Российские купцы и промышленники XVII века

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:11, контрольная работа

Описание работы

История российского предпринимательства – неотъемлемая часть отечественной исторической науки.
В последние годы у нас в стране много пишут и говорят о предпринимательстве, о необходимости усвоения его исторического опыта, важности возрождения ценных дореволюционных традиций.
Нельзя разобраться в современном состоянии хозяйства, не зная, как оно сложилось. Экономика, в том числе предпринимательство – это процесс; если не знать его направления, невозможно определить последствия тех или других хозяйственных мероприятий.

Содержание

Введение
Основная часть
1 Общая политическая и экономическая характеристика XVII века
2 Купечество XVII века
3 Промышленники XVII века
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

История предпринимательства в России.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

Частных централизованных мануфактур купцов и разбогатевших ремесленников еще немного в XVII в. Неизмеримо больше предприятий рассеянного типа, о которых практически не сохранилось прямых исторических свидетельств. Причина понятна: такие производства не документировались и нигде не учитывались, равно как и производства типа простой кооперации. Трудно себе представить, что огромные партии товаров, доставляемые в разные местности России торговыми людьми, - результат исключительно скупки продуктов мелкого товарного производства. Тем более в тех случаях, когда имеет место регулярное и в значительных масштабах приобретение дальнопривозного сырья (необработанных кож, сала, кричного железа и пр.).

В специальной литературе отмечается, что в московских торговых рядах были купцы со стажем 15-30 лет, которые сбывали один и тот же товар в немалых количествах [16, С.71-73]. Это может косвенно свидетельствовать об устойчивых связях в производственной области. Регулярно появлялись для закупки кож в Кунгуре и уезде торговцы из Казани, где работали кожевенные заводы.

Нельзя сбрасывать со счетов также хозяйственные объекты, которые обеспечивали условия для торговли. Для хранения товаров требовались нередко большие складские помещения, амбары, в том числе хлебные житницы. Рощение солода осуществлялось в солодовнях. Развивалось мельничное дело. Сушильные сараи давали возможность впрок заготовить рыбу на продажу. И вообще рыболовство имело чрезвычайно широкое распространение во многих местностях, будучи тесно связано со сферой обмена. На этой почве действовало немало купцов разного ранга. Привлекал внимание предпринимателей Мурманский берег. О масштабах некоторых предприятий рыбного хозяйства говорит тот факт, что пророй в море забрасывали снасть длиной от двух до восьми верст с тысячами крючков. Известный псковский гость Микула Хозин вместе с посадским человеком Василием Ворогины в 1622-1624 гг. имел на откупе экзотический промысел – угревые ловли на реке Нарове [2, С.186]. Со временем новым купеческим занятием становится винокурение - и сам производственный процесс, и подряды на поставку вина в казну.

 

14

Промышленными делами с благословения властей на Руси занимались и иностранные предприниматели. Они стали первыми «фабрикантами», основавшими шелковые, суконные и некоторые другие производства. Налицо было явное преимущество европейских знаний и промышленных технологий, особенно в базовых отраслях промышленности. Так, первая домна в России была построена лишь в 1636 г., тогда как в Западной Европе – в 1443 г., т.е. почти на 200 лет раньше. Зная технологию современного производства и стремясь к обогащению, иноземцы настойчиво добивались у властей права на открытие новых мануфактур.

Начинания иностранцев находили сочувствие и поддержку властей, особенно в период царствования Алексея Михайловича (1645–1676 гг.). В практической деятельности царя отличали предприимчивость, хозяйственная хватка, настойчивость, что побуждало и общественную предприимчивость. В подмосковных селах Алексея Михайловича располагались предприятия по производству железа, выделки кирпича, солеварни, стеклянное, кожевенное, бархатное и пр. производство. Были и попытки завести тутовые сады, хлопчатобумажные плантации под Москвой.

С самого начала большая часть основанных иностранцами предприятий ориентировались на военные нужды российского государства, а первые Романовы стали активными участниками на внешнем рынке России.

Важнейшим условием для открытия иностранцами промышленных предприятий, получения привилегий или жалованья являлось требование – «обучать заморским хитростям» русских людей, передать им, ничего не скрывая, свое умение и мастерство. Подобная государственная политика проводилась специальными органами власти – приказами, обладавшими огромными полномочиями. С деятельностью приказов связано создание государственно-казенного предпринимательства в России.

Можно считать, что в России XVII в. купеческий капитал достиг определенной зрелости и активно взаимодействовал с производством всех уровней. Более того, наблюдался процесс «вторичного» рождения торгового капитала, который отделился от производственной сфере и начал ее обслуживать на новом витке социально-экономического развития [9, С.103]. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В течение XVII столетия постепенно формировалось сословие торгового люда, имевшего самое различное общественное положение (в первую очередь включало посадских людей, а также крестьян). Не чужды были предпринимательских усилий верхи тогдашнего общества (бояре и дворяне). Царская казна вела активный торг, действовали дворцовые промышленные предприятии. Со временем возрастала роль купечества в социально-экономической жизни страны.

