Анализ общества с ограниченной ответственностью

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 01:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - провести правовой анализ общества с ограниченной ответственность. Основные задачи, подлежащие рассмотрению в ходе работы: дать определение понятию ООО и определить его юридические признаки; выявить правовое регулирование деятельности ООО; рассмотреть порядок формирования и изменения уставного капитала ООО.

Нормативно-правовую базу работы составляют: Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Теоретическую основу работы представляют труды кандидата юридических наук М.Ю. Тихомирова, эксперта по финансовым, экономическим, налоговым, правовым и бухгалтерским вопросам В.В. Семинихина

Содержание

Введение………………………………………………………………………
Глава 1. Гражданско-правовая характеристика ООО……………………

1.Понятие и признаки ООО…………………………………………….
1.2 Правовое регулирование деятельности ООО…………………………

Глава 2. Уставной капитал ООО……………………………………………

2.1 Формирование уставного капитала. Доли в уставном капитале……

2.2 Увеличение уставного капитала…………………………………………

2.3 Уменьшение уставного капитала……………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Общества с ограниченной ответственностью1.docx

— 73.67 Кб (Скачать)

Содержание` 

Введение………………………………………………………………………

Глава 1. Гражданско-правовая характеристика ООО……………………

    1. Понятие и признаки ООО…………………………………………….

1.2 Правовое  регулирование деятельности ООО…………………………

Глава 2. Уставной капитал ООО……………………………………………

2.1 Формирование  уставного капитала.  Доли в  уставном капитале……

2.2 Увеличение  уставного капитала…………………………………………

2.3 Уменьшение  уставного капитала……………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Список  литературы…………………………………………………………..

3

4

4

12

19

19

24

28

34

35

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Регистрация ООО – один из самых популярных методов регистрации юридических лиц.  Компания, являющаяся ООО (Обществом с Ограниченной Ответственностью), имеет ряд преимуществ, в частности упрощенную систему налогообложения и более простое бухгалтерское сопровождение.  
ООО имеет ограничение по составу участников, но остальные плюсы делают ООО оптимальным решением для предприятий, численностью 10-30 человек. Сравнительно небольшой стартовый капитал ООО (10 000 руб.) состоит из долей, распределенных между участниками общества, которые они могут вносить в виде денег, ценных вещей, имущественных или других прав, имеющих денежную оценку.

     В 2008-2009 годах проведено радикальное  реформирование законодательства о хозяйственных обществах, в том числе об обществах с ограниченной ответственностью. В этот период в Закон были внесены настолько масштабные изменения и дополнения, что в настоящее время он действует фактически в новой редакции, установленной федеральными законами от 29.04.2008 г. № 58-ФЗ, от 22.12.2008 г. № 272-ФЗ, от 30.12.2008 № 312-ФЗ, от 19.07-2009 г. № 205-ФЗ, от 2.08.2009 г. № 217-ФЗ. Эти законы последовательно вступили в силу в период с мая 2008 г. по январь 2010 г.

     Цель  данной работы - провести правовой анализ общества с ограниченной ответственность. Основные задачи, подлежащие  рассмотрению в ходе работы: дать определение  понятию ООО и определить его  юридические признаки; выявить  правовое регулирование деятельности ООО; рассмотреть  порядок формирования и изменения  уставного капитала ООО.

     Нормативно-правовую базу работы составляют: Гражданский  кодекс РФ, ФЗ «Об обществах с  ограниченной ответственностью».

     Теоретическую основу работы представляют труды кандидата юридических наук  М.Ю. Тихомирова, эксперта по финансовым, экономическим, налоговым, правовым и бухгалтерским вопросам  В.В. Семинихина.

Глава 1. Гражданско-правовая  характеристика ООО 

1.1 Понятие  и признаки ООО

     В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Далее Закона) обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или несколькими лицами. Учредителями (участниками) общества могут быть граждане, а также юридические лица.

     Обратим внимание, что пункт 1 ст. 2 Закона изложен в новой редакции (Федеральный закон № 312-ФЗ1), содержащей две основные новеллы. Во-первых, теперь отсутствует упоминание о том, что размеры долей, на которые разделен уставный капитал, определяются учредительными документами. Дело в том, что по новым правилам общество имеет только один учредительный документ - устав, а договор об учреждении общества, в котором определяются размеры и номинальная стоимость долей участников, не является учредительным документом общества. Во-вторых, введено терминологическое уточнение: теперь в данном контексте речь идет о «долях» в уставном капитале, принадлежащих участникам общества, «оплате долей» и т.п. Новые правила являются более точными, чем прежние, так как уставный капитал общества разделяется на доли, а не на  вклады участников. При этом содержание понятия «вклады в имущество общества» раскрывают положения ст. 27 Закона.

     В отличие от акционерного общества, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли, номинальная стоимость которых не может быть выражена в ценных бумагах (акциях).

     Общество  с ограниченной ответственностью самостоятельно отвечает по своим обязательствам, его имущественная ответственность не связана с имущественной ответственностью его участников. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, которые могут у них возникнуть в связи с деятельностью общества, только в пределах стоимости принадлежащих им долей в его уставном капитале. Имущество участников общества обособлено от имущества общества с ограниченной ответственностью, и при убыточной деятельности общества его участники рискуют лишь в пределах стоимости своих долей. Принцип ограниченной ответственности не позволяет кредиторам такого хозяйственного общества при удовлетворении своих требований рассчитывать на любое иное имущество, помимо имущества общества.

     Важной  особенностью общества с ограниченной ответственностью является и то, что по своей природе оно является закрытым хозяйственным обществом, т.е. предполагает стабильный состав участников. Поэтому ГК РФ и Закон весьма подробно регламентируют процедуры исключения участника общества из общества, его добровольного выхода из состава участников, передачи или отчуждения доли участника, прием третьих лиц в состав участников общества (ст. 10, 19, 21-23, 26 и др. Закона).

     Если  какими-либо участниками общества их доли в уставном капитале оплачены не полностью, то такие участники солидарно отвечают по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченных частей своих долей. Солидарная ответственность участников, не полностью оплативших доли в уставном капитале общества, по его обязательствам предполагает, что такие участники являются, наряду с самим обществом, должниками по обязательствам этого общества. В таком случае кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных таких должников. Но при этом каждый из участников общества, не полностью оплативших свою долю в уставном капитале, отвечает по солидарным обязательствам лишь в пределах стоимости неоплаченной части доли.

     Общество  имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. На праве собственности обществу принадлежит имущество, переданное ему в качестве оплаты долей его участниками, а также имущество, приобретенное им по другим основаниям. Это означает, что его учредители и другие участники имеют в отношении этого имущества не вещные (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления и др.), а обязательственные права.

     Что касается имущества, внесенного в уставный капитал общества его учредителем (участником) в качестве оплаты стоимости доли, то такое имущество, внесенное в натуре, находится в собственности общества. Исключение составляют случаи, когда в уставе или договоре об учреждении общества содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный капитал передавалось не имущество в натуре, а лишь право владения и (или) пользования соответствующим имуществом2.

     Общество  с ограниченной ответственностью как  собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Такое общество вправе также передавать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

     Имущественная обособленность - классический признак юридического лица, подразумевающий в данном случае, что имущество общества с ограниченной ответственностью, находящееся в его собственности, обособлено (отделено) от имущества его участников. Будучи коммерческой организацией, общество имеет самостоятельный баланс, фиксирующий стоимость его имущества. В самостоятельном балансе общества с ограниченной ответственностью и находит свое конкретное выражение имущественная обособленность общества как юридического лица - самостоятельного, индивидуально определенного участника гражданского оборота. В свою очередь, имущество участников общества, которыми могут являться как юридические лица, так и граждане, существует отдельно от имущества общества и не связано с ним правовыми отношениями.

     Еще один существенный признак общества с ограниченной ответственностью как юридического лица - самостоятельная имущественная ответственность.

     Признаком общества с ограниченной ответственностью как юридического лица является также  способность выступать в гражданском обороте (быть его участником) от своего имени  приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (имеются в виду суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды).

     Традиционным  признаком общества с ограниченной ответственностью, как и любого другого юридического лица, является его организационное единство. Наличие данного признака у этого типа хозяйственных обществ подтверждает ст. 48 ГК РФ, наделяющая характеристикой «организация» любое юридическое лицо. Целостность, организационное единство общества с ограниченной ответственностью  подразумевает,   что  общество  имеет устойчивую структуру и стабильные органы управления, обладающие собственной компетенцией. Органы управления общества с ограниченной ответственностью осуществляют внутреннюю организационную и исполнительно-распорядительную деятельность в обществе и представляют данное хозяйственное общество (действуют от его имени) во внешних отношениях по горизонтали и вертикали (с контрагентами, дочерними и зависимыми обществами, основными и преобладающими (участвующими) обществами, государственными, муниципальными, общественными и другими органами и организациями).

     Общество  может иметь, гражданские права  и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления  любых видов деятельности, не запрещенных  федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

     Наличие у общества с ограниченной ответственностью общей гражданской правоспособности предполагает, что общество вправе осуществлять любые виды хозяйственной  и иной деятельности, иметь любые  гражданские права и нести  обязанности, связанные с осуществлением этой деятельности. В этом состоит одно из важнейших отличий любого хозяйственного общества от унитарного предприятия  и некоммерческих организаций, обладающих специальной (уставной) правоспособностью.

     Специальная (или целевая, уставная) правоспособность предполагает, что обладающее такой  правоспособностью юридическое  лицо может иметь гражданские  права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Следовательно, такое юридическое лицо вправе осуществлять лишь те виды деятельности, которые прямо указаны в его уставе и соответствуют установленным в нем предмету и целям деятельности данного юридического лица3.

     Второй  абзац п. 2 ст. 2 Закона одновременно предусматривает возможность своеобразного «самоограничения» общей правоспособности общества с ограниченной ответственностью, устанавливая, что если предмет и цели его деятельности определенно ограничены уставом, то такое общество может осуществлять лишь те гражданские права и нести лишь те обязанности, которые не вступают в противоречие с указанными положениями устава. Таким образом, при упомянутых условиях общество с ограниченной ответственностью в силу данного правила является носителем не общей, как у всех хозяйственных обществ и товариществ, а специальной правоспособности.

Информация о работе Анализ общества с ограниченной ответственностью