Сравнительный анализ документов по стандартизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Задачи курсовой работы: применение основ теоретического курса и методов стандартизации для конкретного производства; знакомство с законодательной базой стандартизации; владение понятиями о технических регламентах, знание теоретических основ в области качества непродовольственной продукции; изучить основные термины и определения; знакомство с современной международной стандартизацией.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Теоретическая часть………………………………………………………..4
Стандартизация и ее цели……………………………………………...4
Принципы стандартизации…………………………………………….5
Нормативные документы…………………………………………...…5
Практическая часть…………………………………………………...……8
Классификация посуды из пластмассы……………………………….8
Сравнительный анализ………………………………………………..10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовая сатндартизация.docx

— 47.04 Кб (Скачать)

Галантерейные изделия: сумки из полимерной пленки, накидки от дождя, фартуки, бижутерия, мундштуки, пепельницы;

    Приспособления  для развешивания одежды: вешалки, крючки, петельки-клипсы, сушилки, прищепки.

    2.2 Сравнительный анализ

    Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и  подростков устанавливает, требования безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (далее - продукция), в целях защиты жизни или здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей продукции.

    Посуда  как изделие для ухода за детьми относится к объектам технического регулирования. Детьми являются пользователи продукции до 18 лет.

    В соответствии с техническим регламентом  посуда из пластмассы должна обеспечивать химическую, биологическую, механическую, пожарную, электрическую, термическую и радиационную безопасность, взрывобезопасность и безопасность излучений для пользователя. Показатели по безопасности регламентируются данным техническим регламентом.

    Общими  требованиями безопасности для посуды из пластмассы являются  индекс токсичности и изменение рН водной вытяжки.

    Индекс  токсичности определяется в водной  среде (должен быть от 70 до 120%) и в  воздушной (80-120%). Изменения рН водной вытяжки не должно превышать 1,0.

      Механическая безопасность - комплекс количественных показателей механических, геометрических свойств и характеристик изделия, который обеспечивает снижение риска причинения вреда здоровью или угрозы жизни пользователя (3).

    К изделиям предъявляются следующие  требования по механической безопасности: посуда из пластмассы не должна иметь острых кромок и краев, выступание литника над опорной поверхностью не допускается. Данные требования к внешнему виду взяты из ГОСТ Р 50962-96 «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс. Общие технические условия», раздел 3, пункт 3.6.1.

    В отличие от технического регламента в данном ГОСТе описаны методы изготовления изделий, и в зависимости  от того, какой применяется метод (литье под давлением, метод выдувного  формования, экструзия и т.д.), внешний  вид наружной и внутренней поверхности  изделий должен удовлетворять определенным требованиям. Для каждого метода описаны допустимые (с конкретным указанием допустимого количества) и недопустимые дефекты. Так, например, при изготовлении изделий методом выдувного формования не допускаются риски, царапины, следы по месту смыкания формы высотой более 0,3 мм, грат высотой более 1 мм.

    В техническом регламенте такие дефекты  как сколы, прорезные грани, режущиеся  или осыпающиеся частицы, сквозные просечки и инородные включения, трещины на изделиях не допускаются.

    Также по ГОСТ Р 50962 предъявляются следующие  требования в внешнему виду:

    - сварной или клеевой шов должен  быть ровным, чистым, без пропусков,  ширина шва - не более 5 мм;

    - покрытие, нанесенное на изделие, должно быть ровным, без вздутий, пузырей и отслаивания, рисунок должен быть четким, смещение составных частей рисунка на 1 мм является недопустимым (4).

    По  техническому регламенту требования, предъявляемые к посуде из пластмассы, определяются следующими показателями :

    - стойкость к горячей воде. Стойкость к горячей воде заключается в том, что изделие должно сохранять внешний вид и окраску, не деформироваться и не растрескиваться при температуре от 65 до 75 градусов.

