Российские купцы и промышленники XVII века

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:11, контрольная работа

Описание работы

История российского предпринимательства – неотъемлемая часть отечественной исторической науки.
В последние годы у нас в стране много пишут и говорят о предпринимательстве, о необходимости усвоения его исторического опыта, важности возрождения ценных дореволюционных традиций.
Нельзя разобраться в современном состоянии хозяйства, не зная, как оно сложилось. Экономика, в том числе предпринимательство – это процесс; если не знать его направления, невозможно определить последствия тех или других хозяйственных мероприятий.

Содержание

Введение
Основная часть
1 Общая политическая и экономическая характеристика XVII века
2 Купечество XVII века
3 Промышленники XVII века
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

История предпринимательства в России.doc

— 135.50 Кб (Скачать)


федеральное агенТство по образованию РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Владивостокский государственный университет

экономики и сервиса

Кафедра ТЕОРИИ И ИСТОРИИ  РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История предпринимательства в России»

 

 

 

Российские купцы и промышленники XVII века

 

ДЮП–06(05)–290. ПР

 

 

 

 

     Студент

     гр. ДЮП–06(05)–290    ______________________                    В.А. Овсянник

 

      Преподаватель              ______________________                

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток 2010

 

 

 

Содержание

 

      Введение

      Основная часть

1  Общая политическая и экономическая характеристика XVII века

2 Купечество XVII века

3 Промышленники XVII века

     Заключение

     Список  использованных источников

 

3

5

5

6

11

15

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

История российского предпринимательства  – неотъемлемая часть отечественной исторической науки.

В последние годы у нас в стране много пишут и говорят о предпринимательстве, о необходимости усвоения его исторического опыта, важности возрождения ценных дореволюционных традиций.

Нельзя разобраться в современном состоянии хозяйства, не зная, как оно сложилось. Экономика, в том числе предпринимательство – это процесс; если не знать его направления, невозможно определить последствия тех или других хозяйственных мероприятий.

Как экономическое явление предпринимательство известно с глубокой древности. Но как понятие «экономическая категория» оно появилось только в XVIII в., со вступлением мирового хозяйства в индустриальную эпоху.

История предпринимательства в России столь же глубока, как и история самой России. Еще в конце I тысячелетия н.э., когда шел процесс становления Древнерусского государства, формировались условия и предпосылки для деятельности первых предпринимателей. Этому способствовало разложение первобытно-общинного строя, имущественное и социальное расслоение общества, развитие различных форм собственности, включая и частную, мобилизация прибавочного продукта, накопление его в руках правящей элиты, углубление общественного разделения труда, что связано с обособлением земледельческого и скотоводческого типов хозяйства на территории Восточной Европы, выделением ремесла, а затем и торговли как специальных форм деятельности [10, С.279]. 

Российское предпринимательство прошло долгий и сложный исторический путь. Стремясь к приумножению своего достояния, предприниматели разных сословий использовали имеющиеся у них средства в какой-либо деятельности для получения прибыли, т.е. затрачивали их как капитал. Движение капитала, составляющее основу любого предпринимательства, происходило в различных сферах экономики, в соответствии с этим выделяются несколько типов предпринимательской деятельности, которые сводятся к основным трем: производство, торговля, кредит. В реальной жизни различные виды предпринимательства обычно сочетались, дополняя друг друга. Со временем их связь становится все более тесной и органичной. Однако совсем непросто определить этапы российского предпринимательства.

Авторы некоторых публикаций предельно широко трактуют понятие «предпринимательство», излагая историю торговли на Руси, экономическую историю и т.д.              Но если под предпринимательством понимать любую успешную хозяйственную деятельность,

4

тогда историю его можно продлить в глубь веков до бесконечности [13, С.3].

Разные этапы предпринимательства, имеют свою историческую специфику. Это зависит от целого ряда факторов – географических, социально-экономических, политических, внешнеэкономических и пр.

Целью данной работы является рассмотрение вопросов, связанных с развитием предпринимательства в России в XVII веке.  

