Теоретические и научные основы формирования и использования основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
1.1 Сущность основных фондов
1.2 Классификация основных фондов
1.3 Оценка основных фондов
1.4 Физический и моральный износ основных фондов
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО “КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА” Г. АРМАВИР
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика организации
2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия
3. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИТИЯ 3.1 Пути повышения эффективности основного производства за счет улучшения использования основных фондов и производственных мощностей
3.2 Основные направления повышения эффективности основного производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 281.00 Кб (Скачать)

- деятельность на рынке ценных бумаг;

- внешнеэкономическая деятельность;

- выполнение испытаний в заявленной области, деятельности аккредитованной испытательной лабораторией.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию общество осуществляет после получения соответствующей лицензии.

ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавира несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Высшим органом управления является Общее собрание акционеров. Один раз в год ОАО проводит  годовое собрание акционеров. Проводимые помимо этого собрания являются внеочередными.

Общее руководство деятельностью ОАО между общим собранием  акционеров осуществляет  совет директоров.

Члены Совета директоров ОАО  “Кондитерская фабрика” г. Армавир избираются Общим собранием акционеров. Лица, избранные в состав Совета директоров, могут переизбираться неограниченное количество раз.

Председателем Совета директоров ОАО  “Кондитерская фабрика” г. Армавир избирается  членами Общества из их числа большинством голосов от общего числа членов  Совета директоров Общества.

Председатель Совета директоров организует его работу, созывает заседания Совета директоров, председательствует на них, организует на заседаниях ведения протокола.

По решению Общего собрания акционеров  членам Совета директоров Общества в период  исполнения или своих обязанностей может выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться, расходы, связанные с использованием или функций членов Совета директоров  Общества.

Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью ОАО за  исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров общества.

Директор ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир избирается общим собранием на срок 5 лет и является  единоличным исполнительным органом Общества.

Директор решает все вопросы текущей деятельности Общества, за исключением вопросов,  отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, к компетенции Совета директоров.

Директор без доверенности действует от имени  Общества, представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штат,  издает приказы и дает указания, обязательные  для исполнения всеми работниками.

Директор ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир:

- обеспечивает выполнение решений Общего собрания  акционеров;

- распоряжается имуществом Общества в пределах установленных Уставом и действующим законодательством:

- утверждает правила внутреннего трудового распорядка, определяет организационную структуру Общества;

- подписывает все документы;

- утверждает штатное расписание Общества;

- принимает на работу и увольняет с работы сотрудников, в том числе назначает и увольняет своих заместителей, главного бухгалтера, руководителей подразделений, филиалов и представительств;

- открывает в банках расчетные, валютные и другие счета Общества, заключает договора и совершает  иные сделки с имуществом Общества, стоимость которого составляет до 25 %-ной балансовой стоимости;

- решает другие вопросы текущей деятельности Общества.

Члены Совета директоров, единоличный исполнительный орган общества – директор Общества при осуществлении своих прав и исполнении  обязанностей действуют в интересах Общества.

Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества собрание акционеров  избирает Ревизионную комиссию.

Общество вправе один раз в год принимать  решения о выплате дивидендов по размещенным акциям, о размере годового дивиденда и  форме его выплаты.

Организация основного производства — это система мер, направленных на максимальное использование на предприятиях всех элементов производства - рабочей силы, орудий и предметов труда; обеспечение слаженности в работе и установление определенной пропорциональности и ритмичности между всеми частями предприятия, обеспечивающими производство установленного народнохозяйственным планом количества продукции определенного качества. Организация основного производства охватывает:

- организацию материально-технической подготовки производства, куда входит обеспеченность средствами производства и инструментами, технологическими картами, инструкциями и т. д.;

- организацию труда, включающую обеспеченность и расстановку рабочей силы, организацию производственных процессов, рабочих мест, техническое нормирование, организацию заработной платы, обучение и социалистическое соревнование;

- планирование производства - перспективное и оперативное;

- организацию обслуживания производства, предусматривающую комплектование и своевременное обеспечение его материалами, оборудованием, транспортом, ремонтом, электроэнергией, питани­ем для рабочих и т. д.;

- учет за ходом производства;

- управление ходом производства и контроль за количеством и качеством выпускаемой продукции.

Основное производство на анализируемом предприятии представлено работой ряда кондитерских цехов. Именно они занимают основное место на предприятии. Кондитерские цеха работают самостоятельно, независимо от остального производства. Работа кондитерских цехов ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир  классифицируется оп производительности и ассортименту выпускаемой продукции:

- малой мощности, т.е. цеха выпускающие до 12 тыс. изделий в смену;

- средней мощности – 12-20 тыс. изделий в смену;

- большой мощности – от 20 тыс. изделий в смену.

Технологический процесс осуществляемый в кондитерских цехах ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир состоит из следующих стадий:

- приготовление и замес теста;

- разделка теста и его порционирование;

- формовка изделий;

- выпечка и охлаждение изделий;

- приготовление отделочных полуфабрикатов (кремов, сиропов, помадок);

- отделка изделий.

Кондитерские цеха ОАО “Кондитерская фабрика” г. Армавир предусматривают следующий состав помещений: кладовая и холодильная камера суточного хранения продуктов, помещение ля обработки яиц, помещение для рассеивания муки, замеса и брожения теста, разделки и выпечки кондитерских изделий. Такой состав помещений улучшает условия труда в цехе.

