Абрамович Роман Аркадьевич

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 10:10, доклад

Описание работы

Роман Аркадьевич Абрамович биография. Создание и приватизация «Сибнефти». Крупный бизнес, скандальная известность и выход на государственный уровень.

Работа содержит 1 файл

Рома́н Арка́дьевич Абрамо́вич.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

Согласно официальному заявлению клуба, появившемуся на веб-сайте "Челси" в ночь на среду, Абрамович приобрел 84 908 506 акций клуба (около 50 миллионов из них - напрямую у предыдущего управляющего клуба Кена Бэйтса), что в общей сложности составляет 50,9 процента, то есть - контрольный пакет. Официальная сумма сделки, согласно этому же заявлению, - 29,7 миллиона фунтов, или около 48 миллионов долларов. Но на этом Роман Абрамович останавливаться не собирается: его представители в Англии уже заявили о намерениях выкупить акции у всех остальных акционеров, что может составить в общей сложности 95 миллионов долларов. Еще 155 миллионов - это нынешние долги "Челси", которые, по утверждениям английских газет, оплатит Абрамович (128 миллионов требуют погашения в кратчайшие сроки). В качестве покупателя в контракте значится Chelsea Limited - эта компания была образована чуть раньше специально под сделку и полностью принадлежит Роману Абрамовичу.  
 
Зачем Абрамовичу "Челси"? С мотивами, побудившими Кена Бэйтса и еще нескольких акционеров уступить Абрамовичу свои акции, разобраться проще всего. Бэйтс, купивший "Челси" 21 год назад за 1 фунт стерлингов (а вместе с командой - 1,5 миллиона фунтов долгов), поначалу преобразовал клуб-банкрот в настоящую финансовую империю. При этом структура собственности "Челси" порой вызывала вопросы из-за использования в различных операциях сомнительных офшорных компаний, равно как и ввиду незаконных выплат игрокам. Однако в последнее время клуб с юго-запада Лондона при всех своих успехах вновь оказался на краю долговой ямы: слишком много неадекватных решений приняли в последние годы его менеджеры и селекционеры. Денег на покупку приличных игроков у "Челси" не было уже полтора года (что, впрочем, не помешало "синим" завоевать 4-е место в чемпионате Англии-2002/03 и путевку в Лигу чемпионов). Что было бы с клубом, не приди в него Абрамович? Скорее всего - распродажа, подобная распродаже "Лидса": слухи о ней ходили уже второй год.  

Зачем "Челси" Абрамовичу? Вопрос куда более сложный. Обладатель 2-го состояния в России (по оценкам журнала Forbs - 5,7 миллиарда долларов) и 19-го в Европе (лишь строчкой выше находится владелец "Милана", премьер-министр Италии и медиа-магнат Сильвио Берлускони) в последнее время интересовался рядом российских футбольных клубов - в частности московским "Торпедо". Видели Абрамовича в общественных местах и вместе с президентом футбольного ЦСКА Евгением Гинером. По сведениям "Известий", Абрамович серьезно увлекся футболом на чисто личностном уровне: в этом году его несколько раз видели в Англии на матчах премьер-лиги и Лиги чемпионов. Однако даже сильное увлечение может быть лишь частью ответа на поставленный в начале абзаца вопрос. 200 миллионов долларов (а такими инвестициями дело едва ли ограничится) - это слишком значительная сумма для банального увлечения. Вполне резонным будет предположение о возможной репутационной выгоде от этой сделки - чрезвычайно полезной при необходимости иметь авторитет в английских и европейских финансовых кругах. "Владелец "Челси" - более убедительную надпись на визитной карточке в Лондоне сегодня трудно себе представить: "синие" всегда слыли любимой командой английской политической элиты и культурного бомонда.  
 
Планы нового руководства "Челси" конкретизированы еще не были, но, по сведениям "Известий", они весьма масштабны. Инвестиции Романа Абрамовича должны позволить команде доукомплектоваться в преддверии Лиги чемпионов несколькими игроками топ-класса, а заодно - снять возможную настороженность фанатов по отношению к новому владельцу.

Между тем Абрамовича вряд ли интересует торговый бизнес Chelsea. Интереснее медийные и имиджевые возможности, которые предоставляет статус владельца одной из лучших команд Англии. Однако использовать их себе во благо Абрамовичу будет чрезвычайно сложно. В России имидж Абрамовича вряд ли улучшится. Ему обязательно укажут на отсутствие патриотизма, на то, что за эти деньги можно построить 100 детских футбольных школ и пару машиностроительных заводов. В Англии же Абрамовичу уготована тяжелая (в лучшем случае, комическая) роль чужака. Если он будет скуп, то его возненавидят болельщики клуба, и весь проект потеряет смысл. Если он, напротив, будет швырять деньгами, покупая все новых звезд для команды, он сменит арабских шейхов в качестве героя английских анекдотов. Исправить положение могут только большие победы Chelsea в Англии и Европе, которые будут восприняты как выход команды на новый качественный уровень. Всерьез рассчитывать на такие победы, учитывая все возрастающую конкуренцию на ярмарке спортивного тщеславия, - это слишком большой риск. 
 
"Челси" - самый гламурный клуб Англии  

С тех пор как  Абрамович в 2003 году приобрел английский клуб, он вложил в "Челси" $1,03 млрд.  
 
Российский миллиардер Роман Абрамович в среднем тратит на принадлежащий ему лондонский "Челси" почти 500 тысяч долларов в день, информирует американский телеканал CNN.  
 
В пересчете на минуты владелец "синих" в среднем тратит на свой клуб 342 доллара или 240 фунтов каждые 60 секунд. С тех пор как Абрамович в 2003 году приобрел клуб, базирующийся в юго-западной части британской столицы, он вложил в "Челси" 710 миллионов фунтов (1,03 миллиарда долларов).  
 
Несмотря на такие объемы инвестирования, ФК "Челси" так и не начал приносить прибыль. На прошедшей неделе клуб объявил об убытках в размере 95 миллионов долларов за 12-месячный цикл, закончившийся 30 июня 2008 года.  
 
Руководство клуба ранее объявляло о своих планах сделать "Челси" безубыточным к началу сезона-2009/10.  
 
Большая часть вложений в "Челси" включала покупку новых игроков вроде ивуарийца Дидье Дрогба и португальца Рикарду Карвалью, которые обошлись Абрамовичу в 23,8 и 19,85 миллиона фунтов соответственно. При этом более 30 миллионов долларов составили компенсационные выплаты уволенным членам тренерского штаба, включая главных тренеров Жозе Моуринью и Авраама Гранта.

Убытки «Челси» за 2004 год объявлены рекордными за всю историю клуба – 88 миллионов фунтов стерлингов. В то же время доходы клуба за указанный период составили 152 миллиона фунтов, что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом.

Абрамович признается, что получение в собственность футбольного клуба доставило ему огромное удовольствие и сильно повлияло на него. 38-летний Абрамович явно проводит слишком много времени в компании футболистов, называя триумф "Челси" "мечтой, которая стала явью", хотя остается спорным вопросом, как долго сохранится этот успех.

Каким бы ни было прошлое этого клуба, после затрат на "Челси", составивших более 600 млн фунтов стерлингов, покупки  новых игроков и выплаты футболистам  новых бонусов нет сомнений в  том, что Абрамович занимается "Челси" всерьез и желает добиться окупаемости инвестиций.

Информация о работе Абрамович Роман Аркадьевич