  кредит), возникает необходимость  оценки влияния валютных рисков на финансовый результат Общества.

С целью минимизации потерь ОАО «ТАИФ-НК» осуществляет управление структурой продаж между внешним  и внутренним рынком, основанным на мониторинге цен и прогнозном изменении курсов валют. Кроме того, активно используется инструмент привлечения  валютных ресурсов в целях погашения  задолженности в иностранной  валюте, что позволяет избегать конверсионных  операций и тем самым снижать  вероятные потери, обусловленные  снижением курсов валют. Также осуществляется оптимизация соотношения привлечения  рублевых и валютных кредитов в зависимости  от ситуации на валютном рынке.

Изменение уровня инфляции в стране может оказывать влияние  на результаты деятельности Общества. Снижение темпов инфляции положительно сказывается на способностях ОАО  «ТАИФ-НК» выполнять принятые на себя обязательства перед партнерами. Повышение же уровня инфляции, напротив, может привести к повышению транспортных расходов, издержек на энергоресурсы  и сырье темпами, превышающими темпы  роста цен на готовую продукцию.

Вместе с тем, существующий уровень инфляции далек от критического для Общества значения. С целью  снижения данного риска, принимаются  меры по ограничению затрат, снижению дебиторской задолженности и  сокращению средних сроков ее оборота.

Таким образом, открытое акционерное  общество «ТАИФ-НК» – одно из самых динамично развивающихся предприятий республики универсального топливно-сырьевого направления, созданное в целях удовлетворения спроса потребителей в нефтепродуктах и обеспечения сырьем нефтехимических производств Республики Татарстан.

На основание данных бухгалтерского баланса ОАО «ТАИФ-НК» проведем анализ финансовой деятельности предприятия.

Таблица 1 – Анализ финансовой деятельности предприятия

Структура баланса

Сумма тыс.р.

Удельный вес

Отклонение

Темп прироста

начало периода

конец периода

начало периода

конец периода

абсолютные

относительные

Актив

I. Внеоборотные активы

18792047

18428380

49,36

50,54

-363667

1,19

-1,94

II. Оборотные активы

19279943

18031372

50,64

49,46

-1248571

-1,19

-6,48

Баланс

38071990

36459752

100,00

100,00

-1612238

0

-4,23

Пассив

III. Капитал и резервы

14770123

19954107

38,80

54,73

5183984

15,93

35,1

IV. Долгосрочные обязательства

7528872

592254

19,78

1,62

-6936618

-18,15

-92,13

V. Краткосрочные обязательства

15772992

15913391

41,43

43,65

140399

2,22

0,89

Баланс

38071990

36459752

100,00

100,00

-1612238

0

-4,23


 

Анализируя таблицу можно  отметить следующее. Общий объем  активов уменьшился на 1 612 238 тыс.р. Оборотные активы в валюте баланса занимали основную часть на начало периода 50,64 %. Внеоборотные активы занимали 49,36 %. На конец анализируемого периода внеоборотные активы возросли 1,19 %.  Оборотные активы снизились на 1,19 %.

Информация о работе Финансовые риски как экономическая категория