Учет расходов на оплату труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Содержание

Введение

1. Учет расходов на оплату труда

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

1.2 Синтетический учет расчетов по оплате труда

1.3 Технико-экономическая характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз»

2. Роль расходов на оплату труда в себестоимости продукции

2.1 Понятие и сущность себестоимости продукции

2.2 Классификация затрат предприятия

2.3 Учет затрат организации по элементам затрат и статьям калькуляции

3. Совершенствование бухгалтерского учета оплаты труда

3.1 Автоматизация бухгалтерского учета заработной платы

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 167.50 Кб (Скачать)

Готовая продукция  оценивается при постановке на учет по сокращенной производственной себестоимости. При выбытии готовая продукция  оценивается по способу средней  себестоимости. При оценке и учете  себестоимости готовой продукции счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» не применяется. 

Незавершенное производство (за исключением строительно-монтажных  работ) оценивается в сумме фактических  затрат на производство без учёта  общепроизводственных (цеховых) и общехозяйственных  расходов. 

Учет дебиторской  задолженности ведется по их видам: расчеты с покупателями и заказчиками  за отгруженные товары, авансы выданные, расчёты с прочими дебиторами. Основные экономические показатели показывают, что предприятие «Самаратрансгаз» работает стабильно, но недостатки в работе управления имеются. Соотношения активов и пассивов предприятия показывает, что баланс не абсолютно ликвидный, кроме того, ликвидность в отчетном периоде снизилась, но Общество с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз» все равно сможет достаточно быстро расплатиться с долгами, если возникнет такая необходимость. Руководству организации следует уделить внимание этому показателю. Оборачиваемость капитала служит одним из важнейших показателей, характеризующих деловую активность предприятия. Коэффициент оборачиваемости капитала с начала отчетного периода повысился с 2,01 до 2,3, что сказалось на периоде оборачиваемости, он понизился на 22 дня (с 179 дней до 157 дней), что свидетельствует об ускорении работы предприятия и является хорошей тенденцией. 

Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его  устойчивость является обеспеченность материальных оборотных активов  плановыми источниками финансирования. Излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия. На предприятии нормальная финансовая устойчивость. 

Показатели рентабельности характеризующие эффективность  работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат и так далее, показывают что рентабельность повысилась на 2% (с 1,1% до 3,1%), что свидетельствует о нормальной работе организации. 
 

2. Роль расходов  на оплату труда в себестоимости  продукции 

2.1 Понятие и сущность себестоимости продукции 

Приступая к  рассмотрению сложных вопросов формирования себестоимости по производству и  реализации продукции, необходимо рассмотреть  основные положения себестоимости  как экономикой и правовой категории. 

Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции, что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единому показателю, представляя для этого в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость. Но, помимо затрат, прямо или косвенно обусловленных процессом производства, предприятие несет и непосредственные затраты, которые не связаны с выпуском продукции и в себестоимость, как правило, не включаются. 

По объему учитываемых  затрат различаются три вида себестоимости: 

1.            цеховая себестоимость, включающая  в себя затраты на производство  продукции в пределах цеха, в  частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы; 

2.            производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства; 

3.            полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции - показатель объединяющий производственную себестоимость продукции и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты). 

Необходимо отметить, что до принятия Министерством финансов Российской Федерации Приказа от 19 октября 1995 года №115 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год» понятия «полная себестоимость» и «себестоимость реализованной продукции» не всегда совпадали. Так, у предприятий, определяющих выручку по реализации продукции по оплаченным счетам, полная себестоимость представляла собой производственную себестоимость плюс некоторые коммерческие расходы, включаемые в себестоимость конкретных видов продукции прямым путем: транспортные расходы и расходы на упаковку. В то же время на себестоимость реализованной продукции относились все остальные коммерческие расходы, которые подлежали отнесению на себестоимость продукции только в момент ее реализации, то есть оплаты. Однако после того как было установлено, что для всех целей бухгалтерской отчетности возникает в момент ее отгрузки, специальное выделение этих видов себестоимости потеряло смысл, поскольку понятия отгруженной и реализованной продукции стали совпадать. Корме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости. 

2.2 Классификация  затрат предприятия 

Для планирования, учета и анализа производственные затраты предприятия объединяются в однородные группы по многим признакам: 

1. По экономической  роли в процессе производства: 

·     производственные – это прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, общепроизводственные затраты; 

·     непроизводственные – это издержки, которые нельзя проинвентаризовать. 