В кондитерском цехе используется самое разнообразное оборудование: просеиватели, тестомесильная машина, взбиватели, тестораскаточные машины, электроплиты, пищеварочные котлы, холодильное оборудование.

Продукты, необходимые для приготовления изделий, поступают в кладовую суточного запаса. Скоропортящиеся продукты (масло, яйца и др.) хранятся в холодильных камерах при 2 - 4С.  

  Техническая подготовка основного  производства  осуществляется  в  соответствии с проектом технической подготовки, который состоит  из  следующих пунктов:

           - подбор и размещение технологического  оборудования, систем холодильных установок, энергоснабжения, санитарно-технических коммуникаций;

  - определение методов удаления  отходов  производства и их утилизации;

        - расчет численности  производственно-технического персонала, определение сроков окупаемости  предприятия и его рентабельности;

  - организация  технологического  процесса   производства предприятия в целом и отдельных его  цехов;

  - разработка объёмно - планировочной  схемы  здания, отвечающей технологическому процессу.

На анализируемом предприятии разработан следующий план технической подготовки  основного производства:

1.            Определение технологии (рецептуры) производства  продукции;

2.            Объём перерабатываемого сырья и полуфабрикатов, а так же          отходов производства;

3.            Количество и типы технологического оборудования необходимого для производства, грузопотоки;

4.            Расстановка оборудования в  технологическом  процессе  и его характеристики;

5.            Размещение оборудования;

6.            Организация приемки и хранения сырья;

 

2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия

 

Осуществление производственной, коммерческой и хозяйственной деятельности невозможно без ее анализа. Развитие производственных сил, производственных отношений, рост объемов производства, расширение обмена привели к  выделению экономического анализа в самостоятельную отрасль науки.

Различают общетеоретический, экономический и анализ хозяйственной деятельности. Общетеоретический экономический анализ изучает экономические явления и процессы на макроуровне (анализ экономики  и ее отдельных отраслей на  государственном уровне). Анализ хозяйственной деятельности применяют для изучения экономики отдельных предприятий.

Для правильного понимания содержания и задач анализа хозяйственной деятельности его  классифицируют по разным признакам.

По отраслевому признаку анализ хозяйственной деятельности делится на отраслевой, учитывающий специфику отдельных отраслей экономики, и межотраслевой являющийся теоретической и методической основой анализа хозяйственной деятельности всех отраслей экономики.

По признаку времени анализ хозяйственной деятельности подразделяется на предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический). Предварительный анализ проводится  до осуществления хозяйственной операции и необходим для  обоснования управленческих решений и  плановых задач. Последующий анализ проводится  после совершения хозяйственных актов и  используется для контроля за выполнением  плана. Деятельность предприятия при  этом изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период.

По пространственному признаку можно выделить  анализ внутрихозяйственной и межхозяйственной деятельности.

Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность  только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. При межхозяйственном анализе сравниваются результаты деятельности  двух и более предприятий, что позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и дать объективную оценку деятельности предприятия.

По методике изучения  объектов  анализа хозяйственной  деятельности может быть сопоставительным, диагностическим, факторным, маржинальным, экономико-математическим, экономико-статистическим, функционально-стоимостным и т.д.

По субъектам (пользователям анализа) различают внутренний и внешний анализ. Внутренний анализ проводится непосредственно  на предприятии для нужд  оперативно краткосрочного и долгосрочного управления  производственной, коммерческой и финансовой деятельностью. Внешний анализ проводят на основе финансовой и статистической отчетности органов хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами.

По охвату изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный.

При сплошном анализе выводы делаются  после изучения всех без исключения объектов; при  выборочном  - по  результатам  обследования  только части объектов.

По содержания программы анализ может  быть комплексным и тематическим.

При комплексном анализе деятельности предприятия изучается всесторонне, а  при тематическом – только отдельные ее  стороны, представляющие в определенный  момент наибольший интерес.

Каждая из форм анализа  хозяйственной деятельности своеобразна по содержанию, организации и методике его проведения.

В работе используется итоговый, сопоставительный, выборочный, тематический анализ.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой прибыли, уровнем рентабельности. Чем  больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие. Ступенчатый порядок формирования конечного финансового результата деятельности организации отражается в отчете о прибылях и убытках (Ф№2). В этой форме соблюдается принцип сбалансированности доходов и расходов организации за  отчетный год.

Анализ финансовых результатов осуществляется по двум направлениям: анализ поступления средств и их расходования. Организация считается прибыльной, если ее доходы превышают расходы, направленные на получение этих доходов.

При анализе используется метод сравнительной оценки финансовых показателей как наиболее эффективный.

Выручка от продаж является основным источником доходов от обычной деятельности организации.

Основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО “Кондитерская фабрика” за 2007—2009 года представлены в таблице 2.1. Сравнивая основные показатели деятельности предприятия за 2007 и 2008 года можно сказать, что оно в 2007 году вело более эффективно хозяйственную деятельность, чем в 2008 году. Выручка от продаж  в 2007 году составляла 296482 тысячи рублей, а к 2008 году сократилась до 180082 тысяч рублей. Сокращение составило 116400 тысяч рублей.

Таблица 2.1

Основные экономические показатели деятельности

Информация о работе Теоретические и научные основы формирования и использования основных фондов