Агропромышленные финансовые группы в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее изучение ФПГ, закономерности и особенности их становления, функционирования и развития. В работе будет проведен анализ основных показателей их финансовой деятельности. Кроме того, будут рассмотрены особенности финансов агропромышленных финансовых групп.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Общая характеристика финансово-промышленных групп…………...6
1.1. Сущность и значение финансово-промышленных групп…………………..6
1.2. Особенности формирования и развития финансово-промышленных групп в России……………………………………………………………………………10
Глава 2. Финансовая деятельность финансово-промышленных групп……….17
2.1. Учет и отчетность в финансово-промышленных группах………………...17
2.2. Анализ финансовой деятельности финансово-промышленных групп…...21
Глава 3. Агропромышленные финансовые группы в РФ………………………28
3.1. Формирование и эффективное функционирование аграрных финансово-промышленных групп в РФ……………………………………………………...28
3.2. Особенности финансов аграрных финансово-промышленных групп……41
Заключение………………………………………………………………………..45
Список использованной литературы…………………………………………….49

Работа содержит 1 файл

ФИНМЕН КУРСОВИК.doc

— 274.00 Кб (Скачать)
 

    Следует отметить, что существенные различия демонстрируют и близкие по объему отгруженной продукции группы, особенно самые крупные, что следует, например, из значений «стандартного отклонения производительности труда». Наиболее однородной оказалась совокупность ФПГ со средним объемом отгруженной продукции (1590 млн. руб.). Демонстрируя максимальный прирост производства в 2007 г., они являются аутсайдерами по уровню производительности труда; следует, однако, учитывать, что эти группы объединяют в основном машиностроительные предприятия, отличающиеся высокой трудоемкостью.

    С учетом неоднозначного влияния размеров ФПГ на их характеристики представляется целесообразным обратиться к другим – качественным – принципам дифференциации групп. С определенной мерой условности можно выделить три их типа: «банковские», «с продвинутыми акционерными связями» и «кооперационные». В качестве первых рассматриваются ФПГ с более чем 15-процентной долей финансово-кредитных организаций в капитале центральных компаний. К данному типу следует отнести 12 групп: «БелРусАвто», «Дальний Восток», «Донинвест», «Драгоценности Урала, «Интерагроинвест», «Нижегородские автомобили», «Оборонительные системы», «Объединенную промышленно-строительную группу», «Оптронику», «Продовольственную корпорацию «Дон», «Промприбор» и «Уральские заводы». Восемь ФПГ второго типа – «Восточно-Сибирская группа», «Единство», «Нижегородские автомобили», «Оборонметхимпром», «Объединенная промышленно-строительная группа», «Промприбор», «Ростро» и «Сибагромаш», не являвшиеся холдинговыми структурами, тем не менее задействовали между своими хозяйствующими субъектами акционерные связи, не сводящиеся к участию в капитале центральной компании. Третий тип образовывали 11 ФПГ, где доля внутригрупповых поставок превышала 10% объема производства: «БелРусАвто», «Восточно-Сибирская группа», «Донинвест», «Драгоценности Урала», «Нижегородские автомобили», «Оборонметхимпром», «Объединенная промышленно-строительная группа», «Оптроника», «Росстро», «Сибагромаш» и «Средуралустрой».

    Показатели  развития выделенных типов групп  представлены в Таблице 3. 
 
 

    Таблица 3

    Показатели  развития официальных ФПГ разных типов в 2004-2007 гг.

  Банковские  ФПГ ФПГ с продвинутыми акционерными связями между участниками  Кооперационные  ФПГ
Прирост объема отгруженной промышленной продукции (среднее значение), %
2005

2006

2007

Суммарно за три года

15,9

10,8

29,8

56,5

7,4

-2,2

15,2

20,4

22,7

1,2

24,7

48,6

Производительность труда (среднее значение), тыс. руб. на одного работника
2005

2006

2007

192,4

195,6

282,8

201,9

211,5

256,3

155,9

172,5

208,0

Капиталообразующие  инвестиции в основные средства по отношению к отгруженной продукции (среднее значение), %
2004

2005

2006

2007

Суммарно за четыре года

17,8

4,0

4,2

4,9

30,9

5,1

9,7

9,8

4,7

29,3

13,0

9,2

10,0

5,6

37,8

Долгосрочные  финансовые вложения по отношению к  отгруженной продукции (среднее  значение), %
2004