    - миграция красителя. Миграция  красителя - стойкость красителя  к протиранию. В товарах детского ассортимента, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, миграция химических веществ 1-го и 2-го класса опасности (в том числе алюминия, бария, бора, кадмия, кобальта, мышьяка и свинца) не допускается.

 По  ГОСТ Р 50962 Миграцию красителя проверяют пятикратной протиркой изделия белой хлопчатобумажной тканью по ГОСТ 4644 или ватным тампоном по ГОСТ 5679, предварительно смоченными водой температурой 30-40 °C. Для контроля изделий, окрашенных в белый цвет, применяют хлопчатобумажную ткань черного цвета.

 По  окончании протирки на ткани или  тампоне не должно оставаться следов красителя

    - химическая стойкость. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, должны быть стойкими к 1-процентному раствору уксусной кислоты и мыльно-щелочным растворам, нагретым до температуры 60+- 5 С.

 - прочность.  Крепление ручек должно быть  прочным. Крышка бутылочки должна быть герметичной и не пропускать воду. Прочность изделия определяется падением бутылочки с высоты 120 см, при этом не должно наблюдаться остаточной деформации, трещин, сколов и разрушений.

 В ГОСТ Р 50692 приведены методы испытаний  прочности ручек. Изделие с одной ручкой закрепляют в подвешенном состоянии, а затем прикладывают к нему статическую нагрузку, в 2 раза превышающую массу воды, соответствующую вместимости изделия, время выдержки 5 мин; изделие с двумя ручками наполняют водой до номинальной вместимости или прикладывают к нему статическую нагрузку, равную массе воды, соответствующей вместимости, и последовательно подвешивают за каждую ручку, время выдержки 15 мин.

 По  истечении указанного времени не должно быть нарушения целостности  изделия и ручек (наличия трещин и разрушений).

    - гигиенические показатели заключаются  в устойчивости изделий и декоративных  покрытий в действию влажной  обработки.

    По  техническому регламенту такие гигиенические  показатели как запах, привкус и  изменение цвета водной вытяжки  не допускаются, а количество миграции вредных веществ, мигрирующих в модельные среды определены в приложении А.

    В ГОСТ Р 50962 норма для запаха водной вытяжки составляет не более 1 балла. Таким образом, гигиенические показатели стали носить более жесткий характер.

    В отличие от технического регламента в ГОСТ Р 50962 дополнительно указаны методы испытаний по показателям качества изделия.

    При взаимодействии посуды с пищевыми продуктами и горячей водой из материалов выделяются химические вещества. Данные вещества определяются требованиям  химической безопасности.

    Химическая  безопасность - состояние изделия, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда здоровью или угрозой жизни пользователя из-за превышения уровня концентрации вредных для здоровья пользователя химических веществ (2).

    Требования  к химической безопасности определяются материалами, из которых изготовлены  изделия. По техническому регламенту такими материалами являются акрилонитрилбутадиен-стирольные пластики, полистирол и сополимеры стирола, материалы на основе полиолефинов, полимеры на основе винилацетата, поливинилхлориды, полиуретаны. В каждом материале определены вредные вещества с указанием допустимого содержания. Требования химической безопасности, предъявляемые к посуде из пластмассы представлены в приложении А.

    Так как посуда в основном предназначена  для горячей пищи, то она должна быть термостойкой и не должна разрушаться  при перепадах температур 95-70-20 С, бутылочки и банки для детского питания - при перепадах температур от 95 до 45 С, бутылочки под молочные продукты - при перепадах температур от 65 до 25 С.

    Если  на внутреннюю поверхность изделий  наносится покрытие, то оно должно быть кислотостойким.

