Теоретические основы разработки концепции ночного клуба и маркетинговые исследования рынка индустрии развлечений г.Читы

Автор: m*******@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Ночно́й клуб (англ. night club) — общественное заведение, работающее обычно после 21:00, предназначенное для свободного времяпровождения (как правило, для молодежи). Обычно в клубах есть бар, танцпол, чил аут — место, в котором можно посидеть в тихой обстановке с более спокойной музыкой. Часто в клубах присутствует дресс-код и фейсконтроль. Для клубов нет особого единого формата, так как каждый клуб специализируется на своей целевой аудитории посетителей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3
ГЛАВА I История возникновения ночных клубов и индустрия развлечений……………………………………………………………………..…6
История появления ночных клубов……………………………6
Индустрия развлечений – историческая перспектива………12
ГЛАВА II Теоретические основы разработки концепции ночного клуба и маркетинговые исследования рынка индустрии развлечений г.Читы…………………………………………………………………………….20
2.1. Бизнес – план ночного клуба……………………………………..20
2.2. Маркетинговые исследования рынка индустрии развлечений г.Читы…………………………………………………………………………...32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………45

Работа содержит 1 файл

курсач.docx

— 164.08 Кб (Скачать)

        ОГЛАВЛЕНИЕ

        ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3

        ГЛАВА I История возникновения ночных клубов и индустрия  развлечений……………………………………………………………………..…6

    1. История появления ночных клубов……………………………6
    2. Индустрия развлечений – историческая перспектива………12

        ГЛАВА II Теоретические основы разработки концепции ночного клуба и маркетинговые исследования рынка индустрии развлечений г.Читы…………………………………………………………………………….20

        2.1.  Бизнес –  план ночного клуба……………………………………..20

        2.2. Маркетинговые  исследования рынка индустрии  развлечений г.Читы…………………………………………………………………………...32

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….43

        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………45

        ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………47 
 
 
 

 

        

        ВВЕДЕНИЕ

        Ночно́й клуб (англ. night club) — общественное заведение, работающее обычно после 21:00, предназначенное для свободного времяпровождения (как правило, для молодежи). Обычно в клубах есть бартанцполчил аут — место, в котором можно посидеть в тихой обстановке с более спокойной музыкой. Часто в клубах присутствует дресс-код и фейсконтроль. Для клубов нет особого единого формата, так как каждый клуб специализируется на своей целевой аудитории посетителей.

        Ночные клубы – это феномен ХХ века. Современные ночные клубы прошли путь от элитарных американских джазовых заведений 20-х годов ХХ века до массовой индустрии, которая реализует право каждого активного горожанина на качественный отдых и бессонную ночь. Сегодня ночной клуб уже трудно себе представить без ди-джеинга и мощных световых потоков, в мире ночных клубов сложилось собственное понятие о респектабельности. И оно основывается на традициях, подкрепленных временем и долгом развитии индустрии ночных развлечений. Первые ночные клубы были относительно элитарными, в них мог попасть далеко не каждый. И предназначались они для публики, которая отдавала предпочтение рок или джазовой музыке и приходила туда для того, чтобы послушать музыку. Со временем ночные клубы превратились в место активного отдыха и тусовки. Отдых в ночном клубе – это синтез музыки, танцев, общения, особого стиля каждой вечеринки. Клуб открыт для новых связей, сильных эмоций, энергии и мощных впечатлений.

        Актуальность  темы:

        1. На сегодняшний день ночные клубы являются самым массовым развлечением и самым верным способом получить удовольствие от жизни. Растущая экономика повысила потребность горожан в качественном отдыхе и ночных развлечениях. Модные ночные клубы, где проводятся статусные вечеринки, на которые приглашаются зарубежные ди-джеи, стали новой тенденцией в развитии клубной жизни столиц и крупных городов. Каждый ночной клуб – это уникальная система, которая может предложить развлечения даже для самой изощренной публики. Поэтому данная тема является актуальной, так как современная индустрия ночных клубов – это не только производство активных развлечений и лицо ночной жизни города, но и стиль жизни для целого поколения состоятельных горожан.

