Учет расходов на оплату труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Содержание

Введение

1. Учет расходов на оплату труда

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

1.2 Синтетический учет расчетов по оплате труда

1.3 Технико-экономическая характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз»

2. Роль расходов на оплату труда в себестоимости продукции

2.1 Понятие и сущность себестоимости продукции

2.2 Классификация затрат предприятия

2.3 Учет затрат организации по элементам затрат и статьям калькуляции

3. Совершенствование бухгалтерского учета оплаты труда

3.1 Автоматизация бухгалтерского учета заработной платы

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 167.50 Кб (Скачать)

5.            ценовые разницы по продукции,  предоставляемой работникам предприятия или отпускаемой подсобными хозяйствами для общественного питания предприятия; 

6.            оплата путевок на лечение  и отдых, экскурсий и путешествий,  занятий в спортивных секциях,  кружках, клубах, посещение культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки и товаров для личного потребления работников и другие аналогичные выплаты и затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; 

7.            другие виды выплат, не связанные непосредственно с оплатой труда. 

Основной ошибкой  при формировании затрат по оплате труда включаемых в себестоимость  продукции является то, что не соблюдается  принцип производственной направленности затрат. В результате в себестоимость  продукции очень часто включается заработная плата персонала непроизводственной сферы. 
 

3. Совершенствование  бухгалтерского учета оплаты  труда 

3.1 Автоматизация  бухгалтерского учета заработной  платы 

Широкое использование  средств вычислительной техники  привело к появлению новых приемов и способов организации учета. Разработаны машиноориентированные формы бухгалтерского учета. 

В настоящее  время большинство организаций  оснащено компьютерами. Они позволяют  накапливать данные как непосредственно  в учетных регистрах (карточках, свободных листах и других), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске, дискетах). 

Относительная простота освоения и эксплуатации позволяют  использовать компьютеры в качестве персональной техники, оснащать ими  бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места бухгалтера. Одним из обязательных условий автоматизации и учета является наличие программы регистрации и обработки бухгалтерских данных. Они включают разработку технологий автоматизированного получения и обработки информации. 

При этом программы  обработки бухгалтерской информации должны быть адаптированы к правилам ведения бухгалтерского учета. Это  относится к представлению бухгалтерских  регистров в удобном для чтения виде, невозможность несанкционированных исправлений в записях и другие. 

Организации самостоятельно выбирают формы и методы бухгалтерского учета исходя из объема учетных работ, наличия вычислительной техники  и других условий. Они могут не только использовать рекомендованные  формы, но и разрабатывать свои, включая формы бухгалтерских регистров, программа регистрации и обработки информации. Вместе с тем они должны соблюдать общие методологические принципы, установленные в централизованном порядке, а также технологию обработки учетных данных. 

Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. 

Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок. 

Кроме журнала  операций программа поддерживает несколько  списков справочной информации (справочников): 

·   план счетов; 

·   список видов объектов аналитического учета; 

·   списки объектов аналитического учета (субконто); 

·   констант и так далее. 

На основании  введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой  период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться  по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет). 

После расчета  итогов программа формирует различные  ведомости: 

·   сводные  проводки; 

·   оборотно-сальдовую  ведомость; 

·   оборотно-сальдовую  ведомость по объектам аналитического учета; 

·   карточка счета; 

·   карточка счета по одному объекту аналитического учета; 

·   анализ счета (аналог главной книги); 

·   анализ счета по датам; 

·   анализ счета по объектам аналитического учета; 

·   анализ объекта аналитического учета по всем счетам; 

·   карточка объекта аналитического учета по всем счетам; 

·   журнальный ордер. 

В программе  существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором  бухгалтерском языке описать  форму и содержание отчета, включая  в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того, данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме. 

Кроме того, программа  имеет функции сохранения резервной  копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов. 

Программа может  быть полностью настроена бухгалтером  на текущее законодательство и конкретные формы учета. 

Труд и заработная плата, являясь одним из трудоемких участков бухгалтерского учета на предприятии. 
 

Заключение 

Учет труда  и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе  бухгалтерского учета на любом предприятии. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера, а также учет расходов на оплату труда в себе6строимости продукции. 

К сожалению, до настоящего времени в практической работе нередки случаи, когда организация бухгалтерского учета, в том числе производственного учета, ориентируется, главным образом, на необходимость представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и соблюдения требований налогового законодательства в части признания тех или иных расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли. Однако формирование полной и достоверной информации, необходимой для пользования налоговыми органами, к первоочередным задачам бухгалтерского учета (и составления бухгалтерской отчетности) не относится. Это свидетельствует о недостаточной заинтересованности самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления, кроме того, зачастую такой повод приводит к нарушению правил и требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету и отчетности. 

