Друг

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:47, доклад

Описание работы

Дру́жба — бескорыстные[1] личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. Обязательным условием существования дружеских связей является отсутствие межличностной конкуренции в кругу друзей, относительно равное положение в социальной лестнице.

Работа содержит 1 файл

друг.doc

— 18.41 Кб (Скачать)

Многоаспектность 

Фердинанд Тённис выделил два вида социальных структур: основанную на непосредственной эмоциональной близости общину и основанное на рациональном расчёте и разделении труда общество. «Первый социолог дружбы» считал, что она является воплощением общинности, характерной для малых групп с неуниверсальными социальными связями в патриархальных условиях. 

Зиммель же считал, что современный человек с усложнением своего внутреннего мира вынужден больше скрывать, поэтому можно говорить о дружбе разных сторон «Я»: с кем-то может связывать симпатия, с кем-то -- интеллектуальные интересы, религиозные чувства, или общий жизненный опыт. В то же время потребность в интимной дружбе, по Зиммелю, возникает лишь в античности, когда появляется потребность в самораскрытии.

[править] Особенности 

В отличие от кровнородственных отношений групповой солидарности это межличностное отношение является индивидуально-избирательным (с взаимной привязанностью участников). 

Для развития дружбы могут быть необходимы:[2] 

    взаимная симпатия (приятность взаимного общения)

    взаимопонимание

    открытость

    откровенность, искренность и бескорыстие

    доверительность

    общность интересов и увлечений

    ценностно-ориентационное единство 

То, что зарождалось как дружба, может перейти в совсем близкие отношения между людьми. Так же противопоставление деловым отношениям довольно относительно, хотя дружбу отличает то, что она ценна сама по себе. Дружба отличается от сексуальных и любовно-эротических чувств по характеру своей мотивации.[3] Обычно считается[кто?], что для дружбы характерно отсутствие сексуального влечения. Тем не менее, существует противоположная точка зрения, а именно о возможности сексуальных отношений между друзьями, если описанные выше мотивы превалируют над сексуальным влечением, но оно так же присутствует. Некоторые полагают[кто?], что дружба, хоть подсознательно, но эгоистична, так как в целом оказывается выгодна всем её участникам. 

Нельзя понять дружбу умом, но можно понять ее отношениями между людьми.[источник не указан 96 дней] Дружбу можно только чувствовать, ее можно описать только качествами.[источник не указан 96 дней] Умом ее не понять, и рационализировать, формализовать (дружба неформальна по сути).[источник не указан 96 дней] 

Для некоторых дружба оценивается только логическими схемами, а не ощущением единства. Тогда дружба -- следствие общих интересов, личной симпатии, общих целей. Если они пропадают, то и проходит дружба. Но настоящая дружба никогда не заканчивается, она может изменяться, трансформироваться, но если было что-то близкое и настоящее с человеком, то оно всегда останется в душе. 

Мало того, что широта дружбы определяется социальной ценностью деятельности, которой посвятили себя друзья, её функции меняются в процессе жизни индивидов. Дружба всё время остаётся одним из самых важных факторов поддержания стабильности личности.[2] 

Девочки раньше, чем мальчики, переходят от детской дружбы к юношеской, так как у них раньше формируется потребность в интимности.[4]

«  Истинная дружба -- одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют.

Артур Шопенгауэр

      »

«  Друг -- это одна душа, живущая в двух телах.

Аристотель

      »

«  Мы станем друзьями, если выберемся отсюда. Навеки связанными общей эмоциональной травмой.

Йон Колфер

      »

[править] Клише 

Клише, связанные с понятием «дружба»: 

    «Настоящая, верная, мужская дружба» (это понятие легло в основу многих литературных произведений), в основе которой лежат доверие и самопожертвование. В противовес этому поверхностные, неглубокие и не связанные обязательствами отношения считаются «ненастоящей дружбой». Дружба между мужчинами противопоставляется отношениям между женщинами -- при этом некоторые люди[кто?] считают, что между женщинами дружба невозможна.

    Противопоставление «дружбы» и «любви»

    Возможность или невозможность дружбы между мужчиной и женщиной. По данным различных статистических исследований[5], около 65--70 процентов людей считают дружбу между мужчиной и женщиной возможной (при этом около 90 % людей отвечают на вопрос о возможности такой дружбы на основании личного опыта). Характерно, что с возрастом мужчины в среднем склонны всё менее и менее верить в межполовую дружбу, а женщины, наоборот, всё более и более[5]. 

[править] Отсутствие дружбы 

Многие люди страдают из-за отсутствия друга или дружбы с кем-либо вообще. На этой почве могут возникнуть фобии, отягощаемые разочарованиями от суррогатной дружбы, поддерживаемой человеком из-за чувства одиночества.

[править] Праздник 

9 июня по всему миру принято отмечать международный день друзей и дружбы[6].

[править] См. также 

    Любовь

    Доверие 

[править] Примечания 

    ↑ http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/3/38/1011935.htm

    ↑ 1 2 Социальная психология. Словарь

    ↑ Энциклопедия «Кругосвет»

    ↑ «Трудные дети». СЛОВАРЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА

    ↑ 1 2 Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

    ↑ 9 июня - международный день друзей и дружбы 

[править] Литература 

    Ш. Шукуров. Друг и дружба // Опыт повседневности. Памяти С. Ю. Румянцева. М.-СПб., 2005, с. 152--159

    He Yuanguo, «Confucius and Aristotle on Friendship: A Comparative Study», Frontiers of Philosophy in China 2:2, 2007, 291--307.

Информация о работе Друг