Финансовые риски как экономическая категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ современных подходов и методов выявления и управления финансовыми рисками.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:
анализ сущности и природы финансовых рисков;
изучение роли финансовых рисков;
рассмотрение способов оценки финансовых рисков;
выявление принципов управления финансовыми рисками;
расмотрение способов минимизации финансовых рисков.

Содержание

Введение 3
1 Финансовые риски как экономическая категория 6
1.1 Понятие и экономическая сущность финансовых рисков 6
1.2 Классификация финансовых рисков 11
1.3 Способы и принципы управления финансовыми рисками 17
2 Финансовые риски: выявление, оценка, управление на примере ОАО «ТАИФ-НК» 24
2.1 Выявление финансовых рисков в деятельности предприятия 24
2.2 Анализ и оценка финансовых рисков 28
2.3 Управление финансовыми рисками 34
Заключение 41
Список использованных источников 43

Работа содержит 1 файл

финансовые риски.docx

— 136.10 Кб (Скачать)

Большинство фирм, компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической  деятельности, связанной с рисками. Рисковые решения, рисковый тип хозяйствования приводят к более эффективному производству, от которого выигрывают и предприниматели, и потребители, и общество в целом. Этим предпринимательский риск выполняет  инновационную функцию9.

Наличие предпринимательского риска – это, по сути дела, оборотная  сторона свободы экономической, своеобразная плата за нее. Свободе  одного предпринимателя сопутствует  одновременно и  свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношений в нашей стране будет усиливаться неопределенность и предпринимательский риск. Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности.

Наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных  вариантов решений, в связи с чем лицо, принимающее решение, в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рискованные. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности. Поэтому в сложных экономических ситуациях для выбора оптимального решения используются специальные методы анализа. Следовательно, можно выделить и аналитическую функцию предпринимательского риска10.

Функции предпринимательского риска позволяют сделать вывод, что, несмотря на значительный потенциал  потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной  прибыли. Поэтому основной задачей  предпринимателя является не отказ  от риска вообще, а выбор решений, связанных с риском на основе объективных  критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

1.2 Классификация финансовых рисков

 

Под классификацией рисков следует понимать их распределение  на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация  рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей  системе. Она создает возможности  для эффективного применения соответствующих  методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует  свой прием управления риском. Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности  рисков11.

Финансовые риски возникают  в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов. Эти  риски характеризуются большим  многообразием, и в целях эффективного управления ими целесообразно классифицировать их по различным признакам12.

 

  1. По видам:
  • Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия финансового развития) предприятия. Этот риск генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заёмных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объёмам.
  • Риск неплатёжеспособности (или риск несбалансированной ликвидности) предприятия. Это риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающем несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.
  • Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видом этой деятельности разделяются и виды инвестиционного риска – риск реального и риск финансового инвестирования.
  • Инфляционный риск. Этот риск характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожидаемых доходов от осуществления финансовых операций. Так как этот вид риска в современных условиях носит постоянный характер и сопровождает практически все финансовые операции предприятия.
  • Процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кредитной). Причиной возникновения данного риска являются: изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования, рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и т.д. Отрицательные последствия этого риска проявляются в эмиссионной деятельности предприятия (при эмиссии, как акций, так и облигаций), в его дивидендной политике, в краткосрочных финансовых вложениях и других финансовых операциях.
  • Валютный риск. Этот вид риска присущ предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность (импортирующим сырье, материалы и полуфабрикаты и экспортирующим готовую продукцию). Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций. Так, импортируя сырье и материалы, предприятие проигрывает от повышения обменного курса иностранной валюты по отношению к национальной. Снижение же этого курса приводит к финансовым потерям предприятия при экспорте готовой продукции.
  • Депозитный риск. Этот риск отражает возможность невозврата депозитных вкладов (непогашения депозитных сертификатов). Он встречается относительно редко и связан с неправильной оценкой и выбором коммерческого банка для осуществления депозитных операций.
  • Кредитный риск. Он имеет место в финансовой деятельности предприятия при предоставлении им товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Формой его проявления является риск неплатежа или несвоевременного расчёта за отпущенную предприятием в кредит готовую продукцию.
  • Налоговый риск. Этот вид финансового риска имеет ряд проявлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осуществление отдельных аспектов хозяйственной деятельности, возможность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов, изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых платежей, вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере хозяйственной деятельности предприятия.
  • Инновационный финансовый риск. Этот вид риска связан с внедрением новых финансовых технологий, использованием новых финансовых инструментов.
  • Криминогенный риск. В сфере финансовой деятельности предприятий он проявляется в форме объявления его партнерами фиктивного банкротства, подделки документов, обеспечивающих незаконное присвоение сторонними лицами денежных и других активов, хищения отдельных видов активов собственным персоналом и др.
  • Прочие виды рисков. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие «форс-мажорные риски», которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия (основных средств, запасов товарно-материальных ценностей): риск несвоевременного осуществления расчётно-кассовых операций, эмиссионный риск и др.

