Творчество Андре Тана

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 10:20, реферат

Описание работы

Он появился так неожиданно... Будто из неоткуда. И все сразу заговорили: это Andre TAN. В одно мгновение, его имя приобрело оттенок легенды, а одежда, которую он делает, стала предметом модных вожделений.

Работа содержит 1 файл

андре тан.doc

— 184.50 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

По дисциплине: «Основы и методы художественного проектирования»

На тему: «Творчество Андре Тана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андре Тан

Он появился так неожиданно... Будто из неоткуда. И все сразу заговорили: это Andre TAN. В одно мгновение, его имя приобрело оттенок легенды, а одежда, которую он делает, стала предметом модных вожделений.

Биография самого Андре - это одна из немногих историй, где бренд формируется вместе со своим создателем. Андре уже разработал новое направление в моде - Smart Couture. А его имя стало брендом, который представлен по всему миру.

Каждый этап жизни Андре неразрывно связан с его делом. «Я всегда знал, что буду заниматься модой. В семье у меня никто не шил, просто моя мама обожала модные новинки. Именно она привила мне вкус и желание заниматься дизайном одежды».

Андре Тан (Андрей Тищенко) родился 24. 10. 83 в городке Комсомольск, Харьковской области. У Андре есть младшая сестра Марина, и если до девяти лет он просто рисовал модели одежды для ее кукол, то в десять лет уже решил, что пора свои планы воплощать в реальность. Перебрав все вещи в доме, Андре остановил свой выбор на папиной рубашке, ему понравилась ткань в цветочек. Недолго думая, мальчик снял ее с вешалки, раскроил и сшил платье для куклы. Позже была мамина шуба...

В семье у него никто не шил, просто его мама обожала модные новинки. Именно она привила Андре
вкус и желание заниматься дизайном одежды. Мама всегда очень любила интересные колготки. И вот когда ему было восемь лет, Андре решил подарить ей ультрамодные ажурные кружевные колготки за двенадцать рублей, о которых она мечтала. Деньги по тем временам нереальные! Чтобы осуществить ее мечту, мальчик заработал нужную сумму, распевая колядки, экономя на школьных завтраках. Вот эти
колготки, как говорит сам Андре Тан, она вспоминает до сих пор...

 

В 11 лет Андре стал посещать курсы кроя и шитья. Когда он приоткрыл дверь мастерской, то увидел только девушек и чей-то голос спросил его: «Мальчик, ты пришел за мамой или сестрой?». Но он пришел сам, чтобы научиться воплощать в реальность те образы, которые приходили к нему отовсюду. «Помню, я фантазировал, что являюсь издателем журнала мод, и рисовал в тетрадях эскизы, причем на разные сезоны. Мой журнал назывался «Изабель», и я придумывал для него обложки... Таких журналов-тетрадок у меня набралось 56...»

После окончания курсов Андре поступил в Харьковский Текстильный Техникум. Его настойчивость и твердое следование к цели отличали его уже в этом возрасте. Коллекции andre TAN были отмечены многими модными изданиями. Дизайнер получал за них престижные Гран-при и интересные предложения. Андре не упускал ни единой возможности усовершенствовать свое мастерство. Историю своей первой коллекции Андре Тан вспоминает практически в каждом интервью: «Денег не было, и я предложил знакомым моделям сделку: они дали мне деньги на ткань. А я подарил девушкам все вещи, которые им понравились».

andre TAN является обладателем множества призовых мест и Гран-при, одно из которых на фестивале «Киевский подиум» он получил от самого Paco Rabanne . Кроме того, Андре занесли в книгу рекордов Гинесса Украины как самого молодого и перспективного дизайнера страны. Но звезде Андре предстояло разгореться еще ярче...

Андре покорил модный мир свежестью взгляда и новыми неординарными решениями. Дизайнер признается, что на его мировоззрение оказала огромное влияние индийская философия и практика саджа-йоги. Многие клиенты andre TAN уверены: одежда этого бренда несет положительную энергию и приносит удачу.

После окончания техникума, Андре поступил в Киевский университет технологии и дизайна. Во время обучения он успел поработать стилистом Нового канала, открыть собственную дизайн-студию в Киеве и создать коллекцию одежды для певицы Русланы на конкурс Евровидение 2005. Широкие массы узнали об Андре благодаря проекту «Жертва моды» на Новом канале. Вскоре его пригласили работать в качестве стилиста популярного телевизионного шоу «Шанс» на телеканале Интер.