        2. Анализируя материал,  во время работы по проблеме развития клубного бизнеса, мы пришли к выводу о том, что теоретические аспекты представлены плохо. Некоторые аспекты данной проблемы представлены в трудах отечественных ученых, таких как: Г.А. Аванесова, Алешина, Л.С., В.И. Богушева, Ю.Ф. Волков, И.В. Демидова, Л.И. Ерохина, П. М. Ершов, И. В. Зорин, Т.Г. Киселева, А. Коновалов, Ю.Д. Красильникова, В. Кулибанова, О. Т. Лойко, Ю.В. Луконин, В.Д. Маркова, Т.А. Марченко, С.В. Орлов, Ж.А. Романович, Е.Т. Смирнова, А.Д. Спирин, В.А. Туев, В.В.Хмелев, В.Г. Черников, КА.Д. Чудновский.

        Цель  исследования: выявить уровень развития ночных клубов г.Читы.

        Объект  исследования: ночные клубы.

        Предмет исследования: развитие ночных клубов в г. Чита.

        Задачи  исследования:

  1. Изучить теоретические сведения по истории ночных клубов;
  2. Рассмотреть теоретические сведения по индустрии развлечений;
  3. Выявить основные аспекты бизнес – плана ночного клуба;
  4. Рассмотреть ночные клубы г. Читы;
  5. Обосновать данную проблему при помощи анкетирования среди населения г.Читы и проанализировать результаты данного исследования.

        Гипотеза: если изучить различные бизнес – планы ночного клуба, то можно составить единый бизнес – план ночного клуба; если провести маркетинговые исследования индустрии развлечений г.Читы, то можно описать социально-демографический портрет посетителей ночных клубов; если провести анкетирование среди посетителей ночных клубов г.Читы, то можно выявить уровень развития ночных клубов г.Читы. 

 

        

        I ГЛАВА История возникновения ночных клубов и индустрия  развлечений

        1.1. История появления  ночных клубов

        Ночные клубы – это феномен ХХ века. Современные ночные клубы прошли путь от элитарных американских джазовых заведений 20-х годов ХХ века до массовой индустрии, которая реализует право каждого активного горожанина на качественный отдых и бессонную ночь. Сегодня ночной клуб уже трудно себе представить без ди-джеинга и мощных световых потоков, в мире ночных клубов сложилось собственное понятие о респектабельности. И оно основывается на традициях, подкрепленных временем и долгом развитии индустрии ночных развлечений. В США ночные клубы появились в связи с введением «сухого закона» и находились под запретом по причине продажи и употребления алкоголя, из-за чего они работали подпольно. После поправок в законе, в 1933 году ночные клубы приобрели легальную основу. В США клубы являлись раздельными для темнокожих и белых американцев. Первый танцевальный пол, подвесные цветные спецэффекты появились в Парижском клубе «Whisky à Gogo», в 1953 году.

        Первый ди-джейский опыт был получен еще в 1906 году, - это была радиотрансляция мелодии, приуроченная к празднику Рождества. Таким был первый синтез праздничного настроения и удовольствия от музыки, рождавшейся на глазах у участников вечеринки, - то, что сегодня каждый горожанин может получить в ночном клубе. Ди-джейство как явление клубной жизни получило мощный стимул к развитию в 30-е годы ХХ века, тогда же появилось английское слово discjockey. В те годы discjockey просто следил за работой специальной машины, которая проигрывала виниловые диски. Сегодня DJ ночного клуба – это культовая персона городской ночной жизни и центр притяжения клубной жизни, тот, кто творит клубную музыку и задает темп и ритм вечеринки. Виниловая пластинка стала символом первых ночных клубов, уже к 40-м годам ХХ века, всего через десять лет после появления ди-джейства, живая музыка была вытеснена из ночных клубов ди-джейскими экспериментами с виниловыми пластинками. Ночной клуб привлекал своих посетителей музыкой, способной почувствовать их настроение и подстроиться под него. Ди-джей делал клубную музыку гибкой и восприимчивой к настроению посетителей. DJ стал незаменимым «дирижером» ночной жизни, а его работа – стандартом качества ночного клуба. Сегодня должность DJ в ночном клубе обладает привлекательностью и респектабельностью, которую первые ди-джеи даже не могли себе вообразить.

