Эффективность управления социальными процессами на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 21:42, реферат

Описание работы

Управление как организационное упорядочение определенной социальной системы, процесса жизнедеятельности людей было внутренне присуще человеческому обществу с самых ранних ступеней его развития.

Работа содержит 1 файл

ГЛАВНОЕ ЭССЕ.doc

— 61.50 Кб (Скачать)

Выбор моей темы «Эффективность управления социальными процессами на предприятии». Управление как организационное упорядочение определенной социальной системы, процесса жизнедеятельности людей было внутренне присуще человеческому обществу с самых ранних ступеней его развития.

     Без управляющего воздействия на людей  не могла осуществляться их совместная жизнь в родах и племенах, коллективная охота, добывание продуктов питания, защита от внешних нападений. Управленческое начало придавало жизни людей  организованный характер.

     Оно всегда имело всеобщий характер, ибо  вытекает из системной природы общества, из коллективного труда людей  и необходимости обмена между  ними продуктами их материальной и  духовной деятельности. Без управления, без установления и поддержания определенного порядка и организованности трудовая деятельность и социальная жизнь людей была бы невозможной.

    Современную науку управления принято разделять  на два уровня знаний.

    Первый  представлен теориями управления социальными  процессами, являющимися частью общих политико-экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах.

    Второй  уровень обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических рекомендаций по рационализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления.

    Оба уровня основываются на фундаментальных  законах и закономерностях общественного развития и управления социальными процессами, а также конкретном историческом опыте, отражающем изменения мирового менеджмента.

        С научной точки зрения управление - это направленная координация  и организация объекта управления. Данная сфера деятельности возникла в ходе разделения труда. С ее помощью человек воздействует на технологические, экономические и социальные процессы для достижения определенных целей.

    Управление  социальными процессами и ее эффективность включает два основных подкласса - управление индивидуальной деятельностью человека и управление коллективной деятельностью людей. Важнейшими видами управления социальными процессами являются:

    • административно-государственное (политическое) управление
    • управление социально-культурной сферой (духовным производством)
    • управление материальным производством.

        Люди как главная производительная сила познают и используют законы природы и общества  в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

    Объектами изучения при этом выступают социальные системы, а предметом - система управления различными сферами общества и областями организации социальной жизни.

     Актуальность  данной темы заключается в том, что  социальное управление – многогранный процесс. Оно выступает в различных формах в зависимости от масштабов управляемой системы и ее социальной природы. В общественной жизни в целом имеют место два типа управления: стихийное и сознательное. Стихийное управление представляет собой средний результат столкновения, переплетения различных, часто противоречивых, сил, массы случайных единичных актов. Стихийное управляющее воздействие на социальные процессы пробивает себе дорогу в слепой игре случая. Оно автоматично по своей природе, несвязанно с сознательной управленческой деятельностью людей, общественных институтов. Люди вынуждены приспосабливаться к существующей ситуации. Примером стихийного саморегулирования социальных, производственных процессов является стихия рынка, который через спрос и предложение регулирует производство товаров, услуг, идей.

     Другим  типом управления является сознательное управление, которое связано с целесообразной деятельностью людей, специальных социальных общественных институтов (субъектов управления), осуществляющих сознательное воздействие на социальные процессы с целью достижения определенных результатов. Сознательное управление было всегда присуще человеческому обществу. Люди всегда стремились воздействовать на жизненные обстоятельства, изменить их в нужном направлении. Но это зависит от степени зрелости общества, от того, в какой мере оно допускает вмешательство в действие объективных законов его развития. Можно утверждать, что сознательное управление социальными процессами носит конкретно-исторический характер. Его цели, принципы, содержание зависят от социально-политической сущности данного общества, характера экономической системы, механизма государственной власти. С развитием человеческого общества сознательные элементы в социальном управлении имеют тенденцию к расширению, усилению своего влияния. Расширяется сфера действия субъектов управления, и прежде всего государства.

     Таким образом, социальное управление – это  целенаправленный, сознательно организуемый процесс воздействия на управляемую  систему для достижения максимальных результатов при минимальной  затрате сил и времени. Управляющая  система должна быть простой, не громоздкой. Иначе она будет обслуживать себя, вместо того чтобы обеспечивать эффективное управление.

    Эффективность управления социальными  процессами на предприятии

    Управление  социальными процессами подразделяется на следующие основные виды: административно-государственное (политическое) управление; управление социально-культурной сферой (духовным производством); управление производственной сферой (материальным производством).

    Классификация видов управления социальными процессами соответствует классификации основных сфер организации общества:

    • политическая - область отношений национальных и межгосударственных, власти
    • и социальных групп;
    • культурная - область духовного производства, распределения и потребления духовных благ; экономическая – область материального производства, распределения и потребления материальных благ.

        Каждый вид управления социальными  процессами включает соответствующие уровни и основные формы, а они в свою очередь - соответствующие подвиды управления.

        Связующим звеном между процессами управления и социальными процессами - непосредственное руководство людьми, обеспечивающее, с одной стороны, разработку и постановку задач, а с другой - их принятие и выполнение. В таком понимании менеджмент выступает как объединяющее понятие всего управления социальными процессами, включая его составные части, уровни и звенья.

