Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 17:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является – практическое применение знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия», т. е. самостоятельное проведение анализа деятельности предприятия.
Основными задачами курсовой работы являются:
- анализ финансового состояния предприятия;
- анализ динамики структуры активов и пассивов;
- анализ платежеспособности и финансовой устойчивости;
- анализ динамики деловой активности;
- анализ динамики себестоимости продукции, работ, услуг;
- анализ безубыточности.

Содержание

Введение 5
1. Описание внешней и внутренней среды 7
2 Анализ финансового состояния предприятия 10
2.1 Анализ динамики и структуры активов и пассивов 11
2.2 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 15
2.3 Анализ динамики деловой активности 22
2.4 Анализ динамики себестоимости продукции, работ, услуг 25
2.5 Анализ безубыточности 27
3 Выявление причин неудовлетворительного финансового состояния
предприятия 30
4 Разработка мероприятий по повышению эффективности
финансово-хозяйственной деятельности предприятия 31
5 Прогнозные оценки финансового состояния предприятия 33
Заключение 35
Список использованных источников 36
Приложение А Динамика изменения активов и пассивов 37
Приложение Б Точка безубыточности 38
Приложение В Баланс за 2004 г. 39
Приложение Г Баланс за 2005 г. 41
Приложение Д Баланс за 2006 г.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО КЭАФД.doc

— 615.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

3 Выявление причин  неудовлетворительного финансового состояния предприятия             

 

 

В целом предприятие  достаточно эффективно ведет свою экономическую и производственную  деятельность. Но имеют место такие негативные факторы, как понижение платежеспособности предприятия. Это связано с уменьшением наличных денежных средств и низкой ликвидностью оборотных активов предприятия, так как краткосрочная задолженность и прочие краткосрочные пассивы преобладают над денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями, а также дебиторская задолженность ниже, чем краткосрочные кредиты и займы. Этому есть различные причины: это и бурное развитие предприятия сопровождаемое специфическими издержками, и неадекватная фискальная политика государства, и такой небезызвестный эффект малых предприятий, как  двойная или даже тройная бухгалтерия.

Следует сказать, что  предприятие в достаточной степени  финансово устойчиво, так как собственные средства преобладают над заемными и привлеченными средствами. И даже можно говорить об укреплении  этой устойчивости.

Себестоимость продукции  понизилась (хотя повысились цены на материал и  увеличились накладные расходы, но на незначительную величину), отчасти благодаря снижению расходов на рекламу. Предприятие в течение 2-х лет находилось на грани финансового риска. Но потом оно начало развиваться и, как уже говорилось, укрепилась его устойчивость. 2004-2006 г.г. оказались для предприятия ключевыми. Предприятие преодолело кризис и начало динамично развиваться.

ООО «Актив» ведет свою деятельность на рынке достаточно недавно, но уже добилось некоторых успехов. Делая вывод, можно сказать, что предприятие развивается стабильно.

4 Разработка мероприятий  по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия   

                                                                      

 

Для выхода из ситуации финансового  риска и улучшения хозяйственной   деятельности предприятия и деятельности на рынке в целом, можно провести следующие мероприятия:

-   диверсификация производства;

- наращивание оборотных активов предприятия за счет результатов хозяйственной деятельности с одновременным увеличением прибыли;

- снижение себестоимости путем повышения производительности труда за счет совершенствования управления и дополнительного мотивирования персонала;

- проведение маркетинговых исследований с целью выявления новых сегментов и ниш рынка;

- поиск рыночно-ориентированных поставщиков.

Одной из основных целей  для предприятия может стать уменьшение кредиторской задолженности. Само по себе уменьшение задолженности невозможно – оно всегда сопровождается эквивалентным сокращением оборотных активов. Поэтому единственно приемлемым средством восстановления платежеспособности является наращивание  оборотных активов предприятия за счет результатов хозяйственной деятельности с одновременным увеличением пассивной статьи «Прибыль». То есть нужно получить в прогнозируемом периоде прибыль в размере, необходимом для обеспечения превышения оборотных активов над краткосрочными пассивами в 2 раза, что может произойти вследствие понижения себестоимости продукции.

