Теоретические основы управления оборотными активами предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 20:04, отчет по практике

Описание работы

Цель дипломной работы: исследовать состав и структуру оборотных активов предприятия ЗАО «СМУ-4 КПД», выявить основные проблемы их использования и дать рекомендации по управлению оборотными активами предприятия.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть особенности, состав и классификацию оборотных средств, показатели эффективности их использования;
- провести анализ финансового состояния предприятия;

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность, состав и структура оборотных активов предприятия
1.2. Политика управления оборотными активами
1.3. Задачи и информационное обеспечение анализа использования и наличия оборотных средств на предприятии

Работа содержит 1 файл

ОТЧЕТ.doc

— 262.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение       
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ       
     1.1. Сущность, состав и структура  оборотных активов предприятия       
     1.2. Политика управления оборотными  активами       
     1.3. Задачи и информационное обеспечение  анализа использования и наличия оборотных средств на предприятии       
        
             
             
             
        
             
             
             
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Оборотные активы обеспечивают бесперебойный  кругооборот средств предприятия. Структура оборотных средств имеет значительные колебания в отдельных отраслях промышленности. Она зависит от состава затрат на производство, типа производства (единичное, серийное, массовое), длительности производственного цикла, периодичности и регулярности поставок материальных ценностей, условий реализации продукции.

     Эффективное использование оборотных средств  зависит от правильного определения  потребности в оборотных средствах. Занижение величины оборотных средств  влечет за собой неустойчивость финансового положения, перебои в производственном процессе и снижение объемов производства и прибыли. Завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты для расширения производства.

     Таким образом, от использования оборотных  активов зависят эффективность функционирования предприятия и его финансовая устойчивость. К сожалению, менеджеры многих российских предприятий не уделяют должного внимания анализу состояния оборотных средств, обеспечению повышения их рентабельности и грамотному управлению ими в самом начале функционирования предприятия. Однако через некоторое время становится очевидным, что выходом из сложившейся ситуации является разработка политики управления оборотными активами.

     Вопросу исследования оборотных активов  посвящено большое количество литературы. Каждый автор предлагает свою методику: начиная от простого расчета основных показателей эффективности использования оборотных средств и заканчивая разработкой целой политики управления ими в разрезе основных их видов. Надо отметить, что разработка политики управления оборотными средствами в разрезе основных их видов необходима для крупных предприятий, имеющих широкую номенклатуру выпускаемой продукции, а, следовательно, большое количество запасов товарно-материальных ценностей и большое количество контрагентов. Однако некоторые элементы такой политики можно и нужно использовать и на средних и малых предприятиях.

     Внедрение политики управления оборотными средствами позволяет повышать рентабельность оборотных активов, определять потребность в источниках их финансирования, улучшать показатели их оборачиваемости, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, снижать затраты, возникающие при обслуживании оборотных активов, увеличивать получаемую прибыль. Именно это и обуславливает высокую актуальность выбранной для исследования темы.

     Цель  дипломной работы: исследовать состав и структуру оборотных активов предприятия ЗАО «СМУ-4 КПД», выявить основные проблемы их использования и дать рекомендации по управлению оборотными активами предприятия.

     Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

     - рассмотреть особенности, состав  и классификацию оборотных средств,  показатели эффективности их  использования;

     - провести анализ финансового  состояния предприятия;

     - провести анализ эффективности использования оборотных активов предприятия, в том числе факторный анализ;

     - разработать мероприятия по увеличению  эффективности использования оборотных активов предприятия.

     Для решения поставленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ЗАО «СМУ-4 КПД» за 2008, 2009 годы, а именно:

     1) бухгалтерский баланс (форма №  1 по ОКУД);

     2) отчет о прибылях и убытках  (форма № 2 по ОКУД).

     А также система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности, предложенных доктором экономических наук профессором  В. В. Ковалёвым.

     Объектом исследования является  Закрытое акционерное общество «СМУ-4 КПД».

     Предметом исследования является сама методика анализа оборотных активов предприятия и практика применения её в управленческой деятельности.

     Структурно  дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

     В первой главе была кратко изложена экономическая сущность оборотных  средств предприятия: было раскрыто понятие «оборотные средства», представлены классификация по различным признакам, состав, структура, определена суть нормирования как основы рационального использования оборотных средств, представлены показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств предприятия.

     Во  второй главе на примере конкретного  предприятия была проведена сравнительная  оценка состава, структуры, источников формирования оборотных средств при сравнении результатов хозяйственной деятельности предприятия за 2009-2010 года, определены влияние различных факторов на эффективность использования оборотных средств.

     В третьей главе были определены резервы  повышения эффективности использования  оборотных средств, совершенствование  политики управления оборотными средствами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 

1.1. Сущность, состав  и структура оборотных  активов предприятия

     Сущность  оборотных средств, их состав и структура. Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения.

     Оборотные средства одновременно функционируют  как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции.

     Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла

     Оборотные производственные фонды классифицируются по следующим элементам:

     Производственные  запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы). К категории малоценных и быстроизнашивающихся предметов относят: предметы, служащие менее одного года и стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу; специальные инструменты и специальные приспособления, сменное оборудование независимо от их стоимости; специальная одежда, специальная обувь независимо от их стоимости и срока службы и др.

     Незавершенное производство и полуфабрикаты  собственного производства (НЗП). Незавершенное производство представляет собой продукцию, не законченную производством и подлежащую дальнейшей обработке.

     Расходы будущих периодов – это затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

     Фонды обращения - это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения.

     К фондам обращения относятся:

      готовая к реализация продукция, находящаяся на складах предприятия.

     – продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

      денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность). Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.

     Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят четыре стадии: денежные средства, снабжение, производство и сбыт (реализация). Кругооборот оборотных средств можно представить следующим образом.

       Рис.1. Кругооборот оборотных  средств.

     На  первой стадии (снабжение) предприятие  на денежные средства приобретает необходимые производственные запасы. На второй стадии (производство) производственные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию. На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой продукции и оборотные средства принимают денежную форму.

Рис. 2. Состав и структура  оборотных средств 

     Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости. На рис. 1 приведены состав и примерная структура оборотных средств на машиностроительном предприятии.

     Источники формирования оборотных  средств. По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

     Собственные оборотные средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, предназначенной для формирования оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия. Собственные оборотные средства могут пополняться за счет прибыли, амортизационного фонда и др.

     Кроме того, предприятия в качестве источника  формирования оборотных средств  могут пользоваться средствами, приравненными к собственным (так называемые устойчивые пассивы), к которым относят: постоянная минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям на социальные нужды; суммы начисленные работникам за отпуска; расчеты с финансовыми органами по налогам и сборам и т.д.

     Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах, создаются за счет ссуд банка и кредиторской задолженности поставщикам.  

1.2. Политика управления  оборотными активами 

     Управление  оборотными активами предприятия связано  с конкретными особенностями формирования его операционного цикла. Операционный цикл представляет собой период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных их видов.

     Как видно из рисунка 1 движение оборотных активов предприятия в процессе операционного цикла проходит четыре основных стадии, последовательно меняя свои формы.

     На  первой стадии денежные активы (включая их субституты в форме краткосрочных финансовых вложений) используются для приобретения сырья и материалов, т.е. входящих запасов материальных оборотных активов.

     На  второй стадии входящие запасы материальных оборотных активов в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

     На  третьей стадии запасы готовой продукции  реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность. 
 
На четвертой стадии инкассированная (т.е. оплаченная) дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до их производственного востребования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых вложений).

Информация о работе Теоретические основы управления оборотными активами предприятия