        В соотношении понятий власть  и управление второе занимает  подчиненное положение, поскольку власть отождествляется прежде всего с администрированием, т.е. политической, руководящей функцией, а управление (в узком смысле) - с исполнительской, оперативной.

      Каждый класс и вид управления  предполагает глубокое знание  как объекта, так и субъекта управления. В социальном управлении объект одновременно выступает и его субъектом, так как и в том и в другом случае речь идет о людях и составляемых ими социальных общностях.

     Содержание управления социальными процессами заключается в  выявлении законов и закономерностей, разработка принципов, функций, форм и методов целенаправленной деятельности людей в процессе управления обществом, его главными сферами и звеньями. Поэтому основа научного менеджмента - социальные законы и их действие в процессе управления социальными процессами. Отсюда теория управления социальными процессами – это комплексная система знаний, использующая данные различных социальных наук для разработки принципов и методов воздействия на людей в социальных процессах на основе установления законов и закономерностей управления обществом.

        Управление социальными процессами  как особый вид человеческой деятельности возникает из необходимости организации совместной деятельности людей и порождается, с одной стороны, разделением труда, а с другой - социально-историческими условиями конкретного общества. При этом управление социальными процессами является деятельностью, охватывающей весь процесс общественной жизни, политическую, экономическую и духовную сферы.

        Сущность управления социальными  процессами определяет формирование  и функционирование этого класса управления как системы.

        Система управления социальными  процессами включает следующие компоненты: механизм управления, структуру управления, объекты управления, функции управления, кадры управления, процесс управления. Система управления - это форма реализации взаимодействия и развития отношений управления, выраженных прежде всего в законах и принципах управления, а также в целях, функциях, структуре, методах, процессе и механизме управления.

        Структура управления может быть малоступенчатой (плоской) и многоступенчатой (высокой), а также относиться к одному из трех основных типов организационных структур - линейной, функциональной или линейно-функциональной (штабной). При этом особенности объекта управления во многом определяют создание соответствующих систем управления.

      Социальные системы являются одновременно субъектом и объектом управления, что определяет необходимость рассматривать субъект и объект управления как две системы (управляющую и управляемую), находящиеся в постоянном взаимодействии. При этом управляющая система (субъект управления) выступает как часть управляемой (объект управления), и ее величина и границы зависят от масштабов и особенностей последней. Отсюда следует, что функционирование субъекта управления определяется в основном особенностями объекта.

        Все системы взаимосвязаны и  в своем единстве составляют  целостный социальный организм. При этом техническая, технологическая и организационная системы в совокупности обеспечивают и характеризуют организационно-техническую сторону управления, а экономическая и социальная - социально-экономическую.

        Каждая такая система в определенные  периоды развития социальных  целых может занимать доминирующее положение, характеризуя тем самым особенности различных частей организационной структуры управления (ведущее положение технико-технологических, организационно-правовых, экономических или социальных служб), а также господствующее положение в сфере управления социальными процессами представителей тех или иных управленческих профессий. При этом смена ведущих позиций представителей различных управленческих профессий соответствует, на наш взгляд, циклическому превалированию то организационно-технической, то социально-экономической сторон управления, а также одной из систем низшего уровня.

     Всякое  управленческое решение должно отвечать некоторым требованиям:

     1. Оно должно быть обоснованным, реальным, то есть приниматься  на основе достоверной информации  о состоянии управляемой системы,  вызываться назревшими потребностями  ее развития.

     2. Решение должно быть конкретным, не допускать расплывчатости  формулировок при постановке  задач; сами задачи должны быть  конкретными, а не общими.

     3. Важное значение имеет полномочность  решения. Оно может приниматься  только органом, имеющим право на принятие такого решения.

     4. Решение должно быть компетентным  – приниматься со знанием дела  и содержать в себе указания  по его выполнению в реальных  условиях.

     5. Своевременность решения – одно  из важных требований и условий,  обеспечивающих его выполнение. Оно принимается только тогда, когда созреют условия для его реализации, не быть запоздалым.

     6. Управленческое решение должно  быть непротиворечивым: приниматься  или в развитие задач по  старому решению, или после  его отмены. Нельзя допускать,  чтобы новое решение противоречило прежнему.

     Но  само по себе решение, естественно, не может привести к достижению поставленной цели. Необходимо организовать работу по его выполнению. Поэтому второй функцией управления является функция  организации. Её сущность заключается в том, чтобы выполнить решение организационно, создать сеть организационных отношений, обеспечивающих целостность управляемой системы, наиболее эффективное взаимоотношение её компонентов. Функция организации предполагает упорядочение и управляющей системы, чтобы использовать наиболее результативные методы и средства управления. 
 
 

     Я делаю вывод, что социальное управление является необходимым предметом, который необходимо знать каждому руководителю. Без знания этого у руководителя не получится ничего.

       На основании законов и принципов управления он может выстроить сое управление таким образом, что сможет добиться высоких результатов производительности на производстве.

       В противно случае он может  добиться спад производства своими  неумелыми действиями.

Информация о работе Эффективность управления социальными процессами на предприятии