Имущественные риски на предприятии (на примере ОАО Сатурн)

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 20:14, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение связи риска, предпринимательства и доходности.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
изучение теоретических вопросов, связанных с риском, предпринимательской деятельностью и доходностью;
анализ и оценка деятельности предприятия на примере ОАО «Сатурн» и его бизнеса;
выявление мероприятий по достижению эффективных результатов деятельности ОАО «Сатурн».

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..….3
1.Теоретико основы управления финансовыми рисками на
предприятии…………………………………………………………………….….5
1.1. Сущность предпринимательского риска……………………………………….5
1.2. Определение предпринимательского риска…………………………………...8
1.3. Классификация предпринимательских рисков …………………………..…12
1.4. Функции рисков………………………………………………………………..17
1.5. Факторы риска…………………………………………………………………19
1.6. Показатели риска и методы его оценки…………………………………….. 24
2. Анализ и оценка деятельности предприятия……………………………………28
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сатурн»…………..28
2.2. Факторы макро- и микросреды предприятия………………………………...35
2.3. Финансовый результат деятельности ОАО «Сатурн»………………………..42
3. Выявление рисков ОАО «Сатурн»………………………………………………44
3.1. Имущественные риски………………………………………………………….44
3.2. Мероприятия по устранению влияния имущественных рисков в ОАО
«Сатурн»………………………………………………………………...………59
Заключение…………………………………………………………………………..60
Список литературы………………………………………………………………….61

Работа содержит 1 файл

риски-курс.doc

— 395.00 Кб (Скачать)

  Наводнение  – значительное затопление местности вследствие подъема уровня воды в реке, озере или море. Наводнения обычно бывают во время весенних паводков, заторов льда, выпадения большого количества осадков в виде дождя или снега, интенсивного таяния снега и ледников в горах в жаркое время. Для уменьшения потерь при наводнениях необходимо эвакуировать людей и имущество в другие места.

  Сель  – мощный горный поток, возникающий при образовании озер в горных впадинах или резком подъеме уровня воды в горных реках и озерах вследствие выпадения за короткое время значительного количества осадков, интенсивного таяния ледников и снега. Прорвав естественную или искусственную перемычку, стремительные потоки воды, подобно лавине, низвергаются вниз, увлекая за собой огромные массы горных пород, разрушая мосты, постройки, дороги.

  Землетрясение – результат природных процессов, непрерывно происходящих в недрах земли, сопровождаемых подземными толчками и колебаниями почвы. Сила землетрясения определяется по 12-балльной шкале. Толчки до 5 баллов обычно не причиняют вреда строениям и сооружениям, от 5 до 7 баллов – повреждают недоброкачественные и ветхие строения. Гибель и повреждение строений и сооружений происходит при землетрясении в 7 баллов, которое, как правило, охватывает обширную территорию.

  Буря  и ураган – сильные ветры со скоростью выше 15 м/сек. Ветер, скорость которого составляет от 15 до 29 м/сек, считается бурей, а более 29 м/сек – ураганом. Наибольшей скорости ветер достигает при вихреобразном вращательном движении воздуха, в результате чего образуется смерч. Смерч иногда достигает колоссальной силы и разрывает в щепки попадающиеся на пути деревянные строения, поднимает в воздух многотонные сооружения, автомобили и другое имущество.

  Ливень  – кратковременный крупнокапельный интенсивный дождь. Нередко сопровождается грозами, а иногда и градом. Такие дожди при большом количестве осадков, выпавших за короткий промежуток времени, могут причинить повреждения или вызвать гибель строений и другого имущества.

  Град  – разновидность атмосферных осадков, выпадающих обычно днем в виде ледяных образований различной формы. Наибольший ущерб он причиняет с/х культурам, но нередко повреждает кровли строений из черепицы, шифера, толя, разбивает оконные стекла. Для снижения потерь в результате стихийных бедствий необходимо страховать имущество предприятий, организаций, а также физических лиц.

  Риск, связанный с потерей  имущества вследствие действий злоумышленников. Риск потери имущества в результате действий злоумышленников может проявляться в формах хищений и диверсий.

