Транснациональные корпорации (ТНК): понятие, специфические признаки, методы освоения глобальных рынков, позитивные и негативные результат

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 11:10, контрольная работа

Описание работы

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ, ТНК (transnational corporation, TNC) – крупная фирма (или объединение фирм разных стран), имеющая зарубежные активы (капиталовложения) и оказывающая сильное влияние на какую-либо сферу экономики (или несколько сфер) в международном масштабе.

Содержание

Содержание
Введение
Организация объединенных наций
Понятие и признаки транснациональных корпораций
Причины возникновения ТНК
Положительные результаты деятельности ТНК
Негативные результаты деятельности ТНК
Роль ТНК в международных экономических отношениях
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

социальное партнерство1.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

     Суммарные прямые инвестиции японских фирм в  их американские филиалы автомобильной  промышленности составили в конце 80-х годов 26,6 млрд. долларов. В 1990 г. филиалы  японских фирм в автомобильной промышленности США произвели 1,49 млн. автомобилей, что вместе с импортированными японскими автомобилями составило почти одну треть легковых автомобилей, реализованных на американском рынке. Помимо сборочных предприятий и заводов по производству частей филиалы японских фирм в автомобильной промышленности США создали более 20 научно-исследовательских, инженерных и конструкторских подразделений. Средние трудозатраты на сборку одного автомобиля на предприятиях японских филиалов составили 21,2 часа по сравнению с 25,1 часа на предприятиях американских фирм. Количество дефектов составляло соответственно 65 и 82 на сто автомобилей. Эти факты вынудили американские автомобильные фирмы прилагать серьезные усилия по модернизации своих мощностей и освоении новых методов внутрифирменного управления. Около 70% американских фирм, поставляющих свою продукцию на предприятия японских фирм, ввели принципы поставок “точно в срок” и элементы японской системы организации труда персонала.

     На  современном этапе стратегия транснациональных корпораций характеризуется стремлением к образованию сетей внутрифирменных связей регионального, а нередко и глобального масштаба, в рамках которых интегрируются научные исследования и разработки, материальное обеспечение, производство, распределение и сбыт. Проявляется, в частности, тенденция к распространению инновационной активности транснациональных корпораций, которая ранее базировалась в материнских фирмах, в принимающие страны. Происходит это путем создания в других странах научно-исследовательских центров и технологических парков, а также поглощение местных фирм с высоким инновационным потенциалом. По данным международной статистики удельный вес инноваций, приходящихся на зарубежные филиалы транснациональных корпораций постоянно растет.

     В результате транснациональные корпорации, развитие которых стимулировалось  процессами региональной экономической  интеграции, становятся все более  важным фактором ее дальнейшего углубления.

     В 80-е годы темпы роста прямых зарубежных инвестиций в четыре раза превосходили темпы роста мирового продукта и в три раза - мировой торговли.

     Приоритетность  сфер приложения капитала меняется под  воздействием научно-технического прогресса. В последние десятилетия усилилась  активность транснациональных корпораций в сфере услуг, на их долю в конце 80-х годов приходилось свыше 40% прямых капиталовложений. Сфера обрабатывающей промышленности отошла на второй план. Основная часть промышленных активов сосредоточена в четырех отраслях: нефтяной, автомобильной, химической и фармацевтической. Деловая активность корпораций в первичном секторе (т.е. в добывающей промышленности) резко сократилась.

     Наиболее  интернационализированной компанией  среди крупнейших транснациональных  корпораций является швейцарская “Nestle”. Объем ее зарубежных продаж составляет 98% их общего размера, у “Philips” этот показатель составляет 88%, у “British petroleum” - 75%. Продажи филиалов и дочерних компаний превышают объем мирового экспорта. В результате их международных операций треть мировой торговли осуществляется в рамках транснациональных комплексов.

     Экспорт капитала осуществляется не только ведущими в промышленном отношении странами. Он вывозится также из продвинувшихся в промышленном отношении стран  Азии и Латинской Америки (Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Бразилия). Крупнейшие компании этих стран экспортируют капитал с целью расширения сфер своей деятельности, использования трудовых ресурсов или научно-технических достижений принимающих стран для извлечения более высоких прибылей. 
 