2005

2006

2007

Суммарно за четыре года

8,1

3,8

4,0

2,9

18,8

2,8

2,3

1,0

1,1

7,2

7,5

4,0

3,6

1,7

16,8

 

    В рассматриваемый период «банковские  ФПГ» оказались лидерами по росту  производства, производительности труда и долгосрочным финансовым вложениям. Хотя по интенсивности инвестиций в основные средства «кооперативные ФПГ» превзошли банковские, последние продемонстрировали самую активную инвестиционную реакцию на изменение экономических условий. «ФПГ с продвинутыми акционерными связями» заметно отставали в наращивании производства. Они не были склонны к дальнейшему усилению акционерных начал, о чем свидетельствует низкая активность долгосрочных финансовых вложений.

    Следует отметить, что лидерство «банковских  ФПГ»  по ряду показателей обнаруживалось и применительно к более раннему периоду эволюции официальных групп, а в целом анализ последних выявил как значительные адаптационно-антикризисные возможности этой формы интегрированных корпораций, так и замедление темпов их роста к 2007 г. Данные же Таблицы 3 дают основания для утверждения о переломе понижательной тенденции, о заметном улучшении экономической динамики официальных ФПГ в первые годы нового столетия. 
 
 
 
 
 
 

 

ГЛАВА 3. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ В  РФ

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АГРАРНЫХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В РФ

    Переход российской экономики на рыночные отношения коренным образом отразился на всех сферах функционирования АПК страны, вызвав в них развитие негативных процессов, резкое падение объемов производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. Наибольший урон понесли такие продовольственные комплексы, как мясной, молочный, свеклосахарный, производящие социально значимое и стратегическое продовольствие – мясомолочные продукты и сахар.

    В сложившейся ситуации для обеспечения  выхода из кризисного состояния, а также достижения поступательного развития отечественного АПК необходимо найти пути и механизмы, которые, с одной стороны, поставили бы на службу этому развитию имеющуюся производственную базу, а с другой – позволили бы нейтрализовать негативное влияние сложившихся стереотипов хозяйственного поведения. В качестве одного из таких механизмов является соединение потенциальных возможностей предприятий АПК и банков. Поэтому важнейшей задачей на настоящем этапе преобразований является обеспечение агропромышленного и банковского капиталов, которая, как показывает анализ мирового опыта, способна повысить эффективность организации агропромышленного производства и интенсифицировать его структурные преобразования. Первые практические шаги, предпринятые в этом направлении, свидетельствуют о том, что наиболее реальный способ решения поставленных задач – это формирование финансово-промышленных групп (ФПГ).

    ФПГ являются одним из основных структурных  элементов современной экономики, способных обеспечить конкурентоспособность товаропроизводителей АПК. Аграрные ФПГ вполне доказали свою эффективность в ведущих капиталистических государствах. Именно такие агропромышленные системы, основным организационным принципом является объединение агропромышленного и финансового капитала, составляют какркас эффективной экономики АПК в развитых странах и оказывают стабилизирующее действие на цены и производство.

    Получивший  широкое распространение в современной  России термин «финансово-промышленная группа» может употребляться  в двух взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях. В широком смысле им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капиталов. В более узком смысле под ФПГ понимается такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, а также сопровождается официальным признанием. Согласно ст. 2 ФЗ №190 «О финансово-промышленных группах» финансово-промышленная группа представляет собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью либо частично объединившие свои материальные и нематериальные активы на основе договора  о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

    Учитывая  данное определение, актуальным является уточнение экономической сущности понятия «конкурентоспособность предприятия», в том числе применительно  к агропромышленным производственным системам. Данное понятие можно определить как способность совокупности предприятий, входящих в данную группу, бороться за рынок, увеличивать, уменьшать либо сохранять занимаемую долю рынка в зависимости от стратегии, которой следует данная ФПГ. Это достигается на основе внедрения инновационной техники и технологии (дающей экологические, социальные и экономические эффекты), максимально эффективного использования резервов каждого предприятия, достижения максимально эффективной интеграции агропромышленного и банковского капиталов, что в совокупности обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции. Иными слова, конкурентоспособность агропромышленной финансовой группы – это способность совокупности предприятий, входящих в данную группу, противостоять внешним негативным воздействиям, добиваясь лидерства в соответствии с поставленными стратегическими целями.