Талант Андре привел его обучаться на фабрику «Hugo Boss» в Германии и в St.Martins college of Art - Лондон. Именно поэтому летящие, божественные образы Андре Тана сочетают в себе комфорт и практичность.

На показе "Fall-Winter 2006-2007» andre TAN представил новое направление в моде - Smart Couture. », что значит – интеллектуальная роскошь! Изюминка в одежде от Андре Тан – крой, который любит женское тело! Это интеллектуальная мода, ориентированная на жительниц современного полиса. Дизайнер намерен и далее работать в этом направлении. Сегодня многие светские персоны Украины и России определили для себя Smart Couture - как основу собственного стиля.

 

Сегодня Андре Тан – один из самых известных украинских дизайнеров одежды. Идея стать дизайнером модной одежды пришла к Андре Тану в детстве, и с тех пор это стало смыслом его жизни!

 

Первые шаги в мире моды Андре Тан сделал в школе – это были платья для выпускного вечера одноклассницам.

Андре Тан сегодня:

Вдохновение на создание новых коллекций дизайнер Андре Тан черпает в людях, с которыми постоянно общается и за которыми наблюдает в разных уголках мира.
Ткани, с которыми любит работать Андре Тан – шелк, тафта, органза. Предпочтение отдает тканям, которые «стоят».

Любимые аксессуары Андре Тана – сумки, которые он с удовольствием создает.
Дизайнер одежды Андре Тан стремится создать с одной стороны удобный и практичный образ, с другой - индивидуальный и роскошный.

Клиентка от Андре Тан - это, конечно же, уверенная в себе женщина, которая умеет подчинить себе время и красоту, а также, которая знает и помнит, что время – деньги!
Потаенная мечта дизайнера - одеть в марку Andre Tan таких всемирно известных женщин, как Мадонна и настоящая икона стиля «smart couture» Николь Кидман.

В списке постоянных клиентов Андре Тана уже значатся Маша Ефросинина, Ирина Билык, Руслана, Мика Ньютон, Гайтана, Светлана Лобода, Анастасия Волочкова и многие другие светские леди.
Андре Тан питает огромное уважение к творчеству великого Кутюрье – Ив Сен Лорана. Но так, как он уже, к сожалению, ушел из жизни, дизайнер хотел бы сотрудничать с креативным директором марки YSL Стефано Пилати.

Начало карьеры:

Еще с детства будущий Кутюрье понимал, что успех – это всего лишь один процент таланта и девяносто девять - труда. В 11 лет, пока его сверстники беззаботно гоняли мяч по двору, Тан осваивал азы кроя и шитья. Впервые появившись  на одноименных курсах, мальчик удивил преподавателей: «Может ты пришел за мамой или сестрой?» Ни до, ни после Тана таких маленьких слушателей, да еще и мальчиков, на курсах не видали. А у него была страстная мечта, парень грезил о карьере главного редактора модного журнала «Изабель» и за пару лет  разрисовал более пятидесяти школьных тетрадок, придумывая эскизы для своего будущего издания. К счастью,   Андре не стал журналистом и фешн – критиком. Судьба уготовала ему совсем другую роль. Он не только придумывает, но и создает вещи, которые  становятся предметом восхищения и вожделения для модниц разного возраста – от первоклассниц до их прабабушек.

История создания первой коллекции останется в памяти Андре Тана на всю жизнь. «У меня не было ни копейки, знакомые модели согласились за свои собственные деньги купить ткани, пройтись по подиуму, а я в свою очередь, отдал им лучшие платья» - вспоминает модельер. Позже Тан  завоевал огромное количество наград, одну из которых - гран-при в конкурсе «10 х 10»  получил из рук самого Пако Рабанна. Потом была стажировка в "Hugo Boss", гранд на обучение в престижном колледже St. Martins College of Art (London), масса удачных коллекций, море восторженных отзывов и безоговорочное завоевание сердец украинской публики.

Сейчас именитый  дизайнер  Андре Тан любит повторять,  что именно трудолюбие и умение мечтать помогло ему добиться успеха…

Хронология событий:

1999 год Показ коллекции вечерних платьев «Мраки».

2000 год ANDRE TAN занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый молодой дизайнер Украины.

2001 год Специальный приз Международного Конкурса Молодых Дизайнеров «Сезоны моды - Погляд у майбутнє» - стажировка во всемирно известной компании «Hugo Boss».

