Агропромышленные финансовые группы в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее изучение ФПГ, закономерности и особенности их становления, функционирования и развития. В работе будет проведен анализ основных показателей их финансовой деятельности. Кроме того, будут рассмотрены особенности финансов агропромышленных финансовых групп.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Общая характеристика финансово-промышленных групп…………...6
1.1. Сущность и значение финансово-промышленных групп…………………..6
1.2. Особенности формирования и развития финансово-промышленных групп в России……………………………………………………………………………10
Глава 2. Финансовая деятельность финансово-промышленных групп……….17
2.1. Учет и отчетность в финансово-промышленных группах………………...17
2.2. Анализ финансовой деятельности финансово-промышленных групп…...21
Глава 3. Агропромышленные финансовые группы в РФ………………………28
3.1. Формирование и эффективное функционирование аграрных финансово-промышленных групп в РФ……………………………………………………...28
3.2. Особенности финансов аграрных финансово-промышленных групп……41
Заключение………………………………………………………………………..45
Список использованной литературы…………………………………………….49

Работа содержит 1 файл

ФИНМЕН КУРСОВИК.doc

— 274.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………3 

Глава 1. Общая характеристика  финансово-промышленных групп…………...6

1.1. Сущность  и значение финансово-промышленных групп…………………..6

1.2. Особенности  формирования и развития финансово-промышленных  групп в России……………………………………………………………………………10 

Глава 2. Финансовая деятельность финансово-промышленных групп……….17

2.1. Учет и  отчетность в финансово-промышленных группах………………...17

2.2. Анализ финансовой  деятельности финансово-промышленных групп…...21 

Глава 3. Агропромышленные финансовые группы в РФ………………………28

3.1. Формирование  и эффективное функционирование  аграрных  финансово-промышленных  групп в РФ……………………………………………………...28

3.2. Особенности  финансов аграрных финансово-промышленных групп……41 

Заключение………………………………………………………………………..45

Список использованной литературы…………………………………………….49

Приложения……………………………………………………………………….51 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Интеграционные процессы в сферах производства, обращения, финансов привели к созданию нескольких видов объединений (корпораций), среди которых особое место занимают финансово-промышленные группы (ФПГ). Это объясняется тем, что они действуют на сырьевых, товарных рынках, рынках капиталов, рынках трудовых ресурсов, инноваций, оказывая, таким образом, существенное влияние на экономику страны.

    ФПГ создают возможности интеграционного  роста. В рамках ФПГ многозвенность сложного технологического процесса позволяет ставить задачу оптимизации и повышения эффективности распределения инвестиций между отдельными работами и предприятиями-исполнителями этих работ для получения максимального конечного финансового результата, наилучшего в конкретной ситуации распределения финансовых ресурсов. Кроме того, ФПГ используют для повышения эффективности инвестиций в долговременную технологическую деятельность на изменяющихся рынках высокотехнологичных товаров, более успешного разрешения возникающих в технологических «цепочках» конфликтов между участниками одного технологического процесса и обеспечения выживания.

    В ФПГ может повышаться риск повышения противоречий и конфликта интересов владельцев и менеджеров компании. Задачи оптимизации структуры капитала, сфер деятельности, предотвращения и разрешения таких конфликтов решаются в рамках корпоративного управления. Менеджмент ФПГ имеет корпоративный характер, технологическую и финансово-технологическую основу (направлен на финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в целом). В корпоративном управлении термин «контроль» означает ответственность менеджеров компании перед акционерами за эффективность финансово-хозяйственной деятельности и использование активов.

    Целью данной работы является всестороннее изучение ФПГ, закономерности  и  особенности их становления, функционирования и развития. В работе будет проведен анализ основных показателей их финансовой деятельности. Кроме того, будут рассмотрены особенности финансов агропромышленных финансовых групп.

    Поскольку финансовый менеджмент любой компании является частью функционального менеджмента, большое внимание следует уделить  корпоративному управлению ФПГ в целом.