Одновременно складывался тип торговца предпринимателя, носителя раннебуржуазных признаков. Осознание своей экономической силы и значимости в государстве позволило «купецкому чину» добиться протекционистской линии правительственной политики в борьбе с иностранным купечеством. Наметилось появление тех черт социального облика, которые отличали русских коммерсантов от иноземных.

Особенности России накладывали свой отпечаток на торговую жизнь. Недостаточная дифференцированность товаров в сфере обмена не может служить аргументом в пользу признания неразвитости формирующегося всероссийского рынка. Равным образом не безнадежным образом выглядит вопрос о преемственности купеческих капиталов. Социальная иерархия «купецкого чина» отвечала условиям сословного строя государства. 

Прослеживаются несомненные связи торгового с промышленным предпринимательством. Рыночная сфера оказывает большое воздействие на углубление общественного разделения труда в стране. Из европейской части России в Сибирь уже в начале 20-х годов XVII в. доставляются огромные партии самых разнообразных отечественных и зарубежных товаров - и они находят сбыт. Иначе не было бы оживленного движения на речных и сухопутных дорогах, связывающих старинные районы страны с новыми территориями за Уралом.

Обогащение торговцев не вызывало в народной среде положительного отношения, ибо не входило в менталитет трудовых масс. Сложное противоречивое бытие формирующегося купеческого сословия находило свое выражение в поисках патронов, ходатаев и даже заимодавцев среди знати и приказной бюрократии. Но в известном смысле противоречие между правительство и торговыми людьми были постоянным фактором.

Купечество не ограничивалось торговой деятельностью. Торговый люд вкладывал свои средства в добывающие отрасли народного хозяйства. Но, разумеется, были и вполне самостоятельные предприятия, принадлежавшие купцам и зажиточным крестьянам.

Именно купечеству принадлежит заслуга в освоении просторов Сибири, расширении внутренней и внешней торговли.

 

 

16

В настоящей контрольной работе были рассмотрены основные предпосылки  возникновения предпринимательства в России в XVII в.,  описано положение купечества в указанный период и его социальный состав, а также были перечислены основные представители купечества, внесшие вклад в торговлю и промышленное производство России указанного столетия.

При написании работы была изучена литература ведущих исследователей в области истории российского предпринимательства, монографии и архивные материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1   Аксенов А.И.Генеалогия московского купечества. XVIII в. М., 1988.

2   Афанасьев В.И. Обзор собрания псковских актов А.Ф. Бычкова // АЕ за 1978 г. М., 1979.;

3 Базилевич К.В. Элементы меркантилизма в экономической политике правительства Алексея Михайловича // Уч. записки МГУ. История. Вып. 41. 1940.

4  Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991.

5  Варенцов В.А. Жалованная грамота на звание «гостя» новгородцу Ивану Харламову // Советские архивы. 1979. № 6.

6  Голикова Н.Б. численность, состав и источники пополнения гостей в конце XVI – первой четверти XVIII в. // Русский город. Вып. 8. М., 1986.

7 Данилова Л.В. Торговые капиталы Ярославля во второй половине XVII в. // Проблемы социально-экономической истории феодальной России. М., 1984.

8 Демкин А.В. Откупа как форма накопления капитала в России в XVII в. // Проблемы социально-экономической истории феодальной России. М, 1984.

9 История предпринимательства в России / Книга первая.  От средневековья до середины XIX века. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000.

10 Ключевский В.О. Русская история: в 3 кн. Кн. 1. - М., 1993.

11 Курц Б.Г. Сочинение Кильбургера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. Киев, 1915.

12  Опись Новгорода 1617 г. Ч. 2. М., 1984.

13  Сметанин С.Н. История предпринимательства в России. - М., 2002.

14  Сташевский Е. Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. Ч. 1. Киев, 1913. Приложения. Табл. 1.    

15  Струмилин С.Г. История черной металлургии СССР. Т. I. М., 1954.

16 Тверская Д.И. Москва второй половины XVII века – центр складывающегося всероссийского рынка. М., 1959.

17 Тимофеева А.А. История предпринимательства в России: Монография. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005.

18 Устюгов Н.В. Предисловие // Русское государство в XVII веке. М., 1961. См. также: Базилевич К.В. Крупное торговое предприятие в Московском государстве первой половине             XVII века. М.; Л., 1933.

19 Устюгов Н.В. Ремесло и мелкое товарное производство в Русском государстве XVII в. // ИЗ. М., 1950. Т. 34.



Информация о работе Российские купцы и промышленники XVII века