Абрамович Роман Аркадьевич

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 10:10, доклад

Описание работы

Роман Аркадьевич Абрамович биография. Создание и приватизация «Сибнефти». Крупный бизнес, скандальная известность и выход на государственный уровень.

Работа содержит 1 файл

Рома́н Арка́дьевич Абрамо́вич.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ СЕРВИСА  И ТУРИЗМА  (ФИЛИАЛ)

ЮЖНО-РОССИЙСКОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА 
 

Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

на  тему: 

«Абрамович  Роман Аркадьевич» 
 
 
 
 
 

  
 

Студента 3 курса 

группы  ФиК-081

Бичнигаури  А.Н. 
 

                                   
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2010

  Рома́н Арка́дьевич  Абрамо́вич— крупный российский предприниматель, бывший губернатор Чукотского автономного округа.

     Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове в семье работника Сыктывкарского совнархоза. Его мать умерла, когда Абрамовичу было полтора года. Отец погиб, когда Абрамовичу исполнилось четыре года. После смерти родителей Роман был усыновлен братом отца и до окончания средней школы жил в его семье в Москве. По воспоминаниям родственников, Роман был всегда подчеркнуто вежлив, коммуникабелен и слыл довольно рассудительным ребенком. 
     Трудовой путь Роман Абрамович начал в 1987 году механиком строительного управления № 122 треста «Мосспецмонтаж». В конце 1980-х организовал кооператив «Уют», официальная деятельность которого заключалась в производстве игрушек из полимерных материалов. Партнёры Абрамовича по «Уюту»
Евгений Швидлер и Валерий Ойф впоследствии составили управляющее звено «Сибнефти».

В начале 1990-х  — учредитель фирм: АО «Меконг», ИЧП  «Фирма „Супертехнология-Шишмарев“», АОЗТ «Элита», АОЗТ «Петролтранс», АОЗТ «ГИД», «НПР» и многих других.

В 1991—1993 гг. Абрамович  возглавлял малое предприятие «АВК», занимавшееся коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов. В 1992 году следствием установлено, что Абрамович совершил хищения 55 цистерн с дизельным топливом с государственного Ухтинского нефтеперерабатывающего завода на сумму около 4 млн рублей (уголовное дело № 79067 московской городской прокуратуры о хищении государственного имущества в особо крупных размерах), следствием вынесено постановление о заключении его под стражу.

Согласно материалам следствия, малое предприятие «АВК», которым руководил Абрамович, получило это топливо по подложным документам. Впоследствии нанесённый государству  ущерб был якобы возмещён, дело было прекращено «за отсутствием  состава преступления», а прокурора, возбудившего дело, сняли с работы.

Нефтетрейдер

С 1993 года Роман Абрамович занялся продажей нефти компании «Ноябрьскнефтегаз» (г. Ноябрьск). Его ЗАО «Меконг» в качестве спецэкспортёра занимало второе место по объёму продаж продукции этой компании после «Балкар трейдинг». По некоторым данным, этим Абрамович был обязан знакомству с Андреем Городиловым, сыном главы «Ноябрьскнефтегаза» и впоследствии первого президента «Сибнефти» Виктора Городилова. Говорят, примерно в то же время Роман Абрамович познакомился на Карибских островах с Борисом Березовским. Там они оказались по приглашению руководителей Альфа-банка Петра Авена и Михаила Фридмана. Березовского пригласил Авен (они были знакомы по работе в «ЛогоВазе»), а Абрамовича — Фридман.

На паях с  Борисом Березовским Абрамович  создал оффшорную фирму Runicom Ltd, зарегистрированную в Гибралтаре, и пять её дочерних компаний в Западной Европе. В 19931996 годах сам Роман Абрамович возглавлял московское представительство компании Runicom S.A., зарегистрированной в Швейцарии.

Активно сотрудничая  в бизнесе с Борисом Березовским  и Александром Смоленским, в 19951996 гг. Абрамович учреждает ещё целый ряд фирм.