    Таким образом, формирование высоко интегрированных  аграрных финансово-промышленных структур является на сегодняшний день тем  мощным рычагом, способным компенсировать негативные процессы, происходящие в  экономике АПК. Необходимость создания аграрных ФПГ обусловлена целым рядом причин, анализ которых приведен ниже. Также были сформированы задачи, от решения которых во многом зависит экономическая эффективность и конкурентоспособность агропромышленных предприятий, входящих в состав аграрных ФПГ.

    1) Разрушение сложившейся структуры  хозяйственных связей агропромышленных  предприятий, рост организационной  разобщенности сельскохозяйственных  предприятий пищевой промышленности, дробление агропромышленных производственных  комплексов, разрыв технологических цепочек.

    В условиях резкого падания платежеспособного  спроса на сельскохозяйственную продукцию, качественного изменения его  структуры, а также многочисленные проблемы экономического, социального  и организационного характера, с  которыми столкнулись отечественные агропромышленные предприятия, многие производственные звенья предпочли обрести самостоятельность и пытаться работать самостоятельно. Поэтому на раннем этапе реформ в АПК России преобладают дезинтегрированные процессы, которые привели к избыточной раздробленности производственного сектора АПК, что не было обусловлено соображениями экономической целесообразности и эффективности. Неблагоприятная экономическая обстановка, а также отсутствие четкого плана реструктуризации агропромышленного сектора экономики, неготовность менеджмента агропромышленных предприятий к осуществления руководства в рыночных условиях привели к дроблению производственных комплексов, потере необходимых хозяйственных связей, разрыву технологических цепочек. К тому же недавние партнеры нередко оказывались разобщены границами вновь созданных государств. Все это привело к негативному нарастанию организационной разобщенности предприятий АПК.

    Таким образом, одной из важнейших задач аграрных ФПГ является преодоление организационной разобщенности предприятий, формирование оптимальных технологических и финансовых связей.

    2) Кризисное положение производственной базы агропромышленных предприятий, падение объемов производства, избыточность производственных мощностей и нерациональное их использование

    К середине 90-х годов значительная часть отечественных предприятий  АПК оказалась в крайне бедственном  положении, обусловленным, помимо прочего, резким уменьшением объемов производства. Следствием сокращения объемов производства стала хроническая недогрузка производственных мощностей.

    Таким образом, другой важнейшей задачей  агропромышленных финансовых групп  является преодоление спада производства, повышение загрузки производственных мощностей, оптимизация их использования.

    3) Снижение объемов продаж сельскохозяйственной продукции, а также продукции пищевой промышленной переработки, уменьшение занимаемой доли рынка, обострение конкуренции со стороны зарубежных производителей.

    Экономическая обстановка, сложившаяся в стране, не благоприятствовала развитию АПК. Многочисленные трудности, вызванные переходом к рыночной системе хозяйствования, стали причиной значительного уменьшения объемов производства сельскохозяйственной продукции отечественных предприятий пищевой переработки. Резкое обострение конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей значительно усугубило и без того не простое экономическое положение агропромышленных предприятий. Спад производства в условиях открытости российской экономики обернулся для многих предприятий АПК потерей ранее завоеванных секторов внешнего и внутреннего рынка.

    Таким образом, одной из важнейших  задач  аграрных ФПГ является повышение  конкурентоспособности продукции  и товаропроизводителей, расширение рынков сбыта, увеличение объемов продаж, освоение новых видов конкурентоспособной продукции.

    4) Неконтролируемый рост затрат агропромышленного производства.

    Одной из ключевых проблем отечественного АПК является неконтролируемый рост производственных издержек, который  обусловлен неэффективностью существующей структуры экономических отношений между смежными предприятиями и несовершенной организацией агропромышленного производства. В рамках агропромышленной финансовой группы предприятия-участники могут реализовывать целый ряд схем и механизмов, позволяющих снизить затраты, повысить эффективность и получить  контроль над уровнем себестоимости конечной продукции.

    5) Уменьшение балансовой прибыли  агропромышленных предприятий, снижение  рентабельности, рост числа убыточных  агропромышленных предприятий и  банкротов.

    Производственный кризис и неблагоприятная экономическая ситуация в  нашей стране стали причиной резкого снижения балансовой прибыли предприятий АПК, что повлекло за собой падение среднего уровня рентабельности отрасли, рост числа убыточных производств, снижение налоговых поступлений. При этом необходимым условием повышения агропромышленного производства для многих предприятий является изменение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества, грамотная ценовая и маркетинговая политика, снижение непрофильных издержек производства и др.

Информация о работе Агропромышленные финансовые группы в РФ