 

     ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТНК 

       Причины возникновения транснациональных корпораций весьма разнообразны, но все они в той или иной степени связаны с преимуществами использования элементов планирования в сравнении с «чистым» рынком. Поскольку «большой бизнес» заменяет стихийное саморазвитие внутрифирменным планированием, ТНК оказываются своеобразными «плановыми экономиками», сознательно использующими преимущества международного разделения труда.

     Транснациональные корпорации имеют ряд неоспоримых  преимуществ перед обычными фирмами:

     – возможности повышения эффективности и усиления конкурентоспособности, которые являются общими для всех крупных промышленных фирм, интегрирующих в свою структуру снабженческие, производственные, научно-исследовательские, распределительные и сбытовые предприятия;

     – мобилизация связанных с экономической  культурой «неосязаемых активов» (производственного  опыта, навыков управления), которые  становится возможным использовать не только там, где они складываются, но и переносить в другие страны (путем, например, внедрения американских принципов личной ответственности в филиалах действующих по всей планете фирм США);

     – дополнительные возможности повышения эффективности и усиления конкурентоспособности путем доступа к ресурсам иностранных государств (использование более дешевой или более квалифицированной рабочей силы, сырьевых ресурсов, научно-исследовательского потенциала, производственных возможностей и финансовых ресурсов принимающей страны);

     – близость к потребителям продукции  иностранного филиала фирмы и  возможность получения информации о перспективах рынков и конкурентном потенциале фирм принимающей страны. Филиалы транснациональных корпораций получают важные преимущества перед фирмами принимающей страны в результате использования научно-технического и управленческого потенциала материнской фирмы и ее филиалов;

     – возможность использовать в своих  интересах особенности государственной, в частности, налоговой политики в различных странах, разницу  в курсах валют и т.д.;

     – способность продлевать жизненный  цикл своих технологий и продукции, перенося их по мере устаревания в зарубежные филиалы и сосредотачивая усилия и ресурсы подразделений в материнской стране на разработке новых технологий и изделий;

     – возможность преодолевать разного  рода протекционистские барьеры на пути проникновения на рынок той или иной страны путем замены экспорта товаров экспортом капиталов (т.е. создавая зарубежные филиалы);

     – способность крупной фирмы уменьшать  риски производственной деятельности, рассредоточивая свое производство между разными странами мира.

     Важную  роль в стимулировании развития ТНК  играет государство, независимо от того, желает ли оно помочь «своим» предпринимателям или помешать «чужим». Во-первых, правительства  поощряют деятельность «своих» ТНК  на мировой арене, обеспечивают им рынки сбыта и возможности для иностранных инвестиций путем заключения различных политических, экономических и торговых союзов и международных договоров. Во-вторых, стимул для прямых зарубежных инвестиций создают национальные тарифные барьеры, создаваемые для защиты «своего» бизнеса от зарубежных конкурентов. Так, в 1960-х крупный поток инвестиций из США в Европу был порожден высокими тарифами, установленными Европейским экономическим сообществом. Стремясь преодолеть этот барьер, вместо экспорта готовой продукции американские транснациональные корпорации создали «собственное» производство в странах ЕЭС, обойдя их тарифы. Аналогичным образом развивались в 1960–1970-е «автомобильные войны» между США и Японией. Попытки американцев отгородиться от дешевых японских малолитражек таможенными пошлинами и прямым административным ограничением импорта привели к тому, что японские автомобилестроительные ТНК создали на территории Америки свои филиалы. В результате японские автомобили американской сборки начали широко продавать не только в самих США, но и в те страны, которые вслед за Америкой ввели запрет на импорт японских автомобилей (Южная Корея, Израиль).

     Объективные требования экономической глобализации ведут к тому, что практически  любая по-настоящему крупная национальная фирма вынуждена включаться в мировое хозяйство, превращаясь тем самым в транснациональную. Поэтому списки крупнейших компаний можно рассматривать и как списки ведущих ТНК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК 

       ТНК во все большей степени становятся определяющим фактором для решения судьбы той или иной страны в международной системе экономических связей, а также для развития самой этой системы.

     Принимающие страны от притока инвестиций выигрывают по многим аспектам.