 Создание и приватизация «Сибнефти»

Именно в начале 1995 года 28-летний Абрамович вместе с Березовским приступают к осуществлению совместного проекта по созданию единой вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе «Ноябрьскнефтегаза» и Омского НПЗ, входивших на то время в состав «Роснефти». Виктор Городилов поддерживал эту идею, тогда как Иван Лицкевич, генеральный директор Омского НПЗ, настаивал на создании ФПГ.

19 августа 1995 года, купаясь в Иртыше, погибает Иван Лицкевич. Уже через пять дней, 24 августа, указом президента Бориса Ельцина учреждается «Сибирская нефтяная компания», или «Сибнефть». В сентябре 1995 года арестован и два года проводит в заключении Пётр Янчев, руководитель компании «Балкар-Трейдинг», которая могла составить конкуренцию при приватизации «Сибнефти».

В совет директоров «Сибнефти» входят Виктор Городилов (президент  компании), и. о. гендиректора Омского  НПЗ Константин Потапов и губернатор Омской области Леонид Полежаев, сын  которого, Алексей, работал у Абрамовича в московском филиале фирмы Runicom S.A.

В 1995—1997 гг. Абрамович  и Березовский используют созданные  ими ранее компании для приобретения акций «Сибнефти» напрямую или через  дочерние структуры на залоговых  и инвестиционных конкурсах. Условия  проведения конкурсов способствовали тому, что к участию в них допускались лишь аффилированные друг с другом участники, которые покупали акции практически по стартовой цене в отсутствие какой-либо конкуренции.

Так в декабре 1995 года 51 % акций «Сибнефти» (2,3 млн штук) были переданы в залог ЗАО «Нефтяная финансовая компания» под кредит правительству в размере $100,3 млн (при стартовой цене $100 млн), а в апреле 1997 года ООО «Финансовая нефтяная корпорация» выкупила их за $110 млн.

20 сентября 1996 года инвестиционный конкурс по продаже 19 % акций «Сибнефти» выиграло ЗАО «Фирма „Синс“», заплатив 82,4 млрд рублей за пакет и обязавшись инвестировать в компанию 45 млн долларов. Гарантом выступил банк «СБС-Агро» (владелец — Александр Смоленский). ЗАО «Синс» было учреждено с равными долями ЗАО «Бранко» (учреждено Романом Абрамовичем) и ЗАО «П. К.-Траст» (учреждено с равными долями Романом Абрамовичем и Борисом Березовским).

24 октября 1996 года на втором конкурсе было продано ещё 15 % акций. Победило ЗАО «Рифайн-Ойл», заплатив 65 млрд рублей за пакет и обязанность инвестировать в компанию 35,5 млн долларов. Гарантом снова выступил банк «СБС-Агро». ЗАО «Рифайн-Ойл» было учреждено с равными долями компаниями «Сервет» и «Ойл Импекс» (обе учреждены Романом Абрамовичем).

Счётная палата, проводившая позднее проверку приватизации «Сибнефти», признала её крайне неэффективной и нецелесообразной — только прямой убыток государства при продаже акций, по оценке экспертов, составил 18,6 триллионов рублей (примерно 2,7 млрд долларов).

В июне 1996 года Роман Абрамович вошёл в состав совета директоров АО «Ноябрьскнефтегаз», а также возглавил московское представительство «Сибнефти». В сентябре 1996 года он был избран акционерами в совет директоров «Сибнефти».

Крупный бизнес, скандальная известность и выход на государственный уровень

В январе — мае 1998 года состоялась первая неудачная  попытка создания объединённой компании «Юкси» на базе слияния «Сибнефти» и «ЮКОСа», завершению которой помешали амбиции собственников.

По некоторым  сведениям, к этому же времени  относится начало расхождения деловых  и политических интересов Абрамовича и Березовского, впоследствии закончившееся  разрывом отношений.

