Совершенствование финансового состояния на примере ОАО ТАИФ - НК

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 12:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является - дать обстоятельный анализ финансового состояния предприятия и выявить резервы его улучшения. Поставленные цели формируют следующие задачи:
1) охарактеризовать исследуемое предприятие;
2) оценить финансовое состояние исследуемого предприятия;
3) сделать соответствующие выводы и предложения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Сущность, понятия анализа финансового состояния предприятия………….6
1.1.Сущность анализа финансового состояния предприятия…………………..6
1.2. Предмет и методы финансового состояния предприятия………………..11
1.3.Роль анализа финансового состояния в системе управления предприятия……………………………………………………………………...22
2. Анализ финансового состояния ОАО ТАИФ – НК…………………………29
2.1. Создание ОАО ТАИФ-НК и его современный этап……………………...29
2.2. Анализ финансовой устойчивости ………………………………………...33
2.3 Анализ финансового состояния…………………………………………….39
3. Повышение эффективности управления предприятием на основе анализа финансового состояния………………………………………………………….49
3.1. Инструменты эффективного управления………………………………….49
3.2. Направления повышения эффективности управления…………………...54
Заключение……………………………………………………………………….57
Список используемой литературы……………………………………………...60

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 708.00 Кб (Скачать)

     Но  не только временные границы определяет альтернативность целей финансового  анализа. Они зависят также и  от задач субъектов финансового  анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

     Собственники  анализируют финансовые отчеты для  повышения доходности капитала, обеспечения  стабильности положения фирмы.  Кредиторы  и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по вкладам и займам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

     Финансовый  анализ подразделяется на внутренний и внешний. Внутренний анализ затрагивает  коммерческую тайну и секреты  хозяйствующего субъекта, поэтому он является, по существу закрытым анализом. /11 – 413с./

     Каждый  хозяйствующий субъект разрабатывает  свои нормы и нормативны экономической  деятельности, систему их оценки и  регулирования, информация о которых  составляет его коммерческую тайну. Поэтому данные анализа степени достижения этих норм и нормативов, основанные на оперативной отчетности, не должны выходить за пределы хозяйствующего субъекта и не должны предъявляться ни кому (в том числе проверяющим органам), если хозяйствующий объект не хочет стать банкротом.

     Внешний анализ проводится в целях сравнения  результатов финансовой деятельности хозяйствующего субъекта с другими  объектами. По существу внешний анализ – открытый анализ, так как он проводится по данным бухгалтерской  и статистической отчетности, выходящей за пределы хозяйствующего  субъекта. Эти данные могут быть использованы для анализа без ущерба финансово-коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта, так как они не являются его коммерческой тайной.

     Финансовый  анализ является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замены оборудования или технологии, и другие решения должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера её экономического роста и роста общей финансовой эффективности. Финансовый анализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием. 
 
 

2. Анализ финансового состояния ОАО ТАИФ –НК. 

2.1.Создание ОАО ТАИФ-НК и его современный этап. 

     ОАО «ТАИФ» в 1997 году создало на территории нижнекамской промышленной площадки свой филиал «ТАИФ-НК» (в 1998 году ЗАО «ТАИФ-НК», преобразованное в 2006 году в ОАО), который вплотную занялся вопросами проектирования и строительства нефтеперерабатывающего комплекса. На основе Завода первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7, взятого в аренду, ОАО «ТАИФ» в короткий срок за счет собственных средств осуществило дальнейшую модернизацию производств, а затем выкупило в собственность. В результате уже через два года Завод вышел на проектный объем (7 млн. тонн нефти в год), повысились качество и глубина переработки. Но это был только первый шаг в стратегических планах Группы ТАИФ. Параллельно с этим ТАИФ приступил к проектированию и строительству дополнительных крупнотоннажных установок КГСД и висбрекинга, а также битумной установки. В их строительстве с 1999 года также принимали активное участие Татнефть и Нижнекамскнефтехим. В последующем доли этих компаний были выкуплены ТАИФ-НК в собственность, в их числе и нефункциональная битумная установка. Общая стоимость приобретенных Обществом установок составила около 12 млрд рублей.

