Гарантии осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 23:07, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является комплексный анализ законодательства, регулирующего правоотношения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в РФ, связанных с реализацией гарантий предпринимательской деятельности в современном Российском государстве.

Работа содержит 1 файл

!!.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

 

Введение.

Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом  хозяйственной системы страны, без  которого рыночная экономика и общество в целом не могут нормально  существовать и развиваться. Однако при любой рыночной модели возникают  вопросы о государственных гарантиях предпринимательской деятельности в экономике, необходимости государственного воздействия на деятельность предпринимателей.

Современные реалии требуют действенного обеспечения  государственных гарантий предпринимательской  деятельности, при этом государство, с одной стороны, должно гарантировать публичные интересы, а с другой -способствовать развитию частной предпринимательской активности.

Целью данного  реферата является комплексный анализ законодательства, регулирующего правоотношения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в РФ, связанных с реализацией гарантий предпринимательской деятельности в современном Российском государстве.

Для достижения поставленной цели предполагается решение  следующих задач:

- провести анализ действующего законодательства и на этой основе выявить сущность и особенности правового обеспечения реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- определить  место государственных гарантий  предпринимательской деятельности  в общей системе правовых гарантий;

- исследовать  виды государственных гарантий  предпринимательской деятельности

- охарактеризовать  порядок реализации государственных  гарантий;

 

 

 

 

 

 

 

    1. Гарантии осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью

Юридическая защита права на занятие предпринимательской деятельностью и свободы предпринимательства обеспечивается общими принципами права и специальными конституционными принципами, которые в целом представляют собой систему гарантий предпринимательской деятельности.  

Гарантии предпринимательской  деятельности заключаются в признании  формального равенства независимых  участников предпринимательских отношений, свободы договора (свободы волеизъявления) независимых участников предпринимательских  отношений, обязательности выполнения участниками экономического оборота принятых на себя обязательств, неприкосновенности собственности предпринимателя, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела предпринимателя со стороны других лиц и государства, в частности, необходимости защиты имущества предприятий от незаконного изъятия; необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты, право на которую не подлежит какому-либо ограничению (ст. 1 ГК РФ). Предприниматель имеет право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных органов, не соответствующих законодательству и нарушающих охраняемые законом права и интересы. Причиненные предпринимателю убытки в результате выполнения противоречащих законодательству решений государственных или иных органов либо их должностных лиц, нарушивших права предпринимателя, а также ненадлежащее осуществление такими органами или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к предпринимателю подлежат возмещению этими органами.

Система правовых гарантий не ограничивается установлением  общих принципов права и экономических  свобод. Нормы предпринимательского права устанавливают также субъективные права субъектов предпринимательства, являющиеся непосредственным выражением этих свобод и защищающие конкретные интересы предпринимателей. Например, требование об уведомлении кредиторов при реорганизации или ликвидации коммерческой организации (ст. 60, 63 ГК РФ) направлено на защиту интересов кредиторов, связанных с полным выполнением обязательств коммерческой организации по отношению к ее кредиторам.

Государство должно обеспечивать равное право доступа  всех субъектов предприни-мательской деятельности на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия деятельности предприятий, независимо от вида собственности и их организационно-правовых форм. Правовые гарантии обеспечивают возможность предпринимателя в соответствии с законодательством, учредительными документами и договорными обязательствами самостоятельно распоряжаться имуществом предприятия, определять объемы производства, порядок и условия сбыта продукции, распределять прибыль на развитие производства, возможность страховать предпринимательские риски страховыми обществами, не допускать монопольное положение на рынке отдельных предприятий и их объединений и недобросовестную конкуренцию.

Гарантии предпринимательства также представляют собой комплекс организационных мер государства по реализации субъективных прав предпринимателей. Названные меры включают:

–     контроль со стороны соответствующих органов государства над соблюдением законодательства о предпринимательской деятельности; применение мер принуждения к правонарушителям; предоставление предпринимателям возможности защиты своих прав и интересов в суде; своевременное обновление и совершенствование нормативной базы предпринимательства для адекватного отражения реалий общественных экономических отношений; создание необходимой инфраструктуры рынка и иных условий, необходимых для нормального функционирования экономики;

–     снятие лишних административных барьеров и устранение иных препятствий для развития предпринимательства; наличие ясной промышленной политики государства, что означает определение государственных приоритетов в поддержке тех или иных отраслей национальной экономики; обеспечение стабильности в деятельности рынков, смягчение последствий экономических кризисов; недопущение злоупотребления доминирующим положением и недобросовестной конкуренции; экономическую, научно-техническую, правовую поддержку предпринимательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Виды государственных гарантий. Конституционные и судебные гарантии.

Юридические гарантии прав субъектов малого и среднего бизнеса могут быть условно разделены на общие и специальные.

Первая категория  гарантий – это гарантии, установленные  законодательством для всех индивидов, в том числе и для малых  и средних предпринимателей. Вторая категория гарантий связана именно с ведением предпринимательской деятельности и своим объектом имеет, в первую очередь, права субъектов бизнеса (преимущественно, малого и среднего).