Исторически первым видом предпринимательства является торговое, которое, как видно уже из его названия, зарождается в недрах торговых отношений. Именно торговое предпринимательство послужило тем фундаментом, на котором возникли все остальные его виды (промышленное, банковское, аграрное и др.), т.е. сформировалась рыночная экономика с соответствующими типами социально-экономических систем [17, С.220].

Ключевой фигурой указанного столетия считается купечество, т.к. именно это сословие внесло значительный вклад в поступательное развитие экономики страны. Представители купечества, или как их еще называли «торговые люди», осуществляли торговую деятельность, выполняли поручения властей по тем или иным казенным закупкам (хлеба, мехов и пр.), налаживали торгово-экономические связи с представителями сферы торговли и производства различных регионов страны и сами занимались промышленным производством.

Актуальность выбранной темы очевидна, поскольку, рассмотрев вопросы, касающиеся предпринимательства в России в XVII в., а именно деятельности купцов и промышленников, станет понятно, как складывалось и развивалось хозяйство России, ее торговая и промышленная отрасли.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

-  рассмотреть предпосылки  возникновения предпринимательства в России в XVII в.;

-  рассмотреть положение купечества в указанный период;

-  изучить социальный состав купечества;

- перечислить основных представителей купечества, внесших вклад в торговлю и промышленное производство России указанного столетия.

Основой для написания контрольной работы явилась литература таких авторов как Ключевский В.О., Тимофеева А.А., Сметанин С.Н. и др.

 

 

 

 

 

Основная часть

 

1 Общая политическая и экономическая характеристика XVII века

 

Семнадцатое столетие начиналось для российского предпринимательства весьма неблагоприятно. Гражданская война, голодные годы, авантюры самозванцев, иностранная интервенция поставили вопрос о самом существовании государственности на Руси. Патриотические силы народа сумели изгнать интервентов и обеспечить умиротворение страны. Многие годы потребовались для восстановления хозяйственной жизни. Медленно возрождались  русские города, где было сосредоточено торгово-ремесленное население – источник и носитель предпринимательства.

В предпринимательскую деятельность постепенно втягивались люди самого разного социального положения, начиная с бояр и кончая крестьянами и мелкими служилыми. Но наиболее крупным предпринимателем XVII века в России являлось купечество, вышедшее в основном из посадских людей (сословие горожан, третье сословие после духовенства и дворянства), разбогатевшее на торгах и промыслах. Именно оно развернуло наиболее впечатлительную деятельность в торговой и производственной жизни. Огромное значение при этом имело расширение территории России, начало освоения просторов Сибири, воссоединение Украины с нашим государством, расширение внешней торговли, хотя и стесненной отсутствием удобных выходом к морским побережьям на севере и юге [9, С.103].   

  Для семнадцатого столетия характерно наличие социальных противоречий различного характера. Сословие светских феодалов стремилось к закрепощению крестьянства. Со своей стороны крестьяне всячески противодействовали этому, что в конечном итоге привело к восстанию С.Т. Разина.

Внутри господствующего класса также постоянно обнаруживались противоречия между верхними и низшими слоями. Церковь старалась удержать свои земельные богатства и даровой труд крестьян, а феодалы зарились на церковное имущество, встречая сочувствие верховной власти. Рядовая масса посадских не хотела мириться с засилием «лучших людей» и боролась за самостоятельное хозяйственное развитие с учетом внедрявшихся в экономику страны товарно-денежных отношений.

Среди торговцев имелись разногласия между привилегированными корпорациями и большинством. Крестьянство, разделенное на различные  разряды, подвергалось воздействию имущественного и социального расслоения.

И это далеко не полный перечень социальных конфликтов эпохи. Если еще принять во внимание исключительное разнообразие местных (исторических, экономических, этногеографи-

6

ческих и др.) условий, то получится весьма красочная картина, в которую должна была вписаться предпринимательская деятельность.

 

2 Купечество XVII века

 

Целесообразно рассмотреть положение купечества в указанный период. Сословие находилось в стадии становления. В число торговых людей наряду с обычными предпринимателями входили посадские. Именно они составляли питательную среду для формирования купечества. Торговлей занимались и так называемые «промышленные люди». Наиболее типично в данном случае присутствие промышленных людей в Сибири, главным образом на пушных промыслах. Добытые меха они сбывали скупщикам, сами редко появлялись на рынках Европейской России, если не выбивались в торговцы с некоторым капиталом.

