Теоретические и научные основы формирования и использования основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
1.1 Сущность основных фондов
1.2 Классификация основных фондов
1.3 Оценка основных фондов
1.4 Физический и моральный износ основных фондов
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО “КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА” Г. АРМАВИР
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика организации
2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия
3. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИТИЯ 3.1 Пути повышения эффективности основного производства за счет улучшения использования основных фондов и производственных мощностей
3.2 Основные направления повышения эффективности основного производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 281.00 Кб (Скачать)

1.3  Оценка  основных фондов

 

Основные фонды предприятия представляют собой основные средства в денежном выражении. Основные фонды находят отражение в учёте по их первоначальной стоимости, то есть по сумме затрат на их изготовление или приобретение, на транспортировку, монтаж и других затрат, связанных с вводом в действие.

Первоначальная стоимость основных фондов (Фп ) определяется по формуле.

Ф п  = Зоб + Зт +Зм   , руб.                                                                               (1)

где  Зоб – стоимость приобретённого оборудования;

       Зт – затраты по транспортировке материалов и оборудования;

       Зм – стоимость монтажа или строительных работ.

Основные фонды, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их приобретения и производства. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, то есть по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

Оценка основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости может быть полной или остаточной.

Остаточная стоимость — это первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов.

Полная стоимость основных фондов определяется без учёта той доли их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную посредством этих фондов.

Ликвидационная стоимость — это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома).

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации по следующей формуле.

Фср = Ф п (б) + (Фвв*ЧМ)/12 – [Фл (12 – М)]/12 , руб.                          (2)

где  Фср – среднегодовая стоимость основных фондов;

       Фп(б) – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

       Фвв – стоимость введённых фондов;

       ЧМ – число месяцев функционирования введённых основных фондов;

       Фл – ликвидационная стоимость;

        М – количество месяцев функционирования выбывших основных фондов.

 

1.4  Физический и моральный износ основных производственных фондов

 

При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, то есть ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие неиспользования основных фондов.

Значительная доля устаревших основных фондов в производстве, например в промышленности, вызывает существенные потери в народном хозяйстве, так как, во – первых, старение оборудования требует увеличения вложения средств в капитальный ремонт для поддержания его в рабочем состоянии; во – вторых, устаревшее производство не имеет возможности использовать новую технику – по крайней мере полностью. Вследствие этого объём продукции и услуг уменьшается. Технически отсталое и морально устаревшее, а потому убыточное производство создаёт зону застоя, препятствующую научно – техническому прогрессу.

Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, то есть основные фонды, которые ещё могут быть использованы, уже экономически не эффективны, и бывает двух видов (форм).

Моральный износ первого вида (формы) — это потеря части стоимости машин без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса). Моральный износ этого вида вызван уменьшением рабочего времени для выпуска таких же машин, одной и той же конструкции.

Моральный износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.

При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений; производительность оборудования также остаётся прежней. Изменяется лишь стоимость основных фондов.

Моральный износ второго вида — это сокращение продолжительности действия наличных машин, оборудования, обусловленное не уменьшением их производительности или мощности (данные характеристики обычно остаются на том же уровне, что и при вводе в производство), а тем, что дальнейшая эксплуатация старых машин по сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства.

Методы определения износа:

1) физический износ определяется на основании сроков службы основных фондов.

Изн.(ф) = Тф/Тн*100% , процентов                                                              (3)

где Тф – фактический срок службы (лет);

        Тн – нормативный срок службы (лет).

Для более точного определения износа следует установить техническое состояние элементов основных фондов.

2) моральный износ первого вида определяется на основании соотношения балансовой и восстановительной стоимостей.

Изн.(м1) =[(Фб – Фв)/Фб]*100% , процентов                                              (4)

где Фб – балансовая стоимость (тысяч рублей);

       Фв – восстановительная стоимость (тысяч рублей).

3) моральный износ второго вида чаще всего определяется на основе сравнения производительности оборудования.

Изн.(м2) = [(Пр2 – Пр1)/Пр2]*100% , процентов                              (5) 

где Пр1 – производительность действующих основных фондов;

      Пр2 – производительность новых основных фондов.

  Однако при этом не учитывается экономия сырья и материалов или экономия рабочей силы, что может быть обеспечено новыми основными фондами. Поэтому для более точного учёта морального износа второго вида следует сравнивать основные фонды и издержки производства, применяя следующую формулу.

Изн.(м2) = [(Изд2 – Изд1)/Изд2]*100%, процентов                                  (6)

где Изд1 – издержки производства действующих основных фондов (рублей);

     Изд2 – издержки производства новых основных фондов (рублей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО    “КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА” Г. АРМАВИР

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика организации

Армавирская кондитерская фабрика была организована после освобождения г. Армавира от фашистских захватчиков. В 1943 году как одно из  предприятий местной промышленности Краснодарского треста Крайпищеагромрома. Для размещения фабрики была использована территория  городской бойни, которая существовала в городе с дореволюционных времен.

              На территории бойни размещались цеха: конфетный, повидло варённый,  маслобойный, колбасный, безалкогольных напитков и по выработке  мороженого.

Все производства представляли собой полукустарный, маломощные, расположенные в  ветхих, неприспособленных помещениях с недостаточной площадью.

