Анализ финансового состояния ОАО ЗиД

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Цель данной работы: проанализировать финансовое состояние предприятия. Оно может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 3
1. Общая характеристика ОАО "Завод имени В.А. Дегтярева"……………......6
2.Анализ имущественного положения предприятия…………………………...8
3. Оценка капитала вложенного в имущество предприятия………………….11
4. Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами………………………………………………………………………..14
5. Анализ эффективности использования оборотных средств
на предприятии…………………………………………………………………..15
6. Анализ финансовой устойчивости предприятия….………………………...19
7. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия……………………………………………………………………...23
8. Диагностика банкротства……………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы……………………………………………29
Приложение №1 Бухгалтерский баланс (№1)……………………………………..30
Приложение №2 Отчет о прибылях и убытках (ф.№2)……………………….32

Работа содержит 1 файл

ахд.doc

— 438.00 Кб (Скачать)

Федеральное агенство по образованию  РФ


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Ковровская  государственная технологическая  академия

им. В.А. Дегтярева

 

 

                                                                               Кафедра  менеджмента

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности»

на тему: «Анализ финансового состояния ОАО ЗиД»

 

 

 

 

 

Руководитель:  Смольянинова Ю.В.


 

Исполнитель:  111111

 

 

2011г

Содержание.

 

 Введение……………………………………………………………………………. 3

1. Общая характеристика ОАО "Завод имени В.А. Дегтярева"……………......6

2.Анализ имущественного  положения предприятия…………………………...8

3. Оценка капитала  вложенного в имущество предприятия………………….11

4. Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами………………………………………………………………………..14

5. Анализ эффективности  использования оборотных средств 

на предприятии…………………………………………………………………..15

6. Анализ финансовой  устойчивости предприятия….………………………...19

7. Анализ платежеспособности  и ликвидности предприятия……………………………………………………………………...23

8. Диагностика банкротства……………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы……………………………………………29

Приложение  №1 Бухгалтерский баланс (№1)……………………………………..30

Приложение №2 Отчет  о прибылях и убытках (ф.№2)……………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Профессиональное управление финансами неизбежно требует  глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования.

Финансовое  состояние предприятия характеризуется  системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Цель данной работы: проанализировать финансовое состояние предприятия. Оно может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Если платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое  состояние предприятия характеризуется  размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

 Финансовое состояние  - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Анализ финансового  состояния предприятия основывается на данных финансовой отчетности, которая является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансовой деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика  ОАО "Завод имени В.А. Дегтярева"

За объект исследования в данной курсовой работе взято предприятие  ОАО «ЗиД».

Место нахождение: : Российская Федерация , Владимирская область,

г. Ковров , ул. Труда, 4, почтовый индекс 601900.

Открытое акционерное  общество  «Завод имени В.А. Дегтярева» учреждено в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 года.  Высшим органом управления является Общее собрание акционеров, которое в числе прочих относящихся к его компетенции вопросов определяет количественный состав Совета директоров Общества и избирает председателя Совета директоров. Руководство текущей деятельности Общества осуществляется генеральным директором и правлением Общества, которые избираются сроком на три года.

Нынешний завод имени  В.А. Дегтярева начал отсчет своей  истории с 1917 года как ковровский пулеметный завод. Начинало его строительство  по договору с главным артиллерийским управлением русско-датское акционерное общество – для производства пулеметов, которые до того в Росси не выпускались. В январе следующего, 1918 года, завод получил наряд на изготовление первых девяти тысяч ружей – пулеметов. Однако спустя несколько месяцев  было принято решение о приостановление всех строительных работ и изготовление пулеметов конструкции датчанина Мадсена, закрытие завода и оставление в нем только конструкторского бюро для разработки документации по автомату системы Федорова.

 На протяжении большей  части двадцатого века традиционным  для предприятия направлением  было разработка и производство  автоматического оружия.  Сейчас  завод выпускает вооружение для  сухопутных войск, военно-воздушных  и военно-морских сил. Это, к  примеру, двуствольные пушки, предназначенные для вооружения боевых вертолетов и самолетов, малогабаритный дистанционно-управляемый гранатомет – для защиты морских судов и береговых объектов от боевых пловцов противника, переносной зенитно-ракетный комплект «Игла», противотанковый комплекс «Корнет - Э». Ряду образцов военной техники, выпускаемой на заводе, нет равных в мире и по сегодняшний день.

 Яркой страницей  в истории завода стало освоение  и производство на протяжении  четырех десятилетий технологического  оборудования для министерства атомной энергии.

Главная миссия ОАО «ЗиД»  была и остается – влиять на состояние  обороноспособности страны, разрабатывать  и создавать высокоточное, надежное вооружение для российской армии.

Для эффективного управления предприятием создается структура управления, способная решать поставленные цели.