В ноябре 1998 в  СМИ появляется первое упоминание об Абрамовиче (при этом долгое время  отсутствовали даже его фотографии) — уволенный руководитель Службы безопасности президента Александр Коржаков назвал его казначеем ближайшего окружения президента Ельцина (так называемой «семьи»). Достоянием общественности стала информация о том, что Абрамович оплачивает расходы дочери президента Татьяны Дьяченко и её будущего супруга Валентина Юмашева, занимался финансированием предвыборной кампании Ельцина в 1996 году, лоббирует правительственные назначения.

В декабре 1999 года Абрамович становится депутатом  Госдумы от Чукотского избирательного округа № 223. Через год он побеждает  на губернаторских выборах на Чукотке, набрав свыше 90 % голосов, и слагает с себя депутатские полномочия. С собой на Чукотку Абрамович привозит своих управленцев из «Сибнефти» и вкладывает значительные собственные средства в улучшение условий жизни местных жителей.

В 2000 году Абрамович  совместно с Олегом Дерипаской создают компанию «Русский алюминий», а также становятся совладельцами «Иркутскэнерго», Красноярской ГЭС и автомобилестроительного холдинга «РусПромАвто» (производство легковых и грузовых автомобилей, автобусов и строительно-дорожной техники).

В конце 2000 года Абрамович выкупает у Бориса Березовского пакет акций ОРТ (42,5 %) и через полгода перепродаёт их «Сбербанку». Весной 2001 года акционеры «Сибнефти» скупают блокирующий пакет акций компании «Аэрофлот» (26 %).

В мае 2001 года Генпрокуратура России возбуждает несколько уголовных  дел в отношении руководства  «Сибнефти» по запросу депутатов  Госдумы на основании акта Счетной  палаты о нарушениях в ходе приватизации «Сибнефти», однако уже в августе 2001 года расследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Летом 2001 года Абрамович  впервые входит в список самых  богатых людей по версии журнала Forbes с состоянием в $14 млрд.

В октябре 2001 года становится официально известно о создании акционерами «Сибнефти» компании Millhouse Capital, зарегистрированной в Лондоне и получившей в управление все их активы. Председателем совета директоров Millhouse становится президент «Сибнефти» Швидлер.

В декабре 2002 года «Сибнефть» совместно с ТНК приобретают  на аукционе 74,95 % акций российско-белорусской компании «Славнефть» (ранее «Сибнефть» выкупила у Белоруссии ещё 10 % акций) и впоследствии делят между собой её активы.

Начиная со второй половины 2003 года, компания «Сибнефть» подвергалась проверкам Генпрокуратуры в отношении законности приобретения в декабре 1995 года пакета акций ряда компаний — «Ноябрьскнефтегазгеофизики», «Ноябрьскнефтегаза», Омского НПЗ и «Омскнефтепродукта», а в марте 2004 года Министерство по налогам и сборам предъявило «Сибнефти» налоговые претензии за 2000—2001 годы в размере около одного миллиарда долларов. Позднее стало известно, что размеры налоговой задолженности были снижены налоговыми органами более чем втрое, а сама задолженность уже возвращена в бюджет.

В 2003 году произошла  ещё одна попытка слияния «Сибнефти» и компании ЮКОС, которая срывается по инициативе Абрамовича после ареста Ходорковского и предъявления ЮКОСу многомиллиардных налоговых претензий.

В течение 2003—2005 Абрамович продал свои пакеты акций  «Аэрофлота», «Русского алюминия», «Иркутскэнерго» и Красноярской ГЭС, «РусПромАвто» — и, наконец, «Сибнефти».

Летом 2003 года Абрамович  купил находящийся на грани разорения английский футбольный клуб «Челси», выплатил его долги и укомплектовал команду дорогими футболистами, что широко освещалось в СМИ в Британии и в России, где его обвиняли в том, что он вкладывает российские деньги в иностранный спорт.

Информация о работе Абрамович Роман Аркадьевич