  Хищение – совершенное с корыстной целью безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших вред собственнику или иному владельцу этого имущества (временному

  владельцу). Хищение – это всегда имущественное преступление, поскольку именно имущество является здесь предметом преступления.

  Выделяют  четыре признака хищения:

  • изъятие имущества;
  • противоправность изъятия;
  • незаконность изъятия;
  • безвозмездность изъятия.

  Для установления факта изъятия необходима совокупность нескольких обстоятельств. Во-первых, имущество должно находиться в фондах собственника (числиться на балансе юридического лица либо считаться юридически поступившим в фонды предприятия). Во-вторых, причинение собственнику либо иному владельцу материального ущерба. При хищениях материальный ущерб должен выражаться в виде прямого реального ущерба, сумма которого определяется рыночной стоимостью похищенного имущества. Кроме изъятия признаком хищения выступает его противоправность, означающая, что лицо изымает чужое имущество, на которое он не имеет ни действительного, ни предполагаемого права.

  Незаконность  изъятия можно рассматривать  и как самостоятельный признак хищения, и как еще один аспект противоправности изъятия. Но в любом случае данный признак означает, что при хищении изъятие должно происходить одним из способов, прямо указанных в законе. К таким способам относятся: кража, мошенничество, присвоение, грабеж, разбой, растрата.

  К признакам хищения относится безвозмездность изъятия. Это означает, что преступник не компенсирует изъятого имущества, не оставляет взамен какого-либо эквивалента – денежного, натурального или трудового.

  В зависимости от размера похищенного  хищения делятся на мелкие, хищения незначительных размеров и крупные хищения.

  Мелким  признается хищение на сумму, не превышающую одного минимального размера оплаты труда, установленного законом на момент совершения преступления. Уголовный кодекс РФ исключает ответственность за мелкое хищение как самостоятельный вид преступления. Административную ответственность влечет мелкое хищение только государственного и общественного имущества.

  Незначительным  считается хищение, если сумма похищенного имущества не является крупной и при этом не причинен значительный ущерб гражданину. Хищение признается причинившим значительный ущерб при условии, что предмет преступления – личное имущество граждан и размер похищенного – не достигает суммы крупного ущерба.

  Хищение признается совершенным в крупном  размере, если стоимость похищенного имущества превышает 500 минимальных размеров заработной платы (УК РФ, примечание к ст. 158).

  Выделяют  5 форм хищения, которые зависят от способа изъятия имущества:

  • кража – тайное изъятие имущества;
  • мошенничество – завладение имуществом путем обмана;
  • присвоение или растрата введенного имущества;
  • грабеж – открытое изъятие чужого имущества;
  • разбой – насильственное изъятие чужого имущества.

  Согласно ст. 158 УК РФ «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере от 200 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет». Тайность изъятия чаще всего возникает в силу сложившейся обстановки, но в некоторых случаях создается или обеспечивается преступниками сознательно. Кража – это ненасильственное преступление.

  Имущество изымается помимо воли собственника, но не вопреки ей. В случае если действия виновного были начаты как кража, но преступник был обнаружен на стадии покушения и, несмотря на это, продолжил свои действия, тогда кража перерастает в грабеж. Данное преступление закончено, когда имущество изъято и виновный получил возможность распоряжаться им. При краже имеет место прямой умысел, т.е. виновный осознает, что он действует тайно, незаконно, безвозмездно изымает чужое имущество, на которое он не имеет права, предвидит, что своими действиями причиняет ущерб собственнику имущества и желает этого. Субъектом кражи может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

  Согласно  ст. 159 УК РФ «мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере от 200 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от года до 6 лет, либо арестом на срок 4–6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет». Преступник изымает чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с целью обратить это имущество в свою пользу или в пользу других лиц. Обман – это введение в заблуждение, сообщение ложных сведений, информации о чем-либо либо умолчание о сведениях, которые лицо обязано было довести до контрагента. При злоупотреблении доверием виновный завладевает чужим имуществом, используя доверительные отношения, которые возникли между ним и собственником или законным владельцем имущества. Отличительной особенностью мошенничества является то, что потерпевший добровольно передает имущество. Преступник действует по прямому умыслу, т. е. он осознает, что незаконно, безвозмездно, путем обмана или злоупотребления доверием завладевает чужим имуществом, предвидит наступление ущерба законному владельцу имущества и желает этого.