     Широкое привлечение иностранного капитала способствует снижению безработицы в стране, росту доходов государственного бюджета. С организацией производства в стране тех изделий, которые раньше ввозились, отпадает необходимость в их импорте. Компании, выпускающие конкурентоспособную на мировом рынке продукцию и ориентированные в основном на экспорт, в значительной степени способствуют укреплению внешнеторговых позиций страны.

     Преимущества, которые несут с собой зарубежные фирмы, не исчерпываются количественными показателями. Важной представляется и качественная составляющая. Деятельность ТНК вынуждает администрацию местных компаний вносить коррективы в технологический процесс, сложившуюся практику производственных отношений, выделять больше средств на подготовку и переподготовку работников, больше внимания обращать на качество продукции, ее дизайн, потребительские свойства. Чаще всего за иностранными инвестициями стоит внедрение новых технологий, выпуск новых видов продукции, новый стиль менеджмента, использование всего лучшего из практики зарубежного бизнеса.

     Осознавая выгоды принимающих стран от деятельности ТНК, международные организации  прямо предлагают развивающимся  странам привлекать ТНК для осуществления  технической модернизации, а правительства  этих стран, в свою очередь, активно борются за привлечение ТНК в свою экономику, конкурируя друг с другом. В качестве примера можно назвать опыт американской компании «Дженерал моторс», которая выбирала, где ей построить крупный завод по выпуску автомашин и запчастей – на Филиппинах или в Таиланде. По мнению специалистов, Таиланд имел преимущество, так как автомобильный рынок здесь развит лучше. Однако победили Филиппины, предложив «Дженерал моторс» ряд льгот, включая налоговые и таможенные, стимулирующие строительство завода именно в этой стране.

     Большую выгоду от деятельности ТНК получают и те страны, из которых международные  фирмы вывозят капитал.

     Поскольку транснационализация повышает и  среднюю прибыль, и надежность ее получения, то держатели акций ТНК  могут рассчитывать на высокие и устойчивые доходы. Высококвалифицированные работники, служащие на предприятиях ТНК, пользуются выгодами от формирования мирового рынка труда, переезжая из страны в страну и не боясь остаться без работы.

     Самое главное, в результате деятельности ТНК осуществляется импорт институтов – тех «правил игры» (норм трудового и антимонопольного законодательства, принципов налогообложения, практик заключения контрактов и т.д.), которые сформировались в развитых странах. ТНК объективно усиливают влияние стран, вывозящих капитал, на страны, их ввозящие. Например, фирмы Германии в 1990-е подчинили почти весь чешский бизнес, в результате чего, по мнению некоторых экспертов, Германия установила над экономикой Чехии гораздо более эффективный контроль, чем в 1938–1944, когда Чехословакия была захвачена фашистской Германией. Схожим образом экономика Мексики и многих иных стран Латинской Америки контролируется американским капиталом.

     Активная  производственная, инвестиционная и  торговая деятельность ТНК позволяет им выполнить две функции, которые имеют большое значение для всего мирового хозяйства:

     – стимулирование экономической интеграции;

     – международное регулирование производства и распределения продукции.

     ТНК содействуют экономической интеграции, создавая устойчивые экономические связи между разными странами. Во многом благодаря им происходит постепенное «растворение» национальных экономик в едином мировом хозяйстве, в результате чего чисто экономическими средствами, без применения насилия, спонтанно создается глобальная экономика.

     ТНК играют очень важную роль в развитии обобществления производства и в  развитии плановых начал. Когда в 19 в. коммунисты и социалисты начинали агитацию против рыночной анархии, за централизованное управление экономикой, то они связывали свои надежды с активизацией государственного регулирования. Однако уже в начале 20 в. стало очевидным, что субъектами централизованного управления становятся не только национальные правительства, но и международные фирмы. «Важно подчеркнуть, – пишут современные российские экономисты А.Мовсесян и С.Огнивцев, – что законы свободного рынка не работают внутри ТНК, где устанавливаются внутренние цены, определяемые корпорациями. Если вспомнить о размерах ТНК, то окажется, что только четвертая часть мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка, а три четверти – в своеобразной „плановой" системе». Это обобществление производства создает предпосылки для перехода к централизованному регулированию мировой экономикой в интересах всего человечества, для создания «социального мирового хозяйства».

Информация о работе Транснациональные корпорации (ТНК): понятие, специфические признаки, методы освоения глобальных рынков, позитивные и негативные результат