Характеристика акционерных обществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Социально-экономические и политические изменения конца 80-х годов в бывшем СССР привели к появлению частного сектора в отечественной экономике. Возрождение акционерных обществ, которые существовали в России вплоть до конца 20-х годов, сделалось объективно необходимым для развития новой хозяйственной практики.
Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существующий и богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов нашего столетия, а с другой стороны, к началу 80-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Содержание

Общая характеристика акционерного общества
1.1.Правовое положение акционерных обществ
1.2.Правоспособность акционерного общества
1.3.Создание,реорганизация и ликвидация акционерного общества
2.Управление и корпоративный контроль
2.1.Органы управления акционерным обществом.
2.2.Конроль за финансово-хозяйственной деятельностью АО
3. Юридические способы защиты прав АО и акционеров
3.1.Особенности имущественной ответственности в АО

Работа содержит 1 файл

реферат.основы предприни-а.doc

— 141.50 Кб (Скачать)

Акционерное общество может быть создано двумя способами: путем учреждения вновь создаваемого общества и путем реорганизации существующего юридического лица. В случае учреждения появляется новый субъект гражданского оборота, права и обязанности которого до момента его возникновения вообще не существовали и, естественно, не могли принадлежать кому бы то ни было.

Создание АО осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение о создании общества принимается учредительным  собранием. Оно должно содержать  результаты голосования учредителей  и принятые ими решения по вопросам создания общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества, сведения об учредителях, подписи учредителей, и др. в соответствии с требованиями законодательства.

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, которым регламентируются: порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества; размер уставного капитала общества; размер и порядок оплаты акций; права и обязанности учредителей по созданию общества.

 Договор о создании общества не является учредительным документом общества. Договор утрачивает свое действие после создания общества в связи с исполнением учредителями своей цели – создание общества. Однако договор может сохранять свое действие даже после государственной регистрации, так как продолжают действовать его условия по оплате учредителями уставного капитала. На момент государственной регистрации уставной капитал общества должен быть оплачен на 50%. Оставшуюся часть учредители должны оплатить в течение года с момента регистрации общества. Таким образом, договор о создании может действовать не более одного года с момента регистрации.

В случае создания общества одним лицом, решение о  его создании принимается этим лицом  единолично. Учредительный договор  в таком случае не требуется.

Важнейшим документом, устанавливающим правовой статус общества, является устав. Он является единственным учредительным документом АО, чем  подчеркивается формальный характер личного участия в обществе. В уставе должны содержаться: полное или сокращенное фирменное наименование общества; место его нахождения и тип; права акционеров, размер уставного капитал; количество, номинальная стоимость, категории акций и другие сведения предусмотренные ФЗ.

Общество считается  созданным с момента его государственной регистрации. Таким моментом признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Реорганизация АО заключается в том, что его  права и обязанности переходят  к иным обществам в порядке универсального правопреемства. Акционерное общество может быть реорганизовано добровольно в порядке, предусмотренном Законом, либо принудительно, например, в случаях, предусмотренных законодательством о конкуренции и в случаях банкротства кредитных организаций по основаниям, установленным законом.

Реорганизация общества может быть осуществлена в  форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Общество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. Однако Реорганизация не должна повлечь невыгодных последствий для его кредиторов, поэтому государственная регистрация обществ осуществляется лишь, при наличии доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном федеральным законом.

Реорганизация АО определяет его судьбу в гражданском  обороте и затрагивает права  и законные интересы всех лиц, имеющих  к нему отношение, - учредителей (участников), работников и контрагентов. Поэтому  нормы о реорганизации должны детально регулировать процедуру реорганизации и в максимальной степени обеспечить защиту прав указанных лиц.

