Свободное предпринимательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 09:26, реферат

Описание работы

Как могут и хотят, предприимчивые люди производят товары и услуги с целью получения прибыли, предлагая свой труд за заработную плату и собственные ресурсы, необходимых для производства и продажи товаров и услуг. В этой системе, никто не заставляет людей быть творческими, продуктивными и предприимчивыми. Вместо этого, они преследуют, то что они считают лучшим для них. По производству товаров и услуг, что общество больше всего ценит, система свободного предпринимательства приводит к самой большой эффективности, или самым низким затратам, из любой экономической системы. Эта система, наиболее совместима с индивидуальной свободой и политической демократией.

Работа содержит 1 файл

Свободное предпринимательство.docxeue.docx

— 30.90 Кб (Скачать)

         Свободное предпринимательство

 

Свободное предпринимательство - это свобода индивидуумов и бизнес-структур, свобода работы и конкуренции, с минимумом правительственного вмешательства или регулирования. Свободное предпринимательство позволяет отдельным лицам и предприятиям создавать продукцию, развиваться, вводить новшества, конкурировать на рынке. Как могут и хотят, предприимчивые люди производят товары и услуги с целью получения прибыли, предлагая свой труд за заработную плату и собственные ресурсы, необходимых для производства и продажи товаров и услуг. В этой системе, никто не заставляет людей быть творческими, продуктивными и предприимчивыми. Вместо этого, они преследуют, то что они считают лучшим для них. По производству товаров и услуг, что общество больше всего ценит, система свободного предпринимательства приводит к самой большой эффективности, или самым низким затратам, из любой экономической системы. Эта система, наиболее совместима с индивидуальной свободой и политической демократией.

Свобода предпринимательства  означает, что мужчины и женщины  имея собственные экономические  ресурсы таких как земля, полезные ископаемые, заводы, может использовать их для создания товаров или услуг .

Что побуждает людей принимать  финансовые и эмоциональные риски  начала бизнеса? Основным мотиватором является потенциал - получения прибыли. Люди также могут войти в бизнес по причинам личного характера, такие, как стремление к независимости и стремление быть творческим.

Другие не имеют намерение  начать бизнес. Если они захотят, они  могут предложить свой труд или другой экономический ресурс, за заработную плату. Главным в свободном предпринимательстве  является то, что все эти люди, которые начинают свой собственный  бизнес или работают по найму, делать это добровольно. Это позволяет  людям преследовать свои собственные  интересы. Система свободного предпринимательства  может произвести феноменальные  результаты. Кроссовки, обувь для  ходьбы, мятная зубная паста, обезжиренное молоко, молочный шоколад, сотовые телефоны и BlackBerrys - только немногие из миллионов продуктов, созданны в результате экономической свободы.


Основные  черты:

  • конкуренция;
  • многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной);
  • полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя — товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;
  • свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции;
  • ориентированный на покупателя рынок.

 


«Систему свободного предпринимательства  можно сравнить с гигантским компьютером, способным решать свои собственные  проблемы автоматически. Но каждый, кто  имел дело с большими компьютерами, знает, что иногда они дают сбой и  не могут действовать без присмотра» (В. Леонтьев).  


 

Система свободного предпринимательства по Адаму Смиту: Корова ест дохлую кошку. Американец ест дохлую корову. Корпорация-владелец дохлой коровы ест мозги детей американца. 

В системе свободного предпринимательства потенциально наиболее сильной заинтересованной группой являются потребители. В случае если их ожидания не оправдываются, они могут переключиться на использование других торговых марок, что в итоге скажется на доходах фирмы и на ее возможности удовлетворять потребности других заинтересованных групп. Однако оказалось, что потребители обладают значительным уровнем толерантности. Они неохотно воспринимают риски и издержки, связанные со сменой привычных для них поставщиков. 

При изучении системы свободного предпринимательства, в которой каждое предприятие является частным, возникает вопрос: как функционирует экономическая система при невмешательстве государства. Анализ может привести к выводу, что поведение людей и социальных групп таково, что условие полной занятости не достигается. Таким образом, если определенное количество людей не способно найти работу, то что может сделать государство для снижения уровня безработицы, для достижения полной занятости. Как видно, эта проблема находится на стыке экономической политики и экономической теории. 

Рыночная экономика - это система свободного предпринимательства, при которой требования потребителей товаров и услуг непосредственно определяют конкретные инициативные действия производителей. Важными элементами рыночной системы являются частная собственность на основные средства производства, стремление производителей к получению прибыли, свободное ценообразование и наличие конкуренции. 

В настоящее время  основы системы свободного предпринимательства находятся под угрозой, исходящей от монополий и бюрократии. 

Он призывает  к возрождению системы свободного предпринимательства, предлагая ограничить деятельность монополий путем усиления государства.

