Создание предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Во все времена человек искал способы лучшей жизни. Одни при этом эксплуатировали рабов, другие крепостных крестьян, третьи торговали, используя свое исключительное положение в обществе. Испанцы искали золото инков и вывозили затем в Европу, становясь при этом сказочно богатыми. Государства эксплуатировали собственный народ в лагерях и, таким образом получало богатство для избранных.

Содержание

1. Введение ……………………………………………………………………………. 4
2. Выбор и обоснование организационно-правовой формы хозяйствования ……. 6
3. Выбор и обоснование вида деятельности предприятия ………………………… 7
4. Порядок создания предприятия ………………………………………………….. 9
5. Технико-экономическое обоснование предпринимательской деятельности …. 11
6. Выводы и предложения ………………………………..………………………….. 16
7. Список литературы ………………………………………………………………… 17

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

  Часть этой  прибыли (2732944) необходима на закупку нового товара на 2011 год, оплата аренды, з/п и др.

   Чистая прибыль предпринимателя за 2010 год составляет 22670556

(2732944 – 50000000).

Выводы и предложения.

   В нашей  стране индивидуальным предпринимателем  может стать абсолютно любой  человек, достигший восемнадцатилетнего возраста. Нет необходимости в специальном обучении (образовании).

   Для начала  собственного (индивидуального) предпринимательства  в торговой среде необходимо  иметь не малый первоначальный капитал для:

    • закупки товара;
    • оформления документов (госпошлины);
    • аренды помещения;
    • оплаты налогов;
    • заработной платы сотрудникам предприятия.

   Затем,  индивидуальному предпринимателю  необходимо составить бизнес-план  для расчетов прибыльности или убытков в каком-либо роде деятельности. Необходимо определить, что выгодно именно для него самого (для индивидуального предпринимателя) в данный момент и будет прибыльно еще в ближайшем будущем, чтобы не произошло банкротство предприятия.

   Следующим  этапом, после разработки бизнес-плана  и выбора собственного прибыльного вида деятельности, следует приступать к оформлению документов, необходимых для регистрации индивидуального предпринимателя.

   После  получения свидетельства о регистрации  индивидуального предпринимателя следует определение наиболее выгодного, с географической точки зрения, торгового места и заключение договора аренды на это помещение. Затем – наем рабочей силы и ремонт помещения (при необходимости), закупка нужного для работы оборудования (кассовый аппарат, стеллажи, полки и др.).

   Заключительным  этапом является закупка  товара  для его последующей перепродажи с целью получения прибыли.     

   Что касается  рассмотренного в данной контрольной  работе примера организации регистрации и работы индивидуального предпринимателя Чистакова Олега Юрьевича, при формировании финансового результата за 2010 год, мы получили чистую прибыль в размере 22670556 рублей. Это достаточно хорошо для такого рода деятельности. Из этих данных следует, что Чистаков Олег Юрьевичь правильно выбрала вид собственной деятельности, грамотно организовала работу своего предприятия и нашла выгодных для себя надежных поставщиков товара (конкретно – обуви).

   При грамотной,  умелой и законной организации  работы индивидуальным предпринимателем,  его бизнес будет процветать, и приносить доходы еще долгое время, и ему не грозит проблема разорения.  
 
 
 
 
 

Используемая литература

 
 
  1. Борисов Е.Ф. Основы экономики. М., 1999г.
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации,
  3. Гусейнов Р. Г., История экономики России. М., 1999г.
  4. Задоя А.А., Петруня Ю.Е Основы экономики: Учеб. Пособие К.,1998
  5. Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности", 1991 года
  6. Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"
  7. Закон РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" от 7 декабря 1991 года.
  8. Козлов С.Ю., Козлов Ю.Ю., Валетов В.И.- Создание, регистрация и ликвидация предприятий. – М., 1999.
  9. Основы предпринимательского дела / Под редакцией Ю. О. Осипова.- М, 1992
  10. Положение о Государственной налоговой службе Российской Федерации
  11. Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации.
  12. "Предпринимательская деятельность граждан: Понятие и конститутивные признаки" (Моисеев М. А., "Хозяйство и право", 1997, N 3)
  13. «Правовой статус гражданина-предпринимателя без образования юридического лица» (Никитин Е. И., «Российская юстиция» №12 1997)
  1. Поддубный У. Ф. “Хотите стать бизнесменом ?”, Киев, 1992.
  1. Указ Президента РФ от 08.07.94 г. № 1482 «Положение о порядке  государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности»
  2. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. Проф. О.И Волкова, М., 1998г.

Информация о работе Создание предприятия