    Эффективность корпоративного управления обеспечивает рост ценности вкладов инвесторов в  компанию. Этого достигают путем  повышения эффективности инвестиционного  капитала при его целевом использовании на наиболее перспективных направлениях. В настоящее время важнейшими элементами и составляющими эффективного корпоративного управления выступают:

    объективность и обоснованность корпоративной  структуры как совокупности источников финансирования бизнеса;

    устав, рационально распределяющий функции  и роли органов управления и контроля, гарантирующий и защищающий различных групп акционеров;

    прозрачность  корпоративной структуры, обеспечивающаяся четкой дифференциацией прав и обязанностей каждой из групп акционеров; при  этом должны быть понятны любые ограничения, касающиеся права голоса и представительства в руководящих органах;

    механизмы защиты прав акционеров, не владеющих  контрольным пакетом акций, от необоснованного  снижения их доли при последующих  эмиссиях и от возможных действий по снижению стоимости акций;

    независимость реестра и высокая квалификация, а также деловая репутация  реестродержателя;

    механизм  обеспечения объективности при  принятии решений в совете директоров;

    процедуры и гарантии подотчетности менеджмента  акционерам, своевременности информирования акционеров;

    проектирование  процедур принятия решений с учетом заблаговременного оповещения заинтересованных сторон и согласования их мнений по возможным решениям;

    наличие в организационной структуре  и эффективная работа независимых  директоров и комитета по аудиту.

    Оценка  и анализ особенностей ФПГ позволяет  выделить их политэкономические роли. Концентрация капитала, интеграция фиктивного и реального производственного капитала, создание новых товаров и технологий, закрепление места государства в международном распределении технологий и труда, а также генерация новых форм корпоративного управления – все это роли, характерные для ФПГ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

    1.1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

    Финансово-промышленная группа (ФПГ)– это форма организационного объединения возможностей общества и государства для решения задач особой важности – промышленных, социальных и др. Достигается это путем интеграции производства и финансов на основе новейших достижений науки и техники. Концентрация в одно целое трудовых, материальных, денежных и интеллектуальных ресурсов и направление их совокупности на достижение определенной цели как правило быстро приводит к прогнозируемому результату.

    Нынешние  ФПГ имеют дальних предшественников в российской истории и мировой экономической практике. В XIX – начале XX российские банкиры, промышленники и купцы нередко оказывали целенаправленную финансовую помощь отечественным ученым, тем самым фактически интегрируя производство, денежные средства и науку. В годы советской власти освоение космоса и нефтегазоносных территорий, крупнейшие прорывы в науке, технике, и укреплении обороноспособности страны, были совершены именно благодаря одновременному сосредоточению и организационному объединению усилий промышленности и ученых при надлежащем финансировании. В СССР формы подобного объединения не назывались ФПГ, но в сущности являлись таковыми.

    Значение  ФПГ в современной России детерминируется  следующими факторами. В первую очередь, это появление различных форм собственности. В настоящее время функционируют миллионы юридических лиц различных организационно-правовых форм, которые работают на принципах хозяйственной самостоятельности. Это порождает изоляцию хозяйствующих субъектов, разрыв экономических связей. Резко снизилась экономическая роль государства. Для государства и самих предпринимателей становится все более очевидным, что хозяйствующие субъекты не в состоянии в одиночку, без прочных контактов между собой и поддержки государственных органов, решить не одну серьезную проблему, успешно выдержать конкуренцию на внутреннем и внешнем рынках. Как следствие, и государство, и предприниматели оказались объективно заинтересованными в наличие объединений типа ФПГ.

    ФПГ компенсируют и недостатки экономического развития, вызванные интенсивным созданием малых предприятий. Малым предприятиям не под силу обеспечивать научно-технический прогресс, осуществлять масштабные хозяйственные проекты. Деловые же контакты с ФПГ позволяют им осваивать новейшую технику и технологию и иметь надежный рынок сбыта своих товаров.

    Еще одна причина кроется в российской банковской системе. Многие коммерческие банки, возникшие на волне экономической  реформы и  накопившие значительные денежные средства ищут теперь надежные каналы их прибыльного использования. Взгляды банкиров-предпринимателей все чаще обращаются в сторону производства, которое, в свою очередь, крайне нуждается в финансовой подпитке. Организационно объединить интересы и тех и других способны ФПГ.