     Финансирование  данного проекта осуществлялось с привлечением заемных средств Сбербанка России. Сам Завод первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7 был передан ОАО «ТАИФ» в уставный капитал ОАО «ТАИФ-НК» в конце 2007 года. Согласно стратегическому плану развития Группы компаний ТАИФ с 2000 года проводились проектно-изыскательские работы, а в 2003 году было начато масштабное строительство крупнотоннажных производств – Завода бензинов и Завода по переработке газового конденсата, которые были введены в эксплуатацию в декабре 2005 года.

     Первая  партия бензинов, соответствующая всем проектным требованиям, получена в феврале 2006 года. В ноябре 2007 года Завод бензинов был приобретен Обществом в собственность у ОАО «ТАИФ». Сегодня Открытое акционерное общество «ТАИФ-НК», объединяющее крупнейший в Татарстане нефтеперерабатывающий завод, производство автомобильных бензинов и завод по переработке газового конденсата, – ключевое звено нефтегазоперерабатывающего направления деятельности Группы компаний ТАИФ. Общество производит 97% нефтепродуктов республики и является одной из крупнейших компаний региона по обеспечению ресурсами нефтехимических производств Группы ТАИФ, расположенных в Республике Татарстан.

     В 2007 году Обществом, совместно с консалтинговой компанией IMPAC, реализован проект по повышению  эффективности деятельности ОАО «ТАИФ-НК», снижению расходов, повышению производительности труда и рентабельности. За успешное развитие и внедрение принципов повышения эффективности деятельности Общество награждено почетным дипломом американской Ассоциации специалистов в области повышения производительности труда (The Association of Productivity Specialists – APS).

     В 2007 году введены в эксплуатацию битумная установка, узел приготовления и  хранения реактивного топлива, узел отгрузки тяжелого газойля каталитического  крекинга и установка сероочистки пропан-пропиленовой фракции, бутан-бутиленовой фракции и легкого бензина. Ввод в эксплуатацию данных объектов направлен на получение окисленных битумов и авиационного керосина марок РТ и Jet A-1, отвечающих мировым стандартам качества. Все это позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить глубину переработки сырья. В марте 2007 года коллективу ОАО «ТАИФ-НК» как одному из динамично развивающихся предприятий республики было направлено благодарственное письмо от Министра экономики и промышленности Республики Татарстан за стабильный прирост объемов промышленного производства в Республике Татарстан и реализацию перспективных инвестиционных и инновационных проектов.

     В сентябре 2007 года Генеральный директор А.А. Бабынин стал лауреатом конкурса «Руководитель года-2006» в номинации «За повышение конкурентоспособности».

     За  достигнутые результаты в области  нефтепереработки в декабре 2007 года в Вене на ежегодно проводимой Конференции  по нефтепереработке и нефтехимии России и стран СНГ комиссией Всемирной ассоциации по нефтепереработке Обществу присвоено звание «Завод года».

     В ОАО «ТАИФ-НК» внедрена и функционирует  интегрированная система менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и EN/AS 9100:2001. Ежегодно проводятся надзорные аудиты для подтверждения действия сертификатов.

     В 2008 г. в ОАО «ТАИФ-НК» успешно  завершилась комплексная сертификация интегрированной системы менеджмента  в области качества, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды на соответствие международным стандартам ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и EN/AS 9100:2001.

     Международный сертифицирующий орган подтвердил соответствие всех бизнес-процессов, функционирующих в рамках производственно-экономической деятельности Нефтеперерабатывающего завода и Завода Бензинов, требованиям международных стандартов.  

     В мае 2008 г. сертифицированы дорожные битумы на соответствие требованиям  Системы добровольной сертификации в области дорожного хозяйства «АВТОДОРСЕРТ» и ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Система менеджмента качества. Требования».