        Танцы под музыку, произведенную из виниловых дисков, стали нормой клубной жизни ближе  к 50-м годам ХХ века. Тогда же, но уже не в Америке, а в Европе, во Франции появилось название дискотека  – ночной клуб, в котором главное  – это музыка виниловых пластинок  и танцы под нее. Дискотека  стала одним из самых распространенных видов клубной жизни в европейских  и американских городах, и способствовал  тому, что на основе дискотечного стиля  и дискотечного образа жизни сформировалось новое музыкальное направление  – discoМикс – неотъемлемая часть  клубной культуры стал изобретением 60-х годов ХХ века. Тогда ди-джейское искусство переживало настоящий  бум, а техника произведения музыки была значительно усовершенствована. Клубная музыка пошла без пауз, единым потоком, а новые технические  системы микширования музыки позволили  проявиться творчеству ди-джеев. Новым  явлением, своим возникновением обязанным  ночным клубам, стали хит-парады –Миксы,  и  хит-парады вышли за пределы  ночной клубной жизни и стали  частью современной музыкальной  культуры. То же можно сказать и  о музыкальных эффектах, таких  как царапины – они нашли применение и за пределами клубной музыки и стали частью городской музыкальной  культуры. Американские клубы стали  первыми, при которых открылись  школы ди-джеев и стали складываться стандарты и направления в  клубной музыке. В 70-е годы начался новый период. Период диско. Серебряный крутящийся шар над потолком, высокий танцпол, где выступали знаменитые певцы-диско: Глория ГэйнорБони М. и др. В 80-е годы ночные клубы открывались практически во всех странах мира, (СССРСШАБританияГерманияФранция) и многие другие страны стали развивать свою культуру. С этого момента ночные клубы освободились от репутации мест, где собирались криминальные воротилы и богема, они стали достойным местом досуга, для обеспеченных средних классов.

         Не  обошло  клубное движение и СССР. Но  здесь, как всегда, была своя  специфика. Традиционно местом  отдыха, танцев и вечеринок в  советском обществе были Дворцы  культуры и Дворцы молодежи. Первые  танцплощадки в Советском союзе  были организованы именно на  их базе, там же прошли и  первые советские дискотеки. Не стоит говорить о разнице в атмосфере ночного клуба, освещенного городскими огнями и советского ДК с разбитым паркетом в танцевальном зале. Не удивительно, что ночная, да и просто музыкальная и танцевальная жизнь Москвы и Санкт-Петербурга вскоре начала искать для себя клубные формы. В России ночные клубы в короткий срок проделали весь тот путь развития, который они прошли в мире. Первые ночные клубы были относительно элитарными, в них мог попасть далеко не каждый. И предназначались они для публики, которая отдает предпочтение рок или джазовой музыке. Рок - клубы были наиболее престижными и известными советскими клубами 80-х. Такие клубы как «Сайгон» и «Квадрат» стали эталонами советской клубной жизни, клуб «Квадрат» в измененном формате функционирует и сегодня. На базе Молодежного центра на Васильевском острове возник известный клуб «ТамТам». И все же советские клубы 80-х нельзя назвать современными ночными клубами в полном смысле слова. Даже не смотря на то, что некоторые из них сумели приспособиться к условиям 90-х и выжить в двухтысячных. Первые советские ночные клубы тяготели к дискотечному формату: в них играла эстрадная музыка, акцент делался на танцпол и живые выступления рок или джазовых групп, публике предлагались коктейльные напитки. Живая музыка была именно тем, к чему стремилась публика, посещавшая советские ночные клубы. Гвоздем программы в этих заведениях обычно служили живые концерты рок-групп. Начало смене клубного формата в России было положено проникновением ди-джейской культуры и микшерных технологий в клубную музыку и жизнь в конце 80-х-начале 90-х. первая советская вечеринка, проведенная по западным клубным стандартам состоялась в Ленинграде в 1989 году. На ней выступал ди-джей, нежелательную публику отсеивал face control, а свободным вход был только для тех, кто получил специальные приглашения. Именно первые ди-джеи привнесли в российскую клубную жизнь элементы западной клубной культуры и клубную музыку. С этого момента начинается превращение специфических советских ночных клубов в ночной клуб современного формата. Ночные клубы превратились в место активного отдыха и тусовки. Отдых в ночном клубе – это синтез музыки, танцев, общения, особого стиля каждой вечеринки. Современный клуб – это уже не то место, куда приходят послушать музыку для избранных в кругу знакомых. Клуб открыт для новых связей, сильных эмоций и энергии и мощных впечатлений. Именно клубная культура в России освободила танец из рамок закрытых вечеринок для любителей, сделав его, пожалуй, самым массовым развлечением на сегодняшний день и самым верным способом получить удовольствие от жизни. 90-е стали временем расцвета клубной жизни в России, когда открывались многочисленные клубы самых разных направлений. Растущая экономика повысила потребность горожан в качественном отдыхе и ночных развлечениях. Модные ночные клубы, где проводятся статусные вечеринки, на которые приглашаются зарубежные ди-джеи, стали новой тенденцией в развитии клубной жизни столиц и крупных городов.  Появление платежеспособного спроса привело к совершенствованию ночных клубов. Респектабельность стиля ночной клубной жизни, внимание к актуальной клубной музыке и современным DJ – все это сделало ночные клубы Меккой для модной молодежи и всех, кто причисляет себя к ней. Где, как не в ночном клубе модная молодежь может общаться с равными себе, ведь общение это такое же преимущество ночного клуба, как и эйфория от танцевальной музыки и клубные напитки. Специально для публики с особенными интересами открываются небольшие ночные клубы малой вместимости. Попадая в русло культурной тенденции, небольшие клубы активно заполняются молодежью и задают стиль жизни для многих молодых горожан. Каждый ночной клуб – это уникальная система, которая может предложить развлечения даже для самой изощренной публики. Современная индустрия ночных клубов – это не только производство активных развлечений и лицо ночной жизни города, но и стиль жизни для целого поколения состоятельных горожан. Ночные клубы – это территория свободы. Такие клубы как «Точка», «Территория», «Зона», «Четыре комнаты», «Туннель», «Бункер», «Infinity», «Гоа», «Шамбала», «Китайский летчик» создают в Москве особое пространство ночного города, на территории которого осуществимы все возможные развлечения. Ночные клубы – это эмблема ночной жизни и неотъемлемая часть жизни и культуры современного города и горожанина. Современные ночные клубы Москвы и Петербурга достигли такого уровня развития и профессионализма в организации клубов, что находятся на одном уровне с лучшими американскими и европейскими клубами. А клубные проекты ди-джеев из России неоднократно занимали высокие позиции в мировом танцевальном чарте.

