Эффективность управления затратами на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 15:42, курсовая работа

Описание работы

эЦелью данной курсовой работы является разработка мероприятий, повышающих эффективность управления затратами на предприятии.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
рассмотреть теоретические основы управления затратами организации;
дать организационно-экономическую характеристику объекту исследования;

Работа содержит 1 файл

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО.docx

— 108.86 Кб (Скачать)

Введение

 

Сельское хозяйство – одна из крупных отраслей экономики России, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. В результате взаимодействия рабочей  силы со средствами производства в сельском хозяйстве, как и других сферах материального производства, создается готовый продукт.

Производство продукции (работ  и услуг) связано с определенными  затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции.

Себестоимость – важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.

В условиях рыночной экономики себестоимость  продукции является важнейшим показателем  производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции  предприятий – планомерный процесс  формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Как экономическая категория себестоимость  продукции выполняет ряд важнейших  функций:

  • учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции,
  • база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;
  • экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;
  • определение оптимальных размеров предприятия;
  • экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Целью данной курсовой работы является разработка мероприятий, повышающих эффективность управления затратами на предприятии.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

  1. рассмотреть теоретические основы управления затратами организации;
  2. дать организационно-экономическую характеристику объекту исследования;
  3. проанализировать формирование издержек на производство;
  4. разработать мероприятия по снижению затрат на производство

Объектом исследования является закрытое акционерное общество «Агрофирма Боровская», расположенное в Кетовском районе Курганской области. Предметом исследования - пути снижения затрат на производство продукции.

Методы исследования: экономико-статистический, расчётно-аналитический, экономический анализ.

При написании работы использовались как методические пособия, так и  публикации отечественных и зарубежных авторов.

Также были использованы новейшие источники  научной литературы: учебники, журнал Источниками информации являются: законодательные документы, бухгалтерская отчетность предприятия за 2007, 2008 и 2009 года, периодическая литература, книги.

Период исследования 2007-2009 годы.

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ  ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА

 

1.1 Понятие издержек производства, прибыли и валового дохода

 

Каждая организация, прежде чем начать производство продукции определяет, какую прибыль, какой доход она сможет получить. Прибыль организации зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело – затраты на производство продукции – издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов. Уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве [6].

В общем виде издержки производства и реализации представляет собой  стоимостную оценку используемых в  процессе производства продукции природных ресурсов, сырья материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В условиях товарно-денежных отношений  и хозяйственной обособленности предприятия неизбежно сохраняются различия между общественными издержками производства и издержками предприятия. Общественные издержки производства - это совокупность живого и овеществленного труда, находящая выражение в стоимости продукции. Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственного персонала и прочие денежные расходы.

В издержки производства и реализации продукции включаются затраты, связанные с:

  • непосредственным производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;
  • использованием природного сырья;
  • подготовкой и освоение производства;
  • совершенствованием технологии и организации производства, а также улучшением качества продукции. Повышением ее надежности. Долговечности и других эксплуатационных свойств.
  • изобретательством и рационализацией, проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моде 
    лей и образцов, выплатой авторских вознаграждений и т.п.;
  • обслуживанием производственного процесса: обеспечением 
    производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом и другими средствами и предметами труда, поддержанием основных производственных фондов в рабочем состоянии, выполнением санитарно-гигиенических требований;
  • обеспечением нормальных условий труда и техники безопасности;
  • управлением производством: содержанием работников аппарата управления организации (предприятия) и его структурных 
    подразделений, командировками, содержанием и обслуживанием 
    технических средств управления, оплатой консультационных, ин 
    формационных и аудиторских услуг, представительскими расходами в связи с коммерческой деятельностью организаций (предприятий) и т.п.;
  • подготовкой и переподготовкой кадров;
  • отчислением на государственное и негосударственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, в Государственный 
    фонд занятости населения;
  • отчислением по обязательному медицинскому страхованию и др.

Конечно, результат деятельности организации (предприятия) (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества предприятия (организации) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Конечный результат определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию [9].

Различают понятия валового дохода и валовой  прибыли.

Валовой доход — это показатель, характеризующий конечный результат производственной или коммерческой деятельности организации (предприятия), исчисляемый путем исключения из валовой выручки и результатов внереализационных операций (без НДС и акцизов) всех затрат на производство и реализацию продукции, вошедших в себестоимость, кроме затрат на оплату труда.

 Валовая выручка представляет собой полную сумму денежных поступлений от реализации товарной продукции, работ, услуг и материальных ценностей. Определяется в фактических ценах реализации [13].

Валовая прибыль — часть валового дохода предприятия (организации), которая остается после вычета всех обязательных расходов. Она представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятий и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

 

 

1.2 Классификация затрат на производства  продукции и планирование себестоимости

 

В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования применяется следующая классификация:

  • по виду производства — основное и вспомогательное;
  • по виду продукции — отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги;
  • по виду расходов — статьи калькуляции (для калькулирования себестоимости продукции и организации аналитического учета) и элементы затрат (для составления проектной сметы затрат и отчета по затратам на производство);
  • по месту возникновения затрат — участок, цех, производство, хозрасчетная бригада.

Для практического использования  в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно выделить и рассмотреть классификацию затрат с учетом вида расходов по статьям калькуляции и элементам затрат.

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства [8].

Типовая группировка расходов по статьям  калькуляции:

  • сырье и материалы;
  • возвратные отходы;
  • покупные изделия, полуфабрикаты и услуги  производственного характера сторонних предприятий и организаций;
  • топливо и энергия на технологические цели;
  • основная заработная плата производственных рабочих;
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции;
  • потери от брака.
  • общепроизводственные расходы;
  • общехозяйственные расходы;
  • прочие производственные расходы.

Итого: производственная себестоимость;

  • коммерческие расходы.

 Итого: полная себестоимость.

Этим же методом можно рассчитывать и дополнительные затраты на улучшение качественных характеристик продукции.

Статья «Сырье и материалы» содержит затраты на сырье и материалы, которые образуют основу изготавливаемой продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении. Здесь отражаются также затраты на вспомогательные материалы, используемые на технологические цели.

В статью «Возвратные отходы» включаются остатки сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного материала (химические и физические свойства, в том числе полномерность, конфигурацию и т.п.), и в силу этого используемые с повышенными затратами (снижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

Не относятся к отходам остатки материалов, которые в соответствии с действующей технологией используются в качестве полномерного материала для изготовления других деталей или изделий основного производства.

В статье «Покупные изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций» отражаются затраты на приобретение покупных изделий и полуфабрикатов, используемых для комплектования продукции данного предприятия или подвергающихся дополнительной обработке на данном предприятии с целью получения готовой продукции (изделий).

Информация о работе Эффективность управления затратами на предприятии