2002 год Бренд ANDRE TAN впервые представлен на Ukrainian Fashion Week. Коллекция «Взгляд извне» побеждает в конкурсе «Новые имена» и приносит дизайнеру сертификат на обучение в престижном колледже St. Martins College of Art (Лондон).

2002 год Участие в Международном Конкурсе Молодых Дизайнеров «Русский силуэт», специальный приз от историка моды Александра Васильева (Париж).

2003 год Открытие дизайн студии ANDRE TAN в Киеве становится событием в украинской fashion индустрии и настоящим праздником для отечественных модниц.

2005 год Читатели всемирно известного журнала ELLE признают Андре Тана лучшим дизайнером Украины.

2005 год Весенне - летняя коллекция «Хочу летать» представлена на Ukrainian Fashion Week.

2005 год Пако Рабан объявляет ANDRE TAN победителем конкурса круизных коллекций 10x10.

2006 год Осенне-зимняя коллекция «Гламур в библиотеке» представлена на Ukrainian Fashion Week.

2006 год ANDRE TAN становится одним из немногих украинских дизайнеров, чья коллекция показана на Moscow Fashion Week.

2006 год ANDRE TAN патентует новое направление в fashion индустрии. Smart Couture – это в первую очередь комфортная роскошь.

2006 год В этом году Smart Couture признал Париж. На Georg V, в известном мультибрендовом бутике появляется одежда от ANDRE TAN.

2006 год Весенне-летняя коллекция «Балет» представлена на Ukrainian Fashion Week и Moscow Fashion Week.

2006 год Коллекция ANDRE TAN впервые показана на Berlin Fashion Week, немецкие fashion-критики признают украинского модельера лучшим молодым дизайнером женской одежды pret-a-porte.

2006 год ANDRE TAN и Roberto Cavalli создают наряды для участниц всемирно известного конкурса красоты «Miss Europe 2006».

2006 год Звание лучшего дизайнера Украины по версии «Best Ukrainian Awards 2006».

2006 год Читатели популярного журнала ELLE во второй раз называют ANDRE TAN лучшим дизайнером Украины.

2007 год Осенне-зимняя коллекция «Космос» представлена на Ukrainian Fashion Week и Moscow Fashion Week.

2007 год Новая коллекция ANDRE TAN показана на Gong-Kong Fashion Week, закрывает показ одна из лучших моделей мира Снежана Онопко.

2007 год Весенне-летняя коллекция «Небесные ласточки» представлена на Ukrainian Fashion Week.

2007 год Статуэтку «Лучший дизайнер Украины» ANDRE TAN получает из рук главного редактора журнала «ELLE».

2008 год Бренд ANDRE TAN представлен по соседству с одеждой от Jean-Paul Gaultier в Миланском шоуруме Brilliants.

2008 год ANDRE TAN дал старт социальной программе, на первом этапе которой создал школьную форму для украинских детей.

2008 год Осенне-зимняя коллекция «Живопись» представлена на Ukrainian Fashion Week.

2008 год Весенне-летняя коллекция «Люди и манекены (Памяти Yves Saint Laurent)» представлена на Ukrainian Fashion Week.

2008 год ANDRE TAN становится первым украинским дизайнером, чья коллекция показана в одном из богатейших мест мира - азиатском королевстве Бахрейн на Bahrain Fashion Week.

2008 год ANDRE TAN в четвертый раз получает звание лучшего дизайнера Украины по версии читателей журнала ELLE.

2009 год Осенне-зимняя коллекция «Комфортная роскошь» представлена на Ukrainian Fashion Week и Bahrain Fashion Week.

2009 год Весенне-летняя коллекция «Night Club» представлена на Ukrainian Fashion Week.

2009 год ANDRE TAN привозит свою коллекцию на Riga Fashion Week.

2009 год Открытие второй линии a.Tan. Основные отличия второй линии от первой – демократичность дизайна и стоимость изделий. По словам дизайнера, вторая линия рассчитана, прежде всего, на креативную молодежь.

Популярность ворвалась в жизнь Андре внезапно. Но не изменила его. Он по-прежнему считает мишурой излишнюю эпатажность и уверен, что только упорной работой можно добиться мирового признания. «Лучшим показателем того, что ты состоялся как дизайнер является спрос на твою одежду» - говорит Андре.

Многие говорят о том, что Андре Тан - это воплощение американской мечты. Не имея ничего, он в мгновение ока приобрел признание и уважение мира моды. Но сам Андре уверен, что ему предстоит совершить еще очень многое...

 



Информация о работе Творчество Андре Тана