К общим гарантиям  прав всех индивидов, в том числе  субъектов предпринимательской  деятельности, принято относить следующие:

  • конституционные гарантии;
  • судебные гарантии;
  • гарантии, реализуемые иными государственными и муниципальными институтами;
  • гарантии самозащиты прав и свобод.

Конституционные гарантии – это прежде всего само закрепление в Основном Законе принципа признания, уважения, соблюдения и защиты прав и свобод. Данный принцип означает «политическую волю» государства и его органов соблюдать эти обязательства и соответствующим образом выстраивать свою деятельность. Подкреплением такой «политической воли» становится последовательная реализация рассматриваемого конституционного принципа при принятии законов, указов Главы государства, постановлений Правительства, решений министерств и ведомств, региональных органов власти, органов местного самоуправления. Конституционный принцип, провозглашающий приоритет прав и свобод человека и гражданина во многом базируется на авторитете самой Конституции. Неслучайно специалисты считают, что только то государство на самом деле (то есть фактически, в реальности) имеет Конституцию, которое признает, уважает, соблюдает и защищает права и свободы своих граждан, своего населения.

Судебные гарантии означают, что любой индивид или  группа лиц, права которых были нарушены решениями, действиями или бездействием государственного, муниципального органа, иного органа, организации, частного лица, вправе обратиться за защитой в органы судебной власти, и эти органы не вправе отказать им в защите.

Так, в ст. 46 Конституции РФ сказано следующее: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Другими нормами  Основного Закона данные судебные гарантии конкретизированы. Например, установлены следующие правила:

  • никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом;
  • каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно;
  • каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;
  • обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;
  • никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом;
  • каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц;

и другие гарантии.

Судебная система включает в себя суды общей юрисдикции, арбитражные суды. Дела, стороной которых является субъект малого или среднего бизнеса, чаще всего подсудны арбитражным судам, так как относятся к категории экономических споров. Арбитражные суды выстроены в систему, в которую входят федеральные арбитражные суды субъектов РФ, федеральные арбитражные апелляционные суды, федеральные арбитражные суды округов и Высший Арбитражный Суд РФ.

Важно отметить, что все  суды в России, кроме мировых судов  и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, являются федеральными и финансируются из федерального бюджета. Это позволяет сохранять единство судебной системы, единство правового пространства и обеспечивать соблюдение федеральных законов на всей территории нашей страны.

Судебные гарантии играют особенно важную роль в защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе  при осуществлении органами местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения. Именно возможность обратиться в суд за защитой своих прав является наиболее универсальной и наиболее эффективной. Весьма важно, что, не получив должной защиты в суде первой инстанции (районном, городском суде или арбитражном суде субъекта РФ) субъект малого или среднего бизнеса может обратиться в вышестоящий суд и, при необходимости, последовательно дойти до Верховного Суда РФ (или, соответственно, Высшего Арбитражного Суда РФ). Таким образом, существует гарантия от «местечкового» и непрофессионального рассмотрения судебного дела. При этом сложные правоприменительные случаи, попав в вышестоящие инстанции, могут послужить основой для вынесения ими так называемых «прецедентных» решений, то есть судебных актов, ориентируясь на которые другие суды будут формировать соответствующую практику рассмотрения дел.

Отдельный вид  судебных гарантий – это гарантии, предоставляемые конституционным  правосудием. В соответствии с Конституцией РФ данный вид судебной деятельности осуществляется Конституционным Судом РФ. Согласно ст. 125 Основного Закона высший орган конституционного правосудия по запросам указанных в ней федеральных и региональных органов государственной власти разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

  • федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;
  • конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ.

Во всех этих ситуациях субъект малого или среднего предпринимательства не может непосредственно быть стороной конституционного судопроизводства (что не исключает защиты его прав в Конституционном Суде – по ходатайству уполномоченного на то органа власти – и в указанных случаях).

Однако есть случай, когда предприниматель может  лично обратиться в Конституционный  Суд за защитой своих прав. Согласно ч. 4 ст. 125 Конституции РФ Конституционный Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом. Под «конкретным делом» при этом понимается как судебное дело, так и дело, рассматриваемое административными инстанциями, например, правоохранительными органами.

Данный институт в науке носит название конституционной  жалобы. В Российской Федерации сложилась  обширная практика рассмотрения Конституционным Судом жалоб субъектов предпринимательской деятельности и граждан. На основании вынесенных решений были внесены поправки во многие федеральные законы, пересматривались судебные дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность и особенности правового обеспечения реализации государственных  гарантий предпринимательской деятельности

Содержащиеся  в ст.8 Конституции РФ положения  о единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, о  поддержке конкуренции, свободе  экономической деятельности, о равенстве разных форм собственности позволяют уяснить сущность конституционного права на предпринимательскую деятельность.

Конституционные гарантии предпринимательства содержатся во всех главах Конституции, хотя нередко  они формулируются в нормах, определяющих полномочия органов власти.

Информация о работе Гарантии осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью