Государственное регулирование малого предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства, которое решает основные функции, присущие вообще предпринимательской деятельности. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом.
Малое предпринимательство как полноправный субъект экономики существует в России более десяти лет. На эти годы пришелся, пожалуй, самый трудный период – период становления, когда заново создавались нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в специфических малых формах, когда вырабатывались основные цели и первоочередные задачи государственной политики в области малого предпринимательства, разрабатывались механизмы реализации целевых установок.

Работа содержит 1 файл

Государственное регулирование малым предпринимательством.doc

— 192.50 Кб (Скачать)

Как это выглядит на практике? Минимально необходимая площадь для малого предприятия в сфере торговли примерно 20 кв. м., при этом арендная плата за эту площадь в среднем  составляет сумму, эквивалентную 1000 дол. США в месяц, а в сфере производства – от 100 кв. м.(3000 долларов США в месяц).

Предоставление малым предприятиям возможности арендовать нежилые  помещения по низким ценам приведет к их быстрому развитию. Но на это  не приходится рассчитывать, когда  арендодателем является частное  лицо или коммерческая организация. А вот сектор аренды государственной недвижимости государства может и обязано оперативно влиять на создание благоприятной ситуации.

Мингосимущество РФ (ранее Госкомимущество  РФ) через полтора года издает Распоряжение от 31 декабря 1996 г. № 1391-Р, которым устанавливает формы расчета арендной платы. В этом документе нет никаких льгот для малых предприятий. Только 1 сентября 1999г. Минюст РФ своим Письмом № 7179-ЭР возвращает его без регистрации. Следует заметить, что согласно п. 10 Указа Президента РФ от 16 мая 1997г. № 490 нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие госрегистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Следовательно, это Распоряжение не имеет юридической силы и не должно было применяться. Но в нарушении закона установленный им порядок расчета арендной платы был доведен до сведения всех нижестоящих подразделений Мингосимущества, и по нему до сих пор рассчитывают арендную плату, В настоящее время действует Распоряжение № 396-Р от 30 апреля 1998г., которым с 1 июля 1998 г. введен новый расчет арендной платы1.

В 2001 году Правительство РФ одобрило Федеральную программу государственной  поддержки МП на 2001-2002гг, которая  предусматривает анализ законодательства о МП и др.

Данные меры половинчатые, поскольку  имеют не императивный, а рекомендательный порядок.

Распоряжением Мингосимуществом № 671-Р  «О порядке расчета арендной платы  за пользование федеральным недвижимым имуществом» от 14 мая 1999г. установлен новый порядок расчета арендной платы за пользование федеральным имуществом, в соответствии с которым размер арендной платы ежемесячно индексируется в соответствии с ростом курса доллара. После выхода этого распоряжения всем предприятиям, в том числе заключившим договоры аренды сроком на несколько лет, было предложено заключить дополнительные соглашения, предполагающие новый порядок исчисления арендной платы.

Согласно Письму Минюста РФ от 31 мая 1999г. № 4171-ПК упомянутое Распоряжение является ненормативным актом и в государственной регистрации не нуждается. Данный порядок расчета не соответствует закону (ст.5 ГК РФ) и обычаям делового оборота. Мингосимущество РФ обязывает в договоре приравнять рублевую сумму к инвалюте не на день заключения сделки, а за 11,5 месяцев до ее заключения. И это меры не антиинфляционные, дискриминальные, спекулятивного характера, цель которых – методом неосновательного обогащения основательно обогатиться. Если признать этот принцип законным, то в качестве эквивалента можно избрать курс доллара США, например, двухлетней или трехлетней давности и т. д.

В указанных распоряжениях нет  ничего похожего на соблюдение государственной  политики развития предпринимательства, не говоря уже о малом. В этой связи  необходимо на уровне указа Президента или постановления правительства установить положение, которым не рекомендовать, а обязать Мингосимущество РФ сдавать в аренду нежилые помещения малым предприятиям по минимальным ставкам арендной платы.

Одной из важнейших составляющих имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства является лизинг. Правовые нормы, регламентирующие основы лизинговой деятельности, приведены в Гражданском кодексе Российской Федерации. В понятие лизинга здесь входит исключительно финансовая аренда. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.09.94 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» был принят ряд правительственных решений и разработаны нормативные документы, а также Федеральный закон от 29.10. 98 г. № 164-ФЗ «О лизинге»2.

