Сущность общения

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 14:40, реферат

Описание работы

Cлова "этика", "мораль", "нравственность" часто употребляются как синонимы, и этому способствует перевод слов "этос" и "моралис" с греческого и латинского как "обычай", "уклад", "порядок", "нрав".
Мораль, или нравственность, представляет собой сложную сферу духовной жизни человека и общества, сферу духовной культуры и является предметом изучения этики, подобно тому, как право представляет собой предмет юридической науки, а язык - языкознания.
Этика же является учением о морали, о нравственном освоении человеком действительности. Этика не создает морали, не придумывает нормы, принципы, правила поведения, оценки и идеалы, а описывает, изучает, теоретически обобщает, систематизирует и стремится обосновать одни нормы и ценности и раскритиковать и опровергнуть другие.
Поэтому перед этикой, которая не ограничивается только описанием и изложением правил поведения и нравственного миропорядка, а стремится обосновать его, встает проблема нахождения общего основания всего многообразия проявлений морали, выявление сущности нравственного освоения действительности.

Содержание

Введение……………………………………………………………… 3

Основные этапы и направления развития этики……………. 5

Суть этики и культуры общения……………………………… 8

Основные принципы этикета…………………………………. 10

Факторы, под влиянием которых складывается комплекс этических норм и представлений каждого человека…. 14

Сущность общения: его функции, стороны, виды, формы, барьеры………………………………………………………… 17

Заключение…………………………………………………………. 29

Список используемой литературы…………………………. 31

Работа содержит 1 файл