Организационная структура  управления отражает порядок распределения  подразделений и отдельных исполнителей по  функциям управления и подчиненность  вышестоящим руководителям на предприятии, в цехе, производстве, управлении, отделе. Подразделения находятся в иерархической и функциональной подчиненности в соответствии со структурой управления предприятия:

Целевое управление –  организация и координация деятельности подразделений ОАО в целях  достижения ими результатов, обеспечивающих достижение конечных целей ОАО (уровень  управления генерального директора  и его заместителей).

Линейное управление  (административное) – это непосредственное управление подчиненным персоналом с несением полной ответственности  за результаты его деятельности.

Функциональное управление – организация и координация  деятельности подразделений  и руководителей  ОАО по реализации специализированных функций управления: экономических, технических,  коммерческих, кадровых и производственных.

2.Анализ имущественного положения предприятия

Для проведения анализа  имущественного положения предприятия  воспользуемся Бухгалтерской отчётностью ОАО «ЗиД» за 2006-2007 года (Приложение 1).

Для проведения анализа предприятия расчёты  представим в виде аналитической таблицы № 3.

Динамика  и структура имущества предприятия.

Таблица 3

Показатели

Остатки по балансу, тыс.руб

Изменение тыс. руб.

Темп прироста %

Структура активов  в%

на начало отчетного  периода

на конец отчетного  периода

на начало отчетного  периода

на конец отчетного  периода

Внеоборотные  активы

Нематериальные активы (110)

5832

1052

-4780

18

0,21

0,03

Основные средства (120)

1516169

1455714

-60455

96

55,47

50,36

Незавершенное строительство (130)

6243

6097

-146

98

0,23

0,21

Долгосрочные финансовые вложения (140)

26376

27015

639

102

0,96

0,93

Отложенные налоговые  активы (145)

81537

70439

-11098

86

2,98

2,44

Итого (190)

1636157

1560317

-75840

95

59,86

53,98

Оборотные активы

Запасы и затраты (210)

644590

719612

75022

112

23,58

24,89

Расчеты с дебиторами (240)

434640

543755

109115

125

15,90

18,81

Краткосрочные финансовые вложения (250)

890

38709

37819

4349

0,03

1,34

Денежные средства (260)

4766

15190

10424

319

0,17

0,52

Прочие оборотные активы (270)

34

1

-33

3

0,001

0,000

Итого (290)

1097188

1330464

233276

121

40,14

46,02

Валюта баланса (300)

2733345

2890781

157436

106

100

100


 

Горизонтальный  анализ.

Горизонтальный анализ позволяет оценить динамику стоимости  имущества и составляющих имуществ за анализируемый период, а также позволяет оценить влияние изменение отдельного элемента имущества на изменение стоимости имущества в целом

Таким образом, за анализируемый период, имущество предприятия увеличилось  на 157436 тыс. руб. при увеличении оборотных активы на 233276 тыс. руб и при уменьшении внеоборотных активов на -75840 тыс. руб.

 Снижение величины внеоборотных активов произошло за счет уменьшения нематериальных активов на 4780 тыс. руб. и уменьшения величины основных средств на 60455тыс. руб.т.к. основные средства на предприятии давно не обновлялись. Положительным моментом является уменьшение величины  незавершенного  строительства на 146 тыс. руб.

Рост оборотных активов на 233276 тыс. руб вызвано увеличением денежных средств на 10424 тыс. руб.,(можно получить из выручки, реализации продукции, средство размещение ценных бумаг), что несомненно является положительным моментом для предприятия.. Так же произошло увеличение запасов и затрат на 75022 тыс. руб. Насколько это положительный момент для предприятия рассчитаем коэффициент накопления:

Кн = ( С + МБП + НП )\( Г + ТО) = 1

 

где С – сырьё и  материалы;

МБП – малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

НП – незавершённое производство;

Г – готовая продукция;

ТО – товары отгруженные;

 

Кн нач.= (135067+378532)/112024+0 = 4,6

Кн кон. = (135724+320439)/183016+45856 = 1,9

Рассчитанные коэффициенты на начало и на конец  года выше нормативного значения, что свидетельствует о  накоплении излишних запасов сырья  и материалов, что снижает эффективность  средств.

Произошло увеличение дебиторской задолжности на 109115 тыс .руб.

Рассмотрим продолжительность  нахождения средств в расчетах анализируя по показателю  коэффиценту инкассирования:

Кинк=(434640*360)/ 959572=163,06

Кинк=(543755*360)/ 1190448=164,1

Таким образом, коэффициент  инкассирования равен 163 дня, что является отрицательным моментом для предприятия, т.к. происходит накопление (залеживание) средств.

Также увеличились краткосрочные финансовые вложения на 37819 тыс. руб. (инвестиции в государственные ценные бумаги, акции, облигации, резервы под обесценение финансовых вложений).

Более высокий темп роста  оборотных активов по сравнению  с внеоборотными активами является положительной тенденцией, так как оборотные активы - это мобильная часть активов, которые можно вкладывать в производство, тем самым, увеличивая объем реализации, принося прибыль предприятию.

Информация о работе Анализ финансового состояния ОАО ЗиД