Финансовые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 08:18, контрольная работа

Описание работы

В настоящей работе мы рассмотрим основные виды финансовых рисков.
Также рассмотрим методы управления финансовыми рисками, которые применяются для снижения или нейтрализации рисков на практике.
Управление финансовыми рисками включает в себя разработку и реализацию экономически обоснованных для фирмы рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска при осуществлении финансовых сделок.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….…3
1 Финансовое предпринимательство…………………………………………......4
2 Финансовые риски и их классификация…………………………………….....6
3 Виды финансовых рисков……………………………………………………...10
3.1 Инфляционный риск………………………………………………….....10
3.2 Налоговый риск……………………………………………………….....11
3.3 Кредитный риск ..………………………………………………………..11
3.4 Валютный риск………………………………………………….……….12
3.5 Инвестиционный риск………………………………………………..…13
3.6 Процентный риск………………………………………………………..13
4 Методы управления финансовыми рисками………………………………….15
4.1 Пути нейтрализации финансовых рисков……………………………...17
Заключение………………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………...…21

Работа содержит 1 файл

К.Р. по предпр. рискам.doc

— 122.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

«ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ»

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….…3

  1. Финансовое предпринимательство…………………………………………......4
  2. Финансовые риски и их классификация…………………………………….....6
  3. Виды финансовых рисков……………………………………………………...10
    1. Инфляционный риск………………………………………………….....10
    2. Налоговый риск……………………………………………………….....11
    3. Кредитный риск ..………………………………………………………..11
    4. Валютный риск………………………………………………….……….12
    5. Инвестиционный риск………………………………………………..…13
    6. Процентный риск………………………………………………………..13
  4. Методы управления финансовыми рисками………………………………….15

4.1 Пути нейтрализации финансовых рисков……………………………...17

Заключение………………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...…21

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Финансовая деятельность предприятий связана с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты деятельности достаточно высока.

Риск - это угроза того, что предприниматель  понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Финансовые риски присущи всем видам предпринимательства. Существует объективная причина появления рисков при осуществлении предпринимательской деятельности, так как заранее нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты деятельности предприятия.

В настоящее время еще не разработано  общепринятой классификации финансовых рисков, так как финансовая деятельность сопряжена с рисками, характеризующимися большим многообразием и классифицируются они по различным признакам. Поэтому  в настоящей работе мы рассмотрим основные виды финансовых рисков.

Также рассмотрим методы управления финансовыми рисками, которые применяются  для снижения или нейтрализации  рисков на практике.

Управление финансовыми рисками  включает в себя разработку и реализацию экономически обоснованных для фирмы рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска при осуществлении финансовых сделок.

 

 

1 Финансовое предпринимательство

По виду и назначению предпринимательская  деятельность делится на четыре основных вида: производственную, коммерческую, финансовую и консультативную. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

Финансовое предпринимательство – это специализированная область предпринимательской деятельности, характерной особенностью которой является то, что предметом купли-продажи выступают ценные бумаг, валютные ценности и национальные деньги1. Сферой деятельности финансового предпринимательства являются обращение, обмен стоимостей. Особенность финансовой деятельности в том, что она проникает и в производственную, и в коммерческую деятельность, хотя может быть и самостоятельной – банковское, страховое дело и др.

Для целей  финансового предпринимательства  образуется специализированная система  организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании, страховые компании, фондовые, валютные биржи и др.

Коммерческий банк – это финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации, осуществляющие прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов. Источником доходов коммерческого банка является разница между процентными ставками привлеченных и ссудных средств. 2

Под фондовой биржей понимается организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий повышению мобильности капитала и выявлению реальной стоимости активов. Принцип функционирования фондовой биржи базируется на оперативном регулировании спроса и предложения. Здесь проводятся так называемые котировки ценных бумаг.

Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных  организаций регулируется как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами ЦБ РФ и Минфина РФ.

В Федеральном  законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» сформулированы такие понятия, как финансовая услуга, финансовая организация, рынок финансовых услуг.

Под финансовой услугой понимается деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц, в том числе осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды (лизинг) и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, а также иные услуги финансового характера.

Под финансовой организацией в соответствии с законом понимается юридическое лицо, выполняющее на основании соответствующей лицензии банковские операции и сделки либо предоставляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или другие услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг.

 Рынок финансовых услуг – сфера деятельности финансовых организаций на территории РФ или ее части, определяемая исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям.

 

2 Финансовые риски и их классификация

Существует  объективная причина появления  рисков при осуществлении предпринимательской  деятельности, так как заранее  нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты деятельности фирмы, а в процессе осуществления  намеченной деятельности многие факторы могут непредсказуемо изменяться. Поэтому предприниматель может нести потери на всех стадиях жизненного цикла фирмы.

