Теоретические и научные основы формирования и использования основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 00:43, курсовая работа

Описание работы

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
1.1 Сущность основных фондов
1.2 Классификация основных фондов
1.3 Оценка основных фондов
1.4 Физический и моральный износ основных фондов
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО “КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА” Г. АРМАВИР
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика организации
2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия
3. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИТИЯ 3.1 Пути повышения эффективности основного производства за счет улучшения использования основных фондов и производственных мощностей
3.2 Основные направления повышения эффективности основного производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 281.00 Кб (Скачать)

Интенсивный путь использования основных фондов действующих предприятий включает, следовательно, техническое их перевооружение, повышение темпов обновления основных фондов. Опыт работы ряда отраслей промышленности показывает, что быстрое техническое переоснащение действующих фабрик и заводов особенно важно для тех предприятий, где имеет место более значительный износ основных фондов.

Улучшение экстенсивного использования основных фондов предполагает, с одной стороны, увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года) и с другой стороны, увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии и в его производственном звене.

Увеличение времени работы оборудования достигается за счет:

1) постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом, между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности, между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;

2) улучшения ухода за основными фондами, соблюдения предусмотренной технологии производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;

3) проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.

Известно, что на предприятиях кроме действующих станков, машин и агрегатов часть оборудования находится в ремонте и резерве, а часть — на складе. Своевременный монтаж неустановленного оборудования, а также ввод в действие всего установленного оборудования за исключением части, находящейся в плановом резерве и ремонте, значительно улучшает использование основных фондов.

Во всех отраслях промышленности имеются большие возможности, которые позволяют улучшить использование основных фондов, и особенно металлорежущего оборудования. Более 50% всех металлорежущих станков находится в не машиностроительных и даже в непромышленных отраслях народного хозяйства, где они используются хуже, чем в машиностроении.

Решая задачу повышения коэффициента сменности работы оборудования, необходимо, прежде всего, иметь в виду, что основное оборудование на многих предприятиях машиностроения используется не полностью главным образом из-за дефицита рабочей силы.

На успешное решение проблемы улучшения использования основных фондов, производственных мощностей и роста производительности труда оказывает значительное влияние создание крупных производственных объединений. Вместе с этим необходимо больше внимания обратить на развитие специализации производства и технического перевооружения действующих предприятий, вывод с этих предприятий несвойственной их профилю продукции, создание специализированных промышленных объектов в тяготеющих к крупным индустриальным центрам небольших и средних городах, где имеются резервы рабочей силы.

Проводя курс на развитие специализации действующих предприятий, следует иметь в виду, что это упрощает их производственную структуру, высвобождает рабочую силу из вспомогательных и обслуживающих подразделений, комплектует тем самым вторые смены основных цехов и повышает коэффициент сменности.

Важнейшим условием повышения сменности является механизация и автоматизация производственных процессов, и в первую очередь во вспомогательных производствах, так как это позволяет перевести людей с тяжелых немеханизированных работ на квалифицированные работы во второй смене.

Ускоренные темпы механизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ в девятой пятилетке являются основой для ликвидации имеющейся диспропорции в уровне механизации основного и вспомогательного производства на промышленных предприятиях, высвобождения значительного количества вспомогательных рабочих, обеспечения пополнения основных цехов рабочей силой, повышения коэффициента сменности работы предприятий и расширения производства на действующих предприятиях без дополнительного привлечения рабочей силы. В крупных городах, имеющих дефицит рабочей силы, решение проблемы улучшения использования основных фондов и производственных мощностей действующих предприятий путем их реконструкции, расширения, механизации и автоматизации производства, совершенствования организации производства и труда имеет особо важное значение.

Важный резерв повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей действующих предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования, которые на ряде промышленных предприятий достигают 15—20% всего рабочего времени.

Улучшение использования основных фондов и производственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабочих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования основных фондов и производственных мощностей.

Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощностей и основных фондов. Анализ технико-экономических показателей промышленных предприятий, работающих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономический механизм, в том числе введение платы за производственные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, способствуют улучшению использования основных производственных фондов.

Любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей и основных фондов, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов. И путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.

Огромное значение в улучшении использования основных фондов и производственных мощностей имеет материальное стимулирование рабочих.

Основные фонды  -  важнейшая  и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и  оборотные  фонды,  а  также фонды обращения).  Они  определяют  производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны  с производительностью труда,  механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Самым важным показателем использования основных фондов является фондоотдача, так как с увеличением фондоотдачи повышается эффективность использования основных средств.