Повышение производительности труда, а, следовательно, и снижение себестоимости, может быть достигнуто путем введения дополнительных премий (например, в конце года), лучшего мотивирования работников и т. п.

Расходы на маркетинговые  исследования, в конечном счете, оправдаются увеличением объема продаж и повышением конкурентоспособности продукции.

Активный поиск рыночно-ориентированных поставщиков позволит предприятию использовать сырье с наилучшим соотношением цена/качество и снизить негативное влияние на себестоимость ценовых факторов. Этим предприятие добьется того, что повышение цен на отдельные составляющие компенсируются ее снижением на другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Прогнозные оценки  финансового состояния предприятия 

             

  

В дальнейшей деятельности предприятия цена единицы продукции  останется прежней, а увеличение прибыли произойдет за счет уменьшения себестоимости.

Также ожидается увеличение доли рынка, численности потребителей, расширение границ деятельности предприятия, повышение конкурентоспособности как самой продукции, так и всего предприятия в целом. Предполагается выйти в течение года из ситуации финансового риска. Хотя, в данный момент предприятие находится в достаточно устойчивом состоянии, но все-таки ситуация пока еще не совсем надежная. В целом на рынке складывается благоприятная ситуация для дальнейшего функционирования и развития предприятия.

Анализируя положения  предприятия в отношении финансовой устойчивости и платежеспособности, можно прогнозировать следующие показатели:

1) Ожидается уменьшение дебиторской задолженности на 35%, тем самым мы увеличим денежные средства на 11%.

Для повышения платежеспособности предприятия необходимо прибыль, полученную от основной деятельности, направлять на увеличения наиболее ликвидной части оборотного капитала, т. е. денежных средств.

2) Для снижения себестоимости  на 13% необходимо снизить затраты на материалы на 18%. Предприятие будет закупать материалы по более низкой цене.

3) Для повышения прибыли  необходимо увеличить объем производства.

4) Увеличив объем продаж,  снизим кредиторскую задолженность.

На основании проведенного анализа можно свести исходные отчетные показатели и прогнозные в таблицу:

 

Таблица 12 - Отчетные финансовые показатели

Наименование показателя

На начало 2004г.

На начало 2005г.

На начало 2006г.

На начало 2007г.

1

2

3

4

5

1. Выручка от реализации продукции

5000

7865

17575

23200

2. Себестоимость:

2500

3800

7500

7900

- условно-постоянные затраты

1158

1690

3100

3200

- переменные затраты

1342

2110

4400

4700

3. Прибыль от прочей реализации

480

500

550

550

4. Доходы от внереализационных операций

300

225

140

160

5. Расходы от внереализационных операций

180

200

165

160

6. Среднесписочная численность

100

100

100

110

7. Цена единицы продукции

20

20

22

22


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Проведя анализ хозяйственной  деятельности предприятия можно  сделать вывод, что предприятие достаточно эффективно ведет свою экономическую и производственную  деятельность, т. к. основные финансовые показатели, такие как рентабельность, прибыль возросли. Хотя баланс и не является абсолютно ликвидным нельзя не отметить положительные тенденции в производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия.

Чтобы удержать предприятие  в данном положении и добиться большей стабильности, развиваться и дальше, увеличивать прибыль, нужно принимать меры способствующие этому. Нетрудно заметить, что такие меры предпринимаются, и предприятие не стоит на месте.

В процессе выполнения курсовой работы был проведен анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и сделаны соответствующие выводы.

Следует заметить, что, несмотря на то, что в нашей рыночной экономике происходят структурные изменения, малым предприятиям все еще довольно трудно противостоять всем внутренним и внешним факторам. За долгие годы прокладывания рельсов для рыночной экономики наше государство загубило огромное множество различных предприятий. И тот факт, что кому-то удалось возродить или открыть новое предприятие и успешно развиваться, уже достоин внимания и похвалы.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Артеменко В.Г, Финансовый анализ. – Новосибирск: Сибирское соглашение, 1999.