По ранним таможенным книгам трудно отделить торговцев от промышленников, хотя они записывались особо. В делопроизводственной переписке также не видно каких-либо различий между теми и другими – они обычно упоминаются одновременно. Источники часто ставят на одну доску промышленных людей, торговых крестьян и просто торговых людей.

В литературе подсчитано, что в течение второй половины XVII в. на территории центра России находилось не менее 400 сельских пунктов, жители которых занимались по преимуществу торговлей и ремеслом [20, С.22-28]. Среди богатейших людей эпохи были крестьяне Онтропьевы и Пушкины, владельцы больших судов.

В торгово-промышленную сферу крестьяне втягивались разными путями. Пока существовала откупная система содержания таможен, кабаков и других доходных объектов, крестьяне были не редкими участниками подобных операций. Достаточно воспользоваться данными за 1630-е годы об откупе кабаков по Приказу Новгородской четверти. В числе откупщиков - крестьяне. Так, патриарший крестьянин Савинской слободы Лев Кострикин имел на откупе кабаки одного из крупнейших городов страны - Новгорода  Великого. Он содержал шесть кабаков Пскова, а одно время и сбор тамги в этом большом центре [12, С.182].

Крестьяне значатся  среди откупщиков и в других городах и местностях: Арзамасе с уездом, Вологде, Кеврольском и Мезенском уездах, Старой Руссе, Шуе [8, С.149-156].

Аналогичный материал заключает ведомость окладов таможенных и кабацких денег в городах Разрядного приказа 1617-1632 гг. Откупные суммы вносили в казну крестьяне князя          И.Б. Черкасского, боярина И.Н. Романова - К. Офоносов, уже упомянутый крестьянин патриарха Л. Кострикин, крестьянин князя И.Б. Черкасского Юршин и др [14].

 

7

Роль крестьян заметна в поставках зерна, хмеля, дров и пр.

Таким образом, среди предпринимателей XVII в. крестьянин - далеко не последняя фигура.

Следует сказать еще об одной категории населения России XVII в., которая имела известное значение в формировании «купеческого чина». Это служилые люди по прибору. Занятия ремеслом и торговлей были присущи стрельцам, казакам и др. но среди крупных дельцов они не встречались.

Высшими категориями русского купечества считались гости, гостиная сотня и суконная сотня, так называемое привилегированное купечество. Привилегии были закреплены в особых царских грамотах. Непременным условием выдачи такой грамоты были те или иные услуги, оказанные государству или лично царю. К числу ранних грамот этого рода относится жалованная грамота 1620 г. на звание гостя торговому человеку новгородцу Ивану Харламову. Он вел торги в Прибалтике [5, С.59-60].  

Гости были обязаны нести государственные службы. Они занимали должности таможенных и кабацких голов в больших городах. В круг обязанностей гостей входило также исполнение должностей управителей рыбных и других промыслов царя, разбор, оценка и сбыт «мягкой рухляди», поступающей в качестве ясака, и многое другое.

Государство не только привлекало крупных купцов на безвозмездную службу в качестве своего рода должностных лиц, но и предоставляло им возможность эксплуатации некоторых объектов, принадлежавших казне. Очень часто сдавались на откуп таможни и кабаки. При этом казна получала с откупщика известную сумму, которая немного превышала обычный доход с данного объекта (откупа, как правило, сдавались с торгов - их получал тот, кто больше заплатит). Откупщики собирали таможенные пошлины или «питейную прибыль» в свою пользу, рассчитывая получить больше, чем они заплатили в казну. Крупные купцы получали в казне подряды на поставку провианта в войска, различных товаров и «припасов» ко двору. При этомподрядчики получали от государства крупные суммы для этих закупок, которые они могли использовать и в качестве оборотных средств при совершении своих коммерческих операций. Иностранцы иной раз называли купеческую верхушку «коммерции советниками» при царе, что было не далеко от истины [17, С.56].

Информация о работе Российские купцы и промышленники XVII века