Характеристика акционерных обществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Социально-экономические и политические изменения конца 80-х годов в бывшем СССР привели к появлению частного сектора в отечественной экономике. Возрождение акционерных обществ, которые существовали в России вплоть до конца 20-х годов, сделалось объективно необходимым для развития новой хозяйственной практики.
Особая история развития акционерных обществ в России породила интересное противоречие: с одной стороны, объективно существующий и богатый практический и научный опыт, накопленный в период до конца 20-х годов нашего столетия, а с другой стороны, к началу 80-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативных документов, регулирующих вопросы создания и деятельности акционерных обществ.

Содержание

Общая характеристика акционерного общества
1.1.Правовое положение акционерных обществ
1.2.Правоспособность акционерного общества
1.3.Создание,реорганизация и ликвидация акционерного общества
2.Управление и корпоративный контроль
2.1.Органы управления акционерным обществом.
2.2.Конроль за финансово-хозяйственной деятельностью АО
3. Юридические способы защиты прав АО и акционеров
3.1.Особенности имущественной ответственности в АО

Работа содержит 1 файл

реферат.основы предприни-а.doc

— 141.50 Кб (Скачать)

Образование исполнительных органов и досрочное прекращение  их полномочий осуществляется по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров.

Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в  том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения семи работниками общества. Он осуществляет проведение заседаний коллегиального исполнительного органа, подписывает все документы от имени общества и протоколы заседаний исполнительного коллегиального органа. Необходимо также отметить, что единоличный исполнительный орган имеет право самостоятельно заключать сделки, общая сумма которых не превышает 25% от стоимости балансовых активов общества, если меньший размер не предусмотрен уставом. На отношения между обществом и единоличным исполнительным органом действие законодательства о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Закона «Об акционерных обществах».

Коллегиальный исполнительный орган в месте с единоличным исполнительным органом осуществляет текущее руководство деятельностью акционерного общества. Однако на практике во многих акционерных обществах до сих пор большинство решений принимает единоличный исполнительный орган. Наиболее типичными вопросами, входящими в компетенцию этого органа, являются следующие: обеспечение выполнения решений общего собрания акционеров и совета директоров общества; разработка планов работы общества на квартал, полугодие, год; финансовое и налоговое планирование деятельности общества; совершение сделок по распоряжению имуществом общества на сумму не превышающую 25 % стоимости балансовых активов общества.

Коллегиальный исполнительный орган образуется на срок до одного года, если более длительный срок не определен уставом общества и иными документами. В Законе не сказано о требованиях, которые могут быть предъявлены к кандидату в члены коллегиального исполнительного органа общества. Представляется обоснованным в состав членов правления (дирекции) избрать лиц, занимающих ключевые должности в обществе: главного экономиста, главного инженера, финансового директора и т.п. Такой состав общества будет принимать наиболее обоснованные решения, поскольку они будут выработаны с учетом мнений всех ведущих специалистов предприятия. Количественный и персональный состав коллегиального исполнительного органа определяется решением общего собрания акционеров или советом директоров, если последнему уставом предоставлено такое право.

Как видно, Закон  не раскрывает содержание сфер деятельности ни единоличного, ни коллегиального исполнительных органов АО, в чем есть некоторый смысл, поскольку невозможно учесть специфику разнообразных сфер деятельности акционерных обществ. Задачей учредителей АО, в котором предусмотрено образование данных органов, является раскрытие и отражение в уставе общества и иных внутренних документах наиболее полного перечня прав и обязанностей каждого из названных органов. Имея такой перечень, будет легко определить, к компетенции какого органа необходимо относить данный вопрос.

Учредителям акционерного общества, где предусматривается  образование единоличного и коллегиального исполнительных органов, необходимо выработать такую модель разграничения полномочий, которая, с одной стороны, исключала  бы конфронтацию между этими органами, а с другой стороны, не превращала бы коллегиальный исполнительный орган в некое совещательное образование при директоре общества. Достичь этой цели на практике в условиях столкновения интересов различных групп акционеров бывает весьма непросто. 

2.2 Контроль за финансово-хозяйственной  деятельностью акционерного  общества

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью  общества осуществляют: ревизионная  комиссия (ревизор) и аудитор АО.

Ревизионная комиссия является выборным органом общества, осуществляющим контрольные функции, возложение на нее иных функций недопустимо. Избрание, равно как и досрочное прекращение полномочий комиссии относится к компетенции общего собрания акционеров. Членам ревизионной комиссии в период выполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения или компенсироваться расходы, связанные с выполнением ими своих обязанностей.

Поскольку Закон  говорит об избрании ревизионной  комиссии общества на годовом общем  собрании акционеров, следует сделать вывод, что ревизионная комиссия должна ежегодно переизбираться на этом собрании. Срок полномочий истекает в день проведения следующего общего собрания акционеров общества. Порядок деятельности комиссии определяется внутренним документом – положением о ревизионной комиссии (ревизоре).

Проверка финансово-хозяйственной  деятельности осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также  во всякое время по инициативе ревизионной  комиссии, решению общего собрания акционеров, совета директоров или по требованию акционера, владеющего в совокупности не менее чем 10% голосующих акций общества.

Членам ревизионной  комиссии запрещено занимать одновременно иные должности в органах управления общества.

Аудитор (гражданин  или аудиторская организация) осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с правовыми актами РФ на основании заключаемого с ним договора. Утверждает аудитора общее собрание акционеров, размер оплаты его услуг определяется советом директоров.