Повышение фондоотдачи основных производственных фондов в строительстве достигается также за счёт факторов, которые можно объединить в следующие группы:

1) факторы, отражающие уровень непосредственного использования действующих основных производственных фондов по времени и мощности: повышение сменности строительства, снижение внутрисменных простоев в строительных организациях, повышение производительности машин, оборудования и транспортных средств, своевременная и комплектная поставка материалов, конструкций и деталей, оборудования, подлежащего монтажу;

2) факторы, отражающие организационные меры и управление строительством: совершенствование организационной структуры управления, уровень концентрации строительства, уровень специализации строительных организаций, совершенствование планирования и управления строительным производством, постоянное осуществление научной организации труда, внедрение автоматизированных систем управления строительством, внедрение прогрессивных форм организации труда;

3) факторы, отражающие социальные и экономические условия работающих в строительстве: уровень квалификации рабочих и ИТР, производственные условия для выполнения строительных работ, совершенствование учёта, контроля и анализа работы парка строительных машин и механизмов, бытовые условия строителей, материальное стимулирование работающих, моральное стимулирование работающих за лучшее использование основных производственных фондов;

4) факторы, выражающие влияние обновления основных фондов в процессе их воспроизводства: фондоёмкость, выбытие основных фондов вследствие морального и физического износа, темпы обновления основных фондов, общая структура фондов, структура фондов по их группам;

5) факторы, отражающие влияние технического прогресса в строительстве: новые строительные материалы, внедрение прогрессивной технологии строительного производства, новая строительная техника, транспортные средства и так далее.

Самым важным показателем использования основных фондов является фондоотдача, так как с увеличением фондоотдачи повышается эффективность использования основных средств.

Посмотрим, как изменится данный показатель, а также другие показатели использования основных средств, если предприятие увеличит выпуск продукции по сравнению с 2009 годом на 30% (см. табл. 3.1).

Таблица 3.1

Изменение показателей использования основных фондов в

перспективном году

Показатели

Ед.

измер.

2009 год

Перспективный год

Темп роста,

%

1. Объём производства

руб.

14100000

18330000

130

2. Среднегодовая стоимость ОПФ

руб.

1346667

1346667

100

3. Фондоотдача

 

10,47

13,6

130

4. Фондоёмкость

 

0,1

0,07

70

5. Фондовооружённость

руб/чел

8977,8

8977,8

100

6. Производительность труда

руб/чел

94000

122200

130

 

Из таблицы можно сделать вывод, что при увеличении объёма производства на 30% фондоотдача тоже увеличивается на 30%, что говорит о более эффективном использовании основных фондов. Также на 30% увеличивается производительность труда, так как это необходимое условие увеличения объёма производства. Снижение фондоёмкости на 30% означает экономию труда, овеществлённого в основных фондах, участвующих в производстве. Фондовооружённость осталась на том же уровне из-за того, что среднегодовая стоимость основных фондов тоже не изменялась.

Повышение фондоотдачи основных производственных фондов в строительстве достигается также за счёт факторов, которые можно объединить в следующие группы:

1) факторы, отражающие уровень непосредственного использования действующих основных производственных фондов по времени и мощности: повышение сменности строительства, снижение внутрисменных простоев в строительных организациях, повышение производительности машин, оборудования и транспортных средств, своевременная и комплектная поставка материалов, конструкций и деталей, оборудования, подлежащего монтажу;

2) факторы, отражающие организационные меры и управление строительством: совершенствование организационной структуры управления, уровень концентрации строительства, уровень специализации строительных организаций, совершенствование планирования и управления строительным производством, постоянное осуществление научной организации труда, внедрение автоматизированных систем управления строительством, внедрение прогрессивных форм организации труда;

3) факторы, отражающие социальные и экономические условия работающих в строительстве: уровень квалификации рабочих и ИТР, производственные условия для выполнения строительных работ, совершенствование учёта, контроля и анализа работы парка строительных машин и механизмов, бытовые условия строителей, материальное стимулирование работающих, моральное стимулирование работающих за лучшее использование основных производственных фондов;

4) факторы, выражающие влияние обновления основных фондов в процессе их воспроизводства: фондоёмкость, выбытие основных фондов вследствие морального и физического износа, темпы обновления основных фондов, общая структура фондов, структура фондов по их группам;

5) факторы, отражающие влияние технического прогресса в строительстве: новые строительные материалы, внедрение прогрессивной технологии строительного производства, новая строительная техника, транспортные средства и так далее.

Рассчитаем показатель фондоотдачи по формуле:

Фо=ТП(РП)/ОФс.г,                                                                             (7)

Информация о работе Теоретические и научные основы формирования и использования основных фондов