Наша экономическая  власть зиждется на системе свободного предпринимательства. [10]

Противоположна  оценка, концентрирующая внимание на достоинствах системы свободного предпринимательства. Конечно, случаи показного потребления никто не отрицает, но они не могут отменить ориентирующей роли взаимодействия цены, спроса и предложения. Что касается производителей, то сторонники второго подхода полагают, что именно жажде прибыли, которую испытывают производители, потребители и обязаны производством того, что им нужно, в достаточном объеме и по приемлемой цене. [11]

Свобода конкуренции  в различных сферах производства и услуг и есть система свободного предпринимательства. 

Именно на этом принципе базируется наш великий  американский образ жизни, наша система свободного предпринимательства, все наши права и свободы. Но сначала вы должны окончательно увериться, что вы знаете, чего вы хотите от жизни. 

Перевод экономики  на рыночные отношения продиктован  логикой развития производительных сил на этапе перехода к системе свободного предпринимательства с использованием различных форм собственности. 

К сожалению, необходимые  усилия прикладываются в противоположном  направлении - в направлении увеличения прибыли, что основывается на системе свободного предпринимательства. 

 


Фирмы-организаторы. Бизнес-структуры организовывают экономические ресурсы, чтобы производить товары или услуги. Люди, которые начинают бизнес называются предпринимателями. Они являются организаторами и новаторами, постоянно открывающие новые и лучшие способы привлечения ресурсов вместе с надеждой на получение прибыли. Доход заправляет топливом двигатель бизнеса. Предприниматели, соблазненные потенциалом для доходов, создают новые бизнес-структуры, чтобы удовлетворить «потребительским» потребностям и желаниям. Неспособность получать прибыль сигналы бизнесу, чтобы закрыть или реорганизовать свои ресурсы более эффективно. В конкурентной отрасли, наличие или отсутствие прибыли посылает важный сигнал об экономической эффективности отрасли.   

 Рынки-брокеров. Как и  где делают закупку и продажу  товаров или услуг? Ответ есть, на рынках. Хотя рынки - не обязательно  люди, они действуют, как агентсво, подобны биржевому маклеру или недвижимому имуществу, чтобы свести покупателей и торговцев вместе. Через какое-то время, рынки стали все более и более сложными. Теперь, покупка и продажа может произодиться 24 часа в сутки из любой точки мира через Интернет. Рынок - любое место или любой путь, где покупатели и торговцы могут обменять товары, услуги, ресурсы или деньги. Есть три категории рынков в обществе свободного предпринимательства: рынки ресурсов, рынки продуктов и финансовые рынки. Люди проходят через рынки ресурсов продавая свою рабочую силу бизнес-структурам. Бизнес-структуры проходят через рынки продуктов продавая товары и услуги людям. И как люди, так и бизнес-структуры пользуются финансовыми рынкам, чтобы занять и сохранить деньги. Обычно, бизнес-структуры одалживают деньги, которые люди сохраняют, используя финансовые учреждения в качестве посредника.    

 

 Правительства-защитники. 

Важным фактором, в системе  свободного предпринимательства экономики  является отсутствие государственного вмешательства в экономические  вопросы. Однако, правительство по-прежнему играет важную роль в любой системе  свободного предпринимательства. Это  потому, что неограниченная свобода  невозможна: свобода одного человека может иногда конфликтовать с  другой. Как судья Верховного суда Уильям Дуглас однажды сказал: «Мою свободу, чтобы переместить мой  кулак должна ограничить близость вашего подбородка». Основная роль правительства  в свободном обществе, является в  определение и соблюдение правил общества. Правительство имеет принудительную власть для поддержания правопорядка, защиты людей. В сущности, правительство  обеспечивает зонтик, под которым  система свободного предпринимательства  действует. Правительство также  обеспечивает товары, как например национальная защита, где частный  рынок только имел бы твердое создание времени.   

 Ценовая система. Ценовая  система - это звено, которое  связывает потребителей, производителей  и рынков. Цены могут рассказать  нам о спросе на товар. Например, вода имеет большую реальную  ценность для общества. Если цены  измеряется только значением,  то вода будет очень дорого  стоить. Но все мы знаем, что  вода в целом не очень дорогая.  Это потому, что цена на воду  также отражает её изобилие. То  же самое относится и к картине  Пикассо. Одной картины, не  обязательно иметь огромную ценность  для общества; мы могли бы легко  жить без нее. Но картины  Пикассо в оригинале очень  дорого стоят, в то время  как плакат картины Пикассо  является относительно дешевым.  Почему? Потому что оригинал единственный  в своем роде, а плакатов множество.  Цена предоставляет информацию, которая имеет жизненно важное  значение для принятия экономических  решений. Без рыночных цен,  было бы очень трудно людям.  Если бы мы попытались принимать  решения, а не цены, как делают  социалистические страны, то мы, вероятно, производили слишком много  одних товаров и слишком мало  других.   

