Современные проблемы экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Интеллектуальная собственность (ИС) определяет строение современного хозяй-ства как на уровне стран, обладающих передовыми мировыми технологиями, так и на уровне глобальной экономики. Она закрепляет мировую технологическую мо-нополию мировой технологической метрополии. В современной экономической си-стеме ИС превратилась в системообразующий элемент. Монополия на ИС опреде-ляет условия вхождения стран в мировые рынки технологий. Достижение техно-логического суверенитета для стран СНГ требует системной реформы ИС.

Работа содержит 1 файл

intellect_sobstv.doc

— 758.00 Кб (Скачать)


Современные проблемы экономики

 

 

Г.И. Мойсейчик

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

    • СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  • ВОПРОСЫ ЕЕ РЕФОРМЫ В СТРАНАХ СНГ
  • Интеллектуальная собственность (ИС) определяет строение современного хозяй-ства как на уровне стран, обладающих передовыми мировыми технологиями, так и на уровне глобальной экономики. Она закрепляет мировую технологическую мо-нополию мировой технологической метрополии. В современной экономической си-стеме ИС превратилась в системообразующий элемент. Монополия на ИС опреде-ляет условия вхождения стран в мировые рынки технологий. Достижение техно-логического суверенитета для стран СНГ требует системной реформы ИС.
  • Ключевые слова: интеллектуальная собственность (ИС), государство, нацио-нальная экономика, суверенитет, монополия, технологическая метрополия, тех-нологическая периферия, нематериальные активы.
  • О системообразующей роли интеллектуальной собственности в со-временном хозяйстве
  • Базовым, системообразующим элементом любого типа общества1 явля-ются отношения собственности. Они формируют его базис, определяют над-стройку и характер взаимодействия базиса и надстройки. Они закладывают ха-рактер и тип взаимодействия факторов производства (труд, капитал, природа, земля2. Если в индустриальном обществе базисными были отношения собствен-ности на вещественные блага, движимое и недвижимое имущество, то в постин-дустриальном обществе, где главной производительной силой становится нау-ка, информация, знания, которые формируют новый технологический уклад, главными в системе становятся отношения интеллектуальной собственности
  • (ИС).
  • Галина Ивановна Мойсейчик — кандидат экономических наук, главный советник управления экономического анализа и прогнозирования Национального банка Республики Беларусь (Минск).
  • 1По уровню и характеру развития производительных сил различают следующие типы обще-ства: доиндустриальное (первобытнообщинное, рабовладельческое, феодальное), индустриаль-ное (капиталистическое, социалистическое) и постиндустриальное (информационное или обще-ство экономики знаний).
  • 2Фактор «земля» включает в себя сельхозугодия, полезные ископаемые, природные энергоно-сители.

 

 

Современные проблемы экономики 177

 

Г.И. Мойсейчик

 

Системообразующий характер ИС в системе отношений собственности и всей совокупности социально-экономических отношений в технологически раз-витых странах (технологической метрополии) проявляется в следующем.

 

Первое. Она определяет профиль, а также движение и изменение факто-ров производства, способ и характер взаимодействия факторов производства. В настоящее время происходит преобразование факторов труда и капитала.

Фактор труда уже перестает отождествляться с рабочей силой, как это было в индустриальной формации. В нем выделяется — и это установление ста-новится все более отчетливым — верхняя составляющая. Это — интеллект, та-лант. Фактор труда охватывает также и свой внутренний преобразующий «дви-гатель» — образование, науку и технологии управления, а далее — искус-ственный интеллект, виртуальные объекты, имитационные условия.

 

Фактор капитала расщепляется на финансовую и технологическую со-ставляющую, в которых тоже происходит выделение главенствующего верхнего слоя. В финансах — это свободно конвертируемая валюта основных мировых эмитентов (США, ЕС, Китай, Япония, Великобритания) и ценные бумаги высо-ко котируемых на мировом рынке эмитентов мировыми рейтинговыми агент-ствами. В технологиях также выделяются технологии мирового класса, кото-рые определяют развитие мирового производства.

 

Появляется отчетливо выраженный срез мировых главенствующих техно-логий, которые определяют производство продуктов и услуг мирового качества и мировой новизны, устанавливают некий мировой стандарт производства и по-требления. В перечень передовых мировых технологий входят финансовые тех-нологии, информационно-коммуникационные технологии, управленческие тех-нологии, аэрокосмические технологии, биотехнологии, нанотехнологии3, тех-нологии извлечения новых видов энергии и производства новых энергоносите-лей, технологии производства новейшей медицинской техники и лекарственных препаратов и т.д. Такого рода технологии принято называть высокими техно-логиями, а сектор высоких технологий по английскому сокращению названия high technologies — хай-теком.

 

Располагает ли определенная страна такого рода высокими технология-ми и в каких объемах по сравнению с другими странами — от этого зависит ее статус в мировом экономическом сообществе и ее принадлежность либо к ми-

3Нанотехнолóгии — технологии междисциплинарного научного исследования объектов мик-ромира, а также синтеза и производства новых продуктов, материалов, веществ с заданными свой-ствами путем контролируемого вмешательства в структуры микромира (атомы, молекулы, части-цы) и воздействия на них.

 

 

178 Христианское чтение №4 (35), 2010

 

Интеллектуальная собственность в современном мировом хозяйстве

 

ровой технологической метрополии, либо — наоборот — к технологической периферии.

 

О том, как поделен современный сектор высоких технологий, или хайтек между странами и регионами мира дает представление график 1. Из него видно, что мировая технологическая метрополия представлена тремя силовыми цен-трами: США (36,9%), странами Юго-Восточной Азии4 (35,9%) и Евросоюза5 вкупе с Великобританией (21,8%).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График 1

Доля стран и регионов в мировом секторе высоких технологий6

 

Второе. Появляется промежуточный или соединительный фактор, кото-рый нельзя отнести в чистом виде ни к фактору труда, ни к фактору капитала. Этот фактор — научная информация, а также компьютерные программы, про-граммное обеспечение, базы данных. Он становится производительной силой.