        Современный ночной клуб — это публичное пространство, лишенное любой идеологии, кроме  собственно клубной. Сейчас клубы вышли  на такой уровень развития, когда  ночная клубная жизнь становится областью развлечений в чистом виде. Клубное пространство стало территорией  свободы, на которой возможны практически  любые развлечения, где настроение, уникальная атмосфера и драйв  помогают испытать сильнейший эмоциональный  подъем и отвлечься от дневных  проблем. Современным ночным клубам под силу превратить ночь в день, их развлекательные возможности  кажутся безграничными.

        Когда развитие ночных клубов происходит в условиях жесткой  конкуренции, доступ к их развлечениям становится доступен для каждого, кто  захочет к ним прикоснуться, и  тогда битву за более высокий  статус и активную посещаемость выигрывает тот клуб, который сможет предложить лучшее качество обслуживания, самые  захватывающие развлечения и  самую увлекательную концепцию. Поэтому лучшие ночные клубы отличает слава концептуальных заведений  со своим собственным, неповторимым стилем.

        Самые знаменитые клубы  мира:

        1) Fabric, Лондон

        Пожалуй, это уникальное и единственное место в мире, где  можно прочувствовать музыку всем телом, причем в прямом смысле этого слова! Этот эффект возникает благодаря  вибрирующиму танцполу и низкочастотной системе bodysoniс, аналогов чему нет на всей планете!

        2)_The Bed, Нью-Йорк

        Желающих попасть  в клуб – невероятное количество, так что приходится заказывать столик за долго до вечеринок. А наибольшая привлекательность клуба состоит  в необычных деталях - отделкой столиков в виде кроватей и прекраснейшими авторскими коктейлями.

        3) Ибица, Испания

        Ибица уже давно  завоевала звание своеобразной Мекки  для клабберов. А The Space – самый  лучший клуб на этом острове. Работает он круглосуточно, так что здесь  можно встретить незабываемый рассвет.

        4) Cocoon, Франкфурт

        Помимо своей дороговизны, клуб славится тем, что основан корифеем немецкого техно - Свеном Фетом (Sven Väth). Клуб поражает своим колоссальным масштабом  и умопомрачительным дизайном, что  в тандеме создают впечатление  ирреальности, благодаря белой мембранной стене, что окружает танцпол и  отражает звук, и коконам, окружающим танцующих.

Информация о работе Теоретические основы разработки концепции ночного клуба и маркетинговые исследования рынка индустрии развлечений г.Читы