2. По характеризуемому  объекту:

  • риск отдельной финансовой операции. Он характеризует в комплексе весь спектр видов финансовых рисков, присущих определённой финансовой операции.
  • риск различных видов финансовой деятельности (например, риск кредитной деятельности предприятия).
  • риск финансовой деятельности предприятия в целом. Он определяется спецификой организационно-правовой формы его деятельности, структурой капитала, составом активов, соотношением постоянных и переменных издержек и т.п.

3. По совокупности исследуемых  инструментов:

  • индивидуальный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий отдельным финансовым инструментам.
  • портфельный финансовый риск. Он характеризует совокупный риск, присущий комплексу однофункциональных финансовых инструментов, объединённых в портфель (например, кредитный портфель предприятия).

4. По комплексности:

  • простой финансовый риск. Он характеризует вид финансового риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Примером является инфляционный риск.
  • сложный финансовый риск. Он характеризует вид финансового риска, который состоит из комплекса рассматриваемых его подвидов. Примером является инвестиционный риск.

5. По источникам возникновения:

  • внешний, систематический или рыночный риск. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие повлиять не может. К этой группе рисков относятся инфляционный, процентный, валютный, налоговый и частично инвестиционный риск.
  • внутренний, несистематический или специфический риск. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, приверженностью к рисковым финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия которых можно предотвратить за счет эффективного управления финансовыми рисками.
  • Деление финансовых рисков на систематический и несистематический является одной из важных исходных предпосылок теории управления рисками.

6. По характеру финансовых  последствий:

  • риск, влекущий только экономические потери. При этом виде риска финансовые последствия могут быть только отрицательными (потеря дохода или капитала).
  • риск, влекущий упущенную выгоду. Он характеризует ситуацию, когда предприятие в силу объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную финансовую операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит и использовать эффект финансового левериджа).
  • риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы. Это вид финансового риска часто называется «спекулятивным финансовым риском», так как он связывается с осуществлением спекулятивных (агрессивных) финансовых операций.

7. По характеру проявления  во времени:

  • постоянный финансовый риск. Он характерен для всего периода осуществления финансовой операции и связан с действием постоянных факторов. Примером является процентный, валютный риск и т.д.
  • временный финансовый риск. Он характеризует риск, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Примером является риск неплатёжеспособности эффективно функционирующего предприятия.

8. По уровню вероятности  реализации:

  • финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации.                  К ним относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым не превышают 10%;
  • финансовый риск со среднем уровнем вероятности реализации.                К этим видам в практике относят финансовые риски, коэффициент вариации по которым находится в пределах 10 – 25%;
  • финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализации.                 К таким финансовым рискам относят, риски коэффициент вариации по которым превышает 25%;
  • финансовый риск уровень вероятности реализации, которых определить не возможно. К этой группе относят финансовые риски, реализуемые «в условиях неопределенности».

9. По уровню возможных  финансовых потерь:

  • допустимый финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции;
  • критический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции;
  • катастрофический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственности капитала (заемного капитала).

10. По возможности предвидения:

  • прогнозируемый финансовый риск. Это риски, наступление которых является следствием циклического развития экономики, смены стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемого развития конкуренции и т.п. Предсказуемость финансовых рисков носит относительный характер, так как прогнозирование со 100% вероятностью исключает рассматриваемое событие из категории риска;
  • непрогнозируемый финансовый риск. Это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления.

11. По возможности страхования:

  • страхуемый финансовый риск. К ним относятся риски, которые могут быть переданы в порядке страхования соответствующим страховым организациям.
  • нестрахуемый финансовый риск. К ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

1.3 Способы и принципы управления финансовыми рисками

 

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных  с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению13. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

Высокая степень финансового  риска проекта приводит к необходимости  поиска путей ее искусственного снижения.

Снижение степени риска  – это сокращение вероятности и объема потерь. Для снижения степени риска применяются различные приемы14. Наиболее распространенными являются: диверсификация; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; лимитирование; самострахование; страхование; страхование от валютных рисков; хеджирование; приобретение контроля над деятельностью в связанных областях; учет и оценка доли использования специфических фондов компании в ее общих фондах и др.

Диверсификация представляет собой процесс распределения  капитала между различными объектами  вложения, которые непосредственно  не связаны между собой15.

Диверсификация позволяет  избежать части риска при распределении  капитала между разнообразными видами деятельности. Например, приобретение инвестором акций пяти разных акционерных  обществ вместо акций одного общества увеличивает вероятность получения  им среднего дохода в пять раз и  соответственно в пять раз снижает  степень риска.

Информация о работе Финансовые риски как экономическая категория