    По структуре участников  современные ФПГ напоминают холдинг. В их состав наряду с предприятием материального производства (промышленности, строительства, транспорта и др.) входят финансовые организации, прежде всего банки. При их формировании в качестве главной ставится задача объединения банковского капитала и производственного потенциала. При этом основным доходом банка, входящего в ФПГ, должны быть дивиденды от повышения работы производственных предприятий, а не процент по кредитам. Банки и предприятия – участники отдельных ФПГ вправе входить в состав неограниченного числа других объединений. За результаты деятельности ФПГ, в состав которой входит данное предприятие или банк, они отвечают лишь в пределах своих конкретных взносов и обязательств. Поэтому ФПГ с учетом их прямых и опосредованных связей порой охватывают огромный сектор экономики отдельных стран и мирового рынка.

    Специалисты в области хозяйственного менеджмента  полагают, что растущее влияние и  увеличение масштабов деятельности крупных диверсифицированных объединений типа ФПГ связаны с развитием системы корпоративного планирования и управления экономикой, характерной для любой индустриально развитой хозяйственной системы. Именно такого рода объединения являются локомотивами экономического роста.

    Работа по созданию ФПГ является комплексной, затрагивающей деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, финансово-кредитных организаций, разнообразных коммерческих структур. При этом создатели ФПГ должны решить ряд проблем. К основным из них относятся: подбор заинтересованных потенциальных участников, нахождение способов гармонизации их экономических интересов в рамках совместной деятельности; формирование единой стратегии поведения на товарных рынках; формирование достаточного начального капитала; разработка эффективного механизма наращивания собственного капитала; выбор оптимальных форм и методов руководства совместной деятельностью.

    ФПГ различаются по формам производственной интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломерат); отраслевой принадлежности (межотраслевые, отраслевые); масштабам деятельности (международные, республиканские, региональные); степени диверсификации (многопрофильные, монопрофильные). Участники ФПГ  обычно объединяются  вокруг промышленного предприятия, коммерческого банка, торговой фирмы.

    Совокупность  юридических лиц, образующих ФПГ, приобретают  статус ФПГ по решению уполномоченного  государственного органа о ее государственной регистрации.

    Высший  орган управления ФПГ – совет  управляющих, включающий представителей всех участников ФПГ.

    Постоянно действующим органом, специально созданным  для ведения общих дел ФПГ, является ее центральная компания, которая осуществляет следующие функции:

    выступает от имени участников ФПГ в отношениях, связанных с ее созданием и  деятельностью, и несет ответственность  за общие дела группы;

    ведет сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс ФПГ;

    готовит ежегодный отчет о деятельности ФПГ;

    выполняет в интересах участников ФПГ отдельные  банковские операции в соответствии с законодательством РФ о банках и банковской деятельности.

    Наиболее  ярко в деятельности ФПГ выделяются два аспекта. Первый характеризует  гражданско-правовую ответственность участников группы. По обязательствам центральной компании, возникшим в результате участия в деятельности ФПГ, ее участники несут солидарную ответственность. Особенности исполнения солидарной обязанности устанавливаются договором о создании ФПГ.

    Второй аспект связан со сводным учетом в ФПГ. В случаях и в порядке, установленных законодательством РФ о налогах, договором о создании ФПГ, ее участники, занятые в сфере производства товаров, услуг, могут быть  признаны консолидированной группой налогоплательщиков, а также могут вести сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс ФПГ.

    Государство играет все возрастающую роль в отношении  ФПГ.

      К конкретным предпосылкам, обусловливающим  актуальность формирования ФПГ  в приоритетных для России  направлениях развития промышленного комплекса можно отнести: необходимость соединения процессов приватизации, демонополизации и структурной перестройки промышленности; острую потребность в создании новой системы инвестирования промышленности, в формировании интегрированных структур, способных к саморазвитию в условиях рынка4 рост количества коммерческих банков и торговых фирм, являющихся потенциальными инвесторами промышленности, а также увеличение их финансовых активов4 сложность и недостаток выхода отечественных предприятий на внешний рынок; потерю значительной доли внутреннего товарного рынка России из-за появления на нем продукции крупных зарубежных, в том числе транснациональных, компаний.

Информация о работе Агропромышленные финансовые группы в РФ