2. По характеру  участия в создании продукции  выделяют: 

·   основные расходы, непосредственно связанные  с процессом изготовления продукции, в частности, затраты сырья, основных материалов и комплектующих, топлива  и энергии, заработную плату производственных рабочих и так далее; 

·   накладные  расходы, то есть расходы по управлению и обслуживанию производства – цеховые, общезаводские, внепроизводственные (коммерческие), потери от брака. 

3. По изменяемости  в зависимости от объемов производства: 

·   условно-переменные затраты, которые изменяются (увеличиваются или сокращаются) пропорционально изменению объема продукции; 

·   условно-постоянные затраты, которые остаются неизменными, и величина их не связана с ростом сокращения выработки продукции. 

Данная классификация затрат необходима при планировании производства, а также при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 

4. По способу  отнесения на производство. Очень  часто при калькулировании себестоимости  продукции невозможно точно определить, в какой степени те или иные затраты могут быть отнесены на тот или другой вид продукции. В связи с этим все затраты предприятия подразделяются на: 

·     прямые, которые могут быть непосредственно  отнесены на данный вид продукции; 

·     косвенные, которые связаны с производством многих изделий, как правило, это все остальные затраты предприятия. 

5. По влиянию  на принятие управленческих решений: 

·     регулируемые; 

·     нерегулируемые. 

6. По месту  возникновения, группировка необходима  для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции: 

·     производства; 

·     цеха; 

·     участки; 

·     другие структурные подразделения  предприятия; 

7. По видам  расходов - является в экономике  общепринятой и включает в себя две классификации: 

·     по экономическим элементам затрат; 

·     по калькуляционным статьям расходов. 

8. Для определения  себестоимости, оценки стоимости  запасов и получения прибыли  затраты делятся: 

·     входящие затраты – это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем (в балансе они отражаются как активы); 

·     истекшие затраты – это входящие затраты, которые в течение отчетного  периода были израсходованы для  получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем. 

9. Одноэлементные  и комплексные затраты: 

·     одноэлементные – не могут быть разложены на сегменты; 

·     комплексные – состоят из нескольких экономических элементов. 
 

2.3 Учет затрат  организации по элементам затрат и статьям калькуляции 

Классификация по экономическим элементам применяется  при формировании себестоимости  на предприятии в целом и включает в себя основные группы расходов: 

1. В целях  бухгалтерского учета: 

·     материальные затраты; 

·     затраты на оплату труда; 

·     отчисления на социальные нужды; 

амортизация основных фондов; 

·     прочие затраты. 

2. В целях  налогового учета: 

·     материальные затраты; 

·     затраты на оплату труда; 

амортизация основных фондов; 

·     прочие затраты. 

Классификация по калькуляционным статьям используется при составлении калькуляций (расчет себестоимости единицы продукции), позволяющих определить, во что обходится  предприятию единица каждого  вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необходимость данной классификации вызвана тем, что расчет себестоимости по вышеприведенным элементам затрат не позволяет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также их характер. В то же время определение затрат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет отследить каждую составляющую себестоимости продукции на любом уровне. 

По статьям  расходов затраты группируются в  зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и относятся на каждый вид изделия прямым или косвенным методом. Эта классификация специфична для каждой отрасли промышленности, поэтому состав расходов в каждой отрасли различен. Как правило, по статьям расходов выделяются: 

1. основное сырье  и материалы; 

2. топливо и  энергия на технологические цели; 

3. основная заработная  плата производственных рабочих  и дополнительная заработная  плата производственных рабочих: 

а) прямая заработная плата: 

- основная заработная  плата повременщиков; 

- стимулирующие  доплаты повременщикам; 

- заработная  плата сдельщиков (исключая сверхурочные  доплаты); 

- доплаты за  сверхурочную работу, ночную смену  и работу в выходной день; 

б) оплата неотработанного  времени: 

- ежегодный отпуск, другой оплачиваемый отпуск, включая  отпуск за выслугу лет; 

- государственные  и другие праздничные дни; 

- другое оплачиваемое  время отсутствия (рождение или  смерть членов семьи, женитьба  служащих, функции номинальной должности,  профсоюзная деятельность и так  далее); 

в) премиальные  и денежные вознаграждения: 

- премия в  конце года и сезонные премии; 

- премия по  участию в прибылях; 

- еда, питье,  топливо и другие выплаты в  натуральной форме; 

4. отчисления  на социальное страхование; 

5. расходы на  подготовку и освоение производства; 

6. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; 

7. цеховые расходы; 

8. общезаводские  расходы; 

9. прочие производственные  расходы; 

10. внепроизводственные  (коммерческие) расходы и так далее. 

В затратах на оплату труда отражаются: затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, компенсации, выплачиваемые в установленных законодательством размерах женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им определенного законодательством возраста, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности. 

Информация о работе Учет расходов на оплату труда