Даже при существующем механизме  кредитования капиталовложений и высоких  ставках банковского кредита  использование лизинга эффективно. Однако, несмотря на то что, по данным Российской ассоциации лизинговых компаний, лицензии получили около 800 организаций, реально лизинговыми операциями занимаются не более 10% из них, в их число входят такие компании как «Кубаньлизингмаш», «Липецклизинг» и ряд других.

Московская лизинговая компания (МЛК) в последние годы, помимо лизинга оборудования, стала занимать сдачей в аренду уже оборудованных производственных помещений, чтобы предприниматель мог сразу приступать к работе. Но пока сделки с недвижимостью «под ключ» занимают незначительное место в деятельности компании.

Для получения в лизинг производственных помещений или фотолаборатории, мини-типографии, производственного, строительного, любого другого технологического оборудования, одного желания мало: фирма как минимум должна быть зарегистрирована в городе, в котором она будет осуществлять свою деятельность (производить, использовать взятое в лизинг оборудование). Затем с предпринимателя потребуют пакет документов, свидетельствующих о ее надежности. Общее правило: чем лучше материальное положение фирмы, тем меньше дополнительных гарантий с нее потребуют. Если же с финансами и с собственным имуществом, которое также может служить гарантией для осуществления проекта, не густо, потребуются гарантия банка или поручительство какого-то третьего юридического лица, согласие поставщика (производителя) на обратный выкуп оборудования. Между тем исключения из правил все таки бывают. Если эксперты убедятся, что открывший новую фирму предприниматель уже занимался бизнесом и достиг в нем стабильных финансовых результатов, вполне возможно, такое малое предприятие сможет получить оборудование в лизинг1.

3.3. Финансирование, кредитование и  налогообложение

Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит  от возможностей и условий их финансирования. Речь идет прежде всего о структуре финансовых источников, важное значение в которой имеет соотношение собственных и заемных средств. Малый бизнес характеризуется низкой долей собственного капитала и высокой долей заемного. Согласно российскому законодательству, финансирование малых предприятий осуществляется за счет как внутренних, так и внешних источников. В качестве внешних источников финансирования используются бюджетные средства, целевые кредиты, средства внебюджетных некоммерческих фондов, долгосрочные кредиты коммерческих банков, средства негосударственных фондов (пенсионных, страховых и др.), средства от эмиссии акций предприятий и др. Основными внутренними источниками финансирования малых предприятий являются прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения предпринимателей, средства от страхования деятельности и т.п.

Наиболее высокую долю средств  для реализации инвестиционных проектов малых предприятий выделяют банковские учреждения, а наименьшую – Федеральный  фонд поддержки предпринимательства. Следует отметить, что до последнего времени проводилась политика паритетного финансирования проектов малых предприятий. Гарантии банков, выступавших агентами при прохождении платежей, становились надежной формой обеспечения возвратности кредита.

Существование у банков высокие риски выдачи ссуд под залог или на приобретение недвижимости тем не менее не мешают некоторым из них оказывать услуги по выдаче кредитов под залог недвижимости.

Собственные средства-малых предприятий  на инвестиционные цели создаются за счет прибыли и амортизационных отчислений. Федеральное правительство законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ предоставлено малым предприятиям право применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства (обращения)в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств. Дополнительно малые предприятия в первый год функционирования могут списывать в качестве амортизационных отчислений 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше 3 лет1.

Финансовая поддержка малого предпринимательства  должна носить стимулирующий и выборочный характер. Стимулировать прежде всего  жизнеспособные хозяйственные структуры, деятельность которых отвечает целям  и направлениям социально-экономической политики. Поддержка не должна принимать форму основного источника увеличения дохода и повышения рентабельности. В поддержке малых производственных и инновационных предприятий, сочетающих стадии старта и развертывания деятельности, государство должно переходить от предоставления прямых льготных кредитов, имеющих низкую степень возвратности, к выдаче адресных поручительств, гарантий. Они являются более эффективным средством использования финансовых ресурсов и привлечения частных инвестиций. Практика показывает, что на 1 руб. гарантийного фонда можно привлечь 3-5 руб. частных кредитов2.

Государственную политику стимулирования малого предпринимательства надо проводить  с учетом приоритетности главных  направлений сферы производства. Такой механизм будет стимулировать перелив капитала в производство. Российская же налоговая система одинакова и для производителя и для посредника. И пока не будет устранен этот парадокс, бегство капитала малого бизнеса из производства в сферу обращения не прекратится.

