Активные и пассивные операции банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 21:58, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы - исследовать активные и пассивные операции коммерческих банков. В основе деления банковских операций на пассивные и активные лежит их влияние на формирование и размещение банковских ресурсов. Ресурсы банка - это сумма денежных средств, которая имеется в его распоряжении и может быть использована им для осуществления активных операций.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………....3
Активные операции коммерческих банков…………………………….…3
Пассивные операции коммерческих банков……………………………...9
Заключение………………………………………………………………...20
Список литературы………

Работа содержит 1 файл

финансы2.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

Активные  операции банка с ценными бумагами включают четыре основных вида.

1. Вложения  в ценные бумаги, приобретенные для перепродажи с целью получения курсовой прибыли (разницы между курсом покупки и курсом продажи). Эти бумаги хранятся в портфеле банка непродолжительное время.

2. Покупка  ценных бумаг с целью получения  дохода в виде процентов (по  облигациям, векселям, депозитным сертификатам) и дивидендов (по акциям), а также участия в управлении предприятием. Такие бумаги хранятся в портфеле банка длительное время (обычно более года) и носят название банковские инвестиции.

3. Вложения  в ценные бумаги, приобретенные  по операциям типа репо. Покупая такие бумаги, банк одновременно берет на себя обязательство их обратной продажи через определенный срок по фиксированному курсу. Иначе говоря, банк совершает покупку ценных бумаг на условиях их обратной продажи.

4. Учетные  операции. Это преимущественно операции с векселями. Учет векселя - это покупка векселя банком (с передачей банку векселя по индоссаменту). Покупая вексель у векселедержателя, банк получает право получения денег по векселю по истечении его срока. За то что банк авансирует векселедателя, давая ему деньги немедленно, хотя срок погашения векселя наступает, например, через месяц, банк взимает с векселедателя, предъявившего вексель к учету, учетный процент, или дисконт. Дисконт равен разнице между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой банком при учете векселя. По истечении срока векселя банк предъявляет его должнику к погашению (см. рис. 9.3). Смысл этой операции для банка состоит в получении учетного процента, а для держателя, предъявившего вексель к учету, -- в получении денег по векселю до наступления срока его погашения.

Кассовые  операции - это операции коммерческих банков, связанные с получением, выдачей, хранением и перевозкой кассовой наличности. Кассовая наличность -- это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат -- выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в наличной форме, выплаты жалованья служащим банка.

Для работы с наличными деньгами коммерческий банк должен создать в помещении соответствующим образом оборудованный кассовый узел. В его состав входят кассы различного назначения, хранилище ценностей, помещение по приему-выдаче денег инкассаторам и ряд других помещений. Для комплексного обслуживания клиентов банк создает кассовое подразделение, в которое могут входить такие службы, как приходные, расходные, приходно-расходные и вечерние кассы, а также кассы пересчета.

Банки устанавливают своим клиентам -- юридическим лицам лимит остатка наличных денег в кассе. Для коммерческих банков центральный банк устанавливает предельные остатки денежной наличности в операционных кассах.

Заключение

Между пассивными и активными операциями коммерческого банка существует тесная взаимосвязь. Прежде всего, размер и структура активных операций, обеспечивающих получение доходов, во многом определяются имеющимися у банков ресурсами. В этом смысле пассивные операции, формирующие ресурсную базу банка, являются первичными по отношению к активным. Предоставляя ссуды, покупая ценные бумаги, банки вынуждены постоянно осуществлять контроль за состоянием пассивов, отслеживать сроки выплат по обязательствам вкладчикам. Если ресурсов не хватает, банку приходится отказываться от выгодных предложений, продавать высокодоходные ценные бумаги. В то же время значительная часть банковских депозитов возникает на базе активных операций при предоставлении ссуд в безналичной форме. Взаимосвязь пассивных и активных операций проявляется также в том, что банковская прибыль зависит от банковской маржи, т.е. разницы между ценой банковских ресурсов и доходностью активных операций.

Для успешной деятельности банк должен обеспечить координацию пассивных и активных операций: с одной стороны, не допускать существенного несоответствия сроков пассивов и активов, например выдачи долгосрочных ссуд за счет краткосрочных депозитов; а с другой - не иммобилизовывать на длительный срок краткосрочные ресурсы в сумме, значительно превышающей стабильный остаток средств на банковских счетах, достаточный для очередных выплат.

Существует  зависимость и между отдельными видами пассивов и активов. Так, открытие банковского счета крупному клиенту сопровождается возникновением тесных регулярных связей между клиентом и банком. Чтоб не потерять клиента, банк предоставляет ему значительные ссуды, инвестирует средства в его ценные бумаги, оказывает ему разнообразные услуги по расходам, выполняет комиссионные операции.

Список  литературы

1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов/Е.Ф.  Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова  и др.; Под ред. академ. РАЕН  Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003. - 600 с.

2. Деньги. Кредит. Банки. Учебное пособие.  А.В. Борискин и др. - СПб.: Спецлит, 2000. - 151с.

3. Банки  и банковские операции: Учебник/  Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. -357с.


Информация о работе Активные и пассивные операции банков