4Япония, Китай, Индия, Сингапур, Филиппины, Малайзия и др.

515 стран (без новых, бывших соцстран Центральной и Восточной Европы).

 

6Источник: самостоятельные расчеты по данным, представленным в: Asia’s Rising Science and Technology Strength: Comparative Indicators for Asia, the European Union, and the United States. Special Report. Washington, 2007. P. 7. Эл. версия: Сайт Национального научного фонда США (NSF). URL: http://nsf.gov/statistics/nsf07319/content.cfm?pub_id=1874&id=7 (дата обраще-ния: 11.04.2010).

 

 

Современные проблемы экономики 179

 

Г.И. Мойсейчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График 2

 

Структура инвестиций в нематериальные активы по видам активов

(Япония 2000–2005, США 1998–2000, Великобритания 2004)7

 

Этот фактор воплощается не в материальных активах (машинах, обору-довании, зданиях и сооружениях), а в нематериальных активах, являющихся объектами интеллектуальной собственности. К нематериальным активам отно-сятся:

 

  1. компьютеризованная информация (компьютерные программы, программ-ное обеспечение, базы данных), охраняемые патентами или авторским правом и лицензиями на их использование;
  2. раскрытая информация о результатах научно-технических и опытно-конструкторских и технологических работ (НИОК(Т)Р), охраняемая пра-вом интеллектуальной собственности (патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, то-пологии интегральных микросхем, а также лицензии на их использование;
  3. 7Intangible Аssets: Measuring and Enhancing Their Contribution to Corporate Value and Economic Growth. Washington D.C., 2009. Р. 34.
  4. 180 Христианское чтение №4 (35), 2010
  5.  
    1. Интеллектуальная собственность в современном мировом хозяйстве
  1. нераскрытая информация, в том числе содержащая секреты производства (ноу-хау), данные о разведке полезных ископаемых, документация о ре-зультатах научно-технической деятельности;
  1. марочный (брендовый) капитал (фирменные наименования, товарные зна-ки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, другие средства индивидуализации);8
  2. гудвилл — совокупность факторов деловой репутации, репутации доб-рого имени фирмы (бренда), выгодности местоположения, узнаваемости торговой марки и прочих факторов, не идентифицируемых отдельно от фирмы, которая позволяет сделать заключение о будущем превышении прибыльности данной фирмы по сравнению со средней прибыльностью аналогичных фирм.
  3. Третье. Внутри каждого из факторов труда и капитала появляется свой преобразующий двигатель — инвестиции в науку и исследования (говоря ко-ротким профессиональным термином — НИОКР), в нематериальные активы, в информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
  4. Из данных, приведенных на графике 3, видно, что доля инвестиций в нематериальные активы в ВВП за период с 1990 по 2005 гг. выросла с 6,5% до 11,5% в Японии и в США за период с 1990 по 2003 гг. — с 9% до почти 14%. Тогда как доля инвестиций в материальные активы в ВВП снизилась к 2005 г. в Японии до 20%, в США — до 11%.
  5. Существенным образом изменилось соотношение инвестиций в мате-
  6. риальные и нематериальные активы. Так, в США, как показано на графике 3,
  7. инвестиции в нематериальные активы уже превысили инвестиции в материаль-ные активы.
  8. В странах технологической метрополии принципиально новое значение приобретают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), стано-вясь неотъемлемой составной частью любых других промышленных техноло-гий, и соответственно — инвестиции в информационные технологии. В ряде этих стран (Япония, Корея, США, Великобритания, Франция, Германия, Ита-лия) доля инвестиций в ИКТ приблизилась к 10–12% в ВВП.
  9. 8Марочный капитал (Brand Equity) — комплекс качеств, отличающих бренд. Они обусловли-вают приверженность и лояльность потребителя, основанные на доверии и соответствии ценно-стей потребителя и бренда.
  10. Современные проблемы экономики 181
  11.  
  12. Г.И. Мойсейчик
        1. График 3
    1. Доля инвестиций в материальные и нематериальные активы в ВВП Японии и США9.
  1. Четвертое. Вследствие указанных выше изменений в факторах произ-водства и геополитической и геоэкономической дифференциации стран мира в странах технологической метрополии происходят существенные изменения в структуре хозяйственной организации.
  1. Основной хозяйственной единицей вокруг которой выстраивается систе-ма целенаправленной государственной поддержки по созданию должного ре-жима благоприятствования и соответствующей институциональной и физиче-ской инфраструктуры, является мета-предприятие (дословно — расширенное предприятие, extended enterprise). Мета-предприятие объединяет в одну цепоч-ку производственные единицы, занятые созданием идеи, образа продукта или услуги (промышленного дизайна), разработкой концепции развития и распро-странения продукта или услуги, ресурсообеспечением производства, создани-ем сети дистрибьюции, обслуживания и утилизации. Вся эта цепочка связана воедино при помощи информационных технологий. Мета-предприятие возни-кает в результате коммерциализации того или иного объекта ИС, будь то патент на научное открытие или изобретение, или полезную модель, или бизнес-метод, или компьютерную технологию. То есть формоообразующим ядром предприя-тий инновационного типа становится объект интеллектуальной собственности.
  2. 9Intangible Аssets… Р. 35.
  3. 182 Христианское чтение №4 (35), 2010
  4.  
  1. Интеллектуальная собственность в современном мировом хозяйстве

Информация о работе Современные проблемы экономики