Ликвидация представляет собой прекращение деятельности АО без правопреемства, т.е. без перехода прав и обязанностей к другим лицам. Общество может быть ликвидировано добровольно по решению самих акционеров, а также принудительно по решению суда. Ликвидация АО считается завершенной, а общество – прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц. С этого момента погашаются неисполненные требования кредиторов к ликвидированному обществу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Управление и корпоративный контроль

2.1 Органы управления  акционерным обществом

Управление акционерным  обществом представляет собой систему мер и действий, которые необходимы для успешной деятельности организации, достижения ее целей. В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» структура органов управления включает в себя:

- общее собрание  акционеров;

- совет директоров (наблюдательный совет);

- коллегиальный  исполнительный орган (дирекция, правление);

- единоличный  исполнительный орган (генеральный  директор, директор);

Высшим органом  управления обществом является общее  собрание акционеров. Это действительно  так, так как только акционеры имеют право принимать важнейшие решения, определяющие дальнейшую судьбу АО. Общее собрание относится к числу временных периодически действующих руководящих коллегиальных органов.

Общество обязано  ежегодно проводить годовое общее  собрание акционеров. Оно проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Учитывая, что финансовый год практически во всех акционерных обществах заканчивается 31 декабря, сроки проведения годового собрания лежат в промежутке между 1 марта и 30 июня. Учитывая сроки подготовки и сдачи в налоговые органы годовых бухгалтерских балансов, можно говорить, что большинство общих собраний акционеров приходится на апрель-май. На годовом общем собрании акционеров решаются вопросы об избрании совета директоров общества, ревизионной комиссии, об утверждении аудитора общества и иные вопросы, входящие в его компетенцию.

Особым видом  общего собрания акционеров является внеочередное. Эти собрания в общем случае могут решать две задачи: оперативное решение высшим органом управления обществом важнейших вопросов, не терпящих отлагательства; оперативное реагирование акционеров, иных органов и лиц, имеющих право требовать созыва внеочередного собрания, на события, которые могут привести к нарушению нормального функционирования общества. Во всех случаях внеочередное собрание является чрезвычайным мероприятием. Кроме того, такое собрание акционеров является хорошим средством борьбы за власть. Лицо, желающее оказывать большое влияние на общество, может воспользоваться какой-либо ошибкой команды управления и потребовать созыва внеочередного собрания акционеров, обязательно указав в требовании форму его проведения. Пока последствия ошибки ощутимы и саму эту ошибку еще никто не забыл, можно попытаться избрать на должность директора «своего» человека.

Общее собрание акционеров может быть проведено  в форме собрания - совместного присутствия акционеров и в форме заочного голосования. На собраниях, проводимых в форме совместного присутствия акционеров, все решения по вопросам, включенным в повестку дня, принимаются при непосредственном участии акционеров и их представителей в обсуждении и голосовании. Общее собрание акционеров, проводимое в форме заочного голосования (опросным путем), является отражением дальнейшего развития акционерного законодательства. Высокие ставки арендной платы, дорогие билеты на проезд к месту проведения собрания и иные причины объективно способствуют увеличению числа общих собраний акционеров, проводимых опросным путем.

Требования к  порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров устанавливаются  ФЗ «Об акционерном обществе».

Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.

Правом принимать  решения на общем собрании акционеров по вопросам, поставленным на голосование, обладают: акционеры – владельцы обыкновенных акций общества; акционеры – владельцы привилегированных акций, в случаях, предусмотренных Законом. Одна обыкновенная акция дает акционеру право на один голос, привилегированная акция может предоставить ее владельцу более одного голоса. Акция до ее полной оплаты не предоставляет право голоса никому, включая учредителей.

Решение общего собрания акционеров принимается большинством голосов присутствующих на собрании акционеров, если для принятия решения  не установлено иное. В обществе, все голосующие акции которого принадлежат  одному акционеру, решение по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим лицом единолично и оформляются письменно.