    В техническом регламенте не указаны  такие материалы как полиметилметакрилат, полиамид, полиэтилентерефталат. Для  каждого материала в техническом  регламенте приведен список (до 8 наименований)определяемого вредного вещества с указанием гигиенического норматива, а в ГОСТ Р 50962 указано всего лишь одно или два  наименования вредных веществ. Так, например, норма миграции в модельную среду стирола для материала полистирола по ГОСТ Р 50962 составляет 0,01 мг/л, а по техническому регламенту миграции ятакого вредного вещества не допускается вообще. Сравним показатели количества миграции вредных веществ по двум данным нормативным документам. Сравнительный анализ представим в виде таблицы. Будем сравнивать вредные вещества тех материалов, которые указаны в ТР.

    Таблица 2. Отличие требований химической безопасности .

Наименование  материалов изделия Наименование  вредного вещества Гигиенический норматив (мг/л, не более)
ГОСТ  Р 50962  ТР
Акрилонитрилбутадиен-стирольные пластики Стирол

Акрилонитрил 

Бензол 

Бензальдегид 

Ксилолы

Толуол

Этилбензол 

0,01

0,02

Не допускается

Не допускается

Не допускается

0,003

0,05

0,5

0,01

Полистирол  и сополимеры стирола  Стирол 

Акрилонитрил 

Бензол

Метилметакрилат

Спирт бутиловый

Спирт метиловый

Формальдегид

Ацетальдегид

Ацетон

Ацетофенон  и др.

0,01 Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

0,2

0,1

0.1

Материалы на основе полиолефинов Формальдегид 

Спирт изобутиловый

Спирт бутиловый

Спирт метиловый

Этилацетат 

Ацетальдегид

Ацетон  и др.

0,1 Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

0,2

0,1

Поливинилхлориды  Винилхорид  

Бензол

Дибутилфталат

Диметилфталат

Диэтилфталат

Спирт бутиловый

Спирт изобутиловый

Спирт метиловый

Фенол

Цинк

Олово и др.

0,01 или 1,0 готового  изделия Не допускается 

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Не допускается

0,05

1,0

2,0

Полиуретаны и полиамиды Бензол    Не допускается
 

    Можно сделать вывод о том, что перечень вредных веществ в техническом регламенте значительно расширен. Такие вещества как формальдегид, стирол, винилхлорид, акрилонитрил регламентировались ГОСТ Р 50962 и были допустимыми в определенном количестве, в техническом же регламенте данные вещества считаются абсолютно недопустимыми. Недопустимыми также являются бензол, спирт метиловый, этиловый, бутиловый, изобутиловый, этилацетат и др.  

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    На  основе теоретических знаний об основных понятиях и определениях стандартизации, изучив нормативную базу по стандартизации, цели и принципы, провела сравнительный  анализ нормативных документов, а  именно технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для  детей и подростков и ГОСТ Р 50962 «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс. Общие технические условия». Данные нормативные документы содержат требования по безопасности посуды из пластмассы для детского питания.

    В техническом регламенте требования по безопасности приведены в очень сжатом виде, а в ГОСТ Р 50962 они описаны очень подробно. В отличие от ТР в ГОСТ Р 50962 очень подробно описаны методы испытаний по показателям качества изделий: прочность крепления ручек, химическая стойкость, определение миграции красителя, стойкость к горячей воде, определение гигиенических показателей и др.

    Тем не менее в ТР требования по показателям  химической безопасности значительно  выше, чем в ГОСТ Р 50962. Такие вещества как формальдегид, стирол, винилхлорид, акрилонитрил регламентировались ГОСТ Р 50962 и были допустимыми в определенном количестве, в техническом же регламенте данные вещества считаются абсолютно  недопустимыми.

      Таким образом, можно говорить о том, что продукция, изготовленная по ТР является более безопасной и нетоксичной по показателям химической, термической, механической безопасности, но тем не менее, информация о проведении испытаний должна присутствовать в данном документе, и требования по показателям качества должны быть более подробно описаны.  
 
 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 27.12.2002 №184 «О техническом регулировании»
  2. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 350 с.
  3. Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков
  4. ГОСТ Р 50962-96 «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс. Общие технические условия»
  5. www.znaytovar.ru

Информация о работе Сравнительный анализ документов по стандартизации