  Согласно  ст. 106 УК РФ «присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до года, либо лишением свободы на срок до трех лет». Субъектом присвоения или растраты могут быть только ответственные лица. Лицо становится таковым в том случае, если оно на законных основаниях получает от собственника имущество в свое правомерное владение по количеству, качеству и весу в установленном порядке, т.е. в абсолютном большинстве случаев под роспись. Под присвоением понимается незаконное безвозмездное обращение вверенного имущества в свою пользу путем его обособления от остального вверенного имущества и удержания у себя. Под растратой понимается незаконное безвозмездное обращение вверенного имущества в пользу виновного или в пользу иных лиц путем его отчуждения или потребления. Данное преступление совершается с прямым умыслом и корыстной целью.

  Согласно  ст. 161 УК РФ «грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, наказывается исправительными работами от года до двух лет, либо арестом от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет». Уголовная ответственность за грабеж в основном связывается с достаточно опасным способом совершения хищения, поэтому действия могут быть признаны уголовно наказуемыми даже при незначительной стоимости похищенного. Открытый способ завладения имуществом предполагает совершение грабежа в присутствие граждан, понимающих преступный характер происходящих действий, что осознается и самим виновным.

  Согласно  ст. 162 УК РФ «разбой, т. е. нападение  в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой». Повышенная общественная опасность разбоя связана прежде всего с тем, что он посягает не только на имущество, но и на здоровье личности.

  Разбойное нападение влечет за собой уголовную ответственность независимо от того, какова стоимость похищенного имущества. Разбой состоит из двух действий: нападения, т.е. внезапного внешнего насильственного воздействия на потерпевшего, и применения насилия, т.е. насилия, повлекшего причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека.

  Риск  потери имущества в результате действий злоумышленников может проявляться также в форме диверсии. Уголовное законодательство предусматривает диверсию как опасное государственное преступление. Так, уничтожение государственной или иной собственности, разрушение промышленных предприятий, строек, военной техники не только способно причинить колоссальный ущерб экономике, ослабить военную мощь страны, но и вызвать панику среди населения, создать атмосферу неуверенности и подавленности.

  Согласно ст. 281 УК РФ «диверсия, т.е. совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей или средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет».

  Диверсионные  способы действий являются также  проявлением терроризма, но диверсия непосредственно направлена на выведение из строя ключевых объектов, имеющих важное значение для народного хозяйства, обороны страны, государственного управления, жизнеобеспечения населения. Перечень объектов собственности, данный в ст. 281 УК РФ, ориентирует на ценное имущество не только с точки зрения стоимости, но и значимости в конкретном случае. Выведение из строя отдельных деталей или узлов небольшой стоимости может означать в итоге повреждение важного объекта (например, снятие реле или трансформатора, относящихся к системе железнодорожной или аэродромной сигнализации). Прежде всего предметом диверсии становятся наиболее уязвимые и опасные в диверсионном отношении объекты энергетики, оборонной промышленности, транспорта и др. В частности, это могут быть: атомные и другие электростанции, линии электропередач и связи; нефте- и газопроводы, шахты, туннели, мосты и т. п. Снизить уровень данных рисков можно с помощью страхования отдельных видов имущества, закрепления на предприятии жесткой имущественной ответственности за материально-ответственными лицами, а также предъявление потенциальным работникам организации не только профессиональных требований, но и требований к личным качествам.

  Риск  утраты или повреждения  имущества из-за аварийной  ситуации на производстве. Такой риск обусловлен недостатками в организации работы предприятия, учреждения, организации. Основными причинами его возникновения выступают ошибки в планировании и проектировании, недостатки в координации работ, слабое регулирование деятельности предприятия, неправильная стратегия снабжения, а также ошибки в подборе и расстановке кадров. Потенциальным работникам должны предъявляться профессиональные требования в зависимости от специфических особенностей выполняемой работы по соответствующей должности, уровня ее сложности и специальной подготовки работников, необходимого производственного опыта.

Информация о работе Имущественные риски на предприятии (на примере ОАО Сатурн)