Исследование проблем предпринимательства, как важнейшего вида экономической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 03:07, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы на тему «Исследование проблем предпринимательства, как важнейшего вида экономической деятельности.» –исследовать проблемы предпринимательства.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
изучить теоретические основы понятия "предпринимательства";
рассмотреть проблемы предпринимательства;
определить преимущества и недостатки экономической деятельности в предпринимательстве ;
исследовать проблемы предпринимательства в экономической деятельности;
выработать рекомендации.

Содержание

В В Е Д Е Н И Е……………………………………………………………..
3
ГЛАВА 1. Понятие и сущность предпринимательства………………….
5
1.1.Этапы развития предпринимательства………………………………..

1.2. Система формирования предпринимательской деятельности……….
7
ГЛАВА 2. Исследование проблем в предпринимательской деятельности.
9
2.1. Проблемы в формирование предпринимательства…………………….

2.2. Государственная поддержка и её значение предпринимательской деятельности
12
2.3. Рекомендации по исследованию проблем в предпринимательской деятельности
18
ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е……………………………………………………….
19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 68.29 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРОЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Колледж бизнеса и информатики.

Курсовая  работа

по дисциплине

«Экономика отрасли»

 

 

Студента: Половчиня Элина Григорьевна

 

Специальность: (100114.51) организация обслуживания в общественном питании

Курс 3, группа ООП-301

Научный руководитель: Преподаватель спец дисциплин

Рацюк  Татьяна Михайловна





Тема: Исследование проблем предпринимательства, как важнейшего вида экономической деятельности.

 


 

Дата сдачи________________

Дата защиты______________

Оценка________________

 

 

 

 

Южно-Сахалинск

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

В В Е Д Е Н И Е……………………………………………………………..

3

ГЛАВА 1. Понятие и сущность предпринимательства………………….

5

1.1.Этапы развития предпринимательства………………………………..

 

1.2. Система формирования  предпринимательской деятельности……….

7

ГЛАВА 2. Исследование проблем в предпринимательской деятельности.

9

2.1. Проблемы в формирование  предпринимательства…………………….

 

2.2. Государственная поддержка  и её значение предпринимательской  деятельности

12

2.3. Рекомендации по исследованию проблем в предпринимательской деятельности

18

ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е……………………………………………………….

19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..

20

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             В В Е Д Е Н И Е

      Актуальность курсовой работы на тему «Исследование проблем предпринимательства, как важнейшего вида экономической деятельности.» Предпринимательство – одна из важнейших составляющих современной экономики. В странах рыночной экономики предпринимательство получило широкое распространение и составляет подавляющую часть среди всех форм организаций. Основной задачей предпринимателя является управление предприятием, которое включает в себя рациональное использования ресурсов, организацию процесса на инновационной основе и хозяйственном риске, а также ответственность за конечные результаты своей деятельности. Общественный характер предпринимательства означает не только деятельность участвующих в нем агентов, но и наличие в общественном хозяйстве определённых условий позволяющие реализовать присущие предпринимательству функциональные признаки. Совокупность таких условий составляет среду предпринимательства, важнейшими элементами которой являются экономическая свобода и личная заинтересованность. Экономическая свобода является определяющим признаком предпринимательской среды. Для предпринимателя наличие экономической свободы – это не только возможность заниматься тем или иным видом деятельности и иметь равный доступ к ресурсам и рынкам, но и морально-этическая санкционированость предпринимательской деятельности. Личная заинтересованность выступает движущим мотивом предпринимательства, поэтому обеспечение условий для присвоения полученных результатов, извлечения и накопления дохода является определяющим условием предпринимательской среды.

     Переход к рыночной системе хозяйствования — это переход к экономике предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений переходной экономики. В этой связи выявление сущностных признаков и закономерностей развития предпринимательства имеет чрезвычайно важное значение.

      Цель  курсовой работы на тему «Исследование проблем предпринимательства, как важнейшего вида экономической деятельности.» –исследовать проблемы предпринимательства.

     Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • изучить  теоретические основы понятия "предпринимательства";
  • рассмотреть проблемы предпринимательства;
  • определить преимущества и недостатки экономической деятельности в предпринимательстве ;
  • исследовать проблемы предпринимательства в экономической деятельности;
  • выработать рекомендации.

      Объектом исследования является предпринимательство Российской Федерации.

     Предметом исследования является проблемы предпринимательства.

Методы исследования:

- изучение теоретических  источников по теме.

- исследование источников  информации;

- обобщение изученного  материала.

Гипотеза: предположим, что  на территории Российской Федерации  исследуется проблема предпринимательства, которая способствует устранению или  предотвращение их в экономической  деятельности.

Структура курсовой  работы включает в себя: введение, где рассматривается  актуальность темы курсовой работы; теоретическую  часть, которая отражает сущность и  понятия предпринимательства; практическая часть, заключение, где излагаются выводы по исследованию, список использованной литературы, приложение.

Теоретической и методологической основой исследования явились: «Экономика и анализ деятельности предприятий» Т. П. Елисеева, М. Д. Молев, Н. Г. Трегулова; Современная экономика: Учебное пособие Под ред. О. Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

    1.1.ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

    Предпринимательство - это самостоятельная инициатива, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг и занятия торговлей с целью получения прибыли . Предприниматели имеют право без ограничений принимать решение и осуществлять самостоятельно любую деятельность, которая не противоречит действующему законодательству.

    Предприниматель – это лицо, занимающееся хозяйственной деятельностью, ориентированной на рынок.

    Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через выполняемые ею функции: предприниматель берёт на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли; предприниматель есть организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя бремя ответственности за успех их проведения; предприниматель это новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела; предприниматель это человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели бизнеса.  
Современный предприниматель должен хорошо разбираться в сути экономических процессов, ориентироваться в изменяющейся обстановке, т. е. обладать быстрой реакцией, обладать склонностью и умением принимать нестандартные решения, разбираться в людях, точно оценивать их достоинств и недостатки. 
Предпринимательство может осуществляться как в индивидуальной, так и коллективной форме. Но если первая означает осуществление ее гражданами, т. е. физическими лицами, своей волей и в своем интересе, гражданами, которые свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора, то вторая форма предпринимательства коллективная предполагает границы и процедуры, очерченные более строго. В этом случае предпринимательская деятельность осуществляется уже на основе и в пределах тех задач и полномочий, которые отражены в учредительных документах и уставе соответствующих форм предприятий. Функции предпринимателя осуществляются собственником имущества предприятия или уполномоченным им руководителем предприятия, который действует в соответствии с законодательством и уставом предприятия. Предприятие самостоятельный действующий субъект, созданный предпринимателем в порядке, установленном законодательством, для осуществления определенных видов деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализации интересов собственника имущество предприятия, предпринимателя и членов трудового коллектива.  
В истории российского предпринимательства существует несколько этапов:

I этап начинается с  Киевской Руси и длится до 1917 года. Предпринимательство зародилось  в Киевской Руси в торговой  форме и в виде промыслов.  Первые предприниматели России  – это мелкие торговцы и  купцы. Наибольшее развитие предпринимательство  получает в годы правления  Петра 1 (1689-1725) и после принятия  реформы 1861. Началось строительство  железных дорог, реорганизуется  тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. 90-е годы 19 века в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В начале 20 века предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник, формируется рынок рабочей силы, развивается акционерно-паевая форма предпринимательства, открываются частные акционерные банки. Однако революция 1917 года перечеркнула плоды труда предпринимателей многих поколений. После октября 1917 года был взят курс на ликвидацию рыночных связей. Национализированы все крупные предприятия, экспроприированы средства производства и имущество частных предприятий. Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесли годы новой экономической политики (1921 – 1926). Таким образом, в 1921 году начался II этап развития предпринимательства. НЭП не означал полного поворота рыночной экономики. Это была политика некоторой либерализации экономической жизни. В конце 20-х годов власти полностью отказались от рыночных отношений, и перешли к тотальным командно-административным методам воздействия на экономику. Здесь многовековая история русского предпринимательства обрывается на 60 лет до начала перестройки в середине 1980-х. III современный этап российского предпринимательства начинается во второй половине 80-х годов. На этом этапе различают несколько периодов. Первый период (1986 – 1989) - это период становления современного российского предпринимательства. За этот период был принят ряд законов, реабилитирующих предпринимательскую деятельность: "Об индивидуальной трудовой деятельности", "О государственном предприятии (объединении)", "О кооперации в СССР". Второй период (1990 – 1992) характеризуется дальнейшим расширением правовой базы предпринимательской деятельности и стремительным ростом торгового и финансового предпринимательства (создание крупных биржевых и коммерческих банковских структур). Приняты законы: «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР», «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий». И заключительный период третьего этапа истории российского предпринимательства начинается в 1992 и длится по настоящее время. Это период полной реабилитации частной собственности и массовой приватизации государственных предприятий.

       1.2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

     Наша Родина находится сейчас на перепутье: к старым методам хозяйствования возврата нет, а рыночные «механизмы» пока ещё слабы. 
Переход от плановой экономики к рыночной- очень сложный и длительный процесс. В настоящее время в стране создана рыночная среда, нет подавляющего числа государственных предприятий, экономика представлена на 90% частными предприятиями. Частным сектором является экономическим базисом страны имеет своих представителей в Государственной Думе, которые знают, как надо развивать рыночную экономику, потому что сами прошли её школу на практике.

     Правительство России разобрало программу перехода от кризиса к подъёму экономики и социально-экономическому развитию России на ближайшую перспективу. В программе сформулированы следующие основные задачи в области социально-экономического развития:

  • Обеспечение защиты прав собственности;
  • Создание равных возможностей при конкуренции;
  • Освобождение предпринимателей от административного гнета;
  • Снижение налогового бремени, упрощение таможенной системы;
  • Развитие финансовой инфраструктуры, включая банковскую систему и финансовые рынки:
  • Проведение реалистической социальной политики, в которой приоритеты отданы здравоохранению, образованию и культуре, адресной социальной поддержке бедных.

Выполнение этих задач  предусматривает проведение крупных  реформ и прежде всего налоговой  реформы, первый этап который одобрен  законодателями и уже начался. Правительство  Российской Федерации приняло программу  социально-экономического развития России, рассчитанную на 10 лет ( до 2010г.), в которой предусмотрены крупные перемены в социальной политике и модернизацию экономики, а также поддержание устойчивых темпов экономического роста в среднем на 5% в год.

 Страна, живущая только за счёт природных ресурсов, вынуждена постоянно отслеживать мировые цены на эти ресурсы. Устойчивое положение имеют только те страны, у которых в процессе обмена преобладают товары с высокой добавленной стоимостью ( например: высокие технологии, машины, оборудование, информационные технологии, аграрное обеспечение и т.д.). Не менее важной государственной проблемой является развитие сельского хозяйства, так как именно государство должно заботиться о том, как накормить страну и обеспечить её продовольственную безопасность. В России сельскохозяйственной площади занимают 132 млн га, а в США- 135 млн га, однако Россия производит зёрна в три раза меньше, чем США.

Информация о работе Исследование проблем предпринимательства, как важнейшего вида экономической деятельности