 «Бесплатные» в свободном  предпринимательстве. Предпосылка  рыночной системы есть в том,что извлекают выгоду из их собственных целеустремленных действий. Футбольные болельщики стоят в очереди за билетами Далласских Ковбоев полагая, что им так будет лучше, (купив билеты и посетив игру). Владелец команды также извлекает выгоду, так как команда должна дать прибыль, чтобы остаться в бизнесе. Как владельцу, так и болельщикам лучше от того, когда билеты продаются. Никто не вынужден покупать футбольные билеты, никто не вынужден продавать футбольные билеты, и никто не вынужден играть в футбол.    

 Система свободного  предпринимательства способствует  свободе лиц, являющейся частью  большинства или меньшинства.  Например, когда люди покупают  карандаши, они же не спрашивают  о расе лесорубов, которые рубили  древесину, религиозные предпочтения  шахтеров, которые выкопали графит  или политической принадлежности  работников, которые сформировали  алюминиевый корпус для ластика.  Вместо этого, они спрашивают, Является это хорошей ценой  для продукта?   

 В системе свободного  рынка, бизнес, который выражает  предрассудки и дискриминацию  в своих решениях будет нести  более высокие затраты, чем  фирмы, которые не носили дискриминационного  характера. Это потому, что дискриминационные  фирмы будут иметь меньший  бассейн работников и других  ресурсов для выбора. Такие нерентабельные  отношения поместят их в конкурентоспособный  недостаток, и рынок будет стремиться  выгнать их. Хотя верно, что  пагубные отношения все еще  сохраняются в обществе свободного  предпринимательства, также верно,  что система свободного предпринимательства  делает лучшую работу, чем любой  другой, чтобы сделать такие отношения  нерентабельными.   

 «Предприятие» Свободного  предпринимательства. В системе  свободного предпринимательства,  предприниматели, или любители  риска, имеют сильный стимул. Предприниматели  постоянно стремятся улучшить  признанный продукт и открывают  новые. В конце концов, как производители  так потребители получают выгоду. Производители могут заработать  прибыль, а потребители могут  получать товары и услуги, которые  они хотят. Свободный рынок не удовлетворяет всех. Он также предоставляет товары и услуги, которые обращаются к индивидуальным вкусам. Общество, в котором одна группа лидеров делает все экономические решения, вероятно, не производить то, что группы с особыми интересами хотели бы иметь. Например, сомнительно то, что центральная власть будет думать, чтобы производить рэп-музыку или классическую музыку,Emenem или Моцарт, пиццу или суши. Свободные рынки и есть все эти вещи и многие другие. Адам Смит в Богатстве Наций, показал нам более 200 лет назад, что люди, преследуя свои собственные интересы в экономике свободного предпринимательства, как если бы во главе с некоторым «невидимая рука», в конечном итоге содействуют общественным интересам. Например, когда компьютеры впервые пришли на рынкок, они имели большое значение, но были чрезвычайно дороги для производства. Относительно несколько бизнес-структур смогли позволить их. Но приманка доходов побудила другие компании запустить создание компьютеров. Это дополнительное соревнование имело два результата. Это побудило компьютерные компании урезать затраты для того, чтобы конкурировать. Сегодня, компьютеры менее дороги, гораздо мощнее и легки в использовании.   

 Выгоды от конкуренции  и свободного предпринимательства  не ограничиваются одной страной.

   

 Без общей единицей  обмена, покупки и продажи в  системе свободного предпринимательства  будет состоять из бартеров: товаров  на товары, услуги за услуги  или товары на услуги. Деньги  являютя средством обмена. Оно является общим для всех покупателей и продавцов. Деньги также используется в качестве расчетной единицы. Люди могут измерять значение футбольного мяча в денежном измерении, так же, как они могут измерять свой вес в число граммов. Кроме того, деньги могут быть использованы в качестве хранилища богатства с течением времени. Именно в этой функции денег, Федеральная резервная система, является наиболее заинтересованной. Организованная в 1913 году как независимый орган, Федеральная резервная система является центральным банком страны. Независимость ФРС от государственного контроля отделяет разрешения на расходование денежных средств принадлежащих правительству, полномочия по управлению денежной массой. ФРС несет ответственность за обеспечение денежной массы и кредита в системе достаточно для поддержания здоровой, растущей экономики. В то же время, ФРС не должна вводить так много денег в экономику, чтобы деньги не теряли свою ценность. Если Федеральная резервная система увеличит денежную массу слишком быстро, то количество денег в экономике будет больше, чем количество товаров и услуг для продажи. Этот избыток денежной массы может привести к широкому распространению эскалации цен, как мы знаем это - инфляция. Инфляция, как «вор в ночи». Она отнимает у людей их силы, для покупки товаров и услуг и затрудняет способность экономики к росту. Быстрая инфляция может привести к политической нестабильности и сделать его трудным для людей, для планирования будущих инвестиций, будь то организации средства на покупку франшизы, экономя для обучения в колледже или пытается увеличить размер своих работников. Пытаясь ограничить негативные последствия инфляции, Федеральная резервная система играет жизненно важную роль в создании и поддержании сильной системы свободного предпринимательства.

Информация о работе Свободное предпринимательство