Характеристика акционерных обществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Социально-экономические и политические изменения конца 80-х годов в бывшем СССР привели к появлению частного сектора в отечественной экономике. Возрождение акционерных обществ, которые существовали в России вплоть до конца 20-х годов, сделалось объективно необходимым для развития новой хозяйственной практики.
Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существующий и богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов нашего столетия, а с другой стороны, к началу 80-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Содержание

Общая характеристика акционерного общества
1.1.Правовое положение акционерных обществ
1.2.Правоспособность акционерного общества
1.3.Создание,реорганизация и ликвидация акционерного общества
2.Управление и корпоративный контроль
2.1.Органы управления акционерным обществом.
2.2.Конроль за финансово-хозяйственной деятельностью АО
3. Юридические способы защиты прав АО и акционеров
3.1.Особенности имущественной ответственности в АО

Работа содержит 1 файл

реферат.основы предприни-а.doc

— 141.50 Кб (Скачать)

Наемные работники  независимо от того, являются ли они  одновременно акционерами или нет, в части невыполнения или ненадлежащего выполнения ими своих трудовых обязанностей, к числу которых относится и обязанность соблюдать корпоративные акты, несут дисциплинарную ответственность, предусмотренную внутренними правилами трудового распорядка или положениями о персонале. Важно только, чтобы нормы, в них содержащиеся, не ухудшали прав работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Наемными работниками  в процессе выполнения ими трудовых обязанностей может быть причинен и  материальный ущерб, тогда на них возлагается материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка. Однако, в ТК РФ установлены случаи возмещения ущерба и в полном размере:

1) когда ущерб  причинен преступными действиями  работника, установленными приговором суда;

2) когда на  него возложена полная материальная  ответственность в соответствии  с законодательством;

3) когда он  заключил с предприятием договор  о полной материальной ответственности;

4) когда ущерб  причинен не при исполнении  трудовых обязанностей;

5) когда имущество  получено работником по разовой  доверенности;

6) когда ущерб  причинен умышленным уничтожением  ценностей, выданных работнику  в пользование;

7) когда ущерб  причинен работником, находившимся  в состоянии алкогольного, наркотического  или токсического опьянения.

Говоря об ответственности  самого АО, считаю необходимым сказать  лишь то, что общество несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом. Оно не отвечает по обязательствам своих акционеров, государства и его органов, равно как и последние не отвечают по обязательствам АО. 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

 В настоящей работе рассматривались различные проблемы, связанные как с имущественными отношениями, так и с управлением в акционерных обществах. Обеспечение успешной и прибыльной работы акционерных обществ, благосостояния акционеров зависит, в первую очередь, от активности всех - и собственников акций (их представителей), и руководителей. В практике нередки случаи, когда акционер, владеющий значительным пакетом акций предприятия, не принимал участия в работе общих собраний несколько лет подряд, а потом с удивлением обнаруживал, что общество находится на грани финансового краха. Искать виновного в этом случае бессмысленно, поскольку виноват во всем сам акционер, он просто воздерживался от осуществления своих прав. К обществу, акциями которого вы владеете, необходимо относиться серьезно, помня о том, что право собственности на акции хотя и именуется правом, но одновременно это и обязанность управления соответствующим имуществом, и бремя его содержания.

В работе сделана  попытка осветить вопросы управления в акционерных обществах, которые  в последнее время приобретают  все большую актуальность. Материалы  многочисленных судебных разбирательств позволяют сделать вывод о  том, что многих нарушений можно было избежать, если бы акционеры, реализуя свои права на участие в управлении обществом, четко и последовательно придерживались правил, установленных законодательством. Практика показывает, что даже умышленные нарушения закона можно предупредить, если сформировать у потенциальных нарушителей твердую уверенность в том, что их действия не будут оставлены акционерами без должного внимания. Акционер должен понимать, что, являясь собственником акций, он имеет право на активные действия по отношению к обществу. Эффективное участие в управлении невозможно без постоянного контроля и усилий. Необходимо также осознавать, что «спящие» акционеры очень удобны для некоторых недобросовестных руководителей, которые, пользуясь пассивностью высшего органа управления акционерным обществом, решают за счет компании свои личные финансовые проблемы. Результатом часто является банкротство предприятия, а акционеры просто остаются ни с чем.

Немного затронуты  также вопросы защиты прав и интересов  акционерного общества и акционеров. К сожалению в настоящее время нарушения прав носят массовый характер. Они весьма различны, однако со многими из них можно успешно бороться. Безусловно, это требует больших усилий, однако нельзя допускать ситуации, в которых ущемляются права собственников предприятий.

Особую опасность  представляют ситуации, когда возможность  нарушать права и ущемлять интересы акционеров предоставляет несовершенное  законодательство России. К сожалению  акционерное право еще только формируется, поэтому указанные ситуации могут иметь место. Процесс совершенствования законодательства идет очень и очень медленно.

Говоря об акционерных  обществах, считаю возможным отметить, что такая акционерно-правовая форма, как акционерное общество является шагом вперед по сравнению с другими формами предпринимательства. Во-первых, АО позволяют привлечь огромное число лиц, имущественные средства которых могут составлять крупный капитал. Во-вторых, крупные предприятия могут осваивать сложные технологии, выпускать более совершенные товары, способствующие в конечном счете повышению благосостояния всего общества. В-третьих, эта форма весьма эффективна для осуществления перелива капитала из одной отрасли или сферы общества в другую. В-четвертых, ограниченная ответственность его участников снижает риск утраты своего имущества в случае неудач, настигающих АО. В-пятых, выгоды акционерных предприятий распределяются между большим числом лиц, чем прибыль товариществ, например. С развитием акционерной формы хозяйствования будет постепенно уменьшаться разница в доходах различных групп населения, станет формироваться средний класс и в конце концов начнет расти уровень благосостояния общества.