     Также в мае 2008 г. ОАО «ТАИФ-НК» выдан  сертификат соответствия по первому  уровню стабильности производства и  качества выпускаемых битумов (ПРЕМИУМ КЛАСС). По результатам положительных квалификационных испытаний опытно-промышленных партий на бензины Премиум Евро-95 и Регуляр Евро-92 производства ОАО «ТАИФ-НК» выданы сертификаты соответствия и начато их массовое производство.

     В августе 2008 произведена замена катализатора и внутренних устройств реактора гидроочистки дизельного топлива и налажено производство дизельного топлива по стандарту Евро4.

     В декабре 2008 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения  лауреатов премии Минприроды России «Лучший экологический проект года», где ОАО «ТАИФ-НК» стало лауреатом в номинации «Экологическая эффективность экономики» за проект «Создание современного нефтеперерабатывающего комплекса по производству и реализации моторных топлив, соответствующих международным стандартам Евро4».

     В декабре 2008 года указом Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева за работу «Разработка и  внедрение процесса одностадийной  очистки легкого углеводородного  сырья от сернистых соединений (H2S, RSH, COS, CS2)» присуждена  Государственная премия и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки 2008 года» заместителю Генерального директора ОАО «ТАИФ» Преснякову В.В., Генеральному директору ОАО «ТАИФ-НК» Бабынину А.А. и директору Завода Бензинов ОАО «ТАИФ-НК» Калимуллину А.К. В феврале 2009 года  введена в  эксплуатацию  установка по производству высокооктановых компонентов автомобильных бензинов МТБЭ и ТАМЭ.

     В марте 2009 года Компания ОАО «ТАИФ-НК»  стала лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за 2008 г. Звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за разработку процесса каталитического крекинга – гидроочистки сернистого сырья и создание на её основе крупнотоннажного промышленного производства высокооктанового автомобильного бензина» присвоено Генеральному директору ОАО «ТАИФ» Шигабутдинову Альберту Кашафовичу, заместителю Генерального директора ОАО «ТАИФ» Преснякову В.В., Генеральному директору ОАО «ТАИФ-НК» Бабынину А.А., директору Завода Бензинов ОАО «ТАИФ-НК» Калимуллину А.К.

     В мае 2009 года, после успешного прохождения  летных испытаний, сертифицировано  топливо для реактивных двигателей марки РТ, производства ОАО «ТАИФ-НК». Сертификат подтверждает соответствие топлива всем требованиям, предъявляемым к топливу высшей категории.

     2.2. Анализ финансовой  устойчивости.

 

     Финансовая  устойчивость предприятия – это  способность не только на сегодняшний  момент, но и в будущем оплачивать свои обязательства. Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

     Ликвидность баланса определяется как степень  покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

     Охарактеризуем  общее финансовое состояние ОАО ТАИФ – НК. Для этого составим аналитический баланс по данным годовых балансов предприятия за 2007, 2008 и 2009 годы. 
 
 
 

Таблица 5

Наименование  статей Абсолютные  величины
2007г. 2008г. 2009г.
     1      2      3      4
Актив
Наиболее  ликвидные активы (А1) 5814 15255 9668
Быстро  реализуемые активы (А2) 7556911 1969173 4981621
Медленно  реализуемые активы (А3) 8925732 2 852 806 6037111
Трудно  реализуемые активы (А4) 29873849 33144415 35529589
     Баланс 38799581 35997221 41566700
     Пассив
Наиболее  срочные обязательства (П1) 320242 1624386 5045824
Краткосрочные пассивы (П2) 6027424 2653160 2057263
Долгосрочные  пассивы (П3) 357689 1109227 3773944
Постоянные  пассивы (П4) 28831225 30592806 30595870
     Баланс 38799581 35997221 41566700

Информация о работе Совершенствование финансового состояния на примере ОАО ТАИФ - НК