Необходимо также резко понизить процентную ставку по банковским кредитам в системе как Центробанка  России, так и коммерческих банков. Размер ставки должен быть дифференцирован  по принципу: минимальная (к примеру, 10% годовых) - по долгосрочным кредитам, используемым в инвестиционных целях, вдвое - второе выше - по краткосрочным в производство, еще выше - на прочие нужды и для посреднических операции. Производство станет более привлекательной сферой для вложения денег, чем перепродажи и спекуляция.

Одним из основных направлений финансовой поддержки, способствующих развитию малого бизнеса, является система льготного  налогообложения. Действующим налоговым  законодательством предусмотрен довольно широкий спектр льгот по налогообложению субъектов малого предпринимательства. Наряду с общими для всех предприятий и организаций налоговыми льготами для определенной категории малых предприятий существуют и специальные по налогу на прибыль, на добавленную стоимость и на имущество.

Ряд льгот получили банки и страховые компании, финансирующие малый бизнес. Так, банки, предоставляющие не менее 50% общей суммы кредитов малым предприятиям, работающим в приоритетных направлениях, и страховые компании, которые не менее 50% страховых взносов за отчетный период получили от страхования имущественных интересов малых предприятий, уплачивают налог на прибыль по ставке, сниженной в полтора раза.

По налогу на имущество. В течение одного года после регистрации не облагается имущество новых малых предприятий за исключением тех, которые созданы на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их структурных подразделений. Не облагаются этим налогом предприятия и организации агропромышленного комплекса, а также крестьянские (фермерские) хозяйства как предприятия по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

Указанные льготы создают определенные экономические преимущества для  функционирующих, прежде всего для  вновь создаваемых малых предприятий. Однако по-прежнему ставки налогов  в этом секторе слишком высоки и не стимулируют успешную работу, особенно в сфере производства. В настоящее время на налоги уходит около 64% всего дохода предприятия. В то же время мировая практика показывает, что уровень налоговых изъятий в 45% дохода является той границей, за которой под угрозой оказывается даже простое воспроизводство1.

Надо отметить, что ряд положений  закона о государственной поддержке  малого предпринимательства, относящихся  к льготам в налоговой сфере, весьма выгоден для предпринимателей. В частности, предусмотрено, что в течение первых четырех лет с момента регистрации малого предприятия налоговая база не пересматривается, если после регистрации она для него меняется в худшую сторону. Предприятие будет платить налоги в размере, установленном на момент регистрации.  Если налоговые ставки в это время снижаются, то оно будет платить налоги по сниженным ставкам. Таким образом, создаются некоторые налоговые гарантии начинающим предпринимателям1.

Важной мерой либерализации  налоговой системы является вступление в силу в январе 1996 г. федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для су6ъектов малого предпринимательства"2. Такая система вводится наряду с действующими нормами налогообложения и регулирования деятельности субъектов малого бизнеса. Закон допускает добровольный переход этих хозяйствующих субъектов на упрощенную систему налогообложения. Она заключается в следующем. Вместо всех основных налогов и сборов (федеральных, региональных и местных) налогоплательщик обязуется уплачивать единый налог, начисляемый по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период. При этом сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, госпошлины, налога на приобретение автотранспорта, лицензионных сборов и отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Объектом обложения единым налогом  является совокупный доход. Законом  установлены предельные ставки единого  налога: если объектом обложения налогом  является совокупный доход - 10% от дохода в федеральный бюджет и до 20% в бюджет субъекта Федерации и местный бюджет; если объектом является валовая выручка - 3,33 и 6,67% соответственно. При этом органы государственной власти регионов вправе устанавливать вместо указанных объектов обложения и ставок расчетный порядок определения единого налога. Вправе эти органы устанавливать и льготы, если они не затрагивают интересов Федерации.

 В соответствии с принятым  законом налогооблагаемая база  малых предприятий возросла в  1,5-2 раза. Пользоваться единым налогом  на выручку выгодно прежде всего тем, у кого норма прибыли максимально высокая, а затраты относительно низкие. Обложение этим налогом дохода выгодно, в частности, предприятиям, у которых низкие затраты на оплату труда, в первую очередь тем, кто использует неквалифицированный труд. Напротив, в наукоемких областях экономики, где требуются высококвалифицированные (и высокооплачиваемые) работники, переход на единый налог не эффективен.

Информация о работе Государственное регулирование малого предпринимательства