Риск – это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал. Диапазон рисков достаточно широк – от угрозы того, что предприятие понесет потери в виде дополнительных расходов, до несостоятельности и осуществления процедуры банкротства.

Финансовый риск – это, с одной стороны, опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов, с другой – это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском. Таким образом, финансовые риски относятся к группе спекулятивных рисков, для которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рисковыми. Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов.

Для предприятий, основная деятельность которых не связана с финансовым рынком, финансовый риск – это разновидность  предпринимательского риска, который  означает угрозу денежных потерь вообще. Их финансовый риск связан, прежде всего, с обязательствами, т.е. это риск финансовых убытков.

Для предприятий, профессиональных участников финансового рынка, финансовый риск – это одна из разновидностей соответственно банковских (в банковской системе), страховых (для страховой и пенсионной систем) и инвестиционных (для бирж, инвестиционных фондов и т.п.) рисков.

В настоящее время еще не разработано  общепринятой классификации финансовых рисков. Это связано с тем, что  финансовая деятельность сопряжена  с финансовыми рисками, характеризующимися большим многообразием и классифицируются они по различным признакам (схема 1)3.

























Схема 1 – Классификация  финансовых рисков по основным признакам.

По возможности страхования финансовые риски подразделяются на страхуемые и нестрахуемые. Предпринимательская фирма может частично переложить риск на другие объекты экономики, застраховав некоторые виды финансовых рисков  и осуществив определенные затраты в виде страховых взносов.

Риск страхуемый – это вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. Осуществляется страхование рисков, вызванных следующими событиями: остановка производства или сокращение объема производства; банкротство; непредвиденные расходы и т.д.  Однако существует группа финансовых рисков, страховать которые компании не берутся, но часто именно нестрахуемые риски являются потенциальными источниками дополнительной прибыли фирмы.

По уровню финансовых потерь  выделяют: допустимый риск, критический и катастрофический риск.

Допустимый финансовый риск – это угроза полной или частичной потери прибыли от реализации или от финансовой деятельности фирмы в целом. Критический риск связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретной финансовой сделки. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству фирмы, так как в данном случае возможна потеря не только всех вложенных в определенный вид финансовой деятельности или конкретную финансовую сделку средств, но и имущества фирмы.

По сфере возникновения финансовые риски можно разделить на внутренние и внешние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме, т.е. это риск, не зависящий от деятельности фирмы. Фирма не может оказывать влияние на внешние финансовые риски, она может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности. Внешние финансовые риски возникают в результате непредвиденного изменения законодательства, изменения конъюнктуры рынка и т.д. Внутренние финансовые риски – это риски, зависящие от деятельности конкретной фирмы, т.е. источником является сама фирма.

По объекту возникновения можно выделить три группы финансовых рисков:

  • риски отдельных финансовых операций, осуществляемых фирмой;
  • риски различных видов финансовой деятельности фирмы;
  • риски финансовой деятельности фирмы в целом.

Риски отдельной финансовой операции характеризуют в комплексе все финансовые риски, с которыми может столкнуться фирма при осуществлении какой-либо финансовой операции. Риски различных видов финансовой деятельности – это все финансовые риски, которые могут возникнуть в ходе осуществления какого-либо вида финансовой деятельности. Риски финансовой деятельности фирмы в целом включают в себя комплекс различных финансовых рисков, которые могут возникнуть при осуществлении предпринимательской фирмой финансовой деятельности.

По возможным финансовым последствиям риски делятся на чистый и спекулятивный финансовые риски.

Чистый финансовый риск связан с факторами неопределенности, проявление которых означает возможность только негативного отклонения или нулевого конечного результата финансовой деятельности от ожидаемого значения. В результате наступления таких рисков предприятие несет потери доходов и капитала. К этим рискам относят: природно-естественные, экономические, политические и т.д.

Спекулятивный финансовый риск выражается в возможности отклонения конечного результата финансовой деятельности от ожидаемого значения, как в меньшую, так и в большую сторону, и может проявляться неоднократно в течение финансовой деятельности, не приводя при этом к ее прекращению. К этим рискам чаще всего относятся финансовые риски, характерные для спекулятивных финансово-инвестиционных операций, но могут возникать и в других ситуациях.

 

 

3 Виды финансовых рисков

Кроме перечисленных признаков  классификации финансовых рисков существует еще классификация рисков по видам, которая приведена на схеме 24.











Схема 2 – Основные виды финансовых рисков.


3.1  Инфляционный риск

Инфляционный риск – вид финансовых рисков, заключающийся в возможности обесценивания реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов фирмы), а также ожидаемых доходов и прибыли фирмы от осуществления финансовых сделок или операций в связи с ростом инфляции. Данный вид риска носит постоянный характер и сопровождает все финансовые операции предприятия в условиях инфляционной экономики.

Информация о работе Финансовые риски