Аудиторская проверка общества не может проводиться: аудиторами, являющимися акционерами, руководителями и иными должностными лицами проверяемого общества, несущими ответственность за соблюдение бухгалтерской отчетности; аудиторскими фирмами в отношении акционерных обществ, являющихся их учредителями, собственниками, акционерами, кредиторами, а также в отношении которых эти аудиторские фирмы являются акционерами; аудиторами и аудиторскими фирмами, оказывавшими данному акционерному обществу услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой отчетности. 
 
 
 
 

3.1. Юридические способы защиты прав акционерного общества и акционеров.

Необходимость правовой защиты прав акционерных обществ  предопределена самой сущностью  экономических отношений. В отличие от централизованной плановой экономики социалистического общества, где риски хозяйствования ложатся в конечном итоге на государство как собственника основных средств производства, в условиях рыночной экономики возможные риски хозяйствования падают на само общество и акционеров, которые рискуют не только своими капиталами, вложенными в дело, но и результатами труда и средствами многих лиц, связанных с ними и стоящими за ними как за товаровладельцами и производителями. Риск - это не только возможность наступления неблагоприятных последствий вследствие стихийных бедствий, случайного стечения обстоятельств, изменения общей экономической и политической ситуации, это и возможность ущемления прав и интересов акционерного общества со стороны третьих лиц, органов власти и управления и, наконец, со стороны самого государства. Реальная возможность таких рисков требует защиты акционерных обществ, а необходимые средства защиты от возможных нарушений может предоставить только само государство путем установления соответствующих законодательных положений.

Совокупность  правовых способов защиты прав и интересов  акционерных обществ является неотъемлемой составной частью правового режима предпринимательства, который должен наряду с другими задачами быть ориентирован на решение следующих основных задач в целях обеспечения защиты прав и законных интересов акционерных обществ и других субъектов правоотношений.

1.Установление  общего запрета чинить препятствия  деятельности организаций. Этот  запрет должен быть обращен  ко всем субъектам: гражданам и юридическим лицам, органам власти и управления, государственным и муниципальным образованиям и самому государству.

2. Введение мер  ответственности – санкций для  тех правонарушителей, которые посягают  на интересы хозяйствующих субъектов. Эти меры должны включать широкий диапазон санкций, включая дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность граждан и должностных лиц, нарушающих права субъектов, включая акционерных обществ. Ряд действий может быть квалифицирован как уголовные преступления.

3.Обеспечение  восстановления имущественного  положения субъекта, права которого  нарушены. Убытки, возникшие вследствие  нарушения прав и интересов,  должны быть полностью возмещены.

4.Достижение  оперативности в принятии мер по защите прав и интересов субъектов хозяйствования. С точки зрения процедуры их применения правовые средства защиты должны быть наиболее простыми и демократичными, обеспечивающими оперативное разрешение конфликтных ситуаций и реализацию принятых решений. На это направлены относительно сжатые сроки рассмотрения экономических споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, порядок обеспечения иска, сроки исполнения вступивших в силу решений, сроки рассмотрения заявлений и жалоб органами управления в порядке подчиненности и другие правовые нормы.

Для акционерных  обществ, главным является увеличение своих капиталов, ради этого, в конечном итоге, и осуществляется предпринимательская  деятельность, вкладываются в дело жизненные силы и имеющиеся средства, принимаются на себя возможные риски. Именно этот интерес – приумножение и сбережение капиталов – и подлежит защите со стороны правовых норм, созданных для обеспечения рыночной экономики и охраны ее устоев.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.2. Особенности имущественной ответственности в акционерном обществе.

Имущественным отношениям в АО свойственны некоторые  особенности. Указанное в полной мере относится и к ответственности. Представляется обоснованным выделение  следующих видов ответственности: ответственность членов органов управления АО; ответственность акционеров; ответственность наемных работников и ответственность самого общества.

Члены органов  управления АО при осуществлении  своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах  общества, причем добросовестно и разумно. Они несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействиями), и обязаны их возместить. При определении оснований и размера их ответственности должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Представители государства или муниципального образования в совете директоров открытого общества несут ответственность наряду с другими членами совета директоров общества.

Общество или акционер, владеющий в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратится в суд с иском к члену совета директоров, единоличному исполнительному органу, члену коллегиального исполнительного органа общества, а равно к управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу.

Ответственность акционера проявляется в виде субсидиарной ответственности последнего по долгам общества при его несостоятельности (банкротстве) и возникает тогда, когда несостоятельность общества вызвана действиями (бездействиями) акционера, который имеет право давать обязательные для общества указания или иную возможность определять его действия. Возложение на акционера субсидиарной ответственности возможно лишь в том случае, если он использовал указанное право или возможность, заведомо зная, что в результате таких действий наступит несостоятельность АО. Например, когда акционер – физическое лицо, занимавший солидную должность в правлении, взял, пользуясь своими полномочиями, и просто так признал долги компании на весьма значительную сумму, причем так называемый долг возник из якобы незаконного пользования чужим имуществом, которое находилось в споре. Понятно, что в такой ситуации могло неминуемо наступить банкротство АО, т.к. в отношении него уже было введено наблюдение. Но «заботливый акционер» не учел одного – сделка оказалась крупной и была признана недействительной. Ситуация на первый взгляд совершенно абсурдная. Но именно в такой ситуации есть возможность предъявить иск акционеру о возмещении убытков. Жаль только, что такой иск может быть предъявлен лишь на стадии конкурсного производства. И, разумеется, необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Известно, что акционеры несут риск убытков, связанных с хозяйственной Деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Однако возможна ситуация, когда на момент возникновения обязательств общества акционеры не полностью оплатили принадлежащие им акции. В таком случае указанные лица будут солидарно отвечать по обязательствам общества, в том числе в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Информация о работе Характеристика акционерных обществ