Производственные процессы выполнялись в ручную с помощью примитивного оборудования. Условия производства не отвечали санитарным   требованиям. На фабрике отсутствовали склады, подсобные помещения; территория не была огорожена. В таком состоянии фабрика просуществовала  до 1950 года. В июле 1950 года в соответствии с постановлением санинспекции и решением Армавирского  горисполкома бойня была ликвидирована. В основном в помещениях бывшей бойни приступили  к оборудованию цеха по выработке пищевого льда. Этот цех выпускал пищевой лед до 1955г. и был  закрыт по причине нерентабельности. Полная ликвидация  цеха с демонтажем оборудования была произведена в 1957 году, а освободившиеся помещения  было использовано в основном под склад сырья (сахара, муки) и частично под устройство сушилки для ящиков тары. Помимо основного производства, в  станице Ахметовская  был организован плодоперерабатывающий пункт, производящий плодовое пюре и сухофрукты из заготовленных дикорастущих и культурных плодов.

В период в с 1952 по 1955гг. был построен карамельный цех с установкой минимально необходимого технологического оборудования с расчетной мощностью  до 1000 тонн в год. Была построена котельная с двумя  вертикальными паровыми котлами ММ-3-8 с поверхностью нагрева 22 кв.м. Новый карамельный цех и  парокотельная были пущены в эксплуатацию в 1956 году.

В июне 1956 года к фабрике присоединились Армавирская артель “Пищепродукт”, имеющая в своем  составе хлебопекарный и колбасный цеха на другой территории, и мельница-крупорушка.

В 1956 г. плодоперерабатывающий цех в ст. Ахметовская был передан консервному заводу,  а маслоцех был ликвидирован. В 1957 г. хлебопекарный цех был передан Армавирскому хлебокомбинату.

В 1951 г. фабрике была выделена земельная территория площадью 230 га под сырьевую базу для использования  под сады и птицеводческое хозяйство.

На территории сырьевой базы были построены жилые помещения, зернохранилище, птичник, коровник.

На  фабрике продолжались работы по расширению кондитерского производства и механизации технологических процессов.

В цехе мучнистых изделий была установлена кондитерская конвейерная печь производительностью 1  тонна печенья в смену. В технологическую линию установлена тестомесильная машина, тиражная машина. Было пристроено помещение для хранения сахара. Карамельный цех был оборудован двумя механизированными линиями по выработке карамели, состоящими из 25 единиц оборудования. Конфетный цех был выделен в отдельное помещение. Для вспомогательных служб были построены гараж, слесарная мастерская.

В 1960 г. кондитерская фабрика выпускала 40 наименований изделий. В 1977 г. кондитерская фабрика объединилась с макаронной и получила название “Армавирская кондитерско-макаронный комбинат”. В 1986 г. макаронный цех был передан Армавирскому  хлебокомбинату. В 1993 г. фабрика выпускала 100 наименований изделий, а численность работающих превышала 1000 человек.

В результате приватизации, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ “Об акционерных обществах” кондитерская фабрика была преобразована в  открытое акционерное общество “Кондитерская фабрика” г. Армавир.

ОАОР является юридическим лицом, имеет в  собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, организует свою  деятельность на основе Устава и действующего законодательства.

ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир имеет круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный  знак, имеет право открывать банковские счета.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредителями общества являются физические лица – члены арендного коллектива “Кондитерская фабрика” г. Армавир, принявшие  решение  о его участии.

Уставный капитал ОАО составляет  4021377 (четыре миллиона двадцать одна тысяча триста семьдесят семь) рублей и состоит из номинальной стоимости обыкновенных акций, приобретенных акционерами. Обществом размещено 4021377 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 руб. каждая, общая стоимость 4021377 рублей.

ОАО имеет право дополнительно разместить 20000000 (двадцать миллионов) штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Все акции, размещенные ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир, являются именными.

Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости  акций, а также путем сокращения  их общего количества за счет приобретения и погашения части размещенных акций. Увеличение  уставного каптала возможно путем увеличения номинальной стоимости акций или реализации дополнительных акций.

Увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества общества. Увеличение уставного капитала  путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества общества.

Акционеры имеют право продавать, дарить либо отчуждать иным образом принадлежащие им акции. Акционеры обязаны:

- оплачивать приобретаемые ими акции в срок и в порядке, установленном действующим законодательством и Уставом общество;

- соблюдать требования Устава и выполнять решения органов управления Обществом;

- не разглашать сведения, отнесенные к коммерческой тайне.

В реестре акционеров ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на его имя.

Целями деятельности ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир является извлечение прибыли, расширение рынка товаров и услуг.

Предметом деятельности Общества является:

- производство кондитерских изделий и других продовольственных товаров, промышленных товаров, товаров народного потребления;

- производство и переработка сельхозпродукции;

- торгово-закупочная деятельность, закупка за  наличный расчет сельскохозяйственного сырья, товарно-материальных ценностей, основных  средств у физических и юридических лиц;

- оказание производственных, строительных, коммерческих и других бытовых услуг,  услуг по перевозке грузов и пассажиров;

Информация о работе Теоретические и научные основы формирования и использования основных фондов