2. Абрютина И.А. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка. - М.: Аудит, 2001.

3. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов и хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 1999.

4. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 1996.

5. Друри К. Учет затрат методом стандарт-костс: Пер. с англ. / Под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Аудит «ЮНИТИ», 1998.

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2000.

7. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. - М.: АО «Финстатинформ», 1999.

8. Ковалев В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2000.

9. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния. - М.: ДИС, 2002.

10. Курс экономического анализа / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

(обязательное)

Динамика изменения  активов и пассивов


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

(обязательное)

Точка безубыточности

 

                     

 

 

 

 

                    

Приложение  В

(обязательное)

Бухгалтерский баланс

на

1 января

20

05

 г.

Коды

Форма № 1 по ОКУД

0710001

Дата (год, месяц, число)

     

Организация

ОАО «Актив»

по ОКПО

 

Идентификационный номер  налогоплательщика ИНН

 

Вид деятельности

 

по ОКВЭД

 

Организационно-правовая форма/форма собственности

       
 

по ОКОПФ/ОКФС

Единица измерения: тыс. руб./млн. руб. (ненужное зачеркнуть)  по ОКЕИ

384/385

Местонахождение (адрес)

г.Юрга, ул. Новая  205

   
     

Дата утверждения

 

Дата отправки (принятия)

 

 

Актив

Код по- 
казателя

На начало отчетного года

На конец отчет- 
ного периода

1

2

3

4

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

110

   

Основные средства

120

33000

33200

Незавершенное строительство

130

   

Доходные вложения в материальные ценности

135

   

Долгосрочные финансовые вложения

140

   

Отложенные налоговые активы

145

   

Прочие внеоборотные активы

150

   

Итого по разделу I

190

33000

33200

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

210

   

в том числе:

сырье, материалы и другие аналогичные  ценности

211

17000

18000

животные на выращивании и откорме

212

   

затраты в незавершенном производстве

213

2000

2200

готовая продукция и товары для  перепродажи

214

6800

7500

товары отгруженные

215

   

расходы будущих периодов

216

   

прочие запасы и затраты

217

   

Налог на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям

220

4500

4500

Дебиторская задолженность (платежи  по которой ожидаются более чем  через 12 месяцев после  
отчетной даты)

230

   

в том числе покупатели и заказчики

231

   

Дебиторская задолженность (платежи  по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной  
даты)

240

1600

1550

в том числе покупатели и заказчики

241

   

Краткосрочные финансовые вложения

250

   

Денежные средства

260

10000

9052

Прочие оборотные активы

270

   

Итого по разделу II

290

41900

42802

БАЛАНС

300

74900

76002

Пассив

Код по- 
казателя

   

1

2

   

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал

410

42000

42000

Собственные акции, выкупленные у  акционеров

411

   

Добавочный капитал

420

500

520

Резервный капитал

430

   

в том числе:

резервы, образованные в соответствии  
с законодательством

431

 

 
 

резервы, образованные в соответствии  
с учредительными документами

432

   

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

470

2000

1981

Итого по разделу III

490

44500

44501

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Займы и кредиты

510

   

Отложенные налоговые обязательства

515

   

Прочие долгосрочные обязательства

520

2100

2100

Итого по разделу IV

590

2100

2100

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Займы и кредиты

610

18000

18200

Кредиторская задолженность

620

7100

8077

в том числе:

поставщики и подрядчики

621

1000

1050

задолженность перед персоналом организации

622

900

1100

задолженность перед государственными внебюджетными фондами

623

150

167

задолженность по налогам и сборам

624

4500

5200

прочие кредиторы

625

550

560

Задолженность перед участниками (учредителями)  
по выплате доходов

630

   

Доходы будущих периодов

640

   

Резервы предстоящих расходов

650

   

Прочие краткосрочные обязательства

660

3200

3124

Итого по разделу V

690

28300

29401

БАЛАНС

700

74900

76002

Информация о работе Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности