Управление финансовыми рисками на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 09:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной работы определяется тем, что современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми рисками
1.1 Сущность и содержание финансовых рисков
1.2 Понятие и содержание управления рисками
1.3 Методы оценки финансового риска
Выводы
Глава 2. Анализ финансовых рисков на примере ООО «Бастион»
2.1 Экономическая характеристика ООО «Бастион»
2.2 Анализ результатов финансово-экономической деятельности предприятия
2.3 Проблемы управления финансовыми рисками
Выводы
Глава 3. Проект мероприятий по снижению финансового риска
3.1 Основные мероприятия по управлению финансовыми рисками предприятия
3.2 Оптимизация структуры продаж и совершенствование маркетинговой политика как инструменты снижения финансовых рисков
Выводы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 541.50 Кб (Скачать)

- Инфляционный риск. В условиях  инфляционной экономики он выделяется  в самостоятельный вид финансовых  рисков. Этот вид риска характеризуется  возможностью обесценения реальной  стоимости капитала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожидаемых доходов от осуществления финансовых операций в условиях инфляции[5]. Так как этот вид риска в современных условиях носит постоянный характер и сопровождает практически все финансовые операции предприятия, в финансовом менеджменте ему уделяется постоянное внимание.

- Процентный риск. Он состоит в  непредвиденном изменении процентной  ставки на финансовом рынке  (как депозитной, так и кредитной). Причиной возникновения данного вида финансового риска (если элиминировать раннее рассмотренную инфляционную его составляющую) является изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования, рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и другие факторы. Отрицательные финансовые последствия этого вида риска проявляются в эмиссионной деятельности предприятия (при эмиссии как акций, так и облигаций), в его дивидендной политике, в краткосрочных финансовых вложениях и некоторых других финансовых операциях.

- Валютный риск. Этот вид риска  присущ предприятиям, ведущим внешнеэкономическую  деятельность (импортирующим сырье,  материалы и полуфабрикаты и  экспортирующим готовую продукцию). Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного взаимодействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций.

- Депозитный риск. Этот риск отражает возможность не возврата депозитных вкладов (непогашения депозитных сертификатов). Он встречается относительно редко и связан с неправильной оценкой и неудачным выбором коммерческого банка для осуществления депозитных операций предприятия. Тем не менее, случаи реализации депозитного риска встречаются не только в нашей стране, но и в странах с развитой рыночной экономикой.

- Кредитный риск. Он имеет место  в финансовой деятельности предприятия  при предоставлении товарного  (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Формой его проявления является риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущенную предприятием в кредит готовую продукцию, а также превышения расчетного бюджета по инкассированию долга.

- Налоговый риск. Этот вид финансового риска имеет ряд проявлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осуществление отдельных аспектов хозяйственной деятельности; возможность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов; изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых платежей; вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Являясь для предприятия непредсказуемым (об этом свидетельствует современная отечественная фискальная политика), он оказывает существенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

- Структурный риск. Этот вид риска  генерируется неэффективным финансированием  текущих затрат предприятия, обуславливающим  высокий удельный вес постоянных  издержек в общей их сумме.  Высокий коэффициент операцинного левериджа при неблагоприяных изменениях конъюнктуры товарного рынка и снижении валового объема положительного денежного потока по опеационной деятельности генерирует значительно более высокие темпы снижения суммы чистого денежного потока по этому виду деятельности.

- Криминогенный риск. В сфере финансовой  деятельности предприятий он  проявляется в форме объявления  его партнерами фиктивного банкротства;  подделки документов, обеспечивающих  незаконное присвоение сторонними  лицами денежных и других активов; хищения отдельных видов активов собственным персоналом и другие.

- Прочие виды рисков. Группа прочих  финансовых рисков довольно обширна,  но по вероятности возникновения  или уровню финансовых потерь  она не столь значима для  предприятий, как рассмотренные выше. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие аналогичные «форс-мажорные риски», которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия.

2. По характеризуемому объекту  выделяют следующие группы финансовых рисков:[6] риск отдельной финансовой операции, характеризует в комплексе весь спектр видов финансовых рисков, присущих определенной финансовой операции (например, риск присущий приобретению конкретной акции); риск различных видов финансовой деятельности (например, риск инвестиционной или кредитной деятельности предприятия); риск финансовой деятельности предприятия в целом.

3. По совокупности исследуемых инструментов: индивидуальный финансовый риск, характеризует совокупный риск присущий отдельным финансовым инструментам; портфельный финансовый риск, характеризует совокупный риск, присущий комплексу одно функциональных финансовых инструментов, объединенных в портфель (например, кредитный портфель предприятия, его инвестиционный портфель и т.п.).

4. По комплексности исследования: простой финансовый риск - характеризует  вид финансового риска, который  не расчленяется на отдельные  его подвиды, примером простого финансового риска является риск инфляционный; сложный финансовый риск - он характеризует вид финансового риска, который состоит из комплекса рассматриваемых его подвидов. Примером сложного финансового риска является риск инвестиционный (например, риск инвестиционного проекта).

5. По источникам возникновения  выделяют следующие группы финансовых  рисков:

-   внешний, систематический или рыночный риск - характерен для всех участников финансовой деятельности и всех видов финансовых операций. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые предприятие в процессе своей деятельности повлиять не может;

-   внутренний, несистематический или специфический риск, может быть связан с неквалифицированны финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнеров и другими аналогичными факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления финансовыми рисками[7].

6. По финансовым последствиям все  риски подразделяются на такие группы: риск, влекущий только экономические потери (финансовые последствия могут быть только отрицательными); риск, влекущий упущенную выгоду - характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную финансовую операцию и не может получить необходимый кредит и использовать эффект финансового левериджа; риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы.

7. По характеру проявления во  времени выделяют две группы финансовых рисков: постоянный финансовый риск, он характерен для всего периода осуществления финансовой операции и связан с действием постоянных факторов; временный финансовый риск, он характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции.

8. По уровню финансовых потерь  риски подразделяются на следующие  группы: допустимый финансовый риск - характеризует риск, финансовые  потери по которому не превышают  расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции; критический финансовый риск - характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции; катастрофический финансовый риск - характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала.

9. По возможности предвидения  финансовые риски подразделяются  на следующие две группы: прогнозируемый  финансовый риск - характеризует  те виды рисков, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п.; непрогнозируемый финансовый риск - характеризует виды финансовых рисков, отличающихся полной непредсказуемостью проявления. Примером таких рисков выступают риски форс-мажорной группы, налоговый риск и некоторые другие. Соответственно этому классификационному признаку финансовые риски подразделяются также на регулируемые и нерегулируемые в рамках предприятия. [8]

10. По возможности страхования  финансовые риски подразделяются  также на две группы: страхуемый  финансовый риск, к ним относятся  риски, которые могут быть переданы  в порядке внешнего страхования  соответствующим страховым организациям; не страхуемый финансовый риск, к ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке. Состав рисков этих рассматриваемых двух групп очень подвижен и связан не только с возможностью их прогнозирования, но и с эффективностью осуществления отдельных видов страховых операций в конкретных экономических условиях при сложившихся формах государственного регулирования страховой деятельности.

Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе.[9] Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском, так как каждому риску соответствует своя система приемов управления риском.

 

1.2 Понятие и содержание управления  рисками

 

Для всех управленческих структур управление риском является важной, неотъемлемой частью менеджмента. Связано это  прежде всего с тем, что успешное ведение предпринимательской деятельности требует не только ясного представления обо всех источниках риска, но и с тем, что учет рисковых ситуаций должен сопровождаться разработкой мероприятий, направленных на ослабление их негативного воздействия.

Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые  включают максимизацию положительных  и минимизацию отрицательных  последствий рисковых событий. Процесс  управления рисками обычно включает выполнение следующих процедур:

1. Планирование управления рисками  - выбор подходов и планирование  деятельности по управлению рисками  проекта. 

2. Идентификация рисков - определение  рисков, способных повлиять на  проект, и документирование их  характеристик.

3. Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и  условий их возникновения с  целью определения их влияния  на успех проекта. 

4. Количественная оценка - количественный  анализ вероятности возникновения  и влияния последствий рисков  на проект.

5. Планирование реагирования на  риски - определение процедур  и методов по ослаблению отрицательных  последствий рисковых событий  и использованию возможных преимуществ. 

6. Мониторинг и контроль рисков - мониторинг рисков, определение  остающихся рисков, выполнение плана управления рисками проекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков. Все эти процедуры взаимодействуют друг с другом, а также с другими процедурами.

Последовательность процедур управления риском показана на рисунке1.

 
   

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Рис. 1. Общая схема процесса управления риском [10]

 

Управление финансовыми рисками  предприятия основывается на определенных принципах, основными из которых  являются: осознанность принятия рисков; управляемость принимаемыми рисками; независимость управления отдельными рисками; сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности финансовых операций; сопоставимость уровня принимаемых рисков с финансовыми возможностями предприятия; экономичность управления рисками; учет временного фактора в управлении рисками; учет финансовой стратегии предприятия в процессе управления рисками; учет возможности передачи рисков.

По  мнению специалистов, в современных  условиях необходим интегрированный подход к управлению риском. Интегрированный подход - это активная позиция, так как подразумевает предвидение, а не пассивную реакцию на риск, такой подход предоставляет больше возможностей и ограничивает опасности.

Центральное место в оценке риска и последующем управлении риском занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов, снижения доходности. Это многоступенчатый процесс, целью которого является уменьшение или компенсация ущерба для объекта при наступлении нежелательных событий. При этом необходимо помнить, что минимизация ущерба и снижение риска — неадекватные понятия. Второе означает либо уменьшение возможного ущерба, либо понижение вероятности наступления неблагоприятных событий. Собранной информации должно быть достаточно для принятия адекватных решений на последующих этапах.[11]

Последовательность  проведения анализа следующая[12]: выявление внутренних и внешних факторов, увеличивающих или уменьшающих конкретный вид риска; анализ и оценка выявленных факторов риска; оценка конкретного вида риска с финансовой стороны с использованием двух подходов: определение финансовой состоятельности (ликвидности) и экономической целесообразности проекта; определение допустимого уровня риска; анализ отдельных операций по выбранному уровню риска; разработка мероприятий по снижению риска. В процессе анализа не только выявляются отдельные виды рисков, но и определяется вероятность их появления, а также дается количественная и качественная их влияния. Часто анализ идёт в двух противоположных направлениях — от оценки к выявлению и наоборот. В первом случае уже имеются (зафиксированы) убытки и необходимо выявить причины. Во втором случае на основе системы обнаруживаются риски и возможные их последствия.

Информация о работе Управление финансовыми рисками на предприятии