Совет директоров (наблюдательный совет) является выборочным коллегиальным руководящим органом  с ограниченным сроком действия. Он призван осуществлять общее руководство деятельностью общества. В обществе с числом акционеров – владельцев голосующих акций менее пятидесяти совет директоров общества может не образовываться, а его функции в этом случае должно осуществлять общее собрание акционеров. По решению общего собрания членам совета директоров общества в период выполнения ими своих функций могут выплачиваться вознаграждения или компенсации, призванные возместить расходы членов совета директоров, связанные с выполнением ими своих обязанностей, размер которых также устанавливается решением общего собрания.

Членом совета директоров общества может быть только физическое лицо, избранное в состав этого органа общим собранием  акционеров. П.2 ст.66 Закона «Об акционерных обществах», вводит ограничение, в соответствии с которым члены коллегиального исполнительного органа не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров общества. Уставом общества или внутренним документом могут быть установлены дополнительные требования к лицам, избранным в состав совета директоров. Можно сформулировать несколько общих требований к кандидатурам в члены совета директоров. Так, кандидат должен отвечать определенным требованиям в профессиональном плане, разбираться в специфике деятельности акционерного общества, а также в вопросах управления; будет полезным, если кандидат также владеет знаниями особенностей рынка, на котором работает общество, потребностей предприятия; должен быть представителем основных групп акционеров, инвесторов или трудового коллектива предприятия. Существуют также общие правила, выработанные практикой деятельности акционерных обществ, согласно которым не менее двух третей членов указанного органа должны избираться из числа акционеров общества, а председатель совета директоров обязательно должен быть акционером общества. Количественный состав совета директоров определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее 5 членов. Для общества с числом акционеров – владельцев голосующих акций общества более одной тысячи минимальное число членов совета директоров не может быть менее семи членов, а для обществ с числом акционеров – владельцев голосующих акций более десяти тысяч – менее девяти членов.

Члены совета директоров избираются годовым общим собранием акционеров сроком на один год. Переизбираться они могут не ограниченное число раз. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

По решению  общего собрания акционеров общества полномочия любого члена совета директоров могут быть прекращены досрочно. В законе не упоминаются основания для досрочного прекращения полномочий, однако этот пробел можно восполнить в уставе общества или положении о совете директоров, указав, что основаниями для досрочного прекращения полномочий члена этого органа могут быть, например: личное заявление члена совета директоров; вступивший в силу обвинительный приговор суда, вынесенный против члена совета директоров; требование акционеров, владеющих в совокупности не менее чем__ процентами обыкновенных акций общества.

Председатель  совета директоров избирается членами  указанного органа из их числа большинством голосов, если иное не предусмотрено  уставом общества (например, избрание общим собранием акционеров). Председатель совета директоров общества организует его работу, созывает заседания совета директоров и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола, председательствует на общем собрании акционеров, если иное не предусмотрено уставом общества. В случае отсутствия председателя его функции осуществляет один из членов совета по решению, принятому самим советом. Совет директоров в любое время вправе переизбрать своего председателя большинством голосов.

Кворум для  проведения заседания совета директоров определяется уставом, но не должен быть менее половины от числа избранных членов совета директоров. В случае, когда количество членов совета директоров становится менее половины, совет должен принять решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров для избрания нового состава совета директоров общества. Решения принимаются большинством голосов присутствующих, если не установлено иное. При решении вопросов каждый член совета директоров обладает одним голосом. Передача права голоса иному лицу, в том числе другому члена совета директоров не допускается. Уставом общества может быть предусмотрено право решающего голоса председателя совета директоров при принятии решений в случае равенства голосов членов совета. На заседании ведется протокол. Он составляется не позднее трех дней после его проведения и подписывается председателем, который несет ответственность за правильность его составления.

Руководство текущей  деятельностью общества осуществляется исполнительным органом общества, который  может быть коллегиальным (правление, дирекция) и единоличным (директор, генеральный директор). Исполнительные органы подчинены совету директоров и общему собранию акционеров.

Информация о работе Характеристика акционерных обществ