И наконец, акционерное  предпринимательство отличается большой  прочностью и долголетием: акционер может в любое время выйти из состава общества, продав свои акции, но это не повлечет распада АО, как допустим происходит с полным товариществом.

Необходимо отметить, что в настоящее время еще  не сложилась единая правоприменительная  практика в области акционерных отношений. Однако идет активный процесс ее формирования, в котором важную роль играют органы правосудия. До сих пор нет полной ясности в вопросах формирования и распределения имущества акционерного общества. В практической деятельности необходимо также учитывать специфику акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, особенности правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий), специальные правила обращения акций организации - собственника единой системы газоснабжения.

Разумеется, в  рамках данной работы невозможно рассмотреть  все вопросы и многообразие ситуаций, которые встречаются в практике, но полагаю, проведенный анализ может  быть полезен, как в плане развития теории, так и для руководителей, рядовых акционеров, сталкивающихся с рассмотренными проблемами на практике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М,2003.

Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 июня 2002 г. М.: Юрайт,2003.

Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 г.: часть первая // СЗ РФ, 1994, № 32,ст.3301; 1996, № 9,ст.773.

Гражданский кодекс Российской Федерации от 22 декабря 1995 г.: часть вторая // СЗ РФ, 1996, № 5, ст.410.

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ. – Владивосток.: Интертех, 2003.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях  от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. – М.: Экзамен, 2002.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 21 декабря 2001 г. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002.

Федеральный закон  «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ //СЗ РФ. 1996. № 17.ст.1918; 1998. №48, ст.5857; 1999. №29. ст.3472; 2001. № 33. ст.3424; 2002. №52. ст.5141.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 2. ст.222; 2002. № 12. ст.1093.

Федеральный закон  «Об особенностях правового положения  акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19 июля 1998 года № 115-ФЗ // СЗ.РФ. 1998. №30, ст.3611; 2002. №12, ст.1093.

Федеральный закон  «О несостоятельности (банкротстве) кредитных  организаций» от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 9. ст.1097; 2000. № 2. ст.127; 2001. № 26. ст.2590; № 33. ст.3419; 2002. №12. ст.1093.

Закон РФ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 года №46-ФЗ // С З РФ. 1999. №10, ст. 1163; 2001. № 53, ст.5030; 2002. №1. ст.2.

Федеральный закон  «О лицензировании отдельных видов  деятельности» от 8 августа 2001 года №128-ФЗ // СЗ РФ, 2001. № 33, ст.3430; 2002. № 11, ст. 1020; №50, ст.4925; 2003. №2, ст.169; №11, ст.956.

Федеральный закон  «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №33. ст.3431.

Федеральный закон  «О защите прав юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей при  проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ //Закон. 2002, №9.

Федеральный закон  «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №1 ст.1; №25, ст.2957; 1999. №22, ст.2672; 2001. № 33, ст.3423; 2002. №12, ст.1093; №45. ст.4436; 2003. №9. ст.805.

Федеральный закон  «О приватизации государственного и  муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года. № 178-ФЗ //СЗ РФ. 2002. №4, ст.251.

Указ Президента РФ от 9 марта 2004 года « О системе  и структуре федеральных органов  исполнительной власти» // Российская газета от 12 марта, №50.

Постановление Правительства РФ «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» от 17 мая 2002 г. № 319 // СЗ РФ. 2002. № 20. ст.1870.

Анохин В., Асташкина  Е. Теория и практика применения гражданско-правовых способов защиты прав акционеров // Хозяйство и право. 2003. №8.

Гаврилов Э. Особенности  договора учредителей о создании акционерного общества // Хозяйство  и право. 2000. №2.

Гражданское право: Учеб.: В.3 Т.1 – 6-е изд., перераб. и  доп./ Отв. ред. А.П Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Проспект, 2003. – 776 с.

Ионцев М.Г. Акционерные  общества: Правовые основы. Имущественные  отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. – М.: Ось-89, 2002. – 512 с.

Карлин А. Реорганизация  акционерного общества: понятие и  особенности //Хозяйство и право. 2003. № 7.

Комментарий к  Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный)/ Отв. ред. О.Н. Садиков. –  М.: ИНФРА – М., 2003. – 625 с.

Комментарий к  Федеральному закону «Об акционерных  обществах». Третье издание, дополненное  и переработанное / Под. ред. Тихомирова М.Ю. – М., 2002.- 425 с.

Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к Федеральному закону « Об акционерных обществах» (постатейный). М.: ИКФ Омега –Л, 2002. – 517 с.

Павленко В.В., Таранцова Е.И. Акционерное право. Конспект лекций. Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 192 с.

Савиков А. Право  суда оставить обжалуемое решение общего собрания акционеров в силе и основания  его применения // Хозяйство и  право. 2004. № 2.

Шабунова И. Юридическая  природа и содержание прав участника  акционерного общества на управление и информацию // Хозяйство и право. 2003. № 4.

Шапкина Г. Как  применять акционерное законодательство //Хозяйство и право. 2004. № 1.

Информация о работе Характеристика акционерных обществ