Все это должно иметь в виду Общество с ограниченной ответственностью «Самаратрансгаз». 

Обществу необходимо воспользоваться приведенными рекомендациями по совершенствованию форм учета расходов на оплату труда в работе. «Самаратрансгаз» должно уделять пристальное внимание нормативному регулированию отражения в составе затрат расходов на оплату труда, бухгалтерскому учету расходов на заработную плату, а также классификации затрат предприятия по различным видам и признакам. 

При учете затрат на оплату труда необходимо обоснованно  отражать эти расходы по направлениям затрат и местам их возникновения (затраты  цеха, бригады, участка, подразделения  и так далее). В уставных документах необходимо прописать процедуру списания затрат по тем или иным направлениям. 

Все затраты  связанные с оплатой труда  должны быть оформлены документально (табеля учета рабочего времени, ведомости  и так далее). 
 

Список использованных источников 

1.     Конституция Российской Федерации 

2.     Гражданский кодекс Российской  Федерации 

3.     Налоговый кодекс Российской  Федерации 

4.     Трудовой кодекс Российской Федерации 

5.     Федеральный закон от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском  учете», принятый Государственной Думой 23 февраля 1996 года 

6.     Положение по ведению бухгалтерского  учета и бухгалтерской отчетности  в Российской Федерации, утверждено  приказом Министерства финансов  Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34-н, с изменениями от 24 марта 2000 года 

7.     Положение по бухгалтерскому  учету 1/98 «Учетная политика организации», утверждено приказом Министерства  финансов Российской Федерации  от 9 декабря 1998 года №60-н 

8.     Положение по бухгалтерскому  учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 года №43-н 

9.     Положение по бухгалтерскому  учету 10/99 «Расходы организации», утверждено приказом Министерства  финансов Российской Федерации  от 6 мая 1999 года №33-н 

10.   План  счетов бухгалтерского учета  финансово-хозяйственной деятельности  организаций и инструкция по  его применению. – 2-е изд. –  М.: Ось-89, 2003. – 112 с. 

11.   Апчерч  А. Управленческий учет: принцыпы  и практика. – М.: Финансы и статистика, 2002. 

12.   Вахрушина,  Мария Арамовна. Бухгалтерский управленческий  учет: учеб. для студентов вузов,  обучающихся по экон. специальностям/М.А.  Вахрушина. – 5-е изд., стер. –  Москва: Омега-Л, 2006. – 576 с. – (Высшее  финансовое образование). 

13.   Друри К. Введение в управленческий и производситвенный учет. – М.: ЮНИТИ, 2002. 

14.   Ивашкевич  В.Б. Бухгалтерский управленческий  учет: Учеб. для вузов. – М.: Юристъ, 2003. – 618 с. 

15.   Каверина  О.Д. Управленческий учет: системы,  методы, процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 352с.: ил. 

16.   Карпова  Т.П. Управленческий учет: Учебник  для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2000. – 350 с. 

17.   Керимов  В.Э. Управленческий учет: Учебник.  – 3-е изд., изм. и доп. –  М.: Издательско-торговая корпорация  «Дашков и Ко», 2004. – 460 с. 

18.   Кондраков  Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник.  – М.: ИНФРА-М, 2004. – 592 с. – (Серия  «Высшее образование»). 

19.   Кондраков  Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский  управленьческий учет: Учебное пособие.  – М.: ИНФРА-М, 2005. – 368 с. – (Высшее образование). 

20.   Кондратова  И.Г. Основы управленческого учета:  Учебное пособие. – М.: Финансы  и статистика, 2002. 

21.   Ланина, Ирина Борисовна. Парвичные документы  в бухгалтерском и налоговом  учете/И.Б. Ланина – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2005. – 220 с. – (В помощь бухгалтеру и руководителю). 

22.   Мишин  Ю.А. Управленческий учет: управление  затратами и результатами производственной  деятельности. – М.: Дело и Сервис, 2002. 

23.   Николаева  О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий  учет: Учебное пособие. – М.: УРСС, 1997. 

24.   Николаева  С.А. Управленческий учет. – М.: ИПБ-БИНФА, 2002. 

25.   Палий  В.Ф. Организация управленческого  учета. – М.: Бератор – Пресс, 2003. 

26.   Палий  В.Ф. Современные проблемы бухгалтерского  учета. – М., 2003. 

27.   Соколов  Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский  учет для руководителя. – М.: Проспект, 2003. 

28.   Стоун  Т. Управленческий учет. – М.: Аудит,  ЮНИТИ, 1997. 

29.   Шеремет  А.Д. и др. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ФБК-Пресс, 2002. 

30.   Программные продукты > справочно–правовые системы: «Консультант Плюс», «Гарант»

Информация о работе Учет расходов на оплату труда